К делу № 1- 44/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,
подсудимого - Хакуй Алия Руслановича,
защитника- Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № 01/80, ордер № 1860,
при секретаре - Шакуровой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Хакуй Алия Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженцаг. Адыгейска <адрес>, временно проживавшего без регистрации по адресу: ст.Кужорская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Теучежским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Майкопского городского суда обязательные работы заменены на 25 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хакуй А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хакуй А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 24 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в ст.Кужорской, со своей знакомой ФИО2 распивал спиртное. При этом между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Хакуй А.Р. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой она стала оскорблять Хакуй А.Р. нецензурными словами. В связи с этим у Хакуй А.Р. к ФИО2 возникли неприязненные чувства, на почве которых он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 и относясь к такому последствию безразлично, но, не предвидя наступления её смерти, хотя доложен был и мог предвидеть, стал избивать ФИО2, нанося ей удары в жизненно важные части тела. При этом, в период с 18 часов до 24 часов он нанес ФИО2 один удар рукой по лицу, от которого она упала на диван, а затем стал наносить со значительной силой множественные удары кистями рук, сомкнутыми в кулак, в голову и по телу ФИО2, чем причинил потерпевшей, телесные повреждения в виде: осложненной вторичным (отсроченным) разрывом селезенки, массивным внутри-брюшным кровотечением и травматическим шоком, сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и живота в виде: множественных кровоподтеков лица, ушиблено-рассеченных и рваных ран преддверия и слизистой полости рта, множественных переломов костей лицевого скелета, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы и височные мышцы, кровоподтеков грудной клетки, множественных двусторонних прямых и конструкционных переломов ребер, с повреждением пристеночной плевры и массивными кровоизлияниями в окружающие межреберные мышцы, забрюшинной гематомы слева, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, разрыва селезенки, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2 При этом Хакуй А.Р. причинил потерпевшей неустановленным предметом колото-резанные ранения правой подмышечной и правой ягодичной областей, а также резанную рану на подошвенной поверхности левой стопы, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. Получив указанные телесные повреждения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия
В судебном заседании Хакуй А.Р. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался.
Однако на предварительном следствии, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в присутствии защитника Хакуй А.Р. давал противоречивые показания.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Хакуй Р.А. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ФИО2 он не избивал, признательные показания давал под психологическим давлением сотрудника милиции ФИО15 и следователя. Он действительно некоторое время сожительствовал с ФИО2, но в ночь, когда ей были причинены телесные повреждения, он находился в а.Ходзь, где подрался с неизвестными людьми.
Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Хакуй Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в автобусе познакомился с ФИО2, которой впоследствии предложил вместе сожительствовать. С ДД.ММ.ГГГГ они арендовали и стали проживать в домовладении № по <адрес> в ст.Кужорской. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в центре ст. Кужорской, в магазине он купил одну бутылку водки объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «02», после чего стал распивать с ФИО2 в снимаемом ими доме. Во время распития спиртного между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО2 стала его оскорблять нецензурными словами. Это его сильно разозлило и он нанес ей удар рукой по лицу, от которого она упала на диван. Поскольку ФИО2 не прекратила его оскорблять это его еще больше разозлило и он стал наносить ей множественные удары по лицу и голове с большой силой, делал это для того чтобы причинить ей боль в области рта, чтобы она более никогда не смела его оскорблять. От этого у ФИО2 из носа и рта потекла кровь, брызги крови полетели на стену. Кроме этого он наносил множественные удары кулаками по туловищу ФИО2 Когда от полученных ударов ФИО2 потеряла сознание он прекратил избиение, так как испугался, поскольку убивать ее не хотел. Через некоторое время ФИО2 пришла в сознание, он помог ей подняться с дивана и отвел в кухню, где набрав в кастрюлю воды, помог ей отмыться от крови. После этого, будучи пьяным, он в комнате лег спать, проснулся от сильного удара в область левого глаза, понял что ФИО2 ударила его стеклянной бутылкой из-под водки и выбежала из дома. Он встал с кровати и пошел ее разыскивать в кухню, но ФИО2 в доме не было. Затем он пошел ее искать по <адрес>, однако найти ее не смог и вернулся обратно, ФИО2 в это время уже была уже в комнате, пояснила, что ходила за дом в туалет. Убедившись, что с ФИО2 после его избиения все нормально, он сообщил, что больше не намерен с ней сожительствовать и около 5 часов 30 минут он ушел из дома.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а затем допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, и допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, Хакуй Р.А. давал такие же последовательные показания об обстоятельствах причинения ФИО2 телесных повреждений.
Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Хакуй Р.А. в совершении указанного преступления установлена.
Так, из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что ФИО2 являлась ее дочерью. На протяжении длительного времени дочь с ней не проживала, в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ее дочь вместе с парнем по имени Алий. Последний был по национальности адыгеец, часть правого уха у него отсутствовала. Переночевав, утром они уехали, как пояснил Алий, они поедут сначала в <адрес> к его родителям, а оттуда поедут искать работу. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о судьбе дочери ей известно ничего не было. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно о том, что дочь погибла. В связи с гибелью дочери просит взыскать с виновного материальный ущерб- затраты на похороны дочери, в сумме 11838 рублей, и компенсацию морального вреда в сумме 18162 рубля, а всего 30000 рублей.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что в ст.Кужорской по <адрес>, ей принадлежит пустующий дом. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли девушка и мужчина и попросили сдать им данный дом, так как они приехали в ст.Кужорскую на заработки и им негде жить. Мужчина был возрастом около 30 лет, с дефектом правого уха. После длительных уговоров она разрешила им пожить в доме по <адрес>, №. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что в доме по <адрес>, №, в ст.Кужорской обнаружен труп той самой девушки, которая вместе с молодым парнем ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что проживает рядом с домом № по <адрес> в ст. Кужорской. С ДД.ММ.ГГГГ в этом доме стали проживать девушка по имени Елена и мужчина по имени Алий. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 20 минут она вместе с дочкой ФИО11 слышала крик со стороны <адрес>. Кричала Елена, которая звала её по имени. Выглянув в окно, услышала, как дочь спрашивает Елену, что случилось, на что последняя сказала, что ей плохо, после этого сразу послышался мужской голос и Елена замолчала. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, она решила поинтересоваться у Елены и Алия все ли у них нормально. Когда она зашла во двор, то входная дверь в дом была открыта. Заглянув в коридор, в комнате она увидела Елену, которая признаков жизни не подавала. Елена находилась в сидячем положении, задней поверхностью спины облокотившись к деревянной спинке кровати.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что проживает по соседству с домом № по <адрес>, где некоторое время проживали девушка по имени Елена и мужчина по имени Алий. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в 03 часа 30 минут от крика Елены, которая звала ее мать по имени. Выглянув в окно, она увидела в окне <адрес> обнаженную по пояс Елену. На её вопрос- «Что случилось?», Елена ответила, что ей плохо. В этот момент из <адрес> послышался мужской голос и Елена замолчала и отошла от окна. Утром ДД.ММ.ГГГГ мать решила сходить к соседям и узнать, почему Елена ночью кричала. Через несколько минут мать вернулась и сообщила, что Елена мертва.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Майкопскому району. ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД по Майкопскому району он прибыл в домовладение № по <адрес> в ст.Кужорской, где был обнаружен труп девушки. В ходе осмотра дома было так же обнаружено постановление Майкопского городского суда в отношении Хакуй А.Р., со слов местных жителей было получено описание последнего. Около 17 часов Хакуй А.Р. был задержан участковым уполномоченным милиции ФИО13 и доставлен в служебный кабинет в ст. Кужорской. Там Хакуй А.Р. предоставил документы на имя ФИО2 и только тогда была установлена личность погибшей. При этом Хакуй Р.А. сам добровольно рассказал о том, что избил ФИО2, но о том, что последняя скончалась, Хакуй А.Р. не знал. Из кабинета участкового уполномоченного он вместе с оперуполномоченным ФИО14 доставил Хакуй А.Р. в ОВД по Майкопскому району. Никогда ни морального, ни физического давления на Хакуй А.Р. он не оказывал, в проведении следственных действий с его участием не принимал. В момент задержания Хакуй А.Р. имел грязный, не опрятный вид и находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетели ФИО13 и ФИО14, проходящие службу в ОВД по Майкопскому району, полностью подтвердили показания свидетеля ФИО15 об обстоятельствах задержания и доставления в отдел милиции Хакуй А.Р. При этом так же пояснили, что ни морального, ни физического давления на Хакуй А.Р. они не оказывали.
Свидетель ФИО16 пояснил, что является следователем следственного отдела по Майкопскому району СУ СК России по Республике Адыгея. В соответствии со своими должностными обязанностями он расследовал уголовное дело в отношении Хакуй А.Р. В ходе следствия Хакуй А.Р. добровольно, без какого- либо давления давал признательные показания, все следственные действия проводились с участием защитника. После возвращения уголовного дела на дополнительное расследование Хакуй А.Р. отказался от своих показаний и стал отрицать вину.
Из допроса ФИО17 следует, что она работала фельдшером в Адыгейском республиканском наркологическом диспансере. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 мин. для медицинского освидетельствования был доставлен Хакуй А.Р., который отказался от прохождения освидетельствования. По внешнему виду, речи, походке и резкому запаху спиртного было определено алкогольное опьянение. Степень алкогольного опьянения установить не представилось возможным.
Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами.
Заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по материалам видеозаписи допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым - на видеозаписи, представленной на исследование, признаки физического или психического давления на Хакуй А.Р. со стороны следователя отсутствуют.
Следователь не использует недозволенных приемов психологического воздействия на Хакуй А.Р., его действия направлены на установление истинной картины произошедшего и не содержат методологических приемов, деструктивно изменяющих деятельность сознания Хакуй А.Р.
На представленной видеозаписи допроса обвиняемого Хакуй А.Р. никаких признаков самооговора в рассказе и поведении не наблюдается.
Какие-либо признаки заученности информации (однотипное построение фраз, скороговорность, скудность изложения, отсутствие деталей при описании событий, предметов, действий, участников событий) на исследуемой видеозаписи отсутствуют.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Хакуй А.Р., демонстрируя преступную осведомленность об обстоятельствах совершенного преступления, рассказал и подробно продемонстрировал механизм нанесения ударов, при которых кровь потерпевшей попадала только на стенку, указал кастрюлю с жидкостью бурого цвета, из которой отмывал с ФИО2 кровь.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении № по <адрес> в ст.Кужорской обнаружен труп ФИО2 с множественными повреждениями на лицее и теле. В ходе осмотра были изъяты нож, два автобусных билета «Майкоп-Кужорская» от ДД.ММ.ГГГГ, на предметах находящихся в доме обнаружены и изъяты множественные следы пальцев рук человека. В комнате № были обнаружены продукты питания - кетчуп, хлеб, куриные яйца, а также металлическая кастрюля с жидкостью бурого цвета. В комнате №, где был обнаружен труп ФИО2, изъяты 21 окурок из под сигарет, постановление Майкопского городского суда в отношении Хакуй А.Р., вырез с матраца с наложением вещества похожего на кровь, смывы с пола, две занавески и сарафан с веществом похожим на кровь. На стенке установлены множественные брызги вещества бурого цвета. Кроме того в комнате были обнаружены две бутылки из- под водки: «Водка 02 оперативная», «Береза белая подруга люкс». При осмотре трупа установлено, наличие множественных кровоподтеков на лице, перелома носа, перелома нижней челюсти, обширных кровоподтеков грудной клетки переломов ребер, непроникающих колото-резанных ран. Кровь на трупе замыта.
Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на вырезе с матраца, двух занавесках, сарафане обнаружена кровь ФИО2 Из 21-го окурка сигарет «Золотой Явы», обнаруженных в стеклянной банке в комнате, на 6 окурках обнаружена слюна Хакуй А.Р., а на остальных 15 окурках обнаружена кровь ФИО2
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что множественные мелкоточечные и мелкоочаговые пятна красно-бурого цвета на стенах комнаты домовладения № по <адрес> в ст.Кужорской являются следами брызг, возникших от неоднократных ударов по «окровавленному» предмету, находившемуся в непосредственной близости у стены комнаты, расположенной у торцовой части дивана.
Брызги крови на стенах комнаты могли образоваться при обстоятельствах, указанных Хакуй А.Р., то есть при множественных ударах в область головы ФИО2
Допрошенный в целях разъяснения заключения № судебно-медицинский эксперт ФИО18 показал, что брызги крови, возникающие при ударах по окровавленному предмету, свободно разлетаются при отсутствии препятствия на их пути. Преградой для движения брызг могут являться самые различные предметы, в том числе и сам окровавленный предмет, а также травмирующие орудия. В этом случае брызги не достигают своей финальной части полета и не достигают предмета на котором должны образоваться следы брызг. Следы брызг крови на одежде Хакуй А.Р. могли не отложится, если препятствием для движения брызг была голова потерпевшей ФИО2 в тот момент, когда ее лицо было обращено к стене комнаты, а также препятствием для движения могли быть кулаки наносившего ей удары самого Хакуй А.Р.
Не исключено, что колото-резанные повреждения, выявленные у ФИО2, могли быть причинены ножом, изъятым из домовладения №, по <адрес>, в ст.Кужорской в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № установлено, что у ФИО2 обнаружена сочетанная тупая травма головы, грудной клетки, живота в виде множественных кровоподтеков лица, ушиблено-рассеченных и рваных ран преддверия и слизистой полости рта, множественных переломов костей лицевого скелета, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы и височные мышцы, кровоподтеков грудной клетки, множественных двусторонних прямых и конструкционных переломов ребер, с повреждением пристеночной плевры и массивными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника, разрыва селезенки, которые были получены в результате множественных (не менее 11 ударов в область головы и не менее 10 ударов в область туловища) воздействий тупых твердых предметов, имеющих мягко-эластическую контактную поверхность, каким могут быть сомкнутые в кулак кисти рук человека. С учетом характера повреждений и степени выраженности воспалительно-клеточной реакции повреждения были получены за 8-12 часов до момента наступления смерти.
В момент нанесения повреждений ФИО2 могла находится как в вертикальном, так и горизонтальном положениях и была обращена к нападавшему как переднебоковыми так и заднее боковыми поверхностями тела.
Причиной смерти ФИО2 явилась сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота, осложнившаяся вторичным (отсроченным) разрывом селезенки, массивным внутри-брюшным кровотечением и травматическим шоком, что подтверждается данными вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования.
С учетом характера полученных ФИО2 повреждений, до развития вторичного разрыва селезенки, усугубившего состояние здоровья, последняя могла совершать активные, целенаправленные действия (ходить, разговаривать и т.п.), вплоть до развития осложнений.
Травма, полученная ФИО2, по признаку вреда здоровья опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно- следственная связь.
При судебно медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения в виде колото-резанных ранений правой подмышечной и правой ягодичной областей, полученные в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. По имеющимся повреждениям установить характеристики острого предмета не представляется возможным, таким образом невозможно ответить на вопрос о возможности причинения повреждений кухонным ножом, представленным на экспертизу. Также на подошвенной поверхности левой стопы обнаружена резаная рана, полученная в результате протягивания острого края острого предмета по повреждаемой поверхности. Колото-резанные ранения и резаная рана вышеописанного характера по среднестатистическим данным у живых лиц сопровождаются расстройством здоровья до 21 дня (трех недель) и по этому признаку квалифицируются как причиняющие легкий вред здоровью. Все повреждения являются прижизненными полученными задолго до наступления смерти (около 1 суток)
Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы №-а следует, что показания обвиняемого Хакуй А.Р., касающиеся локализации, механизма и давности нанесения повреждений, взаиморасположения потерпевшей и нападавшего, соответствует фактически выявленным обстоятельствам при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2
Допрошенная в целях разъяснения заключения № судебно-медицинский эксперт ФИО19 показала, что давность смерти составляет около 24-30 часов до момента исследования трупа в морге. С учетом протокола осмотра места происшествия и степени выраженности обнаруженных ранних трупных явлений давность наступления смерти ФИО2 до ее осмотра на месте происшествия составляет 4-6 часов. Таким образом, смерть ФИО2 наступила в период с 6 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сочетанная тупая травма головы, грудной клетки и живота была получена ФИО2 за 8-12 часов до момента наступления смерти. Вторичный (отсроченный) разрыв селезенки обусловлен патологическими изменениями, протекающими в самом организме, так и в селезенке, наступил за несколько десятков минут (не более 1 часа) до момента наступления смерти. До момента развития осложнений вторичным разрывом селезенки ФИО2 могла совершать активные целенаправленные действия (передвигаться, разговаривать и т.д.). Развития осложнений (массивное внутри брюшное кровотечение и нарастание явления травматического шока) совершение ФИО2 активных целенаправленных действий маловероятно. С учетом характера колото-резанных повреждений обнаруженных на теле ФИО2 они получены в один и тот же период времени, что и сочетанная травма.
В соответствии с заключением эксперта № установлено, что след пальца руки размером 30х17 мм, изъятый во второй комнате домовладения № со стеклянной бутылки с этикеткой «Береза белая подруга люкс» и след пальца руки размером 27х17 мм, изъятый с дверного проема ведущего в комнату №, оставлены большим пальцем правой руки Хакуй А.Р.
Два следа пальцев рук размером 17х15 мм, 20х15 мм, изъятые во второй комнате домовладения № со стеклянной бутылки с этикеткой «Водка 02 оперативная» оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Хакуй А.Р.
Два следа пальцев рук размером 23х16 мм, 28х16 мм, изъятые с дверного проема ведущего в комнату № домовладения №, оставлены большим пальцем левой руки Хакуй А.Р.
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Хакуй А.Р. отказался от прохождения медицинского освидетельствования, вместе с тем, установленно, что от Хакуй А.Р. исходит резкий запах алкоголя, внешний вид неопрятен, походка шаткая, нарушена артикуляция.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кроме кровоподтека и ссадины на лице, отеке мягких тканей и ссадины в лобной области, у Хакуй А.Р. других повреждений нет.
Из заключения дополнительной судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выявленный у Хакуй А.Р. кровоподтек в области левого глаза мог быть получен при обстоятельствах, указанных Хакуй А.Р., то есть при ударе стеклянной бутылкой.
В соответствии с заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на момент совершения преступления и в настоящее время Хакуй А.Р. может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию Хакуй А.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился.
В применении к нему принудительных мер медицинского характера Хакуй А.Р. не нуждается.
Оценивая приведенные показания потерпевшей, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами и признательными показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, устанавливают один и тот же факт причинения телесных повреждений ФИО2 Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого.
Суд критически относится к доводам Хакуй А.Р. о том, что он ФИО2 не избивал, находился в это время в а.Ходзь, где подрался с неизвестными ему людьми, и что признательные показания давал под психологическим давлением сотрудников милиции и следователя. Его доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств, заключений экспертов, показаний свидетелей, а так же признательными показаниями самого Хакуй А.Р., данными им не предварительном следствии. Оценивая приведенные признательные показания подсудимого, результаты проверки показаний на месте, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и согласуются с имеющимися экспертными заключениями.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Хакуй А.Р. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Так, подсудимый умышленно наносил ФИО2 множественные удары в жизненно- важные органы, тем самым причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Он не предвидел наступления её смерти, хотя доложен был и мог предвидеть. Причиненные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Суд учитывает, что Хакуй А.Р. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья. Он холост, по месту учебы в СОШ № зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства и месту службы в МВД по РА характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Суд не усматривает в действиях подсудимого активного способствования раскрытию и расследованию преступления, поскольку Хакуй Р.А. давал в ходе следствия лишь признательные показания под тяжестью улик.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Хакуй А.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что Хакуй А.Р. не имеет постоянного места жительства, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Хакуй А.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: шлепки «D&G», два автобусных билета, нож, окурок, вырез с матраца, 21 окурок, постановление суда, письмо с конвертом, две занавески, сарафан, пластмассовую бутылку- уничтожить. Спортивные штаны, футболку «борцовку», спортивные штаны, футболку, шлепки- вернуть Хакуй А.Р. Паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство- вернуть ФИО4 Стеклянную бутылку из под водки- вернуть ФИО20 DVD-R диск с записью допроса Хакуй А.Р.- хранить при уголовном деле.
Гражданский иск суд считает подлежащим удовлетворению частично. Так, материальный ущерб подтвержден кассовым и товарным чеком только на сумму 5140 рублей, компенсацию морального вреда суд считает подлежащей удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хакуй Алия Руслановичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру наказания исчислять с 21.03.11г. Зачесть в окончательное наказание Хакуй А.Р. период его содержания под стражей с 11.07.10г. по 20.03.11г. включительно.
Меру пресечения Хакуй А.Р. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хакуй Алия Руслановича в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба 5140 (пять тысяч сто сорок) рублей, в счет компенсации морального вреда 18162 (восемнадцать тысяч сто шестьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства: шлепки «D&G», два автобусных билета, нож, окурок, вырез с матраца, 21 окурок, постановление суда, письмо с конвертом, две занавески, сарафан, пластмассовую бутылку- уничтожить. Спортивные штаны, футболку «борцовку», спортивные штаны, футболку, шлепки- вернуть Хакуй А.Р. Паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство- вернуть ФИО4 Стеклянную бутылку из под водки- вернуть ФИО20 DVD-R диск с записью допроса Хакуй А.Р.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников