содержание наркопритона



К делу № 1- 85 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Черепановой Е.В.,

подсудимого Ступченко Сергея Петровича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/ 210 и ордер № 2077,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ступченко Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ВИР <адрес> ААО, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Лабинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ступченко С.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ступченко С.П., осознавая неправомерность своих действий и преследуя корыстные цели, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале декабря 2010г., в занимаемом жилище, расположенном по адресу Майкопский район, п. Тимирязева, ул. Лесная, 52, приспособил помещение кухни, оборудованное дровяной печью, а также посуду, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.

После этого, Ступченко С.П. стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, потребляющим наркотики, возможность использовать помещение летней кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен на предоставление такой возможности, Ступченко С.П. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде дозы наркотика, предназначенного для личного потребления.

Так, 19.01.11г., около 18 час. Ступченко С.П. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 помещение летней кухни, находящейся на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Ступченко С.П. запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, используя находящийся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочее, из принесенных ФИО5 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты и прочих ингредиентов, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО5 самостоятельно, там же, около 20 час., незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого Ступченко С.П. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, Ступченко С.П., 06.03.11г., около 16 час. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 помещение летней кухни, находящейся на территории занимаемого им домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Ступченко С.П. запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, используя находящийся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочее, из принесенных ФИО6 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты и прочих ингредиентов, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО6 самостоятельно, там же, около 17 час., незаконно, потребил его путем внутривенной инъекции. После этого Ступченко С.П. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Так же, Ступченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 помещение летней кухни, находящейся на территории занимаемого им домовладения расположенного по адресу: <адрес>. Приняв меры предосторожности, Ступченко С.П. запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, используя находящийся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочее, из принесенных ФИО7 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты и прочих ингредиентов, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО7 самостоятельно, там же, около 19 час. 30 мин., незаконно, потребила его путем внутривенной инъекции. После этого Ступченко С.П. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, а именно, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

Кроме того, Ступченко С.П., 10.03.11г., около 18 час. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8 помещение летней кухни, находящейся на территории занимаемого им домовладения расположенного по адресу: Майкопский район, п. Тимирязева, ул. Лесная, 52. Приняв меры предосторожности, Ступченко С.П. запер дверь, тем самым исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он, используя находящийся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочее, из принесенных ФИО8 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты и прочих ингредиентов, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО8 совместно со Ступченко С.П., там же, около 19 час., незаконно, потребили его путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании Ступченко С.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Ступченко С.П. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Суд учитывает, что Ступченко С.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он является вдовцом, имеет отца- инвалида 2 группы и несовершеннолетнего ребенка, который проживает с опекуном ФИО9 По месту жительства Ступченко С.П. характеризуется посредственно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ». Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, суд считает, что исправление Ступченко С.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Ступченко С.П. регистрации на территории Майкопского района не имеет, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Ступченко С.П. совершил преступление в течение не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение.

Окончательное наказание суд назначает, руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ступченко С.П.должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: фарфоровая тарелка, два инъекционных шприца емкостью 12 мл., бутылка из- под соляной кислоты с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянный флакон с этикеткой «Циклофосфан» и двумя инъекционными иглами в крышке, два отрезка бумаги с липкой лентой и следами рук Ступченко С.И. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ступченко Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от 18.05.07г., и окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ступченко С.П. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ступченко С.П. исчислять с 06.05.11г.

Вещественные доказательства: фарфоровая тарелка, два инъекционных шприца емкостью 12 мл., бутылка из- под соляной кислоты с жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянный флакон с этикеткой «Циклофосфан» и двумя инъекционными иглами в крышке, два отрезка бумаги с липкой лентой и следами рук Ступченко С.И. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников