получение взятки должностным лицом



К делу № 1-196/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Республики Адыгея Охлопкова С.А.,

подсудимого - Булгакова Юрия Петровича,

защитника - Юн Г.С., представившего удостоверение № 01/154 и ордер № 031302,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Булгакова Юрия Петровича, 10.04.47г. рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего врачом «ЦРБ <адрес>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булгаков Ю.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям; а так же совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Булгаков Ю.П., в соответствии с приказом № 57 от 06.11.1996г., а также трудовым договором № 634 от 24.06.2009г., работая с 10.11.1996г. в должности врача отоларинголога муниципального учреждения «Центральная районная больница Майкопский район», выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах Анищенко А.А., получил от нее взятку в виде денег в сумме 500 руб.

Так, Булгаков Ю.П., 23.09.2010г., находясь в своем служебном кабинете № 20, расположенном в помещении Майкопской районной поликлиники МУ «ЦРБ Майкопского района» по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 14, осуществлял прием граждан, выполняя обязанности врача отоларинголога. В это время, около 11 час. 30 мин., на прием к Булгакову Ю.П. обратилась гражданка ФИО5, являющаяся студентом Государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», Адыгейский филиал, которая сообщила, что по семейным обстоятельствам не может посещать занятия в университете, и просила выдать ей справку о временной нетрудоспособности.

У Булгакова Ю.П., являющегося в соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г., а также Приказом Минздрава РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007г. № 514, а также должностной инструкции врача отоларинголога, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать студентам справки о временной нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания студента и являются документом, освобождающим его от учебных занятий, возник корыстный умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО5

Сразу после этого, Булгаков Ю.П., выйдя в коридор поликлиники и оставшись наедине с ФИО5, сообщил о том, что готов предоставить последней справку о временной нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение в сумме из расчета 100 руб. за одни сутки освобождения. После достижения указанной договоренности, Булгаков Ю.П. предложил ФИО5 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, осознавая, что у ФИО5 заболевания отсутствуют, и, зная со слов последней, что она собирается пропустить занятия без уважительной причины, Булгаков Ю.П. внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 ложную запись об обращении последней на прием к Булгакову Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, и о наличии у нее заболевания. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в данной амбулаторной карте вновь внес ложную запись об обращении ФИО5 на прием. Далее ДД.ММ.ГГГГ в бланк справки о временной нетрудоспособности № Булгаков Ю.П. внес заведомо ложные сведения о нетрудоспособности ФИО5 в связи с заболеванием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заверив справку своей подписью, а также оттиском углового штампа и печати Майкопской районной поликлиники.

29.09.10г., около 14 час., действуя в рамках ранее достигнутой договоренности ФИО5 прибыла в Майкопскую районную поликлинику, где в коридоре получила от Булгакова Ю.П. справку о временной нетрудоспособности №. В свою очередь ФИО5 на крыльце здания Майкопской районной поликлиники, передала ему, а Булгаков Ю.П. лично получил взятку в виде денег в сумме 500 руб. за свои незаконные действия в пользу ФИО5

Кроме того, Булгаков Ю.П., в соответствии с приказом № 57 от 06.11.2006г. а также трудовым договором № 634 от 24.06.2009г., работая с 10.11.1996г. в должности врача отоларинголога муниципального учреждения «Центральная районная больница Майкопский район», выполняя в этой связи функции представителя власти по специальному полномочию при осуществлении экспертизы временной нетрудоспособности, за совершение незаконных действий в интересах ФИО4, получил от нее взятку в виде денег в сумме 500 руб.

Так, Булгаков Ю.П. 23.09.2010г., находясь в своем служебном кабинете № 20, расположенном в помещении Майкопской районной поликлиники МУ «ЦРБ Майкопского района», по адресу: Майкопский район, п. Тульский, ул. Комсомольская, 14, осуществлял прием граждан, выполняя обязанности врача отоларинголога. В это время, около 11 час. 30 мин. на прием к Булгакову Ю.П. обратилась гражданка ФИО5, являющаяся студентом Государственного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», Адыгейский филиал, которая сообщила, что по семейным обстоятельствам не может посещать занятия в университете, и просила выдать ей справку о временной нетрудоспособности.

У Булгакова Ю.П., являющегося в соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г., а также Приказом Минздрава РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» от 01.08.2007г. № 514, а также должностной инструкции врача отоларинголога, должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти по специальному полномочию, уполномоченным единолично проводить экспертизу временной нетрудоспособности и выдавать студентам справки о временной нетрудоспособности, которые удостоверяют факт заболевания студента и являются документом, освобождающим его от учебных занятий, возник корыстный умысел на совершение незаконных действий в интересах ФИО5

Сразу после этого, Булгаков Ю.П., выйдя в коридор поликлиники и оставшись наедине с ФИО5, сообщил о том, что готов предоставить последней справку о временной нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение в сумме из расчета 100 руб. за одни сутки освобождения. После достижения указанной договоренности, Булгаков Ю.П. предложил ФИО5 прибыть к нему на рабочее место ДД.ММ.ГГГГ

В тот же день, осознавая, что у ФИО5 заболевания отсутствуют, и зная со слов последней, что она собирается пропустить занятия без уважительной причины, Булгаков Ю.П. внес в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 ложную запись об обращении последней на прием к Булгакову Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ, и о наличии у нее заболевания. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в данной амбулаторной карте вновь внес ложную запись об обращении ФИО5 на прием.

Далее Булгаков Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что справка о временной нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим факт заболевания, имеющим юридическое значение и освобождающим студента от обязанности посещения учебных занятий, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежного вознаграждения, внес в бланк временной нетрудоспособности №, форма которого установлена приказом Минздрава СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, заведомо ложные сведения о временной нетрудоспособности ФИО5 в период с 22.0910г. по ДД.ММ.ГГГГ, заверив справку своей подписью, а также оттиском углового штампа и печати Майкопской районной поликлиники.

29.09.10г., около 14 час. в коридоре Майкопской районной поликлиники, за денежное вознаграждение в виде денег в сумме 500 руб. передал ФИО5 справку о временной нетрудоспособности №, содержащую заведомо ложные сведения.

В судебном заседании Булгаков Ю.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Булгакова Ю.П.: - по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Назначая наказание, суд учитывает, что Булгаков Ю.П. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких. Он работает, женат, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Булгаков Ю.П., его жена и дети имеют заболевания, полученные вследствие воздействия радиации при аварии на Чернобыльской АЭС, жена является инвалидом 2 группы. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Булгакова Ю.П. возможно без изоляции от общества.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: брюки, смыв с правой руки Булгакова Ю.П., смыв с левой руки Булгакова Ю.П., образец специального средства, талон амбулаторного больного на имя ФИО5, справку № о временной нетрудоспособности студента - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства. Трудовую книжку, амбулаторную карту на имя ФИО5, журнал учета посещения пациентов, должностную инструкцию врача-отоларинголога, копию листа ознакомления с должностными инструкциями, копию выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию карточки № Т-2, приказ МУ «ЦРБ Майкопского района» № 89 от 20.01.2010г., приказ МУ «ЦРБ Майкопского района» № 852 от 03.07.2010г.- вернуть в МУ «ЦРБ Майкопского района». Диктофон «Олимпус»- вернуть в ОБЭП ОВД по Майкопскому району. Компакт диск с матричным номером «LH31120В09038199D3», DVD-диск «МС-284В», видеокассету мини DV- хранить при уголовном деле.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булгакова Юрия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ, ст. 292 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий на срок один год;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Булгаков Ю.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Булгакову Ю.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки, смыв с правой руки Булгакова Ю.П., смыв с левой руки Булгакова Ю.П., образец специального средства, талон амбулаторного больного на имя ФИО5, справку № о временной нетрудоспособности студента - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства. Трудовую книжку, амбулаторную карту на имя ФИО5, журнал учета посещения пациентов, должностную инструкцию врача-отоларинголога, копию листа ознакомления с должностными инструкциями, копию выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию карточки № Т-2, приказ МУ «ЦРБ Майкопского района» № 89 от 20.01.2010г., приказ МУ «ЦРБ Майкопского района» № 852 от 03.07.2010г.- вернуть в МУ «ЦРБ Майкопского района». Диктофон «Олимпус»- вернуть в ОБЭП ОВД по Майкопскому району. Компакт диск с матричным номером «LH31120В09038199D3», DVD-диск «МС-284В», видеокассету мини DV- хранить при уголовном деле.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников