1 -168/ 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Тульский 28.10.2010 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.,
с участием государственного обвинителя Горлова В. В.,
подсудимого Ни Леонида Витальевича,
защитника Митусовой С. М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Александровой Е. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИ ЛЕОНИДА ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ни Л. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Ни Л. В. в начале сентября 2010 года, точные дата и время не установлены в ходе дознания, находясь в окрестностях <адрес>, в неустановленном месте, преследуя цель приобретения наркотических средств, предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с обнаруженного им дикорастущего растения конопли, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 36, 3 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года является крупным размером. Данное наркотическое средство в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «СААБ - 9000», регистрационный знак «А 290 ТВ 01 регион», вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля.
Так, 05 сентября 2010 года, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 45 минут, незаконно приобретенное и хранимое Ни Л. В. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 36,3 гр., было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра автомобиля марки «СААБ - 9000», регистрационный знак № на участке автодороги «Майкоп-Апшеронск», возле автозаправочной станции «ТНК», расположенной по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Ни Л. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Митусова С. М. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Прокурор обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ни Л. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, Ни Л. В. ранее не судим, у него на иждивении трое малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ст. 49 ч. 4 УК РФ, нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИ ЛЕОНИДА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.
Меру пресечения Ни Л. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) (пакет № 1); два прозрачных пакета из полимерного материала (пакет № 1.1), изъятые 05.09.2010 года в ходе осмотра автомобиля марки «СААБ - 9000», регистрационный знак № под управлением Ни Л. В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Председатель
Майкопского районного суда М. Г. Аутлев