Приговор в отношении Кондратовой Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1- 82/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011г. п.Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимой - Кондратовой Е.В.,

защитника - Синякова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

- Кондратовой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Гиагинским районным судом по ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ, к 210 часам обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратова Елена Викторовна, совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кондратова Е.В., 06 марта 2011 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО4, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовила готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,4949 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое впоследствии Кондратова Е.В. незаконно без цели сбыта, хранила при себе до задержания около 20 часов 20 минут этого же дня сотрудниками наркоконтроля, напротив Дома культуры, расположенного по <адрес>. 06 марта 2011 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 час 15 минут, в ходе личного досмотра административно-задержанной Кондратовой Е.В., произведенного в здании Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, был изъят флакон с незаконно изготовленным и хранившимся последней без цели сбыта наркотическим средством - дезоморфином, массой 5,4949 грамма.

В судебном заседании Кондратова Е.В., свою вину в незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признала полностью в содеянном раскаялась и пояснила,что в феврале 2011 года, она находясь в ИВС ОВД по <адрес> как административно-задержанная познакомилась с ФИО4 проживающему в <адрес>, у которого переночевала после освобождения из ИВС т.к. было поздно ехать домой. 6 марта 2011г. она в аптеке купила лекарственный препарат <данные изъяты> <данные изъяты> и примерно в 18 часов приехала в <адрес> к ФИО4 где в помещении бани самостоятельно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть из которого она употребила там же путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместила в пузырек из под глазных капель «Тропикамит» и хранила при себе для последующего употребления. В этот же день примерно в 20 часов она была задержана в <адрес> сотрудником наркоконтроля ФИО5 и доставлена в здание наркоконтроля в г.Майкопе. Где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят выше указанный флакон с наркотическим средством - дезоморфин.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Кондратовой Е.В., в незаконном изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. В начале марта 2011 года, в Службу по Республике Адыгея, поступило сообщение от конфиденциального источника о том, что жительница <адрес> <адрес> - Кондратова Е.В., причастна к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки поступившего сообщения, ему были даны указания руководством Службы по РА на проведение необходимых оперативных мероприятий в отношении Кондратовой Е.В. 06 марта 2011 года, в ходе проведения оперативных мероприятий он осуществил выезд в <адрес>, где примерно в 20 часов 20 минут, находясь на <адрес>, напротив Дома культуры, увидел Кондратову Е.В. Подойдя к ней, он обнаружил, что у нее имелись признаки наркотического опьянения, и предложил ей проехать в здание Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю для производства личного досмотра и в наркодиспансер с целью медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Кондратова Е.В., согласилась и пояснила, что при ней находится наркотическое средство - дезоморфин. В связи с тем, что Кондратова Е.В. является женщиной, для ее личного досмотра, она была доставлена им в здание Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю в г.Майкоп, где сотрудником Службы по РА ФИО6, в присутствии понятых, был произведен её личный досмотр, в ходе которого у Кондратовой Е.В. был изъят флакон в котором, находилась жидкость коричневого цвета. Кондратова Е.В. пояснила, что во флаконе находится наркотическое средство, изготовленное ею 06 марта 2011 года около 19-20 часов, в домовладении, принадлежащем ФИО4, проживающему в <адрес>.

Свои показания ФИО5 полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте 20.03.2011 года, протокол проведения которой был исследован в судебном заседании.

В судебном заседании допрошен свидетель ФИО4, который показал, с Кондратовой Е.В. познакомился в конце января 2011 года, в помещении ИВС ОВД по <адрес>. 06 марта 2011 года, около 17-18 часов, к нему домой приехала Кондратова Е.В. и привезла с собой медицинские препараты - таблетки <данные изъяты>, и попросила у него разрешение на изготовление в его домовладении наркотического средства. Он дал ей разрешение, и провел ее в помещение бани, расположенное во дворе по месту его жительства, где предоставил ей необходимую посуду. Кондратова Е.В., примерно в 19 ч. 30 минут, самостоятельно изготовив наркотическое средство из медицинских препаратов, там же внутривенно ввела себе и ему. Остаток изготовленного наркотического средства, Кондратова Е.В. перелила в пустой флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и забрав его с собой, ушла, сказав, что поехала домой.

Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО7, следует, что Кондратову Е.В. он знает с конца января 2011 года. Ему известно о том, что она употребляет наркотические средства длительно время. В период с конца января 2011 года по начало марта 2011 года, он неоднократно видел, как Кондратова Е.В., находясь в домовладении ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, самостоятельно изготавливала наркотическое средство как из медицинских препаратов, так и из семечек мака, привезенных ею лично. 06 марта 2011 года, в вечернее время Кондратова Е.В. также приезжала домой к ФИО4 в <адрес>, где самостоятельно изготовила наркотическое средство из медицинских препаратов.

Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. 06 марта 2011 года, она осуществляла личный досмотр Кондратовой Е.В., задержанной оперуполномоченным ФИО5 в рамках административного правонарушения. Находясь в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, граждан женского пола, она произвела личный досмотр Кондратовой Е.В., перед которым ей разъяснила ее права и обязанности. На ее предложение Кондратова Е.В. заявила, что не против выдать наркотическое средство и извлекла из правого кармана своих брюк, флакон белого цвета с надписью на боковой поверхности «Тропикамид» в котором находилась жидкость коричневого цвета. Кондратова Е.В. пояснила, что во флаконе находится наркотическое средство, изготовленное ею из медицинских препаратов самостоятельно в домовладении ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, в целях личного употребления. В присутствии понятых, флакон с содержимым, помещен в полиэтиленовый пакет и упакован соответствующим образом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что 06 марта 2011 года, в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра Кондратовой Е.В. Так, 06 марта 2011г., около 21-22 часов, она была приглашена сотрудниками наркополиции в здание Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю для участия в проведении личного досмотра Кондратовой Е.В. После разъяснения Кондратовой Е.В. её процессуальных прав, она извлекла из правого кармана своих брюк флакон, в котором находилась жидкость коричневого цвета. На вопрос сотрудника полиции о том, что находится в указанном флаконе и кому он принадлежит, Кондратова Е.В. пояснила, что в нем находится наркотическое средство изготовленное ею самостоятельно из медицинских препаратов в домовладении ФИО4, проживающего в <адрес>, в целях личного употребления. В её присутствии обнаруженный флакон с наркотическим средством был изъят и упакован соответствующим образом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Кроме указанного, доказательствами, подтверждающими, обвинение Кондратовой Е.В. в инкриминируемом ей деянии являются:

Протокол об административном задержании №67 от 06.03.2011г., согласно которому 06.03.2011г. по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8, 6.9 КоАП РФ, в 20 часов 45 минуты была задержана Кондратова Е.В., в ходе личного досмотра которой, произведенного в период времени с 21 часов 00 минут, по 21 часов 15 минут, в кармане ее брюк был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала белого цвета с жидкостью темно коричневого цвета;

Протокол изъятия вещей и документов от 06.03.2011 года, согласно которому 06.03.2011 года, в здании Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в правом кармане брюк одетых на Кондратову Е.В., был обнаружен и изъят пузырек из полимерного материала белого цвета с жидкостью темно-коричневого цвета внутри, упакованный в пакет № снабженный биркой с пояснительным текстом и подписями понятых;

Акт медицинского освидетельствования Кондратовой Е.В. №1270 от 06.03.2011 года, согласно которому последняя, на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания (опий);

Заключение эксперта №174 от 21.03.2011 года, согласно которому: жидкость, находящаяся во флаконе из полимерного материала (пакет №1), изъятом в ходе личного досмотра Кондратовой Е.В. 06.03.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства - дезоморфин, составила 5,4919г. Масса наркотического средства - дезоморфин (пакет №1) на момент изъятия с учетом проведенной экспертизы №153 от 06.03.2011 года, составила 5,4949г.;

Допрошенный в качестве свидетеля эксперт ФИО10 показал, что согласно проведенной им экспертизе, жидкость во флаконе изъятом у Кондратовой Е.В. 06.03.2011г., является наркотическим средством дезоморфином, масса которого с учетом проведенной экспертизы по материалам административного правонарушения, совершенного им, составила 5,4949г. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года №3 -ФЗ, наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень. При этом, под физическим следует понимать твердое или жидкое состояние. Аналогичное понятие дается в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года - «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. Кроме того, на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическими средствами Списка 1 являются «все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества». В примечаниях к постановлению Правительства указывается, что в состав таких смесей, помимо нейтральных компонентов может входить и вода. Таким образом, при определении количеств наркотических средств, включенных в Список 1, Перечня, изъятых в виде растворов, следует исходить из общей массы раствора;

Заключение эксперта №175 от 18.03.2011 года, согласно которому: след руки наибольшими размерами 21х19мм. (обнаруженный на поверхности флакона из полимерного материала, изъятого 06.03.2011 года в ходе производства личного досмотра Кондратовой Е.В.), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 25х23мм - для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки гр. Кондратовой Е.В.;

Протокол осмотра места происшествия от 20.03.2011 года, согласно которому 20.03.2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, было осмотрено жилое домовладение, занимаемое ФИО4, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанного домовладения, участвующий в производстве осмотра свидетель ФИО4 пояснил, указывая на помещение отведенное им под баню, что именно в нем, 06.03.2011 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, Кондратова Е.В., самостоятельно изготовила наркотическое средство дезоморфин, из лекарственных препаратов - <данные изъяты>. После изготовления, часть наркотического средства они употребили путем внутривенной инъекции, а часть Кондратова Е.В. перелила в пустой флакон из-под глазных капель «Тропикамид» и забрав его, ушла;

Протокол осмотра предметов от 15.03.2011г., согласно которому - признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: флакон из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством дезоморфин, изъятый 06.03.2011 года в ходе личного досмотра Кондратовой Е.В. (Пакет №1);отрезок липкой ленты со следом пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности флакона из полимерного материала изъятого 06.03.2011г. в ходе производства личного досмотра Кондратовой Е.В. (Пакет №2);

С учетом выше изложенного, суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Кондратовой Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Так, Кондратова Е.В., совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом и противотуберкулезных диспансерах на учете не состоит, судима, преступление совершила в период отбывания наказания, по предыдущему приговору суда. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратовой Е.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Кондратовой Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является - рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Кондратовой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества. При назначении срока наказаний суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ нет.

Кондратова Е.В., судима 21.01.2011г. Гиагинским районным судом по ч.1 ст.228, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым один день лишения свободы, соответствует восьми часам обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кондратову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гиагинского районного суда от 21.01.2011г., и назначить окончательное наказание, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кондратовой Е.В. исчислять с 27.04.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания Кондратовой Е.В. время её содержания под стражей с 21 марта 2011г. по 26 апреля 2011г.

Меру пресечения Кондратовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся во флаконе из полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра Кондратовой Е.В. (Пакет №1); след руки наибольшими размерами 21х19мм. (обнаруженный на поверхности флакона из полимерного материала, изъятого 06.03.2011 года в ходе производства личного досмотра Кондратовой Е.В.), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 25х23мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, (Пакет №2) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян