К делу № 1 - 113 \ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 августа 2010 года пос. Тульский
Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Евтушенко Р.А.,
подсудимого Перекрестенко Д.Ю.,
защитника Метова М.А., представившего удостоверение № 01\69 и ордер №1460,
при секретаре Хацац А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Перекрестенко Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Перекрестенко Дмитрий Юрьевич незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Перекрестенко Д.Ю., в апреле 2010 года, предварительно договорившись с ФИО5 о сбыте последнему обреза гладкоствольного охотничьего ружья, прибыл в лесной массив Махошевского лесничества Майкопского района Республики Адыгея, где из корыстных побуждений, с целью приобретения и дальнейшего сбыта, извлек из почвы обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номерным обозначением Номер обезличен, после чего принес его во двор, принадлежащего ему домовладения Номер обезличен, расположенного по ... Республики Адыгея, где хранил до Дата обезличена года. Преследуя свою преступную цель, Дата обезличена года около 21 часа, находясь в своем домовладении по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл ФИО5 обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номерным обозначением Номер обезличен ЖГ за 500 рублей, деньги в последующем потратил на свои нужды. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут гр-н ФИО5, находясь в пос. ..., напротив домовладения Номер обезличен, добровольно выдал сотрудникам милиции обрез гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номерным обозначением Номер обезличен ЖГ.
В ходе ознакомления обвиняемого Перекрестенко Д.Ю. в присутствии его защитника с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Перекрестенко Д.Ю. в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, а также пояснил, что ранее заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого - адвокат Метов М.А. в судебном заседании пояснил, что его подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель Евтушенко Р.А. поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
С учетом изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Перекрестенко Дмитрием Юрьевичем деяние по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
Санкцией статьи 222 ч. 1 УК РФ предусмотрено наказание в виде: ограничения свободы на срок от 2 месяцев до 3 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового.
Суд, при назначении вида и меры наказания, руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, и полагает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-К 16-го калибра Номер обезличен и гильза патрона 16-го калибра с двумя пулями к ней, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, в соответствии с положениями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению; цифровой носитель DVD с видеозаписью следует хранить при данном уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Перекрестенко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
Ограничение свободы установить осужденному Перекрестенко Дмитрию Юрьевичу в виде следующих ограничений:
не уходить из дома по месту его постоянного жительства в период с 23.00 часов до 05.00 часов;
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район» и не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции Майкопского района.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы - в уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района - один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Перекрестенко Дмитрию Юрьевичу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-К 16-го калибра Номер обезличен и гильзу патрона 16-го калибра с двумя пулями к ней, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить; цифровой носитель DVD с видеозаписью - хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья Ожев М.А.