хищение имущества



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимой - Мукиенко Валентины Ивановны,

защитника - Егорова В.И., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 1804,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Мукиенко Валентины Ивановны, 30.01.56г. рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ст. Даховская, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес>вым судом по ст. 105 ч.2 п. «в,ж» УК РФ к 13 годам лишения свободы, на основании постановления Государственной Думы РФ от ДД.ММ.ГГГГ об объявлении амнистии срок сокращен до 12 лет, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мукиенко В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мукиенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила плед размером 220х150 см., стоимостью 225 рублей, тюлевую ткань размером 5х3 см., стоимостью 997 рублей 50 коп. и махровый женский халат стоимостью 810 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2032 рубля 50 коп.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Мукиенко В.И. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Мукиенко В.И. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мукиенко В.И. дважды тайно похищала имущество, принадлежавшее потерпевшим, а ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, является значительным, так как потерпевшая является пенсионеркой и имеет ежемесячный доход около 7000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мукиенко В.И. совершила умышленные преступления не большой и средней тяжести, направленные против собственности. Она замужем, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленные преступления, будучи судимой к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого умышленного преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мукиенко В.И. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, и считает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ- по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мукиенко В.И. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу подсудимая признала полностью. Суд считает гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: плед и тюлевую ткань- вернуть потерпевшей ФИО2

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мукиенко Валентину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мукиенко В.И. исчислять с 16.11.10г. Зачесть в срок наказания Мукиенко В.И. период содержания её под стражей с 13.09.2010г. по 15.11.10г. включительно.

Меру пресечения Мукиенко В.И.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мукиенко Валентины Ивановны в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 810 (восемьсот десять) рублей, а в пользу ФИО3 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: плед и тюлевую ткань- вернуть потерпевшей ФИО2

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: Е.Г. Бражников