Ст. 105 ч.1 УК РФ



К делу № 1- 155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010г. п.Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.,

подсудимой - Гончаровой Л.П.,

защитников: Степаница О.А., представившей удостоверение №01/303 и ордер №1646; Уджуху Р.Н., представившей удостоверение №01/217 и ордер №1687,

потерпевшей - Калачовой М.Ю.,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- Гончаровой Любови Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, не замужней, официально не трудоустроенной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова Любовь Павловна совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть Новикову Сергею Павловичу, при следующих обстоятельствах.

Гончарова Л.П. в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, со своим сожителем Новиковым С.П. находясь в занимаемом ими домовладении № по <адрес>, распивала спиртное. Около 18 часов, между ними произошел конфликт, при котором Новиков С.П. причинил Гончаровой Л.П. побои, в связи с чем, у нее к сожителю возникли неприязненные отношения. После этого Новиков С.П. вышел из дома и пошел спать в расположенную во дворе их домовладения времянку, а она осталась в доме одна. В период времени с 21 до 24 часов этих суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения от выпитого в течение дня спиртного, она решила выйти во двор, в туалет. Предполагая, что Новиков С.П. может вновь устроить с ней конфликт, она взяла с собой кухонный нож. Во дворе она встретилась с Новиковым С.П. и между ними продолжился конфликт, в ходе которого Гончарова Л.П., безразлично относясь к последствиям, испытывая чувство неприязни к Новикову С.П., умышленно, нанесла ему, находящимся у нее в правой руке кухонным ножом, один удар в верхнюю переднюю часть грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде проникающей, одиночной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа с повреждением четвертого ребра справа, средней и нижней доли правого легкого, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом, что привело к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, которая по признаку опасности вреда здоровью для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью Новикова С.П., который скончался от полученных телесных повреждений.

В судебном заседании Гончарова Л.П., свою вину в инкриминированном деянии не признала, и показала, что с 2000 года она сожительствует с Новиковым С.П. в домовладении №, по <адрес>. Примерно с 2006 года, когда Новиков С.П. выпивал, между ними стали происходить ссоры и скандалы на бытовой почве в ходе которых, Новиков С.П. неоднократно ее избивал. Новиков С.П. страдал туберкулезом легких и являлся инвалидом II группы. В 2008 году Новиков С.П. перенес инсульт. Новиков С.П. неоднократно находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. На лечении всегда настаивала она, сам он лечиться отказывался, самовольно покидал больницу. По этому поводу у них неоднократно случались конфликты, которые доходили до драк. ДД.ММ.ГГГГ она занималась ремонтными работами дома. Но в связи с тем, что порезала палец, не могла продолжать данные работы. Когда вернулся домой Новиков С.П., они вместе с ним выпили бутылку водки в честь дня рождения внучки Гончаровой Л.П. Во время распития спиртных напитков между ними произошла ссора по причине того, что она спрятала паспорт Новикова С.П., так как на следующий день ему необходимо было проходить экспертизу для установления инвалидности. В ходе ссоры Новиков С.П. нанес ей несколько ударов кулаками по голове, хватал за шею, пытался душить. После драки, она пошла в огород, а когда вернулась, то не обнаружила Новикова С.П. дома. Взяв в доме нож, она пошла в огород обрезать выкопанный ранее лук, чтобы занести его в дом. Уже было темно, к ней сзади подошел Новиков С.П., опять стал с ней конфликтовать из-за паспорта и опять нанес ей несколько ударов по голове, в ответ на это она встала и руками оттолкнула в область груди Новикова С.П. При этом, она держала нож в руках, направленный рукояткой в сторону Новикова С.П. Клинком ножа она не наносила удар Новикову С.П., а ударила его только рукояткой. После этого, Новиков С.П. ушел с огорода. Когда она вернулась в дом, то не обнаружила Новикова ни во дворе, ни в доме, ни в пристройке, в которой летом всегда спал Новиков С.П. Тогда она пошла к соседям ФИО7 и ФИО10, и спросила у ФИО7, не видел ли он Новикова С.П., последний сказал, нет. После чего, покурив сигарету с ФИО7, она ушла к себе домой и легла спать. О драке, произошедшей между ней и Новиковым С.П., ничего не рассказала. Утром во дворе обнаружила Новикова С.П. лежащим на земле, к нему она не подходила и не трогала, а сама пошла к ФИО7, позвала его, пояснив ему, что Новиков С.П. умер. Вместе с ФИО7 она вернулась к себе во двор, к трупу они не подходили. ФИО7 вызвал «Скорую помощь». Когда приехали сотрудники милиции, она им показала, где лежат все ножи в доме.

Несмотря на не признание вины Гончаровой Л.П., ее виновность в содеянном, полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также признательными показаниями самой Гончаровой Л.П. данными ею на предварительном следствии.

Так в судебном заседании, в порядке ч.1 ст.105 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов ей захотелось в туалет, туалет расположен в огороде за хозяйственной постройкой (времянкой), в которой спит Новиков. Выходя из дома, она взяла со стола кухонный нож, так как на улице было темно, и она побоялась, что во дворе могут находиться посторонние лица, а также она опасалась Новикова С.П., который опять мог ее избить. После того, как она сходила в туалет и возвращалась мимо лежащего в огороде лука в дом, неожиданно сзади она услышала шорох, она спросила: «Сергей это ты?», в этот момент она получила удар в челюсть с правой стороны. После удара она сразу поняла, что это Новиков С.П., после чего он схватил ее за волосы, и попытался потянуть к себе. В этот момент нож находился у нее в правой руке. Она попыталась оттолкнуть Новикова СП., стала разворачиваться, и в этот момент нанесла имеющимся у нее в правой руке ножом Новикову С.П. удар в область груди в верхнюю часть, удар она нанесла как бы сверху вниз с размаху. После этого, ей удалось оттолкнуть Новикова С.П. от себя, и она стала пытаться уйти от Новикова С.П., который нанес ей еще один удар в голову рукой. Затем она спряталась в огороде от Новикова С.П., где слышала нецензурную брань в свой адрес от Новикова С.П. по поводу их ссоры, она понимала, что нанесла ему удар ножом в грудь, то есть в жизненно важный орган. Затем Новиков стих, и она забежала в дом. ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов утра, когда она проснулась и вышла во двор, обнаружила во дворе Новикова С.П. без признаков жизни, под ним на земле была лужа крови, одежда также была в крови, после чего она побежала к соседям и попросила их вызвать скорую помощь. Во время нанесения ножом удара Новикову С.П., у нее никаких кровоточащих ран не было. Нож, которым она нанесла удар Новикову С.П. в область груди, она добровольно выдала органам следствия в ходе проведения осмотра места происшествия.

Из показаний потерпевшей Кабельковой С.П., оглашенных в судебном заседании по согласию участников процесса, следует, что она является сестрой Новиков С.П., который сожительствовал на протяжении длительного времени с Гончаровой Л.П. в домовладении №, по <адрес>. Брат страдал туберкулезом, также в 2008 году перенес четыре инсульта. Он неоднократно находился на лечении в противотуберкулезном диспансере. Уход за ним осуществляла Гончарова Л.П., все необходимо документы для получения инвалидности, также собирала Гончарова Л.П. Вместе с Гончаровой брат злоупотреблял спиртными напитками, не редко они вместе уходили в «запои». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда она находилась на работе, ей сообщили, что ее брат умер. После этого она поехала к нему домой, где увидела много милицейских машин. В тот же день ей стало известно о том, что Гончарова Л.П. причастна к смерти ее брата.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Калачева М.Ю., показала, что погибший Новиков С.П. является, ее братом. Гончарова Л.П. вместе с Новиковым С.П., проживали в ст.Кужорская, злоупотребляли спиртными напитками. Брат иногда приезжал к ней домой в <адрес>, и рассказывал о том, что у них происходят скандалы с Гончаровой Л.П. Подтверждает, что Новиков С.П. болел туберкулезом, несколько раз перенес инсульт. Также, пояснила, что ранее Новиков С.П. перенес тяжелую травму головы, в чем винит Гончарову Л.П., так как она не осуществляла за Новиковым С.П. надлежащего ухода и заботы. Считает, что ее брат был нужен Гончаровой Л.П., так как он получал пенсию по инвалидности, а другого дохода у них в семье практически не было.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что проживает с женой ФИО10 и несовершеннолетними детьми по соседству с Гончаровой Л.П. и Новиковым С.П. в домовладении, которое они снимают у Гончаровой Л.П.. Гончарова Л.П. с Новиковым С.П. злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили ссоры и скандалы на бытовой почве. О том, чтобы Новиков С.П. избивал Гончарову Л.П. ему ничего неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов к ним домой пришла Гончарова Л.П. и спрашивала, не видел ли он Новикова С.П., так как он ушел из дома и не вернулся. После этого он с Гончаровой Л.П. выкурил сигарету, и она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 6ч. 30 мин. к ним во двор забежала Гончарова Л.П., которая плакала, и сказала, что Новиков С.П. умер. Он вместе с Гончаровой Л.П. пошел к ней домой и во дворе увидел лежащего на земле Новикова С.П. без признаков жизни. Увидев это, он стал вызывать «Скорую помощь». В этот же день от участкового он узнал, что Гончарова Л.П. нанесла удар ножом Новикову С.П., от которого последний скончался.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что в день убийства Новикова С.П. с Гончаровой Л.П. виделась несколько раз. Последний раз в этот день видела ее ближе к вечеру. Она пришла к ней с запахом перегара, состояние было адекватное. Потом Гончарова Л.П. пришла ночью. Она ее не видела, слышала только голос. Муж пришел с работы примерно 23.00 час. - 00.00 часов. Она легла спать, он смотрел телевизор. Залаяла собака и она попросила мужа выйти и посмотреть в чем дело. Это уже было ближе к полуночи. Гончарова Л.П., как ей пояснил муж, искала Новикова С.П. В этот вечер она слышала, что они ругались. Утром, еще не было шести часов, Гончарова Л.П. пришла в слезах, из разговора она поняла, что что-то случилось с Новиковым С.П. Она попросила мужа выйти и посмотреть. Муж вернулся минут через 10 и сказал, что Новиков С.П. умер. Также, свидетель ФИО10 пояснила, что во двор Гончаровой Л.П. с улицы, незамеченной, пройти невозможно, так как на всех посторонних лает ее собака. В этот день никто из посторонних во двор Гончаровой Л.П. не заходил.

Из показания свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что по соседству с ней в домовладении № по <адрес>, проживали Новиков С.П. и Гончарова Л.П. В гости к ним посторонние лица не ходили, каждый день они употребляли спиртные напитки, после чего у них происходили скандалы, крики нецензурной бранью, бывало, что скандалы перерастали в драки между ними. Последний раз она слышала скандал из их домовладения вечером ДД.ММ.ГГГГ Новиков С.П. кричал нецензурной бранью на Гончарову Л.П., выгонял куда-то, оба они были в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ посторонних лиц у них не было, в гости к ним никто не приходил, были они одни и ругались.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ее мать Гончарова Л.П. проживала вместе со своим сожителем Новиковым С.П. в ст.Кужорской, в домовладении №, по <адрес>. Отношения между ними были нормальные. Мать неоднократно для лечения туберкулеза отправляла Новикова С.П. в противотуберкулезный диспансер в <адрес>. Новиков С.П. лечиться не желал и из больницы сбегал через несколько дней и возвращался домой. По этой причине между матерью и Новиковым С.П. неоднократно происходили конфликты, в ходе которых они друг на друга кричали и выражались нецензурными словами. Ее мать оформляла все документы за Новикова С.П. на ВТЭК для того, чтобы он мог получать пенсию по инвалидности. Сам Новиков С.П. данными вопросами заниматься не хотел, так как ему было все равно. Иногда Новиков С.П. уходил распивать спиртное в парк ст.Кужорской вместе со своими знакомыми ФИО12 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что Новиков С.П. умер и у матери по этому поводу истерика. После этого она пошла к дому матери, и увидела, что, мать находится возле двора в состоянии алкогольного опьянения и плачет. Позже от адвоката ей стало известно о том, что ее мать призналась в совершении убийства Новикова С.П.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что в ст.Кужорской проживал его знакомый Новиков С.П., который злоупотреблял спиртными напитками. Новиков С.П. проживал ссожительницей - Гончаровой Л.П. Они часто употребляли спиртные напитки дома одни без посторонних лиц, их никто не навещал. О том, чтобы между ними были драки ему неизвестно. С Новиковым С.П. он встречался в основном в парке ст.Кужорской, где, как правило, распивали спиртные напитки вместе с ФИО13. Новиков С.П. по характеру на протяжении последних лет был спокойным, так как болел туберкулезом, несколько раз находился на лечении в противотуберкулезном диспансере. Гончарову Л.П. характеризует положительно, однако она злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, в этот день Новикова С. не видел, спиртное с ним не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что Новикова С.П. убила его сожительница Гончарова Л.П.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 показал, что Гончарову Л.П. может охарактеризовать как человека спокойного, не агрессивного, при этом злоупотребляющего спиртными напитками. Новикова С.П., может охарактеризовать как человека агрессивного, не уравновешенного, вспыльчивого, злоупотребляющего спиртными напитками. Гончарова Л.П. неоднократно жаловалась на то, что Новиков С.П. не проходить медицинское лечение от туберкулеза, также Новиков С.П. не хотел должным образом оформлять документы на получение пенсии по инвалидности. Из-за этого между ними часто происходили скандалы и ссоры. ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома, где ухаживал за своей пожилой матерью. На следующий день от участкового милиционера, он узнал, что Новикова СП. убили, и в его убийстве подозревают Гончарову Л.П. О том, что кто-то за две недели до гибели Новикова С.П. причинил ему ножевое ранение в шею не знает, Новиков С.П. об этом ему ничего не говорил, телесных повреждений у Новикова С.П. он не видел.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, чтоработает заместителем начальника отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес>, по факту обнаружения трупа гражданина Новикова С.П. По прибытию на место происшествия было установлено, что труп Новикова С.П. находится во дворе указанного домовладения, на трупе имелось повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки. В начале Гончарова Л.П. утверждала о своей не причастности к убийству Новикова С.П. Однако в ходе беседы с Гончаровой Л.П., она без какого-либо физического, либо психологического давлениярассказала о том, что Новикова С. П., ножом ударила она, и пояснила, что она хочет добровольно выдать нож, которым нанесла удар Новикову С.П. В связи с этим, он провел Гончарову Л.П. во двор ее домовладения, где она в домовладении в присутствии понятых и других участвующих в осмотре лиц добровольно выдала кухонный нож с рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего и розового цвета, при этом пояснила, что именно этим ножом она нанесла удар Новикову С.П.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что работает старшим экспертом ЭКЦ при ОВД по Майкопскому району. Летом этого года он в составе следственно-оперативной группы выехал по факту обнаружения трупа гражданина Новикова С.П. В ходе осмотра места происшествия, после непосредственного осмотра трупа Новикова С.П., лежавшего на территории двора домовладения с колото-резаной раной в области груди, сотрудник уголовного розыска ФИО14 завел во двор данного домовладения гражданку Гончарову Л.П. - хозяйку домовладения, которая пояснила следователю, что хочет добровольно выдать нож, которым она нанесла удар Новикову С.П., после чего прошла к столу, расположенному в домовладении, где из ящика стола достала кухонный нож с деревянной рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего и красного цвета, при этом пояснила, что именно этим ножом она нанесла удар Новикову С.П. Все ее действия им фиксировались фотосъемкой. Кроме этого ножа в столе лежали еще другие ножи. Она достала именно этот нож. После этого выданный добровольно Гончаровой Л.П. нож был надлежащим образом упакован, опечатан и изъят с места происшествия. Остальные ножи также были изъяты и упакованы.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, по факту обнаружения трупа Новикова С.П. В их присутствии следователем проводился осмотр указанного домовладения. Труп Новикова С.П. находился во дворе данного домовладения. На трупе имелось повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия во двор указанного домовладения вместе с сотрудником милиции ФИО14, зашла хозяйка данного домовладения, которая сказала следователю, что готова добровольно выдать нож, которым она нанесла удар Новикову С.П., который являлся ее сожителем.

Затем, данная женщина, как она представилась Гончарова Л.П. зашла в домовладение и из ящика стола достала нож. Со слов Гончаровой Л.П., именно этим ножом она нанесла удар Новикову СП. Данный нож в его присутствии, а также в присутствии другого понятого следователем и экспертом был упакован, опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью, на которой он, другой понятой расписались, после чего нож был изъят.

Кроме этого, доказательствами вины Гончаровой Л.П., в убийстве Новикова С.П. являются следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория домовладения № по <адрес>. На указанной территории обнаружен труп Новикова С.П. с проникающим колото-резаным ранением грудной клетки. Также в ходе осмотра места происшествия на территории указанного домовладения обнаружены множественные наложения пятен вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевые тампоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также другие вещественные доказательства, в том числе 7 ножей, которые осмотрены во время данного следственного действия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия приглашенная Гончарова Л.П. добровольно указала место нахождения и выдала орудие преступления - нож, которым она совершила убийство Новикова С.П., также была изъята футболка Гончаровой Л.П. с наложениями пятен вещества бурого цвета.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения № по <адрес>, выданное Гончаровой Л.П. орудие убийства Новикова С.П. - нож, рукоятка которого обмотана красной, синей изоляционной лентой и скотчем, также осмотрена футболка Гончаровой Л.П. с наложениями пятен вещества бурого цвета.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, нож, рукоятка которого обмотана красной, синей изоляционной лентой и скотчем; футболка Гончаровой Л.П. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, 7 ножей приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГУ «АРБ СМЭ» изъяты предметы одежды с трупа Новикова С.П.: рубашка светло-желтого цвета, спортивные брюки темно-синего цвета.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «АРБ СМЭ» предметы одежды с трупа Новикова С.П.: рубашка светло-желтого цвета с обильными наложениями вещества бурого цвета, на которой на правой поле имеется колото-резаное повреждение; спортивные брюки темно-синего цвета.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рубашка, спортивные брюки с трупа Новикова С.П. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключение судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь Новикова С.П. относится к О

Заключения судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь Новикова С.П. относится к О

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти Новикова С.П. явилась проникающая, одиночная колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа с повреждением 4-го ребра справа, средней и нижней доли правого легкого, осложнившаяся правосторонним гемопневмотораксом, что привело к развитию острой легочно-сердечной недостаточности.

При судебно-медицинской экспертизе трупа Новикова С.П. обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, ссадины задней поверхности грудной клетки, правой голени.

Колото-резаная рана причинена плоским однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. Наибольшая ширина клинка на протяжении погружавшейся части равна приблизительно 15-20 мм. По данным существенных групповых признаков колото-резаные повреждения грудной клетки Новикова С.П. и правой полы его рубашки могли быть причинены клинком кухонного ножа № (среднего кухонного ножа, на рукоятке которого намотана синяя и розовая изоляционная лента, а также прозрачный скотч). Такого характера повреждения не могли быть причинены ножами №№2,3,4,5,6,7,8. Длина раневого канала 14-15 см. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз.

Ссадины задней поверхности грудной клетки, правой голени причинены в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, то есть могли образоваться как от удара таковыми предметами, так и от удара о таковые, возможно, могли быть получены при падении с высоты роста навзничь в срок, незадолго до смерти и при жизни не влекут вреда здоровью.

Проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по признаку вреда здоровью для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Все обнаруженные повреждения причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в области повреждений.

Обнаруженное повреждение щелевидной формы на правой поле рубашки причинено колюще-режущим орудием и соответствует повреждению обнаруженному на передней поверхности грудной клетки справа.

В момент получения колото-резаной раны потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении передней правой боковой поверхностью тела к нападавшему, и после получения описанного повреждения потерпевший мог совершать целенаправленные действия в течение 30-60 минут, на что указывает степень выраженности реактивных изменений;

Заключение медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, линейное щелевидное повреждение на лоскуте кожи из правой половины грудной клетки трупа Новикова С.П. и на правой поле его рубашки являются колото-резаными и причинены плоским однолезвийным клинком колюще-режущего орудия. Наибольшая ширина клинка на протяжении погружавшейся части равна приблизительно 15-20 мм.

По данным существенных групповых признаков колото-резаные повреждения грудной клетки Новикова С.П. и правой полы его рубашки могли быть причинены клинком кухонного ножа № (среднего кухонного ножа, на рукояти которого намотана синяя и розовая изоляционная лента, а также прозрачный скотч). Такого характера повреждения не могли быть причинены ножами №№2,3,4,5,6,7,8;

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомупоказания обвиняемой Гончаровой Л.П., об указанных в обстоятельствах дела, соответствуют по количеству повреждений, их локализации, механизму причинения, последствиям, по взаимному расположению потерпевшего и обвиняемого в момент нанесения телесного повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности грудной клетки по окологрудинной линии, установленным при судебно-медицинской экспертизе трупа Новикова С.П.

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гончаровой Л.П., имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков на шее, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью действия, возможно, в срок от трех до пяти суток до момента обследования и не влекут за собой причинения вреда здоровью. Кровоподтек на правом плече, который мог быть получен как от действия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой, возможно в срок от трех до пяти суток до момента обследования и не влечет за собой причинения вреда здоровью. Каких-либо повреждений на голове не выявлено;

Таким образом, как следует из указанной экспертизы, у Гончаровой Л.П. не было никаких кровоточащих ран в момент убийства ею Новикова С.П., что опровергает ее доводы о том, что она ножом, порезала палец, и что кровь обнаруженная на ее одежде может принадлежать ей. В свою очередь, имеющиеся у Гончаровой Л.П. кровоподтеки на шее и кровоподтек на правом плече подтверждают, что Новиков С.П. действительно причинял телесные повреждения Гончаровой Л.П. и у них был скандал ДД.ММ.ГГГГ, что и послужило мотивом для его убийства Гончаровой Л.П.

Анализ приведенных выше доказательств, свидетельствует о том, что выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа Новикова С.П. телесные повреждения, их локализация, механизм образования, объективно свидетельствуют о том, что умысел Гончаровой Л.П. был направлен именно на убийство Новикова С.П. Комплекс проведенных по делу экспертиз, заключение которых приведены выше подтверждают, то, что именно добровольно выданный Гончаровой Л.П., в ходе осмотра места происшествия ее домовладения нож, она использовала в качестве орудия преступления во время убийства Новикова С.П., и именно им совершила убийство последнего.

Суд критически относится к доводам Гончаровой Л.П. о том, что ее показания, изложенные в протоколе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, и показания данные ею при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ были получены следователями без участия защитников, не соответствуют тому, что она на самом деле говорила и показывала, а сами защитники приходили и подписывали протоколы уже после производства указанных следственных действий.

Так по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании изучен журнал регистрации выводов подозреваемых и обвиняемых из камер ИВС РОВД по <адрес>. На стр.18 имеется запись, из которой следует, что Гончарова Л.П., была выведена из камеры ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 15 минут до 12 часов 00 минут для производства «выводки». В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, изученным на судебном заседании, следственное действие проводилось с 09 часов 30 минут до 11 часов 17 минут, то есть в период вывода ее из камеры. Данный протокол подписан Гончаровой Л.П. и адвокатом Козловским А.С., замечаний к протоколу от них не поступило. Как следует из фототаблицы к указанному протоколу, адвокат Козловский А.С. присутствовал с самого начало следственного действия и до его окончания. В момент, когда Гончарова Л.П., на манекене показывала, находящейся в ее руках линейкой (используемой вместо ножа) как и в какую область тела Новикова С.П. она наносила удар, адвокат находился рядом и наблюдал за действиями Гончаровой Л.П. На стр.20 указанного журнала имеется запись, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гончарова Л.П., была выведена из камеры для производства допроса, с 18 часов 00 минут до 21 часа 45 минут с участием следователя Сорокина и адвоката Степаница. Как следует из протокола допроса, он начат в 18 часов 10 минут и закончен в 19 50 минут, протокол подписан Гончаровой Л.П. и адвокатом Степаница О.А., замечаний от них не поступало.

Допрошенный в судебном заседании следователь Сорокин Е.Н., производивший указанный допрос, показал, что Гончарова Л.П., после предъявлении обвинения полностью призналась в убийстве Новикова С.П. и без всяких принуждений добровольно рассказала о фактических обстоятельствах совершенного преступления, которые были изложены в протоколе. От начала и до конца допроса присутствовала адвокат Степаница О.А., которая подтвердила своей подписью факт правильности изложения показаний данных Гончаровой Л.П., после прочтения самого протокола.

Суд расценивает отказ Гончаровой Л.П. от признательных показаний, данных ею на предварительном следствии как ее желание уйти от ответственности за содеянное. Её доводы о том, что она лезвием ножа Новикова С.П. не ударяла, а ударила его лишь рукояткой, отталкивая от себя, когда последний набросился на нее в огороде, не состоятельны и полностью опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании, приведенными выше.

Таким образом, виновность Гончаровой Л.П. в убийстве Новикова С.П. полностью подтверждается вышеперечисленными доказательствами. Суд квалифицирует действия Гончаровой Л.П. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При решении вопроса о виде и мере наказания суд анализирует обстоятельства, при которых было совершено преступление, его мотивы, а также данные, характеризующие личности, как подсудимой, так и потерпевшего Новикова С.П.

Так, Гончарова Л.П. впервые совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, она не судима, не замужем, по месту жительства характеризуется посредственно. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гончарова Л.П. страдает алкоголизмом. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Гончарова Л.П. в период совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что, однако, не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Гончарова Л.П. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась.

В судебном заседании установлено, что неприязненные отношения между подсудимой и Новиковым С.П.. сложились на почве ссоры вызванной тем, что Новиков С.П., систематически употреблял спиртные напитки, отказывался лечиться и проходить комиссию для установления инвалидности, на почве чего причинил Гончаровой Л.П. побои. Именно подобное противоправное поведение самого погибшего и легло в основу сформировавшегося у Гончаровой Л.П. умысла, направленного на лишение его жизни.

Гончарова Л.П., добровольно показала и выдала орудие совершенного преступления, при проведении проверки показаний на месте подробно рассказала и показала, как ею было совершено убийство Новикова С.П., тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. В тоже время суд не может удовлетворить ходатайство стороны защиты о признании обстоятельством, смягчающим наказание Гончаровой Л.П., наличие на иждивении дочери в возрасте в возрасте 19 лет и малолетней внучки ДД.ММ.ГГГГ года рождения, так как дочь Гончаровой Л.П. - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождении, является совершеннолетней, а сама подсудимая официально не трудоустроена, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и сведений о том, что дочь и внучка были у нее на иждивении, не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончаровой Л.П. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; противоправность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Суд считает, что исправление Гончаровой Л.П. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении срока наказания суд применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.

С учетом сведений, характеризующих личность Гончаровой Л.П., суд полагает не целесообразным, применение к основному наказанию, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:нож, рукоятка которого обмотана красной, синей изоляционной лентой и скотчем, - хранящийся при уголовном деле, подлежат уничтожению; рубашка, спортивные брюки с трупа Новикова С.П., подлежат возвращению потерпевшей Калачевой М.Ю.; футболка Гончаровой Л.П., семь ножей изъятых в домовладении Гончаровой Л.П., подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарову Любовь Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гончаровой Л.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Гончаровой Л.П. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гончаровой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:нож, рукоятка которого обмотана красной, синей изоляционной лентой и скотчем, - хранящийся при уголовном деле - уничтожить; рубашку, спортивные брюки с трупа Новикова С.П., - вернуть Калачовой М.Ю.; футболку Гончаровой Л.П., семь ножей изъятые в домовладении Гончаровой Л.П., - вернуть Гончаровой Л.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян