К делу № 1- 58/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,
подсудимых - Корсуна Владимира Антоновича, Лебедева Олега Геннадьевича,
защитника- Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 2001,
при секретаре - Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корсуна Владимира Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Лебедева Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Шунтук, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корсун В.А. и Лебедев О.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Корсун В.А. и Лебедев О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по предварительному сговору между собой и другими лицами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, через входную дверь, которую Лебедев О.Г. открыл имеющимся у него ключом, незаконно проникли совместно с другими лицами в жилой <адрес> в х. <адрес>, откуда тайно похитили шесть пачек дубового паркета объемом 7,2 кв.м., по цене 700 руб. за 1 кв.м., общей стоимостью 5040 руб., чем причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Корсун В.А. и Лебедев О.Г. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Корсун В.А. и Лебедева О.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Корсун В.А. и Лебедеву О.Г. суд учитывает, что они совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности.
Корсун В.А. женат, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидом второй группы, пенсионер, имеет на иждивении престарелую мать. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Лебедев О.Г. холост, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Корсуна В.А. и Лебедева О.Г.возможно без изоляции от общества.
Поскольку Лебедев О.Г. не имеет постоянного источника дохода, а Корсун В.А. является пенсионером и инвалидом, имеет на иждивении престарелую мать, то суд считает не целесообразным назначение подсудимым наказания в виде штрафа, а так же дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительные обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: шесть пачек паркета и ключ от замка входной двери- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корсуна Владимира Антоновича и Лебедева Олега Геннадьевичавиновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Корсуну В.А. и Лебедеву О.Г.наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому, в течение которого Корсун В.А. и Лебедев О.Г.своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить обязанности на Корсуна В.А. и Лебедева О.Г.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Корсуну В.А. и Лебедеву О.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шесть пачек паркета и ключ от замка входной двери- вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников
Кассационным определением Верховного суда Республики Адыгея от 26 апреля 2011г. приговор Майкопского районного суда от 24.03.2011г. в отношении осужденных Корсуна В.А. и Лебедева О.Г. изменен.
Действия Корсун В.А. и Лебедева О.Г. переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначено наказание каждому в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Корсун В.А. и Лебедеву О.Г. назначить условно, с испытательным сроком 2 года каждому.