1 -191/ 10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Тульский 13.12.2010 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.,
с участием государственного обвинителя Беданоковой А. К.,
подсудимого Ткачев Юрий Николаевич,
защитника Степаница О. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Александровой Е. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. м. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП «Орлов» станочником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачев Ю. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Ткачев Ю. Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в устье «Аминовка» в <адрес>, преследуя цели личного потребления, незаконно из таблеток лекарственного препарата «Седал», с использованием бензина, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», массой 2,1735 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В дальнейшем, осознавая неправомерность своих действий, хранил при себе указанное наркотическое средство в медицинском шприце объемом 5 мл. ДД.ММ.ГГГГ изготовленное и хранимое Ткачевым Ю. Н. наркотическое средство «дезоморфин» было обнаружено при нём и изъято сотрудниками милиции в домовладении № по <адрес> в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Ткачев Ю. Н. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Степаница О. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Ткачева Ю. Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Кроме того, Ткачев Ю. Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого суд считает возможным применить к нему наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТКАЧЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.
Вещественное доказательство: медицинский шприц объемом 5 мл, с находящимся в нем наркотическом средством «дезоморфин», массой 2,1735 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: