п. а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Чиназирова Р.А.,

подсудимой - Марчук Е.В.,

защитника - Качергиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: ФИО3 и ФИО5,

при секретаре - Куиз Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марчук Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданки России, замужней, имеющей двух детей, один из которых малолетний - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование средне-техническое, индивидуальный предприниматель, не военнообязанная, не судима,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных: п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марчук Елена Владимировна совершила: две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Марчук Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в х. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила одну бутылку бальзама « Семь небес» объемом 0,5 литра стоимостью 950 рублей, одну бутылку водки « Старка» объемом 0,5 литра, стоимостью 125 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1075 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в х. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилой <адрес>, где приготовила к хищению принадлежащую гр-ке ФИО3 одну бутылку вина «Российское шампанское» объёмом 0,7 литра стоимостью 120 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления потерпевшей ФИО3

Кроме того, Марчук Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут находясь в х. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав оконную раму, через оконный проём, незаконно проникла в жилой <адрес>, откуда тайно похитила 1 кг мяса свинины (пузанина) стоимостью 150 рублей, 2 кг мяса свинины (мякоть) стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 360 рублей, 1 кг мяса курицы стоимостью 120 рублей, 1 суповой набор куриных потрошков стоимостью 25 рублей, сало массой 500 грамм стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей, 300 грамм рыбы голавль стоимостью 100 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 715 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании, Марчук Е.В., согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялась, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражали противпостановления приговора в особом порядке. Материальных требований не выдвигали.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Выслушав мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Марчук Е.В. полностью признала вину в содеянном, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Марчук Е.В. совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище;

ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Так, Марчук Е.В.совершила общественно - опасные деяния, которые относятся к категории тяжких, направленные против собственности.

Марчук Е.В. замужем, по месту временного проживания характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголизма, в психиатрическом диспансере на учете не состоит, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Марчук Е.В. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении меры наказания суд руководствуется правилами, ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая не имеет постоянного места работы и источника дохода, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой суд полагает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа и обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений суд определяет путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - бутылку вина «Российское шампанское» хранящееся у потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес>, х. Шунтук <адрес>., необходимо оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марчук Елену Владимировну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

Марчук Е.В., в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить обязанности на Марчук Е.В. - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции.

Марчук Е.В., меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылку вина «Российское шампанское» хранящееся у потерпевшей ФИО3 по адресу : <адрес>, х. Шунтук <адрес>., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян