ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Бжассо Р.В.,

защитника - Скрябиной З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших - ФИО4 и ФИО5,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бжассо Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее,не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бжассо Роман Викторович, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Бжассо Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ- 2106 с государственным регистрационным номером А 963 ВТ 01 регион, расположенного возле домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил заднее сидение стоимостью 1500 рублей, кожаный кошелек стоимостью 630 рублей с деньгами в сумме 510 рублей 40 копеек, после чего, открыв капот, путем демонтажа тайно похитил аккумуляторную батарею «Bars 6СТ- 55А» стоимостью 1615 рублей, трамблер в комплекте с бронепроводами общей стоимостью 960 рублей, карбюратор стоимостью 1000 рублей, кронштейн под газовый распределитель стоимостью 19 рублей, воздушный фильтр в комплекте с корпусом и крышкой стоимостью 135 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6369 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером А 149 МВ 01 регион, расположенного возле домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGH Х- 100» стоимостью 300 рублей, USB-накопитель «Pioneer» объемом 2 Gb стоимостью 450 рублей, солнцезащитные очки «Поларойд» стоимостью 380 рублей, автомобильный полироль объемом 120 грамм стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Бжассо Р.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснили, что похищенное имущество им возвращено и материальных претензий к Бжассо Р.В. не имеют.

С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Бжассо Р.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Бжассо Р.В.: по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Бжассо Р.В. совершил два умышленных преступления против собственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, а второе к категории небольшой тяжести. Бжассо Р.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - МГГТК АГУ, откуда он отчислен ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бжассо Р.В., являются активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание - нет.

Суд считает, что исправление Бжассо Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Бжассо Р.В., суд считает нецелесообразным, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, наказание Бжассо Р.В. суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Приговором Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Бжассо Р.В. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства: заднее сидение автомобиля ВАЗ 2106, аккумулятор «Bars 6СТ- 55А», трамблер с бронепроводами, карбюратор, подставку под газовый распределитель, воздушный фильтр в комплекте с корпусом и крышкой, кожаный кошелек, деньги в сумме 510 рублей 40 копеек хранящиеся у потерпевшего ФИО4, необходимо оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «SamsungSGH Х- 100», USB-накопитель «Pioneer» объемом 2 Gb, солнцезащитные очки «Поларойд», автомобильный полироль объемом 120 грамм хранящиеся у потерпевшего ФИО5, необходимо оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бжассо Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Бжассо Р.В. назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.158 ч.3 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Бжассо Роману Викторовичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Бжассо Р.В. период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бжассо Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:заднее сидение автомобиля ВАЗ 2106, аккумулятор «Bars 6СТ- 55А», трамблер с бронепроводами, карбюратор, подставку под газовый распределитель, воздушный фильтр в комплекте с корпусом и крышкой, кожаный кошелек, деньги в сумме 510 рублей 40 копеек хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить ему по принадлежности; сотовый телефон «SamsungSGH Х- 100», USB-накопитель «Pioneer» объемом 2 Gb, солнцезащитные очки «Поларойд», автомобильный полироль объемом 120 грамм хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян