К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,
подсудимых - Чеснокова Александра Николаевича, Чеснокова Сергея Николаевича,
защитника- Егорова А.А., представившего удостоверение №01/289 и ордера №1572, 1576,
при секретаре - Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чеснокова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Школьный, 52, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чеснокова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, учащегося 11 класса вечернего отделения Каменномостской СОШ №, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков А.Н. и Чесноков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чеснокой А.Н. и Чесноков С.Н., 17 августа 2010г., около 14 часов, вблизи п. Каменномостского Майкопского района, находясь на территории склада древесины, расположенного в шестом выделе, 36 квартала Первомайского участкового лесничества подразделения «Первомайское лесничество», из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, при помощи лебедочной установки, погрузили и вывезли на автомобиле ЗИЛ-131 без государственного регистрационного знака 7 кряжей крупной деловой древесины породы «бук», общим объемом 6,64 м.куб. по цене 1115 рублей 95 коп. за 1 м.куб. на общую сумму 7409 рублей 08 коп., тем самым тайно похитив ее, чем причинили Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Адыгея материальный ущерб на сумму 7409 рублей 08 коп.
В судебном заседании Чесноков А.Н. и Чесноков С.Н. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Чеснокова А.Н. и Чеснокова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Чеснокову А.Н.и Чеснокову С.Н. суд учитывает, что они совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности.
Чесноков А.Н. женат, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с 2001г. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Чесноков С.Н. является учащимся 11 класса вечернего отделения Каменномостской СОШ №, женат, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с 2002г. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чеснокова А.Н. и Чеснокова С.Н. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 7 кряжей бука- вернуть Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>; бензопилу, трос, блок с тросом, автомобиль ЗИЛ-131 без рег. знака- вернуть Чеснокову А.Н.; 4 спила с пней и 3 спила с кряжей- уничтожить.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чеснокова Александра Николаевича и Чеснокова Сергея Николаевичавиновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Чеснокову А.Н.и Чеснокову С.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 7 кряжей бука- вернуть Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Адыгея; бензопилу, трос, блок с тросом, автомобиль ЗИЛ-131 без рег. знака- вернуть Чеснокову А.Н.; 4 спила с пней и 3 спила с кряжей- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: Е.Г. Бражников