Приговор в отношении Луценко М.Е. по ч.4 ст.111 УК РФ



К делу № 1- 40/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011г. п.Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого - Луценко М.Е.,

защитника - Щетинко Ж.Ж. представившей удостоверение №, и ордер №,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луценко Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст.Кужорская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, официально не трудоустроенного, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко Максим Евгеньевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Луценко М.Е., в период с 15 часов до 17 часов 24.11.2010 года в ст.Кужорская, Майкопского района, Республики Адыгея, на территории домовладения №, по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений внезапно возникших в результате ссоры, в ступил в драку с ФИО2 В ходе драки Луценко М.Е. нанес не менее трех ударов ногами, обутыми в кроссовки в область туловища ФИО2, после чего продолжил его избиение во дворе данного домовладения, где нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки в область лица, а затем уже в доме еще один удар ладонью правой руки в область лица. Продолжая преступные действия, реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Луценко М.Е., находясь в комнате указанного домовладения, нанес ФИО2, лежащему на кровати, а затем и на полу, ногами, обутыми в кроссовки, не менее четырех ударов в область головы и не менее пяти ударов в область туловища и конечностей. Своими действиями Луценко М.Е. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины лица, ссадин и кровоподтеков нижних конечностей, не влекущие вреда здоровью, а также сочетанную тупую травму головы и грудной клетки в виде: множественных кровоподтеков лица, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы с рассеченными ранками, перелома костей носа, крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной области, области надбровий и переносицы, разрыва сосуда мягкой мозговой оболочки на границе конвекситальной и медиальной поверхностей правой теменной доли, очаговых и диффузных субарахноидальных кровоизлияний, острой субдуральной гематомы справа, переломов хрящевых частей 4,5 ребер слева, 10 ребра по передней подмышечной линии слева с крупноочаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, осложнившуюся отеком и дислокацией головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью и состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, который скончался на следующий день - 25.11.2010 года в Адыгейской республиканской клинической больнице.

В судебном заседании Луценко М.Е., свою вину в инкриминированном деянии признал полностью, в содеянном раскаялись, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В тоже время Луценко М.Е. полностью подтвердил показания донные им при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии.

Из показаний Луценко М.Е. данных им на предварительном следствии, и оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что что 24 ноября 2010 года в течение дня распивал спиртные напитки с жителями ст.Кужорской и находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего пошел ведя рядом велосипед в магазин, где купил бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Находясь уже в сильном алкогольном опьянении, он направился на велосипеде домой. По дороге домой он пробил колесо на своем велосипеде, в связи с чем, отвел велосипед к сестре ФИО6 домой. А самом примерно в 15-16 часов пришел домой к ФИО2 по адресу ст.Кужорская, <адрес>. ФИО2 был дома с ФИО7. Он стал ФИО2 предлагать выпить с ним спиртное, а ФИО2 стал грубить ему, в связи с чем, у них произошла ссора, после чего он нанес ФИО2 около трех ударов ногой в область туловища. ФИО2 находился к нему передней частью тела. Затем они с ФИО2 вышли к нему во двор выяснить отношения, зашли за дом, и на деревянном ящике, стоявшем между домом и сараем рядом с виноградником стали распивать принесенную им водку. Во время распития водки, у него с ФИО2 опять произошла ссора и они с ним стали ругаться. ФИО2 стал его оскорблять, высказываться нецензурной бранью, он стал возмущаться этому, после чего ФИО2 ударил его кулаком в нос, от его удара он упал на таз, из носа пошла кровь. Он очень разозлился, и поднявшись, нанес ФИО2 сильный удар кулаком правой руки в область лица. От его удара ФИО2 упал на землю, при этом ударился руками и ногами о ящик. Далее он нанес ФИО2 еще один удар с силой кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО2 вновь упал. На лице ФИО2 выступила кровь. После этого ФИО2 опять поднялся с земли, и они с ним подошли к входной двери, ведущей в дом, где продолжилось выяснение отношений. Он опять нанес ФИО2 еще один удар в область лица кулаком правой руки, от которого ФИО2 также упал на землю спиной, при этом возможно он ударился как руками, так и ногами о землю. ФИО2 гораздо меньше его по телосложению, и он понимал, что наносит ему сильные удары в жизненно важные органы и тем самым может причинить ему тяжкие телесные повреждения. Затем они зашли в дом, где с ФИО2, продолжили пить спиртное. У них опять начался скандал. ФИО2 начал ему высказывать претензии по поводу того, что он его избил, и попытался ударить его. Но он опередил ФИО2 и нанес ему удар в лицо ладонью, от которого ФИО2 упал на диван, при этом возможно кровь с его лица могла брызнуть на стену. После этого он выходил на улицу зачем-то, когда зашел обратно в дом, ФИО2 находился на кровати в соседней комнате и лежал на спине. Так как он был очень зол на ФИО2, он нанес лежащему ФИО2 около трех-четырех ударов ногой в область туловища. Затем он стащил ФИО2 с кровати на пол, и когда он лежал на полу, на спине находясь к нему передней частью туловища, он нанес ФИО2 еще около 4 ударов правой ногой, обутой в кроссовок в область лица, а затем еще не мене пяти ударов той же ногой в область туловища, как в левую, так и в правую часть. Возможно, попадал и по рукам и ногам. Затем ФИО2, лежа на полу, попросил его и ФИО7 вызвать ему скорую помощь, пояснив, что ему плохо, у него болит голова. После чего он вышел на улицу. ФИО7 побежала в пункт скорой помощи, чтобы вызвать врача. После этого, он зашел опять в дом, где ФИО2 попросил вывести его на улицу на свежий воздух. Он пытался поднять его с пола или дивана, однако ФИО2 не мог встать. Тогда он взял под руки ФИО2 и волоком вытащил во двор. Во дворе ФИО2 сказал, что ему холодно и попросил принести ему одежду или укрыть. Он взял в доме покрывало и накрыл его, после чего вытащил ФИО2 на улицу за двор и стал дожидаться приезда скорой помощи. Через несколько минут приехала скорая помощь, вместе с врачом приехала, и ФИО7 Потом ФИО2 погрузили в машину скорой помощи и увезли. Затем он пошел к Михаилу Кобрику, которому рассказал о том, что подрался с ФИО2

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, кроме полного признания вины Луценко М.Е. его виновность в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, из показания потерпевшей ФИО8, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у нее был двоюродный брат по материнской линии ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В настоящее время у ФИО2 родных близких родственников нет. 24.11.2010 года в вечернее время ей позвонила соседка ФИО2 по имени Татьяна, фамилии ее не знает, и сообщила, что ее брата ФИО2 с телесными повреждениями отвезли на автомобиле скорой помощи в больницу, то есть в АРКБ г.Майкопа. Также, она пояснила, что ФИО2 избил местный житель Луценко Максим, за что и по какой причине ей неизвестно. В этот же вечер 24.11.2010 г. она поехала в АРКБ, куда был доставлен ФИО2, где врачи ей пояснили, что у ФИО2 черепно-мозговая травма и он прооперирован, но находится в коме. На следующий день 25.11.2010 года ей позвонили из больницы и сообщили, что ФИО2 скончался.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что 24.11.2010 года в обеденное время она и ФИО2 находились у него дома по адресу ст.Кужорская, <адрес>. Около 15 часов к ним пришел Луценко Максим с бутылкой водки, он был в состоянии алкогольного опьянения. Одет он был в камуфляжную куртку и брюки, а также на нем были одеты, темные кроссовки с тремя боковыми белыми полосками. Между Луценко М.Е. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Луценко М.Е нанес ФИО2 не менее 3-4 ударов ногами в область туловища, от чего ФИО2 упал на диван. После этого Луценко М.Е. сказал, чтобы ФИО2 вместе с ним вышел на улицу во двор. Выйдя из дома вод двор, они зашли на заднюю часть дома и расположились между сараем и домом. Через 20-30 минут они обратно вернулся в дом, при этом все лицо ФИО2 было в крови, глаза у него был заплывшие, из носа шла кровь. У Луценко М.Е. на лице, а также на ладонях рук, тоже была кровь. Она помогла ФИО2 умыться, после чего он присел на диван. После этого Луценко М.Е. сел к столу и стал допивать принесенную им бутылку водки, в которой оставалось около 100 мл. Через 10-15 минут Луценко М.Е. покинул дом и вышел на улицу. Когда он вышел из дома, она перевела ФИО2 в другую комнату, в которой расположен телевизор и уложила ФИО2 на кровать под одеяло. Через 15 минут в дом снова вернулся Луценко М.Е.. Зайдя в дом, Луценко снова стал ногами наносить ФИО2 удары с большой силой по туловищу, нанеся не менее 4 ударов, после чего, взявшись за обе руки ФИО2 стянул его с кровати на пол, при этом также стянул с ФИО2 футболку и продолжил ногами бить по лицу и по телу, нанеся не менее 4-5 ударов. Когда она стала просить, чтобы Луценко М.Е. прекратил избивать ФИО2, то он толкнул ее в сторону, в результате чего она упала и ударилась правой ладонью о деревянный стол, после чего Луценко М.Е. прекратил избивать ФИО2, и вышел из дома на улицу. ФИО2 начал жаловаться, что ему плохо и нужно вызвать скорую помощь. Выбежав из дома, она побежала в фельдшерский пункт скорой помощи, где сразу сказала медсестре по имени Елена, что срочно необходима ее помощь. Она сразу взяла медицинские чемоданы, после чего они на автомобиле скорой помощи приехали к дому ФИО2, где последний лежал без сознания на улице перед калиткой, накрытый покрывалом зеленого цвета. Луценко М.Е. также в этот момент находился рядом с ФИО2. Медсестра Елена сразу сказал водителю, чтобы он доставал носилки, после чего ФИО2 погрузили в машину скорой помощи и повезли в больницу АРКБ, она также поехала. По приезду в АРКБ Рубцов сразу был госпитализирован в реанимационное отделение, где 25 ноября 2010 года не приходя в сознание, он скончался.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в судебном заседании, и его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3ст.281 УПК РФ следует, что он живет по соседству с домом, где проживал ФИО2 24.11.2010 года около 9 часов он заходил к ФИО2 домой, и принес ему еду. В это время у него в доме находилась ФИО7 Около 16 часов 24.11.2010г. он возвращался из центра ст.Кужорской к себе домой, проходя мимо дома ФИО2, он услышал шум, крик и нецензурную брань из домовладения ФИО2 и зашел к нему в дом. В комнате, где расположена печь на диване сидел ФИО2, все лицо у него было в крови и ссадинах и кровоподтеках, одежда его была также в крови. ФИО7 находилась тут же в комнате. Он спросил у ФИО2, кто его избил, ФИО2 повернулся к нему и указал головой в сторону Луценко М.Е., который находился также в доме. Затем через несколько минут, к нему в дом зашел Луценко М.Е, с бутылкой спиртного. На его вопрос, за что он избил ФИО2, пояснил, что он избил ФИО2 руками и ногами во время произошедшей ссоры.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что работает в должности фельдшера Кужорской скорой медицинской помощи. 24.11.10 г. она находилась на дежурстве с ФИО11 Около 17 часов она находилась в приемной здания скорой помощи в ст.Кужорской, в этот момент в приемную прибежала ФИО7 и пояснила, что ее сожитель ФИО2, который проживает в ст.Кужорской по <адрес>, лежит дома избитый, но еще в сознании. Они сразу с водителем ФИО11 выехали на место. Когда подъехали к дому ФИО2, времени было около 17 часов 05 минут, то увидели, что ФИО2 без сознания лежит на земле на спине возле калитки на улице, накрытый покрывалом. Рядом с ФИО2 на корточках сидел Луценко М.Е, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью и кричал на ФИО2, а также говорил ФИО7, что если она кому-либо расскажет, что именно он избил ФИО2, то ей не поздоровится. Затем они с ФИО11 положили ФИО2 на носилки загрузили в автомобиль скорой помощи и отвезли его в приемное отделение АРКБ г.Майкопа, то есть около 17 часов 35 минут они уже доставили ФИО2 в указанную больницу, после чего уехали продолжать дежурство. На следующий день 25.11.2010 года ей стало известно, что ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался в АРКБ.

В судебном заседании по согласию сторон оглашены показания свидетеля ФИО11, которые аналогичны, показаниям свидетеля ФИО10

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является участковый уполномоченный милиции ОВД по Майкопскому району. 24.11.2010 года в вечернее время ему поступил звонок из дежурной части ОВД по Майкопскому району о том, что гражданина ФИО2, проживающего по адресу ст.Кужорская, <адрес>, доставили с телесными повреждениями в состоянии комы в АРКБ г.Майкопа. В связи с этим, он выехал в АРКБ взять справку о доставлении в данное учреждение ФИО2, а затем направился в ст.Кужорскую с целью установления обстоятельств, происшествия. В ст.Кужорская, Луценко М.Е. признался, что он причинил телесные повреждения ФИО2 и он доставил его в ОВД по Майкопскому району для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО6 отказалась от дачи показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ, так как является сестрой подсудимого. Из оглашенных в судебном заседании ее показаний следует, что она проживает по адресу ст.Кужорская, <адрес>. У нее есть родной брат Луценко М.Е. По адресу ст.Кужорская, <адрес>, проживал ФИО2 24.11.2010 г. около 16 часов, она вернулась из <адрес>. По возвращению, из окна дома видела, что Луценко М.Е. находился на лавочке, на улице вместе с ФИО9 на углу улицы <адрес>. Затем ей стало известно от сотрудников милиции, что Луценко М.Е. избил ФИО2, который скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, следует,что 24.11.2010 года около 12 часов при встрече Луценко М.Е., был в алкогольном опьянении, стал с ним выяснять отношения, по поводу ФИО15, с которым у него ранее произошел небольшой конфликт. Через несколько дней он от родственников узнал, что Луценко М.Е., 24.11.2010г. после их встречи избил ФИО2, который от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

В судебном заседании по согласию сторон оглашены показания свиджетеля ФИО14 из которых, следует, что 24.11.2010 года, в утреннее время, он видел Луценко М.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения. У него никаких телесных повреждений не было, одежда была чистая, крови на ней не было. Через несколько дней он узнал о том, что 24.11.2010 года Луценко М.Е. избил ФИО2, который скончался в больнице.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что 24.11.10 г. он находился у себя дома по адресу ст.Кужорская, <адрес>. Около 10 часов 30 минут к нему пришел ФИО14 Через несколько минут пришел Луценко М.Е. в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой бутылку водки. ФИО14 и Луценко М. присели у него во дворе и стали распивать спиртное, затем к ним присоединился ФИО13 После распития спиртного все они ушли. В последствии ему стало известно, что Луценко М. избил ФИО2, который скончался.

В судебном заседании свидетеля ФИО16 пояснила, что является матерью подсудимого Луценко М.Е., охарактеризовала его с положительной стороны, от дачи дальнейших показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании ее показаний данных на предварительном следствии следует, что, когда она 24.11.2010 г. уходила на работу, у Луценко М.Е. никаких телесных повреждений не было, он на здоровье не жаловался. Луценко М.Е. постоянно ходил в камуфлированной одежде, то есть ему такая одежда нравилась. У сына также имелся велосипед.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что по соседству с ней по адресу ст.Кужорская, <адрес>, проживает ФИО2 В вечернее время 24.11.2010 г. ей от сотрудников милиции стало известно, что Луценко М.Е. избил ФИО2, и его отвезли в больницу.

Кроме этого, доказательствами вины Луценко М.Е. в инкриминируемом ему деянии, являются следующими материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Протокол осмотра места происшествия от 24.11.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес>, ст.Кужорской, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в указанном домовладении изъят вырез с наволочки голубого цвета с наложением пятен вещества бурого цвета.

Протокол осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, согласно которого у Луценко М.Е. изъяты предметы его одежды, в которых он находился 24.11.2010 г. во время причинения тяжких телесных повреждений ФИО2, а именно: камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета различных форм и размеров.

Протокол осмотра места происшествия от 28.11.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение № по <адрес>, ст.Кужорской, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты объекты, несущие на себе следы преступления и свидетельствующие о совершенном Луценко М.Е. преступлении в отношении ФИО2, а именно: две рюмки, бутылка из под водки; покрывало зеленого цвета; полотенце белого цвета в оранжевую полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; полотенце белого цвета в разноцветную полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с наволочки розового цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; футболка серого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с покрывала желтого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери; контрольный марлевый тампон;марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дивана; соскоб вещества бурого цвета со стены; тринадцать окурков сигарет; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с доски на полу.

Протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г., согласно которого осмотрены: изъятые в ходе осмотра места происшествия 24.11.10 г. вырез с наволочки голубого цвета с наложением пятен вещества бурого цвета; изъятые в ходе осомтра места происшествия камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета, принадлежащие Луценко М.Е.; изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.11.10 г. две рюмки, бутылка из под водки; покрывало зеленого цвета; полотенце белого цвета в оранжевую полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; полотенце белого цвета в разноцветную полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с наволочки розового цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; футболка серого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с покрывала желтого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дивана; соскоб вещества бурого цвета со стены; тринадцать окурков сигарет; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с доски на полу.

Постановление от 01.12.2010 года, согласно которого вырез с наволочки голубого цвета с наложением пятна вещества бурого цвета; камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета, принадлежащие Луценко М.Е.; две рюмки, бутылка из-под водки; покрывало зеленого цвета; полотенце белого цвета в оранжевую полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; полотенце белого цвета в разноцветную полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с наволочки розового цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; футболка серого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с покрывала желтого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дивана; соскоб вещества бурого цвета со стены; тринадцать окурков сигарет; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с доски на полу приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Заключение медико-криминалистической экспертизы №58 от 07.12.2010г. согласно которому,на куртке брюках и кроссовках Луценко М.Е. имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на высохшую кровь. На передненаружной поверхности правого рукава куртки, в нижней и средней трети рукава, а также в области правого плечевого шва и на внутренней поверхности правой полы имеются следы мелких брызг, возникших от ударов по «окровавленному» предмету, расположенному перед передней поверхностью правого рукава и правой полы куртки. На передневнутренней поверхности левой штанины брюк в нижней трети имеются следы брызг, которые могли возникнуть как от удара по «окровавленному» предмету, так и от взмаха «окровавленным» предметом, расположенным перед передней поверхностью левой штанины, на уровне нижнего ее края. На передней части верха левого кроссовка и на наружной боковой поверхности подошвы имеются красно-бурые пятна, похожие на высохшую кровь.

Заключение судебной биологической экспертизы №284 от 22.12.2010 г. согласно которому, кровь потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Луценко М.Е. одногруппна по системе АВО и относится к А

Заключение судебной биологической экспертизы №1 от 20.01.2011г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 и обвиняемого Луценко М.Е. одногруппна по системе АВО и относится к А

Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа №790 от 14.01.2011 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружена сочетанная тупая травма головы и грудной клетки в виде: множественных кровоподтеков лица, кровоизлияний в слизистую верхней и нижней губы с рассеченными ранками, перелома костей носа, крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной области, области надбровий и переносицы, разрыва сосуда мягкой мозговой оболочки на границе конвекситальной и медиальной поверхностей правой теменной доли, очаговых и диффузных субарахноидальных кровоизлияний, острой субдуральной гематомы справа, переломов хрящевых частей 4,5 ребер слева, 10 ребра по передней подмышечной линии слева с крупноочаговыми кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась в результате множественных (не менее 7 в область головы и не менее 2 в область грудной клетки) ударно-травматических воздействий тупых предметов с неограниченными, мягко-эластическими контактными поверхностями, какими могли быть сомкнутые в кулак кисти рук человека, обутая в мягкую обувь стопа. В момент причинения повреждений ФИО2 мог находиться, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях и был обращен передне-боковыми поверхностями тела к нападавшему. Травма, с учетом характера и объема субдуральной гематомы, удаленной при оперативном вмешательстве, степени выраженности воспалительно-клеточной реакции могла быть получена незадолго до поступления в лечебное учреждение 24.11.2010 г. в 17.35 часов. Получение вышеназванной травмы при падении с высоты собственно роста, в том числе и при придании телу ускорения исключено.С учетом клинического течения черепно-мозговой травмы, с подоболочечными гематомами, характеризующихся наличием так называемого «светлого промежутка», совершение ФИО2 активных действий после получения травмы не исключено до момента накопления крови под оболочками в резервном пространстве, приводящей к потере сознания.

Причиной смерти ФИО2 явилась сочетанная тупая травма головы и грудной клетки, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, о чем свидетельствуют клинические и патоморфологические данные: угнетение сознания до уровня комы, атония, арефлексия, нестабильность гемодинамики на фоне введения вазопрессоров, смещение межполушарной борозды справа налево, резка сглаженность борозд и уплощение извилин левого полушария, «грибовидное» выпячивание правой теменной и височной долей в трепанационное отверстие, вторичные кровоизлияния в крышу мозга, подкорковые ядра справа, медиальную поверхность правой затылочной доли, конвекситальную поверхность правой лобной и теменной долей, стволовые отделы головного мозга с деструкцией мозговой ткани, выраженный периваскулярный и перицеллюлярный отек головного мозга с периваскулярными кровоизлияниями, отек и очаги дисателектаза в легких, стазы эритроцитов в сосудах легких, острая фрагментация кардиомиоцитов, полосчатые субэндокардиальные кровоизлияния (пятна Минакова - признак резкого падения артериального давления). Вышеописанная сочетанная тупая травма, полученная ФИО2, по признаку вреда здоровья опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная. Смерть ФИО2 наступила 25.11.2010г. в 16.50 часов в реанимационном отделении ГУЗ «АРКБ», о чем имеется соответствующая запись в медицинской карте стационарного больного №. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены полосовидные ссадины на задней поверхности туловища, полученные вследствие трения о тупой твердый предмет с широкой шероховатой контактной поверхностью, что возможно при волочении, которые по среднестатистическим данным у живых лиц лечения не требуют и вреда здоровью за собой не влекут. Также обнаружены повреждения в виде ссадины лица, ссадин и кровоподтеков нижних конечностей, полученные при контакте с тупыми твердыми предметами и могли быть получены как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, которые по среднестатистическим данным у живых лиц лечения не требуют и вреда здоровью за собой не влекут. С учетом характера обнаруженных повреждений, последние причинены одномоментно, или в короткий промежуток времени с сочетанной тупой травмой. С учетом характера и механизма образования повреждений, изложенных в п.1 и 5 выводов, последние могли быть получены при обстоятельствах указанных как Луценко М.Е. так ФИО7, то есть при нанесении повреждений руками и ногами, при одномоментном падении, а также трении о тупые твердые предметы, а так же соответствие тому, что ФИО2 после получения повреждений мог совершать активные действия.

Заключение судебно-медицинской экспертизы №2385 от 01.12.2010 года в соответствии с которым у ФИО7 выявлена ссадина на правом предплечье, кровоподтек на правой кисти, которые могли быть получены при падении ее с высоты собственного роста на пол и ударом о твердую поверхность, возможно, в срок, то есть 24.11.2010 г. и не влекут за собой причинения вреда здоровью.

Заключение судебно-медицинской экспертизы №2360 от 06.12.2010 года в соответствии с которым у Луценко М.Е. выявлена ссадина правой поясничной области, которая могла быть получена как от действия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой, возможно, в срок более шести суток до момента обследования в бюро СМЭ, а следовательно, в связи с тем, что Луценко М.Е. был освидетельствован 29.11.10 г., то указанное повреждение он не мог получить в день совершения преступления в отношении ФИО2, то есть 24.11.2010 г.

Таким образом, виновность Луценко М.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшее по неосторожности его смерть полностью подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Луценко М.Е. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. При решении вопроса о виде и мере наказания суд анализирует обстоятельства, при которых было совершено преступление, его мотивы, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Так, Луценко М.Е., совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, он не судим, по месту жительства характеризуется, в общем удовлетворительно. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко М.Е. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Луценко М.Е., не выявлено.

Суд считает, что исправление Луценко М.Е. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Луценко М.Е. суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в видже ограничения свободы.

Вещественные доказательства:вырез с наволочки голубого цвета с наложением пятна вещества бурого цвета; камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета, принадлежащие Луценко М.Е.; две рюмки, бутылка из-под водки; покрывало зеленого цвета; полотенце белого цвета в оранжевую полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; полотенце белого цвета в разноцветную полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с наволочки розового цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; футболка серого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с покрывала желтого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дивана; соскоб вещества бурого цвета со стены; тринадцать окурков сигарет; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с доски на полу - хранящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луценко Максима Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Луценко М.Е. исчислять с 2 марта 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания Луценко М.Е. время его содержания под стражей с 27 ноября 2010г. по 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Луценко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:вырез с наволочки голубого цвета с наложением пятна вещества бурого цвета; камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, кроссовки черного цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета, принадлежащие Луценко М.Е.; две рюмки, бутылка из-под водки; покрывало зеленого цвета; полотенце белого цвета в оранжевую полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; полотенце белого цвета в разноцветную полоску с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с наволочки розового цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; футболка серого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; вырез с покрывала желтого цвета с наложениями пятен вещества бурого цвета; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с двери; контрольный марлевый тампон; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с дивана; соскоб вещества бурого цвета со стены; тринадцать окурков сигарет; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с доски на полу, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян

Кассационным определением Верховного суда Республики Адыгея от 15 апреля 2011г. приговор Майкопского районного суда от 02 марта 2011г. в отношении Луценко М.Е. изменен.

Действия Луценко М.Е. переквалифицированы с ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.