ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-166/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Черепановой Е.В.

подсудимого - Семенкова Э.Г.,

защитника - Егорова А.А.,представившего удостоверение №01/289 и ордер №1577

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Семенкова Эдуарда Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенков Эдуард Геннадьевич, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семенков Э.Г., в конце июля 2010 года, находясь в лесном массиве, в окрестностях <адрес>, преследуя цель приобретения наркотических средств предназначенных для личного потребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей с обнаруженного им дикорастущего растения конопли, дальнейшего их высушивания, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 20,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля, в ходе осмотра указанного выше домовладения, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 45 минут.

В судебном заседании, Семенков Э.Г., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Семенков Э.Г. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Семенкова Э.Г., по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Семенков Э.Г., совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенкову Э.Г., являются, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считаетвозможным исправление Семенкова Э.Г., без изоляции от общества, назначив ему наказания в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенкова Эдуарда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Семенкову Э.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) (пакет №); пустую стеклянную банку с надписью на этикетке «Томатная паста Кормилица» с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, металлическую крышку красного цвета с налетом зеленого цвета на внутренней поверхности, фрагмент полимерного материала синего цвета (пакет №); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты, с перекопированным на него следом руки Семенкова Э.Г. (пакет №) - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Семенкова Э.Г. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян