п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ



К делу № 1-157/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.

подсудимого - Селезнева Г.В.,

защитника - Тугуз А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Селезнева Геннадия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, образование среднее, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Геннадий Васильевич, совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Селезнев Г.В., в мае 2010 года, на территории земельного участка занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, путем внесения семян в почву, осуществил посев 43-х запрещенных к возделыванию растений - конопля (Cannabis L), содержащих в своем составе наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол, после произрастания которых, стал выращивать указанное количество растений путем их прополки, рыхления почвы, а также удаления вокруг них сорной растительности. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, - земельного участка занимаемого Селезневым Г.В. домовладения, сотрудниками милиции ОВД по Майкопскому району, были обнаружены и изъяты 43 растения рода конопля (Cannabis L), содержащие наркотические вещества, что исходя из размеров, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, утвержденных постановлением Правительства РФ №454 от 03 сентября 2004 года, является крупным размером.

В судебном заседании, Селезнев Г.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Селезнев Г.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Селезнева Г.В., по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Селезнев Г.В., впервыесовершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, женат, не судим, является пенсионером, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Селезневу Г.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Селезневу Г.В. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селезнева Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить обязанности на Селезнева Г.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Селезневу Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 43 растения конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян