ч. 2 п.а ст.116 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-152/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием: государственного обвинителя, прокурора Майкопского района - Белоусова А.В.,

подсудимого - Буканова А.А.,

защитника - Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение №01/210 и ордер №1413,

потерпевшего - Москвичева С.Ю.,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Буканова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буканов Алексей Анатольевич, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Буканов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, в <адрес>, находясь возле моста через реку Белая, увидев лежащего на земле гражданина Москвичева С.Ю. и подойдя к нему, чтобы помочь подняться, увидел на пальце руки последнего золотое кольцо. Буканов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, снял данное золотое кольцо весом 6 грамм, по цене 750 рублей за 1 грамм с пальца руки потерпевшего, тем самым открыто похитил его, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, продолжая свою противоправную деятельность ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в <адрес>, находясь вблизи моста через реку Белая, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод для ссоры с гражданином Москвичевым С.Ю., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему несколько ударов руками по голове и телу, чем причинил последнему телесные повреждения в виде отеков мягких тканей головы и лица, кровоподтеков в лобной области, на лице, грудной клетки, обеих верхних конечностей, в поясничной области, ссадины в лобной области, на лице, на левой верхней и левой нижней конечностях, ссадины, окруженной кровоподтеком в области левого плечевого сустава, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

В судебном заседании, Буканов А.А., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший Москвичев С.Ю. согласился спостановлением приговора в особом порядке.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Суд установил, что Буканов А.А., ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Буканова А.А.: по ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Буканов А.А. впервые совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории небольшой тяжести ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, женат.

Буканов А.А., по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение супруги на 7-ом месяце беременности.Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, что исправление Буканова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказания в пределах санкций статей, по которым он признается виновным - в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск, по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу наряд-заказ №, хранящийся у законного владельца ФИО6, подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буканова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов;

-по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

В соответствии с ч.2 ст.69 назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.

Меру пресечения Буканову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу: наряд-заказ №, хранящийся у законного владельца ФИО6, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян