К делу № 1 - 118/ 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Тульский 17 августа 2010 года
Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Майкопского района Чиназирова Р.А.,
подсудимой Кашиной Е.Г.,
защитника Степаница О.А., предоставившей удостоверение №01/303 и ордер №1481;
при секретаре Хацац А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кашиной Елены Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Кашина Елена Геннадьевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Кашина Е.Г., Дата обезличена года, в ..., в нарушение нормального функционирования судебных органов, а именно судов, предварительного следствия и дознания, обратилась к оперуполномоченному ОВД по Майкопскому району, а последний, соответственно, в дежурную часть ОВД по Майкопскому району, на которую возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.
В своем заявлении Кашина Е.Г., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, указала, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличена года, около 22 часов, в районе здания «Филармонии», расположенной по ..., с применением насилия, открыто похитили у нее денежные средства в сумме 500 рублей.
Однако, в действительности, в отношении Кашиной Е.Г. указанного преступления совершено не было, при этом, Дата обезличена года, ее сожитель ФИО5, в ..., находясь в домовладении Номер обезличен по переулку Пионерскому, в состоянии алкогольного опьянения, причинил ей телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, ссадин в поясничной области слева. Желая скрыть данный факт и увести ФИО5 от уголовной ответственности за совершенное им преступление, Кашина Е.Г. дала заведомо ложное сообщение о якобы совершенном открытом хищении у нее денежных средств группой лиц с применением насилия.
В ходе ознакомления обвиняемой Кашиной Е.Г. с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Кашина Е.Г. в судебном заседании признала свою вину в инкриминируемом ей деянии и пояснила, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, она поддерживает, в содеянном раскаивается.
Защитник Степаница О.А. в судебном заседании пояснила, что она разъяснила своей подзащитной характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель Чиназиров Р.А. поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Кашиной Еленой Геннадьевной деяние по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное подсудимой деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
Санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере от 2.500 до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период от 2 недель до 1 года, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, учитывает влияние наказания на ее исправление, и при определении вида наказания, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает необходимым назначить ей наказание за содеянное в виде штрафа. Суд принимает во внимание при назначении данного вида наказания то обстоятельство, что подсудимая ранее перенесла черепно-мозговую травму и ей рекомендовано врачами исключение физической и психоэмоциональной нагрузки, в связи с чем назначение подсудимой таких видов наказания, как исправительные работы либо обязательные работы, суд полагает нецелесообразным. С учетом сведений о характере преступления и личности подсудимой, исправление ее возможно без временной изоляции от общества, то есть без применения наказания в виде лишения свободы.
Суд определяет размер штрафа учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст.46 УК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 г.). Как следует из характеризующих материалов на Кашину Е.Г., она в настоящее время не работает, в то же время она не является нетрудоспособной, в состоянии устроиться на работу и оплатить штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кашину Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения Кашиной Елене Геннадьевне оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья Ожев М.А.