К делу № 1-154/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя - Черепановой Е.В.
подсудимого - Зеленского О.В.,
защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение №01/303 и ордер №1664,
при секретаре Устовой Ж.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
- Зеленского Олега Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КК, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование среднее, работающего станочником в ООО МА «Дружба», не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленский Олег Валерьевич, совершил: посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Зеленский О.В., преследуя цель приобретения сырья для получения наркотических средств каннабисной группы, в середине июня 2010г., на земельных участках расположенных по адресам: <адрес>, <адрес> <адрес>, путем внесения семян в почву осуществил посев не менее 23-х запрещенных к возделыванию растений - конопля (Cannabis L), содержащих в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол.
В последующем, после произрастания 23 запрещенных к возделыванию растений - конопля, содержащих в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, Зеленский О.В. стал выращивать указанное количество растений путем их прополки, полива почвы, а также удаления вокруг них сорной растительности с целью доведения до стадии созревания, вплоть до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 55 минут до 10 часов 30 минут при производстве сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по КК осмотра места происшествия - земельного участка, расположенного по адресу: РА, <адрес>, <адрес>», <адрес>, были обнаружены, изъяты посеянные и выращиваемые Зеленским О.В., запрещенные к возделыванию и содержащие наркотические вещества 3 растения конопли.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут при производстве сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по КК осмотра места происшествия - земельного участка, расположенного по адресу: РА, <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены, изъяты посеянные и выращиваемые Зеленским О.В., запрещенные к возделыванию и содержащие наркотические вещества 20 растений конопли.
Тем самым Зеленский О.В. посеял, выращивал при вышеизложенных обстоятельствах 23 запрещенных к возделыванию и содержащих наркотические вещества растения конопли (Cannabis L), что исходя из размеров, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, утвержденных постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года, является крупным размером.
Он же, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотических средств каннабисной группы, предназначенных для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>», <адрес>, путем обрывания листьев с выращиваемых им растений конопли, их последующего измельчения, незаконно, без цели сбыта, получил готовое к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 112,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно без цели сбыта, продолжил хранить на территории земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 11часов 20 минут при производстве сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия - земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Зеленским О.В. без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 112,6 грамма.
В судебном заседании, Зеленский О.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласилась с особым порядком принятия решения.
Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Зеленский О.В. полностью признал вину, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Суд квалифицирует действия Зеленского О.В.: по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Зеленский О.В., совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, женат, имеет малолетнюю дочь, работает станочником в ООО МА «Дружба», имеет среднемесячную заработную плату 5000 рублей, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от алкоголя с 2000 года. Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зеленскому О.В. поставлен диагноз: «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, фаза ремиссии. Употребление наркотических веществ (марихуана) с вредными последствиями», страдает хроническим алкоголизмом. В принудительном лечении не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Зеленскому О.В. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.
При назначении наказания суд, учитывает правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленского Олега Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Зеленскому О.В. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить обязанности на Зеленского О.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зеленскому О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № - растения конопли в количестве 2 штук изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия - дачного участка № по <адрес> в <адрес> пакет № - части растения конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия - дачного участка № по <адрес> в ДНТ «<адрес>»; пакет № растений конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия - дачного участка № по <адрес> в <адрес>»; пакет № - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия - дачного участка № по <адрес> в ДНТ <адрес> пакет № - полиэтиленовый пакет с ведром, ножницами изъятые ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия - дачного участка № по <адрес> в ДНТ <адрес> хранящиеся в камере хранения службы по РА РУФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян