п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-159/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.

подсудимого - Бугаева Д.В.,

защитника - Уджуху Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - Сабирова И.Р.,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бугаева Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения,невоеннообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ст.119, ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ частично присоединена часть наказания по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 7 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугаев Денис Викторович, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Бугаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившийся в домовладении гр-н Сабиров И.Р. уснул, из кармана рубашки находившейся на последнем, тайно похитил мобильный телефон «SonyEricksonZ 320i», стоимостью 2465 рублей, со встроенной СИМ-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 2565 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, где приготовил к хищению принадлежащие гр-ну Кравченко Д.И. флакон туалетной мужской воды фирмы «AVON», аромат «JETHOMME», объемом 75 мл., стоимостью 560 рублей, 2 флакона туалетной мужской воды фирмы «Lanser», объемом 100 мл. каждый, стоимостью 150 рублей за один флакон на общую сумму 300 рублей, флакон туалетной мужской воды фирмы «Dignitiblack», объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей, флакон туалетной мужской воды фирмы «KristianLacrocsNoir», объемом 100 мл., стоимостью 200 рублей, флакон туалетной мужской воды фирмы, «SharliStail», объемом 100 мл., стоимостью 100 рублей, упаковку геля для бритья «Gillette», объемом 200 мл., стоимостью 170 рублей, 15 куриных яиц стоимостью 2 рубля за яйцо, на сумму 30 рублей, 2 килограмма мороженной рыбы «Хек» стоимостью 140 рублей за килограмм на общую сумму 280 рублей, два килограмма свежей клубники, стоимостью 140 рублей за килограмм на общую сумму 280 рублей, курицу гриль стоимостью 240 рублей, два целлофановых пакета стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на сумму 4 рубля, всего на общую сумму 2264 рубля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим Кравченко Д.И.

В судебном заседании, Бугаев Д.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший Сабиров И.Р., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Кравченко Д.И., уведомленный надлежащим образом в судебное заседание не явился. На судебном заседании при рассмотрении вопроса о мере пресечения, ДД.ММ.ГГГГ, Кравченко заявил о том, что не возражает о рассмотрении дела в отношении Бугаева Д.В. в особом порядке.

С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Бугаев Д.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Бугаева Д.В.: по п.п.«в,г» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Бугаев Д.В. совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких, а второе к категории средней тяжести. Бугаев Д.В., разведен, официально не трудоустроен, по месту жительства и последнего места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугаева Д.В., являются наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как установлено судом Бугаев Д.В. судим: ДД.ММ.ГГГГ Курганинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.158, ст.119, ч.1 ст.112, ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает по всем эпизодам рецидив преступлений.

С учетом того, что Бугаев Д.В. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и в период непогашенных судимостей вновь совершил тяжкое преступления, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признается особо опасным.

Суд считает, что исправление Бугаева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.В связи с имущественным положением Бугаева Д.В., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.Принимая во внимание, тот факт, что Бугаев Д.В. по предыдущим приговорам суда совершал ряд преступлений против собственности, с учетом обстоятельств характеризующих его личность, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст.69 УК РФ, наказание Бугаеву Д.В. суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний.

Сучетом того, что Бугаев Д.В., совершил одно из двух преступлений ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, отменив при этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Вещественные доказательства:флакон с мужской туалетной водой фирмы «DIGNITY», флакон с мужской туалетной водой фирмы «Lanser», флакон с мужской туалетной водой фирмы «ChristianLakrocsNoir», флакон с мужской туалетной водой фирмы «JETHOMME», флакон с мужской туалетной водой фирмы Charlistail», хранящиеся у законного владельца Кравченко Д.И. - необходимо оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугаева Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком в 9 (девять) месяцев;

- по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком в 1 (один) год;

В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.69 УК РФ Бугаеву Д.В. назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа с ограничением свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Бугаеву Д.В., по постановлению Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Бугаеву Денису Викторовичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Ограничение свободы установить осужденному Бугаеву Д.В. в виде следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы места жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Бугаева Д.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Бугаева Д.В. период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бугаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:флакон с мужской туалетной водой фирмы «DIGNITY», флакон с мужской туалетной водой фирмы «Lanser», флакон с мужской туалетной водой фирмы «ChristianLakrocsNoir», флакон с мужской туалетной водой фирмы «JETHOMME», флакон с мужской туалетной водой фирмы Charlistail», хранящиеся у законного владельца Кравченко Д.И. -оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян