ч.1 ст. 228 УК РФ



1 -184/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский 13.12.2010 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Беданоковой А. К.,

подсудимого Лукьянова Николая Викторовича,

защитника Щетинко Ж. Ж., представившей удостоверение № 01/80 и ордер № 1857 от 13.12.2010 года,

при секретаре Александровой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУКЬЯНОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Садовый, <адрес>, проживающего в х. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Н. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Лукьянов Н. В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, умышленно, подвергнув ранее приобретенные им семена мака химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в перерасчете на сухое вещество 1,2079 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года является крупным размером. Данное наркотическое средство в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении занимаемого домовладения, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 45 минут, незаконно изготовленное и хранимое Лукьяновым Н. В. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,2079 грамма, было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов Н. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Щетинко Ж. Ж. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Лукьянова Н. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, Лукьянов Н. В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, с 1990 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ в АРНД Лукьянов Н. В. страдает наркоманией в фазе ремиссии и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лукьянов Н. В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от опиоидов, однако, степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, чтобы лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Лукьянов Н. В. не нуждается.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКЬЯНОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лукьянову Н. В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы в бутылке из полимерного материала, пустая стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б», два шприца емкостью согласно маркировки 12 мл, один шприц ёмкостью согласно маркировки 20 мл (пакет №); два отрезка бумаги белого цвета с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук Лукьянова Н. В. (пакет №.1), изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: