Приговор в отношении Козьменко ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-95/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя – Иваненко М.П.,

подсудимого – Козьменко В.И.,

защитника – Череватенко О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО6,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Козьменко Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, №, гражданина РФ, образование среднее общее, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козьменко Виталий Иванович, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Козьменко Виталий Иванович 02.04.2011 года около 22 часов 30 минут в ст. <адрес>, находясь возле домовладения № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар складным ножом в область передней брюшной стенки слева ФИО5, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с внутрибрюшным кровотечением, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании, Козьменко В.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что, во время его нахождения в больнице, Козьменко В.И. покупал и предоставлял ему лекарства для излечения, кроме этого добровольно, до суда, выплатил ему деньги в сумме 5000 рублей, в связи с чем материальных претензий он не имеет.

Представитель ЗАО МСК «Солидарность для жизни» ФИО7 в судебное заседание не явилось. От нее, в адрес суда, поступило факсимильное письмо с просьбой рассмотрения дела без ее участия. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Исковые требования в сумме 8174 рубля 30 копеек использованные на излечение ФИО6, поддержала.

С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Козьменко В.И. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд квалифицирует действия Козьменко В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Козьменко В.И. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, официально не трудоустроен, работает по найму, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козьменко В.И. являются: наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом личности Козьменко В.И., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: складной нож и футболка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району подлежат уничтожению.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 8174 рублей 30 копеек использованных на излечение ФИО6, подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козьменко Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности на Козьменко В.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Козьменко В.И., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: складной нож и футболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, - уничтожить.

Взыскать с Козьменко В.И., в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - 8174 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян