К делу № 1-140/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.
подсудимого - Кузьменко В.С.,
защитника - Мальковой О.М., представившей удостоверение №01/61 и ордер №1697,
потерпевшего - Воробьева А.В.,
при секретаре Устовой Ж.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кузьменко Василия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина России, не женатого, образование 7 классов, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого 23.08.2005 года Майкопским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Тахтамукайского районного суда от 22.04.2008 года с не отбытым сроком наказания 1 год 2 месяца и 8 дней.
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б,в» ч.2 ст. 158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменко Василий Сергеевич, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кузьменко В.С., Дата обезличена года, около 1 часа, находясь в домовладении Номер обезличен по переулку ..., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с безымянного пальца правой руки спавшего в домовладении Оболенцева В.В., тайно похитил обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 1,96 грамм, чем причинил потерпевшему Оболенцеву В.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года, около 14 часов, находясь в ..., по предварительному сговору с Кияшко В.С., (признанного виновным в совершении указанного преступления и осужденного приговором Майкопского районного суда от 17 августа 2010г.), действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в жилое домовладение Номер обезличен по ..., откуда с отопительной дровяной печи тайно похитил чугунную плиту стоимостью 1260 рублей, дверцу топки стоимостью 432 рубля, два колосника стоимостью 333 рубля за каждый на сумму 666 рублей, два металлических уголка стоимостью 148 рублей 50 копеек за каждый на сумму 297 рублей, металлическую трубу, диаметром 50 мм и длинной 50 см стоимостью 50 рублей 40 копеек, чем причинил потерпевшему Черныш А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2705 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления вместе с Кияшко В.С. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Так же, Кузьменко В.С., Дата обезличена года около 12 часов, находясь в районе урочища «Мешокко», расположенного в лесном массиве между ... и ..., по предварительному сговору с Кияшко В.С. (признанного виновным в совершении указанного преступления и осужденного приговором Майкопского районного суда от 17 августа 2010г.), действуя совместно и согласованно между собой, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение металлической сторожки, расположенной на территории подсобного хозяйства ИП «Воробьев», откуда тайно похитил алюминиевый бидон емкостью 20 литров без крышки и рукояток стоимостью 1032 рубля, две дюралюминиевые сковородки диаметром 25 см стоимостью 640 рублей за одну сковороду на сумму 1280 рублей, чугунок емкостью 7 литров стоимостью 1200 рублей, синтепоновое одеяло стоимостью 385 рублей, 2 килограмма вермишели стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 40 рублей, шесть пачек сигарет без фильтра марки «Прима - Дона» стоимостью 6 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 39 рублей, чем причинил потерпевшему Воробьеву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3976 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления вместе с Кияшко В.С. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Кузьменко В.С., Дата обезличена года, около 14 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи х. ... ..., по предварительному сговору с Кияшко В.С., (признанного виновным в совершении указанного преступления и осужденного приговором Майкопского районного суда от 17 августа 2010г.) с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил рюкзак «Profile 35» стоимостью 640 рублей, который висел на дереве, в котором находился ключ от входной металлической двери стоимостью 40 рублей, камуфляжный водозащитный костюм фирмы «Садко» стоимостью 475 рублей, поясная сумочка стоимостью 315 рублей, налобный фонарик фирмы «PETZL», стоимостью 2160 рублей, сотовый телефон модели «Nokia N 73» стоимостью 9775 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей и сим - картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 180 рублей, на счету которой находилось 200 рублей, денежные средства в сумме 24000 рублей, чем причинил потерпевшей Агаповой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 38085 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления вместе с Кияшко В.С. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании, Кузьменко В.С., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевший Воробьев В.А. согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший Черныш А.С., будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, однако согласно принятой от него телефонограмме он просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с нахождением на работе в ..., и не возражал, если дело будет рассмотрено в особом порядке.
Потерпевшие Оболенцев В.В. и Агапова Т.А., будучи надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, однако представили суду письменные заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие в связи с занятостью на работе, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Агапова Т.А. исковые требования к подсудимому о взыскании причиненного ей ущерба поддерживает.
Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Кузьменко В.С. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Суд квалифицирует действия Кузьменко В.С. совершенные:
Дата обезличенаг. - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
Дата обезличенаг. - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Дата обезличенаг. - по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
Дата обезличенаг. - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Кузьменко В.С. совершил общественно - опасные деяния, которые, относятся к категориям умышленных преступлений: одно небольшой тяжести, одно тяжкое и два средней тяжести.
По месту жительства Кузьменко В.С. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим 23.08.2005г. Майкопским районным судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Тахтамукайского районного суда от 22.04.2008 года с не отбытым сроком наказания 1 год 2 месяца и 8 дней. На учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с 2002 года с диагнозом «Органическое эмоционально-лобильное расстройство». В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, он обнаруживает признаки психического расстройства, осложненного алкоголизацией, однако, нарушения психической деятельности не столь значительны, чтобы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признается опасным.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по всем эпизодам совершенных преступлений в виде временной изоляции его от общества, и не находит оснований для применения к наказанию ст.ст.64 и 73 УК РФ. При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы и источников дохода, суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ также предусмотрена возможность назначения дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за преступление против собственности, имея непогашенную судимость, вновь совершил несколько краж, с учетом сведений, характеризующих его личность, суд полагает целесообразным применение к основному наказанию в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Агаповой Т.А., суд считает подлежащими удовлетворению следующим образом. Как следует из материалов дела, часть похищенного у потерпевшей имущества на общую сумму 3630 рублей, обнаружена сотрудниками милиции и приговором Майкопского районного суда от 17.08.2010г. в отношении Кияшко В.С., возвращена потерпевшей. За вычетом стоимости найденного имущества из общей стоимости похищенного имущества, которая составляет 38085 рублей, сумма материального ущерба в размере 34455 рублей, подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей, солидарно.
Вещественное доказательство по делу - обручальное кольцо из золота 585 пробы, хранящееся у Оболенцева В.В., необходимо оставить ему по принадлежности. По остальным вещественным доказательствам, а именно: туристическому рюкзаку, металлическому ключу от дверного замка, камуфляжному костюм «Садко», поясной сумочке, налобному фонарику "Petzl», паспорту гражданина РФ на имя Агаповой Татьяны Александровны, а также алюминиевому бидону и синтепоновому одеялу, вопрос разрешен приговором Майкопского районного суда от 17.08.2010 года в отношении Кияшко В.С., - вещи возвращены по принадлежности потерпевшим Агаповой Т.А. и Воробьеву А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузьменко Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г.) - в виде одного года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража от Дата обезличена г.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год;
по п. «а, б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ (кража от Дата обезличена г.) - в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на девять месяцев;
по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от Дата обезличена г.) - в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на девять месяцев.
Кузьменко Василию Сергеевичу, в соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ограничение свободы установить осужденному Кузьменко Василию Сергеевичу в виде следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кузьменко В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Кузьменко Василию Сергеевичу срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Кузьменко Василию Сергеевичу меру пресечения оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кузьменко Василия Сергеевича в пользу Агаповой Татьяны Александровны 34455 рублей, солидарно.
Вещественное доказательство по делу - обручальное кольцо из золота 585 пробы, хранящееся у Оболенцева В.В., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян