ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



К делу № 1-150/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Кулик Ю.П.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - Лымарь Ю.К.,

при секретаре Тутаришеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кулик Юрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеет, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, не женатого, образование среднее общее, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определено окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком наказания 7 месяцев и 18 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулик Юрий Павлович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кулик Юрий Павлович, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилом домовладении № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил DVD-плеер «LGDR 466» в комплекте с упаковочным пакетом, стоимостью 4000 рублей, пленочный фотоаппарат «Nikon», стоимостью 100 рублей, куртку женскую из кожзаменителя, стоимостью 1750 рублей, четыре тушки цыпленка бройлера, стоимостью 130 рублей за одну, на общую сумму 520 рублей, чем причинил потерпевшей Лымарь Ю.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6370 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Кулик Ю.П., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая Лымарь Ю.К. согласилась спостановлением приговора в особом порядке, пояснила, что часть похищенного имущества ей возвращено, а в остальной части Кулик Ю.П. возместил ей ущерб добровольно, деньгами в сумме 620 рублей, и потому у нее материальных претензий нет.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Суд установил, что Кулик Ю.П., ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Кулик Ю.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Кулик Ю.П.совершил общественно - опасное деяния, которое, относится к категориям умышленных преступлений средней тяжести.

Кулик Ю.П., по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется с положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1996 года с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ», ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по п.«а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определено окончательное наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком наказания 7 месяцев и 18 дней.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ. При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за преступления против собственности, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление, с учетом характеристики его личности, суд полагает целесообразным применение к основному наказанию в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: коробка DVD плеера “LGDR 446”, куртка женская из кожзаменителя, DVD плеер “LGDR 446” в упаковочном пакете, хранящиеся у законного владельца Лымарь Ю.К., необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулик Юрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ограничение свободы установить осужденному Кулик Ю.П. в виде следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кулик Ю.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кулик Юрию Павловичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательство по делу: коробку DVD плеера “LGDR 446”, куртку женскую из кожзаменителя, DVD плеер “LGDR 446” в упаковочном пакете, хранящиеся у законного владельца Лымарь Ю.К., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья А.А. Дарзиян