ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Майкопский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.

подсудимого - Баутина Г.Г.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре Тутаришеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Баутина Георгия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №, гражданина РФ, образование среднее техническое,официально не трудоустроенного, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баутин Георгий Георгиевич, совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Баутин Георгий Георгиевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитил два деревянных стола по цене 1500 рублей за один стол, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в помещении цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. Причтовском, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил рулон полиэтиленовой пленки 40МКР х 1,45 х 400 метров, стоимостью 6600 рублей, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитил деревянную дверь стоимостью 15000 рублей, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же, Баутин Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитил 8 деревянных табуреток по цене 350 рублей за одну табуретку, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же, Баутин Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитил 8 деревянных табуреток по цене 350 рублей за одну табуретку, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, Баутин Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> расположенного по <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитил 9 деревянных табуреток по цене 350 рублей за одну табуретку, чем причинил потерпевшей организации материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Баутин Г.Г., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Баутин Г.Г. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Баутина Г.Г. совершенные:

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

ДД.ММ.ГГГГ - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Баутин Г.Г. совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых относится к категории не большой тяжести, пять - к категории средней тяжести. Баутин Г.Г., живет в гражданском браке, официально не трудоустроен, однако до ареста работал по найму столяром в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется посредственно, судим. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Баутин Г.Г. обнаруживает признаки эмоционально-лабильного расстройства личности, импульсивный тип (F 60.3). Однако это не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, применении к Баутину Г.Г. принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баутина Г.Г., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены.

Как установлено судом Баутин Г.Г., судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

С учетом того, что три факта кражи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Баутин Г.Г. совершил до вынесения указанного приговора Мирового судьи, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы - двум дням ограничения свободы. При этом, суд в итоговое наказание засчитывает наказание, отбытое Баутиным Г.Г. по приговору Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 22 дней лишения свободы.

С учетом того, что три факта краж, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, наказания назначенного по совокупности преступлений совершенных по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и преступлений совершенных до вынесения этого приговора Мирового судьи.

С учетом личности Баутина Г.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении наказания по всем фактам совершенных преступлений, суд применяет правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства:деревянные табуретки размером 32х32см. в количестве 25 штук, рулон садовой пленки размером 40МКРх1,45х400м., два деревянных стола размером 53х90см., одна деревянная дверь размером 77х187см. хранящиеся у ФИО5 по адресу: <адрес>, х. Причтовский <адрес> - необходимо оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баутина Георгия Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ Баутину Г.Г., назначить наказание, по совокупности преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы, двум дням ограничения свободы - в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ Баутину Г.Г., назначить наказание, по совокупности преступлений совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Баутину Георгию Георгиевичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания назначенного по совокупности преступлений совершенных по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес> и преступлений, совершенных до вынесения указанного приговора Мирового судьи - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить обязанности на Баутина Г.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Баутину Г.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:деревянные табуретки размером 32х32см. в количестве 25 штук, рулон садовой пленки размером 40МКРх1,45х400м., два деревянных стола размером 53х90см., одна деревянная дверь размером 77х187см. хранящиеся у ФИО5 по адресу: <адрес>, х. Причтовский <адрес> - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян