К делу № 1- 79/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. п.Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,
подсудимого - Пруцких А.В.,
защитника - Эльдарова К.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей - Логачевой Н.В.,
при секретаре - Тутаришеве А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
- Пруцких Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающей в ..., гражданина России, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пруцких Андрей Владимирович совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть Логачеву Георгию Юрьевичу, при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена г. между Пруцких А.В. и Логачевым Г.Ю. сложились личные неприязненные отношения на почве самовольного использования последним сим-карты Пруцких А.В. и оскорбления им сожительницы Пруцких А.В. - ФИО6
С целью выяснения отношений с Логачевым Г.Ю., в указанный период времени Пруцких А.В. дважды встречался с ним Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в ... Республики Адыгея и во время второй встречи избил его, причинив побои.
Продолжая испытывать личную неприязнь к Логачеву Г.Ю., Дата обезличена года около 01 часа 30 минут, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пруцких А.В. вместе со своими знакомыми ФИО8 и ФИО7 на автомобиле такси под управлением не установленного водителя приехали к месту жительства Логачева Г.Ю. по адресу: ....
Логачев Г.Ю. по предложению Пруцких А.В. вышел из дома и сел в такси. Последний указал водителю ехать в ....
По прибытию в ... Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Пруцких А.В. потребовал от Логачева Г.Ю. извиниться перед его сожительницей ФИО6 С этой целью Пруцких А.В. указал водителю автомобиля такси отвезти их к дому Номер обезличен по ..., где проживает ФИО6
Оставив Логачева Г.Ю., ФИО8 и ФИО7 в автомобиле такси, Пруцких А.В. поднялся в квартиру Номер обезличен указанного дома, где находилась ФИО6, и предложил последней выйти во двор дома и выслушать извинения Логачева Г.Ю. ФИО6 ответила отказом, в связи с чем между ней и Пруцких А.В., вновь произошла ссора.
Считая Логачева Г.Ю. виновным в осложнении отношений с сожительницей и происшедшей ссоре, испытывая к нему личную неприязнь, Пруцких А.В. решил лишить его жизни.
Для совершения убийства, Пруцких А.В. приготовил кухонный нож, который взял из шкафа на кухне указанной квартиры и вынес с собой из дома.
Планируя совершить убийство Логачева Г.Ю. в безлюдном месте, не посвящая в свой противоправный план ФИО8 и ФИО7, Пруцких А.В. указал водителю такси отвезти их на берег реки Белой в район ..., к месту, расположенному в 250 метрах к югу от территории ООО КХ «Восход». Доставив всех перечисленных лиц к месту, указанному Пруцких А.В., водитель такси уехал.
Дата обезличена года в период времени с 03 до 04 часов, находясь на правом берегу реки Белой, на расстоянии около 250 метров к югу от территории ООО КХ «Восход», расположенного в поселке ..., в месте с географическими координатами: ..., Пруцких А.В., с целью лишения жизни, в присутствии ФИО8 и ФИО7 нанес Логачеву Г.Ю. не менее 2 ударов кулаками в лицо, от чего последний упал на землю. Продолжая реализацию умысла на убийство, Пруцких А.В. нанес лежащему на земле Логачеву Г.Ю. не менее 10 ударов ногами в область лица и головы. После того, как Логачев Г.Ю. перестал сопротивляться и только хрипел, Пруцких А.В. взял его за ноги и оттащил к кромке воды реки Белой в место с географическими координатами: .... Продолжая действовать с целью лишения Логачева Г.Ю. жизни, Пруцких А.В. нанес ему еще не менее 2 ударов ногой в лицо сверху, затем нанес имевшимся у него кухонным ножом не менее одного удара Логачеву Г.Ю. в область шеи спереди, а так же не менее одного удара в переднюю поверхность грудной клетки в область - сердца, после чего Логачев Г.Ю. уже перестал хрипеть, шевелиться, дышать и подавать иные признаки жизни.
В результате нанесения ударов руками, ногами и ножом в жизненно важные анатомические области головы, шеи и грудной клетки Пруцких А.В. причинил Логачеву Г.Ю. не совместимые с жизнью следующие повреждения: сочетанную тупую черепно-мозговую и черепно-лицевую травмы, резаные и колото-резаные ранения шеи и грудной клетки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые в совокупности осложнились в своем течении угрожающими для жизни состояниями (мозговая кома, механическая асфиксия, развившаяся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирационной кровью, кровопотеря), от чего Логачев Г.Ю. скончался на месте.
Убедившись в том, что Логачев Г.Ю. больше не подает никаких признаков жизни, не способен совершить самостоятельно какие-либо действия ввиду причиненных ему телесных повреждений, Пруцких А.В. сбросил его в реку Белую.
В судебном заседании ФИО12, свою вину в инкриминированном деянии признал частично, и показал, что между ним и Логачевым Г.Ю. сложились неприязненные отношения, на почве того, что Логачев Г.Ю. самовольного использования его сим-карту и высказывал оскорбления его сожительнице ФИО6 С целью выяснения отношений с Логачевым Г.Ю., он дважды встречался с ним Дата обезличена г. и Дата обезличена г., из-за чего ездил в .... Во второй раз на встречу с Логачевым Г.Ю. он приехал на автомобиле ФИО11 С ними ездили ФИО8, ФИО14. В этот раз он избил Логачева Г.Ю., и даже ему показалось, что сломал ему руку, но потом выяснилось, что причинил побои. После этого, он с ФИО7 поехал в ... по делам. Ему позвонила ФИО10, которая была беременна в тот период, и сказала, что ей на телефон позвонил, некий сотрудник милиции ФИО48, спрашивал его, и разговаривал с ней в угрожающем тоне, после чего она переволновалась и у нее появилась угроза выкидыша. Он понял, что это связано было с его избиением Логачева Г.Ю., и поэтому у него к Логачева Г.Ю. возникла еще большая неприязнь. Поздно вечером Дата обезличена года вместе с ФИО49 они вернулись с ... в .... Их встретили ФИО8 и ФИО61, и они вместе распивали спиртное. В тот момент ему в голову пришла идея, поехать в ... до Логачева Г.Ю. для того, чтобы разобраться с ним из-за звонков с угрозами, поступавших на телефон ФИО6
С этой целью, на автомобиле такси вместе с ФИО7 и ФИО8 он приехал в ст. Гиагинскую, откуда забрал Логачева Г.Ю. с целью привезти в ..., чтобы последний извинился перед ФИО6 По приезду к своему дому в ..., он поднялся на пятый этаж и вошел в квартиру, где находилась ФИО10 Он попросил ее вместе с ним выйти на улицу, где Логачев Г.Ю. перед ней будет извиняться. Однако ФИО6 расплакалась, сказала, что у нее плохое самочувствие и угроза выкидыша, и поэтому она не желает видеть ни его, ни Логачева Г.Ю. После этого он стал нервничать и спустился к автомобилю такси, и сказал водителю поехать на Министочник, так как хотел в безлюдном месте проучить Логачева Г.Ю. Высадив их рядом со спиртзаводом, таксист уехал. После этого, он стал выяснять у Логачева Г.Ю., с какой целью тот звонил его сожительнице. На эти вопросы Логачев Г.Ю. отвечать отказывался. Тогда он нанес Логачеву Г.Ю. два удара рукой по лицу, от чего Логачев Г.Ю. упал. Потом Логачев Г.Ю. поднялся и стал заявлять, что угрозы в адрес его сожительницы продолжатся. После этого он еще больше разозлился и нанес Логачеву Г.Ю. очередной удар кулаком в лицо, от которого Логачев Г.Ю. свалился на землю. Затем он стал наносить удары ногами в область головы и тела Логачеву Г.Ю.. Нанес примерно около 10 ударов. После того, как Логачев Г.Ю. перестал хрипеть и шевелить руками, он взял его за ноги и оттащил к склону, ведущему к реке и вытолкал тело в реку. Вину признает частично, так как считает, что от нанесенных Логачеву Г.Ю. ударов, последний мог получить только тяжкие телесные повреждения, но не умер, и когда он вытолкнул Логачева Г.Ю.в реку, скорее всего тот был жив, так как он слышал шлепки, подумал что поплыл.
Не смотря на то, что Пруцких А.В., вину в инкриминируемом деянии в судебном заседании признал частично, оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, его виновность в совершении убийства Логачева Г.Ю. подтверждается как его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, так и показаниями свидетелей и изученными материалами дела.
Так из явки с повинной данной Пруцких А.В. Дата обезличена г., он изобличил себя в совершенном в отношении Логачева Г.Ю. преступлении, при этом указал, что после нанесения им множественных ударов руками и ногами в область головы и тела Логачев Г.Ю. оказался в реке Белой и оттуда уже не выплыл.
Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Пруцких А.В. полностью признал себя виновным в убийстве Логачева Г.Ю., подробно рассказал об избиении его, а так же пояснял, что после избиения, он достал из кармана своих шорт кухонный нож, который взял из дома, когда поднимался к ФИО6, и им ударил Логачева Г.Ю. в область сердца, а затем несколько раз полоснул по шеи, и после этого вытолкал его в реку, будучи уверенным, что тот мертв.
В соответствии с заключением психологической экспертизы Номер обезличен установлено, что на видеозаписи допроса обвиняемого от Дата обезличена г. - признаков физического давления на Пруцких А.В. не имеется, в действиях следователя и иных лиц, участвовавших в следственном действии, не выявлено способов воздействия, которые могли бы привести Пруцких А.В. к самооговору.
Будучи допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена г. Пруцких А.В. также подтверждал собственные показания о нанесении Логачеву Г.Ю. множественных ударов руками и ногами по голове, а также ударов ножом в область сердца и порезов горла, вследствие которых Логачев Г.Ю. признаков жизни не подавал и в таком состоянии был сброшен в реку.
При проведении проверки показаний на месте Дата обезличенаг. Пруцких А.В. продемонстрировал собственные действия по нанесению Логачеву Г.Ю. ударов руками и ногами в область головы, а также способ нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы. Кроме того, Пруцких А.В., проявляя свою преступную осведомленность, точно указал место убийства, расположенное в южном направлении от ООО КХ «Восход», имеющее географические координаты: ..., совпадающее с местом, установленным проверками показаний на месте ФИО7, ФИО8 и ФИО13
Допрошенная в качестве потерпевшей Логачева Н.В. показала, что в 2006 году ее сын Логачев Георгий последний раз освободился из мест лишения свободы и, не имея собственного жилья, также как и она стал проживать на различных съемных квартирах. В период с Дата обезличена года со своим сыном вдвоем проживали в здании бывшего ресторана, расположенного в ... по .... Дата обезличена года поздно вечером ее сына Георгия забрали из дома четверо парней, один из которых был с рыжими волосами на голове. На следующие сутки она узнала, что сын доставлен в ... с телесными повреждениями. О лицах, причастных к избиению ФИО51 ей ничего не пояснял. В ночь на Дата обезличена года с ФИО52 они вдвоем спали в помещении ресторана. Около 2 часов ночи она проснулась от сильного удара по двери. Открыв глаза, увидела двоих парней, которые стояли возле лежавшего на ящиках ее сына. Один из этих парней был подсудимый Пруцких А.В., который ранее уже приходил Дата обезличенаг. После чего сын оделся, и они его вывели на улицу. На ее вопросы о том, с какой целью забирают сына, парни ответили, что являются сотрудниками милиции и сейчас повезут ФИО53 на опознание. Набросив на себя верхнюю одежду, она вышла на улицу только спустя несколько минут, когда уже там никого не было. С того периода своего сына она больше не видела. Она уверена в том, что ФИО54 убили, и в убийстве обвиняет тех, кто его забрал. В связи с гибелью своего сына она настаивает на взыскании с виновных в смерти сына, в качестве морального вреда денежной суммы в размере 100 000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО7 данных им в судебном заседании, его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена года находясь совместно с Пруцких А.В. в ... последний ему рассказал о знакомстве с Логачевым Г.Ю., а также о возникших с ним проблемах. Дата обезличена года он и Пруцких А.В. вдвоем вернулись поздно вечером в .... Их встретили ФИО8 и его брат ФИО14 и они поехали в район ... пить пиво. В процессе общения Пруцких А.В. изъявил желание съездить на такси в ... и привезти оттуда Логачева Г.Ю. в ..., где избить. Спустя некоторое время Пруцких А.В. стал названивать операторам такси, но ни с кем по телефону не договорившись подошел к стоявшему у подъезда автомобилю такси и договорился о поездке в .... Он и ФИО8 решили поехать за компанию с Пруцких А.В. В начале второго часа ночи они прибыли в .... Из старого строения они вывели Логачева Г.Ю. и, усадив в автомобиль, повезли в .... По пути следования Пруцких А.В. из правого кармана штанов Логачева Г.Ю. достал сотовый телефон «Самсунг» и оставил при себе. В ... они подъехали к подъезду пятиэтажного дома, в одной из квартир которого жил Пруцких А.В. Там Пруцких А.В. ненадолго отлучился и, вернувшись спустя несколько минут сообщил водителю о необходимости отвезти их в район .... Проехав спиртзавод и остановившись недалеко от реки, Пруцких А.В. расплатился с водителем такси и тот уехал. Оставшись вчетвером в безлюдном месте, Пруцких А.В. первым нанес сильный удар кулаком Логачеву Г.Ю. в лицо, от чего Логачев Г.Ю. упал на землю. Требования Пруцких А.В. немедленно подняться Логачев Г.Ю. игнорировал. Тогда Пруцких А.В. за руку поднял Логачева Г.Ю. с земли и нанес еще один аналогичный по силе (сильный) удар кулаком по лицу, от которого Логачев Г.Ю. упал на землю и не хотел вставать. После этого Пруцких А.В. нанес еще не менее двух ударов рукой по лицу лежавшему на земле Логачеву Г.Ю., а затем спросил у Логачева Г.Ю.: «ты понимаешь за что это?». Логачев Г.Ю., что-то ответил. Далее, Пруцких А.В. своей ногой обутой в шлепанцы стал сверху вниз наносить сильные удары Логачеву Г.Ю. по лицу, всего нанес не менее 8-10 таких ударов. В результате полученных повреждений Логачев Г.Ю. уже не оказывал никакого сопротивления, то есть не уворачивался, не старался подставлять руки и лишь хрипел. После этого Пруцких А.В. взял Логачева Г.Ю. за ноги и самостоятельно поволок по дороге вдоль озера. На участке местности, на правом берегу реки, вблизи больших камней (валунов) Пруцких А.В. бросил Логачева Г.Ю. На тот момент Логачев Г.Ю. произносить ничего не мог, лишь стонал и хрипел. На том месте у берега реки, Пруцких А.В. подошвой своих шлепанцев нанес еще не менее 2 ударов ногой лежавшему на земле Логачеву Г.Ю. и тогда на лице Логачева Г.Ю. он заметил кровь. При нанесении этих ударов Логачев Г.Ю. никак не защищался и уже перестал хрипеть. После этого Пруцких А.В. сбросил тело с тропы на камни, к кромке реки. При тех событиях он находился по отношению к Пруцких А.В. чуть ближе, чем ФИО8, и с расстояния примерно 8 метров наблюдал за действиями Пруцких А.В. Он обратил внимание на то, как Пруцких А.В. нажал на кнопку своего мобильного телефона, от чего загорелся дисплей и в другой его руке был хорошо виден нож. При этом Логачев Г.Ю. лежал на спине, лицом вверх и по-прежнему признаков жизни не подавал. Подойдя ближе он стал свидетелем того, как Пруцких А.В. подвел лезвие ножа к горлу Логачева Г.Ю. и резкими горизонтальными движениями своей руки стал резать ему горло, а именно совершал лезвием ножа движения «вперед» и «назад» на протяжении примерно 10 секунд. Когда он спросил у Пруцких А.В., для чего он режет горло, Пруцких А.В. ответил, что это ни его дело и чтобы он отошел в сторону. При этом Пруцких А.В. продолжил резать ножом горло. Ему было неприятно наблюдать за происходящим, он отошел в сторону, встал за ФИО8 и не наблюдал за происходящим. Через несколько минут Пруцких А.В. от края реки поднялся по камням вверх и подошел к ним со ФИО8 Надетая на Пруцких А.В. одежда была мокрой. На вопрос о судьбе Логачева Г.Ю., Пруцких А.В. ответил, что порезал ему горло и воткнул в сердце нож, а затем сбросил труп в реку. Идя по дороге вблизи ..., Пруцких А.В. попросил подождать его, пока он выбросит нож в водоем. Отойдя от них на некоторое расстояние, Пруцких А.В. бросил нож в сторону водоема и тут же послышался звук удара о металлический предмет, а затем звук попадания ножа в воду. Возвращаясь от ... к остановке, Пруцких А.В. сказал, что нож он взял в собственной квартире, когда они подъезжали туда на такси.
На очной ставке с обвиняемым Пруцких А.В. свидетель ФИО7 подтвердил собственные показания о том, как Пруцких А.В., наносил потерпевшему неоднократные удары руками и ногами в область головы, и когда Логачев Г.Ю. признаков жизни не подавал, применял нож для повреждения гортани.
При проведении проверки показаний на месте Дата обезличена г. ФИО7 продемонстрировал действия Пруцких А.В. по лишению жизни Логачева Г.Ю., а именно способы нанесения множественных ударов руками и ногами по голове, удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки и порезов горла. Фотографии, произведенные во время проведения проверки показаний на месте, были участникам процесса продемонстрированы в судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО8 данных им в судебном заседании, и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года по инициативе Пруцких А.В. он в одной компании с ФИО55 и ФИО56 решили съездить в ..., поскольку Пруцких А.В. намеривался выяснить личные вопросы с жителем станицы Логачевым Георгием. В тот вечер по пути следования в указанную станицу Пруцких А.В. им рассказал, что Логачев Г.Ю. должен ему вернуть денежный долг в сумме 4000 рублей. Когда они подъехали к жилью Логачева Г.Ю., которым являлось помещение бывшего ресторана, Пруцких А.В. вывел оттуда Логачева Г.Ю. и усадил в автомобиль. Проехав на окраину станицы, Пруцких А.В. в безлюдном месте избил Логачева Г.Ю. Дата обезличена года вечером он вместе со своим другом ФИО57 находился в центре .... Около 21 часа им позвонил Пруцких А.В. и предупредил о прибытии в ... в 23 часа из ... с ФИО7 Антоном. Встретив Пруцких А.В. с ФИО7, они поехали в район «...» и пили пиво. В процессе общения Пруцких стал изъявлять желание съездить в ... до Логачева Г.Ю., чтобы разобраться с ним по поводу невозвращения денежного долга и непонятных звонков с угрозами, поступавших на телефон его сожительницы ФИО58. Через некоторое время Пруцких А.В. стал звонить на телефоны различных операторов такси. Понимая, что поездка Пруцких А.В. в ст. Гиагинскую ничем хорошим не закончится, они все пытались отговорить его, но сделать это было бесполезно. Игорь ФИО7 попрощался и ушел домой, а он с Пруцких А.В., ФИО7 поймали такси напротив рынка «Михайлова» и поехали в .... По прибытию в ... к месту жительства Логачева Г.Ю. Пруцких А.В. вывел его из дома, усадил в автомобиль, после чего они проследовали в ... к дому Пруцких А.В., чтобы там Логачев Г.Ю. извинился перед ФИО59 за звонки с угрозами. Возле подъезда они ожидали Пруцких А.В. на протяжении нескольких минут, полагая, что он выйдет вместе с сожительницей, и Логачев Г.Ю. станет просить прощения. Пруцких А.В. вышел из подъезда один, было видно, что он нервничал. Усевшись в автомобиль, Пруцких А.В. сразу сказал таксисту отвезти их в район «...». Таксист на автомобиле спустился по гравийной дороге вниз к спиртзаводу и, проехав еще некоторое расстояние, остановился в месте, указанном Пруцких А.В. Получив от Пруцких А.В. деньги за проезд, таксист уехал. В этот момент Пруцких А.В. отвел Логачева Г.Ю. от прокатанной дороги в сторону на несколько метров и затем стал избивать. Сначала он нанес Логачеву Г.Ю. удар кулаком по лицу, от чего тот упал на землю. Требования Пруцких А.В. встать с земли Логачев Г.Ю. игнорировал. Поскольку Логачев Г.Ю. не вставал, Пруцких А.В. за руку приподнял его и тут же нанес второй удар кулаком в лицо, от чего тот упал на землю и встать даже не пытался. Пруцких А.В. нервным голосом стал упрекать Логачева Г.Ю. в том, что тот не выполняет своих же обещаний, а также звонит и угрожает его сожительнице. В это время он нанес Логачеву Г.Ю. два-три не сильных удара в спину, чтобы тот поднялся. Потом Пруцких А.В. присел на корточки и нанес еще не менее двух ударов рукой Логачеву Г.Ю. в лицо. Затем Пруцких А.В. своей правой ногой стал наносить Логачеву Г.Ю. удары в область головы, сверху вниз. Таких ударов им было нанесено не менее десяти. От полученных повреждений Логачев Г.Ю. практически уже никаких признаков жизни не подавал, конечностями не шевелил и лишь только был слышен редкий «хрип». Пруцких А.В. взял Логачева Г.Ю. за ноги и поволок вдоль водоема к берегу реки. Тащил Логачева Г.Ю. он один, держа руками, то за одну ногу, то за обе ноги. Логачева Г.Ю. он оттащил на расстояние более 50 метров и бросил на краю склона. На этом месте Пруцких А.В. нанес еще не менее двух ударов сверху ногой по голове Логачеву Г.Ю., от чего тот перестал хрипеть, также не шевелил конечностями и не подавал никаких признаков жизни. По этим признакам им было понятно, что Логачев Г.Ю. мертв. На лице Логачева Г.Ю. были видны потеки крови. Затем, Пруцких А.В. сбросил тело с тропы на камни, к реке. В этот момент он отошел в сторону и встал за ФИО7 Через некоторое время, ФИО7 подошел к Пруцких А.В. и спросил: «что ты делаешь?», на это Пруцких А.В. грубо ответил примерно следующее: «Отойди отсюда. Это касается моей семьи, и я сам с этим разберусь». После услышанного, из любопытства он посмотрел в ту сторону, где стоял Пруцких А.В. и увидел, как Пруцких А.В. держа в руке нож с замахами наносит удары сверху вниз в область грудной клетки Логачева Г.Ю. На удары ножом Логачев Г.Ю. никак не реагировал, также как и на предыдущие 2 удара ногой по голове, в связи с чем было понятно, что Логачев Г.Ю. мертв. Далее, Пруцких А.В. руками стал отталкивать труп к кромке воды. Подходить и наблюдать за этим он не стал, только услышал звук падения тела в воду. Вскоре Пруцких А.В. с намокшей одеждой поднялся на дорогу, при этом в руках держал нож. На вопрос ФИО7 о том, что он сделал с Логачевым Г.Ю., Пруцких А.В. ответил, что «ножом перерезал горло», а затем «воткнул нож в сердце». Не доходя до водоема, расположенного рядом со спиртзаводом, Пруцких А.В. сказал, что нож взял в своей квартире, когда приезжал, чтобы вызвать сожительницу. Подойдя к водоему, Пруцких А.В. попросил подождать его, а сам он в это время отошел в сторону водоема и бросил нож. В эту же секунду послышался звук удара о металлический предмет, а затем звук попадания ножа в воду. Выйдя на дорогу рядом с остановкой маршрутного такси, они подошли к автомобилю такси ВАЗ 2107 белого цвета, и таксист развез их по домам.
На очной ставке с обвиняемым Пруцких А.В., ФИО8 подтвердил собственные показания о том, что действуя с целью убийства Пруцких А.В. наносил потерпевшему неоднократные удары руками и ногами в область головы, и когда Логачев Г.Ю. признаков жизни не подавал, Пруцких А.В. применял нож для повреждений гортани.
При проведении проверки показаний на месте Дата обезличенаг. ФИО8 демонстрировал действия Пруцких А.В. по лишению Логачева Г.Ю. жизни, а именно способы нанесения множественных ударов руками и ногами по голове, удара ножом в переднюю поверхность грудной клетки и порезов горла. Фотографии, произведенные во время проведения проверки показаний на месте, участникам процесса продемонстрированы на судебном заседании.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена года в дневное время ему позвонил Пруцких А.В. и попросил о встрече. Встретившись в ... в районе ... Пруцких А.В. попросил сходить вместе с ним на речку, на что он согласился. На маршрутном такси они добрались до ... и затем от остановки пешком спустились вниз, пройдя мимо спиртзавода с искусственным водоемом подошли к .... На участке гравийной дороги Пруцких А.В. остановился и показал рукой на место, где была видна лужа крови. При этом Пруцких А.В. пояснил, что именно на этом месте вчера он подрался с парнем по имени Жора. Отойдя от того места с кровью на несколько метров, Пруцких А.В. остановился у каменистого берега реки и сказал, что от полученных ударов Жора упал на данное место на камни. Относительно местонахождения Жоры Пруцких А.В. высказывал некоторые сомнения, говорил, что Жора мог оказаться в реке и вероятней всего не смог выплыть. После этого они вдвоем пошли обратно. По дороге решили искупаться в расположенном вблизи со ... водоеме, рядом с установленной в воде бетонно-металлической водонапорной башней. Он искупался, а Пруцких А.В. залазить в воду не захотел.
В судебном заседании изучен протокол проверки показания на месте свидетеля ФИО16, из которого следует, что при проведении проверки показаний на месте Дата обезличенаг. ФИО16 показал место, расположенное вблизи ООО КХ «Восход» (спиртзавод), на котором он видел обильное наложение крови размером 20см х 20см. Данный участок местности расположен вблизи правого берега ..., на расстоянии 40 метров к югу от установленной на дереве таблички с надписью «Опасно для жизни. Для купания водоем не оборудован». Географические координаты указанного свидетелем места составляют: ....
При сравнении, в судебном заседании координат местности указанный при проверке показаний на месте ФИО16, с координатами указанными в протоколах проверки показаний на месте Пруцких А.В., ФИО7 и ФИО8, участок местности указанный ФИО16 совпадает с местом указанным Пруцких А.В., ФИО7 и ФИО8
Суд критически относится к показаниям, данным на судебном заседании свидетелем ФИО16 относительно того, что на месте показанном ему на следующий день после совершения преступления Пруцких А.В., он видел не лужу крови, а всего несколько капель, и о том, что при проведении проверки показаний на месте он мог перепутать место, указанное ему Пруцких А.В., так как он в последствии, когда был на этом участке местности, где происходили описанные события, увидел, еще одно дерево с установленной табличкой «Опасно для жизни. Для купания водоем не оборудован». Как установлено в суде, показания данные ФИО16 во время предварительного расследования, были зафиксированы следователем в протокол, который был прочитан ФИО16, и никаких замечаний от него не поступали. Следователем ФИО16, допрашивался по срокам намного ближе ко времени события преступления, нежели он допрошен в судебном заседании, и рассказанное ему Пруцких А.В., на тот период в памяти ФИО16 было свежее. Некоторую корректировку своих показаний в судебном заседании ФИО16, суд принимает за его желание увести от ответственности своего друга Пруцких А.В. По этим же причинам, суд критически относится и к показаниям ФИО16, в части того, что в разговоре с ФИО7 и ФИО14, он слышал от ФИО7 Антона, что якобы, когда тот был задержан и содержался в ИВС Гиагинского РОВД, в отношении него применялись пытки. В судебном заседании ФИО7 и ФИО14, факт подобных высказываний в разговоре с ФИО13 отрицают.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что в период 2009 года он работал на фирме под названием такси «Петрович», управлял автомобилем ВАЗ 2107. В июле 2009 года около 4 часов по вызову диспетчера он в районе «...» с конечной остановки маршрутного такси забирал ожидавших там троих молодых парней в возрасте до 25 лет, которые сообщили о необходимости доставления их в район «...». По представленным для обозрения фотографиям он с уверенностью опознал одного из них, которым оказался подсудимый Пруцких А.В., который тогда сел на переднее сиденье. Он обратил внимание, что Пруцких А.В. был одет в шорты, на его торсе отсутствовала футболка, которую он держал в руках. От всех троих исходил запах алкоголя. Они спокойно общались между собой. В содержание их разговора он не вслушивался.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, подтвердила факт наличия у Пруцких А.В. неприязненных отношения к Логачеву Г.Ю. и показала, что Пруцких А.В. является ее сожителем. В мае 2009 года она узнала о беременности и об этом сообщила ему. В начале июня 2009 года от Андрея ей стало известно о том, что за совершение административного правонарушения он содержался в камере УВД по ... вместе с человеком, у которого осталась его сим-карта с абонентским номером 8-909-469-19-49. В связи с утерей данной сим-карты Пруцких А.В. сильно переживал. Она смогла дозвониться на принадлежащий Пруцких А.В. номер, при этом телефон поднял неизвестный мужчина и в грубой форме заявил, что никакого Андрея по этому телефону нет, а сим-карта принадлежит ему. В тот же день она снова позвонила по тому же номеру, и тот самый мужчина пригрозил найти ее и изнасиловать, в том случае, если она не перестанет звонить. Тогда она сильно испугалась и перенервничала в состоянии беременности, после чего о содержании телефонных угроз она рассказала Пруцких А.В., от чего тот сильно разозлился. Дата обезличена года она находилась дома, в тот день поздно вечером Андрей из побережья вернулся в .... По телефону Андрей предупредил, что задержится и вернется домой поздно. Около 2 часов ночи Андрей зашел в квартиру в легкой степени опьянения. Андрей был одет в черные шорты и футболку темного цвета, на его ногах были обуты шлепанцы. Пруцких А.В. предложил ей спуститься вместе с ним во двор для того, чтобы у нее человек, нагрубивший ей по телефону, попросил прощение. Она в грубой форме сказала Пруцких А.В., чтобы он убирался из квартиры. Сама она расстроилась и ушла в свою комнату. После этого, Пруцких А.В. ушел из квартиры, захлопнув за собой входную дверь. Когда он вернулся, она спала. Кухонного ножа металлического с округлой формой на конце в доме в Пруцких она не видела.
В связи с противоречиями в показаниях ФИО6 в судебном заседании с показаниями данными ею на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что ножей в квартире у Пруцких в кухонном шкафу хранится большое количество, в том числе обычных столовых (полностью металлические, с округлой формой на конце), которые повседневно не используются. Поэтому, если из шкафа Пруцких А.В. и взял нож, то заметить, и отследить это было не возможно.
Суд связывает изменение в судебном заседании своих показаний ФИО6 в части отсутствия в квартиры у Пруцких А.В., когда либо, кухонного ножа с округлой формой лезвия, как ее желание увести от ответственности Пруцких А.В., и относится к ним критически, взяв за основу показания данные ею на предварительном следствии.
Из показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО18 и показаний данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что в июне 2009 года по просьбе Пруцких А.В. он отвозил его в ст.Гиагинскую для того, чтобы у местного жителя забрать сим-карту. В ст.Гиагинской, Пруцких встретился с парнем, и у них состоялась беседа на повышенных тонах, в содержание которой он не вслушивался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличена года вечером он по просьбе Пруцких А.В. на своем автомобиле отвозил его в ст.Гиагинскую. Вместе с ними поехали ФИО14 и ФИО8 По дороге Пруцких сообщил, что в ст.Гиагинской требуется забрать денежный долг в сумме 4000 рублей у Логачева Г.Ю.. Дорогу к дому Логачева Г.Ю. по станице показывал Пруцких А.В.. Отыскав Логачева Г.Ю., Пруцких А.В. усадил его в автомобиль, и они проследовали на выезд из станицы. Не доезжая до станицы Келермесской, по просьбе Пруцких А.В. он свернул с дороги и остановился в безлюдном месте, где Пруцких А.В. избил Логачева Г.Ю., после чего, оставив на этом месте Логачева Г.Ю., они уехали.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО11 об обстоятельствах, при которых вечером Дата обезличена года Пруцких А.В. избил Логачева Г.Ю. на территории .... ФИО14, так же полностью подтвердил обстоятельства встречи Пруцких А.В. и ФИО7 Дата обезличенаг. на вокзале ..., и обстоятельства при которых Пруцких А.В. со ФИО8 и ФИО7 собирались поехать в ст.Гиагинскую к Логачеву Г.Ю.
Суд считает не обоснованными доводы Пруцких А.В., поддержанные стороной защиты о том, что, когда Пруцких А.В., выталкивал тело Логачева Г.Ю. в воду, потерпевший был жив и мог поплыть на другой берег, и в настоящее время возможно скрывается. По мнению Пруцких А.В., это подтверждается и тем, что в сентябре 2009г., он приходил в РОВД по ...у, к оперуполномоченному ОУР ФИО19 узнать, не разыскивается ли он сам, и не было ли со стороны Логачева Г.Ю., заявление в отношении него об избиении.
Так, в судебном заседании точно установлено, что Логачева Г.Ю. в период с Дата обезличенаг. по настоящее время живым никто не видел. Намерений и причин, куда либо скрыться у него не было.
Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что с Логачевым Г.Ю. был знаком еще со школьных лет. В последний раз Логачева Г.Ю. он видел в ... в июне 2009 года. Уверен, что Логачев Г.Ю. мертв, так как в противном случае он бы обязательно объявился у своей девушки ФИО20, которую сильно любил.
Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что в период с 2001 года она периодически сожительствовала с Логачевым Георгием. После расставания в 2008 году Логачев Г.Ю. продолжал регулярно звонить ей, добиваясь возобновления отношений. В последний раз по телефону с Логачевым Г.Ю. она разговаривала в середине июля 2009 года.
В судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, оглашены показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что Логачева Г.Ю., он никогда не видел и его не знает. Со слов своей сожительницы ФИО22, ему известно, что она ранее была знакома с Логачевым Г.Ю., который ей периодически звонил. Последний звонок от Логачева Г.Ю. был в июне 2009г. Ранее он давал объяснение сотруднику милиции, о том, что где-то в августе 2009 года он видел, человека, похожего на фотографии плохого качества представленного сотрудником милиции. Следователем при допросе, ему представлены две фотографии, Логачева Г.Ю., и он пояснил, что этого человека не знает, и никогда его не встречал.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 показал, что Пруцких Андрей является его другом. В первых числах сентября 2009 года при встрече в ... Пруцких А.В. сообщал ему о том, что у него проблемы, связанные с Логачевым Г.Ю. Они вместе с Пруцких А.В. ездили в Майкопский РОВД, где Пруцких А.В., зашел в РОВД и когда он вышел со слов Пруцких он понял, что последний разговаривал с оперуполномоченным ФИО19 Александром.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству сторон оперуполномоченный ОУР ФИО19, пояснил, что в Майкопском РОВД с Пруцких А.В. не встречался, он его вообще не знает, и Пруцких ни по каким вопросам к нему не обращался.
В судебном заседании так же установлено, что до избиения Пруцких А.В. в ночь на Дата обезличенаг., ФИО25, не страдал какими либо заболеваниями, которые могли повлечь его смерть.
Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в судебном заседании, и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что работает в должности врача - нейрохирурга АРКБ. Дата обезличена года в 15 часов 55 минут Логачев Георгий Юрьевич в сопровождении сотрудника патрульно-постовой службы был доставлен в приемное отделение Республиканской больницы. Основанием для доставления Логачева Г.Ю. послужило направление из травматологической городской поликлиники с диагнозом: «ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга под вопросом, ушиб носа, перелом под вопросом, ушиб грудной клетки слева». Для исключения или подтверждения факта черепно-мозговой травмы Логачев Г.Ю. был осмотрен и поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, ушиб спинки носа. На вопросы об обстоятельствах получения повреждений Логачев Г.Ю. отвечал, что был избит два дня назад. Как специалист он может с уверенностью заявить, что имевшиеся у Логачева Г.Ю. ушибы мягких тканей лица и спинки носа являются незначительными повреждениями и квалифицируются как легкий вред здоровью. Указанные повреждения никак не могли повлечь смерть человека, даже при их осложнении (нагноении).
Из показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением Гиагинской центральной районной больницы. В ночь с 4 на Дата обезличена года он осуществлял дежурство в хирургическом отделении и приемном покое. Дата обезличена года в 3 часа в приемное отделение обратился Логачев Георгий Юрьевич с телесными повреждениями. В ходе беседы Логачев Г.Ю. ему сообщил о том, что был избит неизвестными. По результатам медицинского осмотра Логачеву Г.Ю. выставлен диагноз: ушибленные раны лба, ушиб левого плеча, ушиб грудной клетки слева, алкогольное опьянение. При этом никаких переломов у Логачева Г.Ю. не было. Данные повреждения влекут легкий вред здоровью и подлежат амбулаторному лечению, от указанных повреждений наступление смерти невозможно.
Из показаний допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперт ФИО28 и его показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что с учетом установленных расследованием обстоятельств, при которых Пруцких А.В. причинил повреждения Логачеву Г.Ю., можно сделать заключение о том, что потерпевшему вследствие нанесения множественных ударов ногами и руками по голове была причинена тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся в своем течении развитием угрожающего для жизни состояния (утрата сознания). С учетом наличия на месте происшествия значительного количества крови, а также факта того, что Логачев Г.Ю. после получения телесных повреждений (хрипел), не исключен факт причинения последнему черепно-лицевой травмы с повреждением более вероятно либо костей носа либо слизистых губ, сопровождающихся выраженным наружным кровотечением и в случае утраты сознания - аспирацией кровью дыхательных путей. Таким образом, исходя из выше изложенного, наиболее вероятно, причиной смерти Логачева Г.Ю. могла явиться сочетанная тупая черепно-мозговая, черепно-лицевая травмы, сопровождающиеся утратой сознания и возможно механической асфиксией в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью. Травма вышеописанного характера является опасной для жизни либо по признаку опасности вреда здоровью для жизни либо по признаку развития угрожающего для жизни состояния. В случае установления факта нанесения Логачеву Г.Ю. проникающих колото-резанных ранений шеи и грудной клетки, а также повреждения магистральных сосудов шеи, вышеназванные повреждения будут являться опасными для жизни по признаку опасности вреда здоровью, и квалифицироваться как тяжкий вред здоровью. В случае причинения всех вышеописанных повреждений, не приведших к наступлению смертельного исхода, тот час после их нанесения с установленным фактам отсутствия сознания у Логачева Г.Ю., непосредственной причиной смерти при попадании в воду (р. Белая) могла явиться механическая асфиксия вследствие утопления в воде по аспирационному типу. В случае прижизненного получения Логачевым Г.Ю. колото-резаных и резаных повреждений шеи и грудной клетки, при наличии ЧМТ, наступление смертельного исхода могло быть вследствие комбинированной травмы (травма вследствие воздействия нескольких травмирующих агентов), осложнившейся комплексом взаимоотягчающих друг друга осложнений.
В соответствии с заключением судебно-медицинской (ситуационной) экспертизы Номер обезличен, проведенной по имеющимся в уголовном деле показаниям допрошенных лиц, установлено, что вследствие нанесения множественных ударов руками и ногами по голове Логачеву Г.Ю. была причинена тупая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся в своем течении развитием угрожающего для жизни состояния (утрата сознания). С учетом данных о наличии на месте преступления лужи крови, а также следов крови на лице Логачева Г.Ю., а также сведений о том, что Логачев Г.Ю. после получения телесных повреждений «хрипел», не исключен факт причинения последнему черепно-мозговой травмы с повреждением костей лицевого скелета, более вероятно костей носа, либо слизистой губ, сопровождающихся выраженным наружным кровотечением и с учетом факта утраты сознания - аспирацией кровью дыхательных путей. Наиболее вероятной, причиной смерти Логачева Г.Ю. могла явиться сочетанная тупая черепно-мозговая, черепно-лицевая травмы, сопровождающиеся утратой сознания и возможно механической асфиксией в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирационной кровью.
Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО29, пояснила, что экспертиза проводилась на основании материалов уголовного дела, которые были представлены для изучения в полном объеме и выводы сделаны на основании показаний ФИО7, ФИО8, Пруцких А.В., ФИО15, ФИО28 Причем она основывалась не только на каких либо одних показаниях допрошенных лиц, а путем анализа ряда их показаниях, которые указаны в исследовательской части экспертизы. Как ею было указано в экспертизе, если в случае причинения описанных в экспертизе повреждения, не приведших к наступлению смертельного исхода тут же после их нанесения, с установленным фактом отсутствия сознания у Логачева Г.Ю., непосредственной причиной смерти при попадании в реку Белая могла явиться механическая асфиксия вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении.
Суд считает необоснованными доводы Пруцких А.В., о том, что он не преследовал цель убивать Логачева Г.Ю., а лишь только нанес множество ударов рукой и ногой в различные части тела, от которых Логачев Г.Ю. возможно получил только тяжкие телесные повреждения, и что в реку Белая, Логачева Г.Ю. он вытолкал, будучи уверенным, что последний жив и выплывет из реки.
Факт того, что Логачев Г.Ю. признаков жизни не подавал и был мертв, когда Пруцких А.В., выталкивал его в реку Белую в ночь на Дата обезличенаг., в судебном заседании полностью подтвердились показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, другими материалами дела, а так же показаниями самого Пруцких А.В., данными на предварительном следствии, добровольно без давления с участием защитника, в полном соответствии с УПК, и оглашенными в судебном заседании. О том, что Пруцких А.В., желал наступление смерти Логачева Г.Ю., свидетельствует и тот факт, что после нанесения множественных ударов Логачеву Г.Ю., уже, когда последний не подавал признаков жизни, Пруцких А.В., решил порезать горло ножом и ударить им в область сердца. И даже если предположить, что на момент когда Пруцких А.В., выталкивал тело Логачева Г.Ю. в ..., потерпевший был еще жив, то толкая его в реку, с тяжкими телесными повреждениями в без сознательном состоянии, что не отрицает сам Пруцких А.В., он тем самым и реализовывал свой умысел на убийство Логачева Г.Ю., понимая, что в таком состоянии Логачев Г.Ю., точно не выплывет, и утонет.
Это подтверждается и заключением исследованной выше судебно-медицинской (ситуационной) экспертизы Номер обезличен, из выводов которого так же следует, что в случае причинения всех вышеописанных повреждений, не приведших к наступлению смертельного исхода тот час после их нанесения, с установленным фактам отсутствия сознания у Логачева Г.Ю., непосредственной причиной смерти при попадании в воду (р.Белая) могла явиться механическая асфиксия вследствие закрытия просвета дыхательных путей водой утоплении (утопление в воде по аспирационному типу).
Суд считает необоснованными доводы Пруцких А.В., о том, что, признательные показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата обезличенаг. и последующие его показания, в которых он признавал, в том числе и факт того, что он порезал Логачеву Г.Ю. горло и ударил его ножом в область сердце, перед тем как вытолкать его в ..., были даны им под давлением оперативных работников, которые применяли к нему пытки, в период содержания его в ИВС РОВД по ...у, и только после того как ему были даны для прочтения показания ФИО7, в которых последний оговаривал его. Суд расценивает это, как желание Пруцких А.В., уйти от наказания за совершенное преступление.
Так, в судебном заседании изучены страницы из книги учета лиц содержащихся в ИВС, книги покамерного учета арестованных и задержанных содержащихся в ИВС, журнала регистрации вывода подозреваемых и обвиняемых из камер ИВС ОВД по ...у из которых следует, что Пруцких А.В. был доставлен в ИВС ОВД по ...у Дата обезличенаг.. и выводился для допроса Дата обезличенаг. к старшему следователю Гиагинского межрайонного следственного отдела СК РФ по РА ФИО31 в 11 часов 30 минут. В этот день он был допрошен следователем, и с его участием была проведена проверка показаний на месте. Дата обезличенаг. с 21 ч.45м. до 22 ч. 00 минут Пруцких был выведен из камеры для беседы с адвокатом Эльдаровым К.А.. В качестве подозреваемого Дата обезличенаг. Пруцких А.В. был допрошен следователем ФИО31 в ст.Гиагинская с 12ч.37 до 14 ч.40 минут. Дата обезличенаг. ФИО7в качестве подозреваемого был допрошен в ИВС РОВД по ...у следователем ФИО30 с 13 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, после этого ФИО7 был переведен в ИВС РОВД по ...у, куда был водворен в 18 часов 50 минут. Из этого следует, что перед допросом Пруцких А.В., никак не могли быть показаны показания ФИО7, данные практически в одно и тоже время в разных районах Республики Адыгея.
Допрошенные в судебном заседании следователь ФИО31, а так же оперуполномоченные УУР МВД по Республике Адыгея ФИО43. и ФИО33, которые принимали участие в оперативных мероприятиях на стадии раскрытия преступления совершенного в отношении Логачева Г.Ю., пояснили, что никакого физического воздействия на Пруцких А.В. не оказывалось. Сам Пруцких А.В. отказался сообщать суду, кто из сотрудником, применял к нему физическое насилие.
Дата обезличенаг. Пруцких А.В., и ФИО7, были переведены в ИВС ОВД по ...у. Уголовное дела для расследования принял к своему производству старший следователь ... СО СУ СК РФ по РА ФИО36, который произвел Дата обезличенаг. года допрос подозреваемого ФИО7, а Дата обезличенаг. провел с ним проверку показаний на месте. Пруцких А.В., было предъявлено обвинение, и он был допрошен в качестве обвиняемого следователем ФИО35, 4.102009г. года.
Как следует из показаний следователя ФИО35, данных им в судебном заседании, после того как он принял дело к производству и допросил ФИО7, эти его показания находились в материалах уголовного дела и ни кто не мог показать их Пруцких А.В., с целью склонения последнего к даче таких же показаний.
Доводы Пруцких А.В. о том, что раз труп Логачева Г.Ю., в ходе проведения поисковых работ, не найден, значит, он жив, не состоятельны. Как установлено в суде, в ходе расследования уголовного дела, принимались все возможные меры для отыскания в ... трупа Логачева Г.Ю., однако обнаружить тело не представилось возможным. Необходимо учесть, что поисковые мероприятия по отысканию трупа, как следует из материалов уголовного дела, были начаты только с октября 2009г., и продолжались до марта 2010 года. Суд приходит к мнению, что труп Логачева Г.Ю. не найден по объективным причинам и это связано с условиями рельефа горной реки Белой.
Так, из показаний свидетеля ФИО37, и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что он является начальником Майкопской ГЭС. В его должностные обязанности входит обеспечение эксплуатации гидротехнических сооружений и гидромеханического оборудования Майкопской ГЭС. В виду значительного опыта работы в данной сфере он обладает специальными познаниями. Майкопская ГЭС располагается на расстоянии около 4,5 км вниз по течению от места расположения спиртзавода «Майкопский» в пос..... Майкопская ГЭС работает в режиме по «водотоку», то есть в водохранилище ГЭС поддерживается постоянный уровень воды. Мощность генераторов зависит от величины, приточности по реке Белой. При наличии излишков воды (при паводках) вода пропускается через водосбросную плотину головного узла, то есть принимается решение о поднятии затворов. В период с июля 2009 года неоднократно случались значительные паводки, то есть по несколько раз в месяц (сентябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март). Каждый паводок сопровождался повышенной мутностью потока реки с волочением многочисленных карчей (бревен). При каждом паводке в зависимости от величины приточности воды в реке происходит, как отложение, так и смыв иловых - песчаных наносов. Соответственно глубина и профиль дна водохранилища изменяется, в связи с чем находящиеся на дне предметы, в том числе и трупы, вполне могут заваливаться песчаными наносами. При попадании трупа в реку Белую вблизи спиртзавода, вероятность его обнаружения ниже по течению составляет не более 20% - 30%. Такой вывод обусловлен рельефом реки и особенностями гидрологического режима (быстрое нарастание паводка, наличие бревен и заилиность дна), при этих условиях труп может быть занесен иловыми отложениями по берегам и дну реки.
Кроме указанного выше, вина Пруцких А.В. в совершении убийства Логачева Г.Ю. доказана следующими материалами уголовного дела изученными в судебном заседании:
Так, согласно материалам детализации телефонных переговоров используемого Пруцких А.В. абонентского номера 8-909-469-19-49 установлено, что указанный номер выходил в эфир с базовой станции, расположенной в ст.Гиагинской - Дата обезличена года в период с 1 до 2 часов. Материалы детализации телефонных переговоров по абонентскому номеру 8-909-469-19-49, который использовал Пруцких А.В., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.
В соответствии с материалами детализации телефонных переговоров обвиняемого установлено, что используемая Пруцких А.В. сим-карта с абонентским номером 8-918-422-45-80 выходила в эфир с сотового телефона потерпевшего Логачева Г.Ю. «Samsung SGH - E700», имеющего ИМЕЙ 35263800908232 в период с 2 по Дата обезличена года, то есть уже после убийства. Материалы детализации телефонных переговоров по телефонному аппарату потерпевшего, имеющего ИМЕЙ 35263800908232, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.
Из копии книги учета доставленных в УВД по ... административно-задержанных лиц, установлено, Логачев Г.Ю. был доставлен в УВД по ... в 22 часа Дата обезличена г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и освобожден в 8 часов 10 минут Дата обезличена г. Пруцких А.В. был доставлен в УВД по ... в 21 час 40 минут Дата обезличенаг. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1. КоАП РФ и освобожден на следующие сутки. Это подтверждает факт, знакомства Пруцких А.В. с Логачевым Г.Ю. в ИВС УВД по .... Копии вышеназванной Книги о доставленных в УВД по ... административно-задержанных лицах за период с 6 по Дата обезличена года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.
Из протокола обыска от Дата обезличена г., следует, что в ходе проведенного по месту жительства обвиняемого Пруцких А.В. обыска изъяты шорты черного цвета и кожаные шлепанцы. Принадлежащие Пруцких А.В. шорты и шлепанцы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В судебном заседании, по ходатайству подсудимого Пруцких А.В., были осмотрены указанные его шорты, в которых он находился в ночь на Дата обезличенаг., и была проверена возможность помещения в карман этих шорт кухонного ножа длиною примерно в 21,5см. Для этих целей была использована пластмассовая линейка длиною в 30 см, шириной в 3 см. Когда от линейки, судьей была отломана, часть, оставшаяся часть, длиною в 22,5 см полностью утопилась в правом боковом кармане осматриваемых шорт, и замок-молния на кармане шорт закрылся.
Тем самым, показания ФИО7 и ФИО8, о том, что увиденный ими в руках Пруцких А.В. нож, которым он порезал горло Логачева Г.Ю. и наносил удары в область сердца, имел примерную длину в 20-21,5см, нашли свое подтверждение, а Пруцких А.В., о том, что нож указанной длины, описанный в показаниях ФИО7 и ФИО8, не мог поместиться в кармане его шорт, опровергнуты.
Таким образом, виновность Пруцких А.В. в убийстве Логачева Г.Ю. полностью подтверждается вышеперечисленными доказательствами. Суд квалифицирует действия Пруцких А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи. При решении вопроса о виде и мере наказания суд анализирует обстоятельства, при которых было совершено преступление, его мотивы, а также данные, характеризующие личности, как подсудимого, так и потерпевшего.
Так, Пруцких А.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, он не судим, не женат, проживал в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с заключением наркологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Пруцких А.В. не страдает наркоманией, алкоголизмом. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Номер обезличен от Дата обезличена г., установлено, что в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Пруцких А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, признаков временного психотического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Пруцких А.В. не нуждается и в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился.
В судебном заседании установлено, что Логачев Г.Ю. по месту жительства характеризовался отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно судим. Неприязненные отношения между подсудимым Пруцких А.В. и Логачевым Г.Ю., сложились в результате высказываний в адрес гражданской жены Пруцких А.В., ФИО38, однако данные высказывания и последующее поведение Логачева Г.Ю., суд не может расценивать как противоправность либо аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения столь тяжкого преступления, а потому не учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
Суд так же не может признать как обстоятельство, смягчающее наказание Пруцких А.В., явку с повинной данную им Дата обезличенагода. Как следует из протокола яки с повинной, от Дата обезличенаг., Пруцких А.В., описывая о события произошедшие в ночь на Дата обезличенаг., не полно указал о своей роли направленной непосредственно на убийство Логачева Г.Ю. и утверждал, что Логачев Г.Ю. упал в ..., случайно, после удара ногой ему грудь, тем самым вводил в заблуждение следственные органы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пруцких А.В. являются; наличие малолетнего ребенка; положительные характеристики по месту жительства и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание Пруцких А.В., не выявлено.
Суд считает, что исправление Пруцких А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Логачевой Н.В. к обвиняемому Пруцких А.В. о возмещении причиненного преступлением морального вреда на сумму 100 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: принадлежащие Пруцких А.В. шорты и шлепанцы, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению Пруцких А.В. по принадлежности; принадлежащие ФИО7 шорты, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению ФИО7; принадлежащие ФИО7 шлепанцы, хранящиеся у ФИО7, необходимо оставить ему по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пруцких Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пруцких А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания Пруцких А.В. время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.
Меру пресечения Пруцких до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Взыскать с Пруцких Андрея Владимировича в счет компенсации морального вреда в пользу Логачевой Натальи Васильевны 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: принадлежащие Пруцких А.В. шорты и шлепанцы, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Пруцких А.В. по принадлежности; принадлежащие ФИО7 шорты, хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО7 по принадлежности; шлепанцы, хранящиеся у ФИО7, - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий подпись А.А. Дарзиян
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян