приговор по 306



1- 80 / 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тульский 20 апреля 2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.

с участием прокурора Майкопского района Белоусова А. В.,

подсудимой Быковой Натальи Ивановны,

защитника Степаница О. А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куиз Р.М.,

потерпевшего Петухова Александра Викторовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫКОВОЙ НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Н. И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года ФИО5 сообщил своей сожительнице
Быковой Н. И., что Петухов А.В. намерен обратиться в милицию с заявлением
отношении него за кражу труб. В связи с этим у Быковой Н.И. возникли к Петухову А.В. неприязненные отношения, и она решила из мести обвинить Петухова А.В. в ее изнасиловании.

Реализую свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, сопряженного с обвинением Петухова А.В. в совершении ее изнасилования и насильственных действий сексуального характера, то есть осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, Быкова Н.И., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ в следственном отделе по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Адыгея расположенном по адресу: п.Тульский, ул.Садовая, 51а, Майкопского района Республики Адыгея, 23.12.2010 г. сообщила о том, что 06.09.2010 года Петухов А.В. около 21 часа в п. Трехречном в автомобиле «Мазда» с государственном знаком № регион против ее воли совершил с ней насильственный половой акт в естественной и извращенной форме.

Тем самым Быкова Н.И. обвинила Петухова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Вместе с этим, Быкова Н.И. своими действиями нарушила нормальную деятельность следственного отдела по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Адыгея, выразившуюся в проведении по ее заявлению доследственной проверки, по результатам которой 11.01.2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события указанных преступлений.

В судебном заседании подсудимая Быкова Н. И. вину свою признала полностью. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Степаница О. А. пояснила, что она разъяснила своей подзащитной характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своей подзащитной.

Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший Петухов А. В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Быковой Н. И. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, на учетах у нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, а также руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного заседания потерпевшим Петуховым А. В. заявлен гражданский иск о взыскании с Быковой Н. И. компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей. В связи с тем, что суду не представлены документы, подтверждающие обоснованность заявленных исковых требований, суд оставляет исковое заявление Петухова А. В. без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение исковых требований в гражданско-правовом порядке после представления в суд всех необходимых документов.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВУ НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года, в течение которого Быкова Н. И. должна своим поведением доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденную в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденной Быковой Н. И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: футболка, принадлежащая Быковой Н. И. - вернуть по принадлежности Быковой Н. И., печатные материалы детализаций абонентских номеров Петухова А. В. и ФИО9 на 2-х листах, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Адыгея через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденной копии приговора.

Председательствующий: