К делу № 1-79/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011г. п. Тульский
Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Дарзиян А.А., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Евтушенко Р.А.
подсудимых- Слюсарева А.В., Шестаковой О.В., Шахина В.П.,
защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре - Устовой Ж.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Слюсарева Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шестаковой Ольги Викторовны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шахина Василия Петровича, 10<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слюсарев Александр Владимирович, Шестакова Ольга Викторовна, Шахин Василий Петрович совершили двекражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Слюсарев А.В., Шахин В.П. и Шестакова О.В. 14 декабря 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь в домовладении <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества вступили в предварительный сговор. После этого, около 23 часов тех же суток, Слюсарев А.В., Шахин В.П., и Шестакова О.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору подошли к территории домовладения <адрес>, где последняя осталась рядом с указанным домовладением наблюдать за обстановкой с целью предупреждения соучастников при возникновении опасности, а Слюсарев А.В. с Шахиным В.П. путем свободного доступа с ограждения территории данного домовладения, тайно похитили две металлические трубы диаметром 89 мм. и длиной 1,9 м. каждая по цене 267 рублей 90 копеек за одну трубу общей стоимостью 535 рублей 80 копеек и две металлические трубы диаметром 57 мм. и длиной 2,4 м. каждая по цене 175 рублей 68 копеек за одну трубу общей стоимостью 351 рубль 36 копеек, чем причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 887 руб. 16 коп. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Так же, Слюсарев А.В., Шахин В.П. и Шестакова О.В. 16 декабря 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь в домовладении № <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества вступили в предварительный сговор. После этого, 17 декабря 2010 года около 00 часов, Слюсарев А.В., Шахин В.П. и Шестакова О.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору подошли к территории домовладения № <адрес>, где последняя осталась рядом с указанным домовладением наблюдать за обстановкой с целью предупреждения соучастников при возникновении опасности, а Слюсарев А.В., с Шахиным В.П. путем свободного доступа с ограждения территории данного домовладения тайно похитили металлическую трубу диаметром 89 мм. и длиной 1,9 м. стоимостью 267 руб. 90 коп., чем причинили потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании, Слюсарев А.В., Шестакова О.В., Шахин В.П., согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, и ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевшая - ФИО6, уведомленная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление в суд, в котором она просит рассмотреть дела без ее участия, так как она выехала в служебную командировку. Не возражает, если дело будет рассмотрено в особом порядке. Просит вынести наказание подсудимым на усмотрение суда.
С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимых Слюсарева А.В., Шестаковой О.В., Шахина В.П., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимых и назначении им наказаний, суд применяет Уголовный кодекс Российской Федерации с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ.
С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия:
- Слюсарева А.В., Шестаковой О.В. и Шахина В.П. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Слюсарев А.В., совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слюсареву А.В., являются, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд считает, что исправление Слюсарева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Шестакова О.В., совершила умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, официально не трудоустроена, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестаковой О.В., являются, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд считает, что исправление Шестаковой О.В., возможно без изоляции от общества и назначает наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
Шахин В.П., совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахину В.П., являются, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд считает, что исправление Шахина В.П. возможно без изоляции от общества и назначает наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ нет.
При назначении срока наказаний подсудимым, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом личности Слюсарева А.В., Шестаковой О.В. и Шахина В.П., конкретных обстоятельств дела, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание всем подсудимым, суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Вещественные доказательства: - пять металлических труб хранящиеся у потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слюсарева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Слюсареву А.В. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевисправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.
Меру пресечения Слюсареву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Шестакову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ШестаковойО.В. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
Меру пресечения ШестаковойО.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Шахина Василия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов;
- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Шахину В.П. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевисправительных работ с удержанием в доход государства из заработной платы 10 процентов.
Меру пресечения Шахину В.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - пять металлических труб хранящихся у потерпевшей ФИО6 по адресу: <адрес> - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян