К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего: Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя: Евтушенко Р.А.,
подсудимого: Матулян А.Н.,
защитника: Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1469,
при секретаре: Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матулян Андрея Нерсесовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Краснодарского края, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Матулян А.Н. совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Матулян А.Н., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., вблизи ..., находясь в квартале Номер обезличен, выделах Номер обезличен, Номер обезличен Цицинского участкового лесничества подразделения «Майкопское лесничество», расположенных на территории ... ..., из корыстных побуждений, самовольно, не имея разрешения, предоставляющего право рубки древесины, при помощи бензопилы «Штиль», совершил незаконную рубку 19-ти сыро-растущих деревьев породы «Бук», общим объемом 16,88 м3, по цене 794 руб. 90 коп. за 1 м3, на сумму 13417 руб. 92 коп., 112-ти сыро-растущих деревьев породы «Пихта» общим объемом 180,77 м3, по цене 170 руб. 35 коп. за 1 м3, на сумму 30794 руб. 17 коп. FIO5 РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. взыскивается 50- кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, а также размер ущерба увеличивается в два раза, в защитных лесах. Учитывая взыскиваемые таксы, потерпевшей организации по факту незаконной рубки 19-ти деревьев породы бук общим объемом 16,88 м3, причинен материальный ущерб на сумму 1355209 руб. 92 коп., по факту незаконной рубки 112-ти деревьев породы пихта общим объемом 180,77 м3, причинен материальный ущерб на сумму 3110211 руб. 17 коп. Таким образом, Управлению лесами Республики Адыгея причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 4465421 руб. 09 коп.
В судебном заседании Матулян А.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшей организации, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Матулян А.Н. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, поскольку подсудимый произвел рубку деревьев без разрешительных документов, а причиненный ущерб превысил 150000 рублей.
При назначении наказания Матулян А.Н., суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он женат, жена состоит на учете по поводу беременности, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд не усматривает в действиях Матулян А.Н. активного способствования раскрытию и расследования преступления, так как он не проявлял активных действий, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, давал лишь признательные показания под давлением улик.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Матулян А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа суд считает не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Матулян А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу подсудимый признал полностью, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: 6 спилов с пней- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 49 кряжей пихты- передать в ГУП РА «Курджипский лесхоз»; автомобили «КАМАЗ», трелевочные трактора ТТ-4, бульдозер, подъемный кран, свидетельства о регистрации транспортных средств- вернуть Матулян Андрею Арутовичу; бензопилу, договор купли- продажи № 4 от 20.01.10г.- вернуть Матулян Артему Андреевичу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Матулян Андрея Нерсесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Матулян А.Н. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Матулян А.Н. исчислять с 20.08.10г.
Взыскать с Матулян Андрея Нерсесовича в пользу Управления лесами Республики Адыгея, в счет возмещения материального ущерба 4465421 (четыре миллиона четыреста шестьдесят пять тысяч четыреста двадцать один) рубль 09 копеек.
Вещественные доказательства по делу: 6 спилов с пней- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 49 кряжей пихты- передать в ГУП РА «Курджипский лесхоз»; автомобили «КАМАЗ», трелевочные трактора ТТ-4, бульдозер, подъемный кран, свидетельства о регистрации транспортных средств- вернуть Матулян Андрею Арутовичу; бензопилу, договор купли- продажи № 4 от 20.01.10г.- вернуть Матулян Артему Андреевичу.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников