п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.

подсудимого - Крутова А.Н.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей - ФИО5,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

- Крутова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Абадзехская, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Шунтук Тимирязевского сельского поселения, <адрес> №, гражданина России, женатого, имеющего двух малолетних детей, образование среднее - общее, официально не трудоустроенного, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутов Александр Николаевич, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Крутов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес> в х. Шунтук, Тимирязевского сельского поселения, <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок компьютера «Acer» стоимостью 4275 рублей, колонки «ТОPDIVICETD 620B (Wooden)», стоимостью 1080 рублей, клавиатуру «Oclick» стоимостью 315 рублей, манипулятор «мышь» «GеniusM|NNetScroll 110», стоимостью 117 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 1620 рублей, домашний кинотеатр «BBK» в комплекте с сабвуфером и пятью колонками общей стоимостью 5950 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24757 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Крутов А.Н., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснила, что подсудимый возместил в полном объеме материальный ущерб и моральный вред.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Крутова А.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крутова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Крутов А.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, женат, имеет двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работает по найму получает среднемесячную заработную плату в размере 8000 рублей, ранее не судим,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутову А.Н.,являются: наличие малолетних детей у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом изложенного выше, суд считает, возможным исправление Крутова А.Н. без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения Крутова А.Н. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Samsung», DVD проигрыватель и сабвуфер «ВВК», акустические колонки «TOPDEVICE», системный блок, монитор «Acer», клавиатуру «Oclick», манипулятор «мышь», товарный чек №МЦ00002250 от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации домашнего DVD- театра DK1004S фирмы «ВВК», руководство пользования монитором «Acer», инструкцию по эксплуатации акустической системы TOPDEVICETD 620B|2.0, инструкциую пользователя микроволновой печи «Samsung», руководство по эксплуатации системного блока ПЭВМ «Sunrise», серии «Optima», модель P 4, серии «Action» модели Р4, К7, К8 - хранящиеся у законного владельца ФИО5, необходимо оставить ему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крутова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 10 (десять) месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1000 (одной тысячи) рублей в месяц.

Меру пресечения Крутову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Samsung», DVD проигрыватель и сабвуфер «ВВК», акустические колонки «TOPDEVICE», системный блок, монитор «Acer», клавиатуру «Oclick», манипулятор «мышь», товарный чек №МЦ00002250 от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации домашнего DVD- театра DK1004S фирмы «ВВК», руководство пользования монитором «Acer», инструкцию по эксплуатации акустической системы TOPDEVICETD 620B|2.0, инструкциую пользователя микроволновой печи «Samsung», руководство по эксплуатации системного блока ПЭВМ «Sunrise», серии «Optima», модель P 4, серии «Action» модели Р4, К7, К8 - хранящиеся у законного владельца ФИО5, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян