Приговор в отношении Плахина А.А., Финева Б.А., Лехманова Н.Н., Вихор А.В.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего – Дарзияна А.А.,

с участием: государственного обвинителя – Беданоковой А.К.,

подсудимых – Плахина А.А., Финеева Б.А., Лехманова Н.Н., Вихора А.В.,

защитников – Козловского А.С., представившего удостоверение № и ордер №; Щекоткина П.П., представившего удостоверение № и ордер №; Рыбаченко С.И., представившего удостоверение № и ордер №; Уджуху М.И., представившего удостоверение № и ордер №; Чеснаковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших – ФИО21, ФИО15,

представителя потерпевшего ФИО17 – адвоката Гидзевой М.С., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретарях – ФИО13 и ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лехманова Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.4 ст.166, ч.1 ст.161, п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Вихора Алексея Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ,

Плахина Александра Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.163, п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

Финеева Бориса Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п.п.«а,в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лехманов Николай Николаевич совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия;

Вихор Алексей Васильевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Плахин Александр Анатольевич совершил: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой ли по предварительному сговору; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.

Финеев Борис Александрович совершил: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лехманов Н.Н., в середине июля 2009 года, в вечернее время, находясь в х.Красная Улька, Майкопского района, Республики Адыгея, по <адрес> в домовладении ФИО15 и распивая спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО15 заснул, решил совершить кражу принадлежащего последнему имущества. Реализуя возникший преступный умысел, он тайно похитил принадлежащие ФИО15 вентилятор фирмы «Vitek», стоимостью 595 рублей и DVD-проигрыватель «Philips VP-3011K», стоимостью 1253 рубля, с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую суму в размере 1848 рублей.

Так же 04.11.2009г, в период около 12-13 часов, в х. Ткачев, <адрес>, Финеев Б.А. по предварительному сговору с Лехмановым Н.Н. и Вихором А.В., с целью поездки в г.Майкоп, решили неправомерно завладеть автомобилем ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком № принадлежащему ФИО21 Преступление было совершено следующим образом. Сообщники на указанном автомобиле под управлением ФИО21 подъехали в указанное время в х.Ткачев, к дому <адрес>. В это время Финееву Б.А. на сотовый телефон позвонил его приятель Плахин А.А., который сообщил, что ФИО21 оставил его в г.Майкопе, и что за ним надо приехать. ФИО21 отказался ехать за Плахиным А.А., и хотел завести свой автомобиль и уехать. После этого Финеев Б.А. совместно с Лехмановым Н.Н. и Вихором А.В. решили против воли ФИО21 завладеть его автомобилем и поехать на нем в г.Майкоп. Реализуя свой преступный умысел на угон, действуя, совместно и согласовано, сообщники совершил нападение на ФИО21, во время которого Финеев Б.А., препятствуя ФИО21 завести автомобиль и уехать, схватил находившегося за рулем ФИО21 за отвороты верхней одежды, вытащил его из машины. На место водителя сел Вихор А.В., который вместе с Финеевым Б.А. стал отбирать у ФИО21 ключи от замка зажигания, разжимая кисть его руки, в которой он их удерживал. Одновременно Финеев Б.А. и Вихор А.В. заталкивали ФИО21 через водительскую дверь в салон, а Лехманов Н.Н., стоя у передней пассажирской двери, пресекал возможность ФИО21 скрыться вместе с ключами от автомобиля. Когда с применением физической силы совместными усилиями Финееву Б.А., Вихору А.В. и Лехманову Н.Н. удалось усадить ФИО21 на переднее пассажирское сидение, Финеев Б.А., пересел на заднее сиденье и, обхватив его шею рукой, из-за спины стал ее сдавливать, а Лехманов Н.Н. с Вихором А.В. продолжали разжимать кисть руки ФИО21 с ключами. В ходе этого Вихор А.В. несколько раз ударил потерпевшего кулаком, причинив, телесные повреждения в виде кровоподтека неправильной формы диффузного характера синюшно-фиолетового цвета 5х4 см в лобной области справа, а также кровоподтек 4х4,5 см. на передней поверхности правого плеча в нижней трети синюшно-фиолетового цвета, не влекущие вреда здоровью. Совместными и согласованными действиями им удалось забрать у потерпевшего ключи, после чего Вихор А.В. завел автомобиль и начал движение.

Кроме этого, 04.11.2009г., в период с 12 до 14 часов, Лехманов Н.Н. двигаясь в угнанном автомобиле ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком №, в х.Ткачев, <адрес>, возле <адрес>, в месте с географическими координатами <данные изъяты>, обыскал ФИО21, у которого в нагрудном кармане джинсовой куртки, обнаружил сотовый телефон «Сименс-АХ-70», стоимостью 1200 рублей, с симкартой, стоимостью 75 рублей, который открыто, похитил на виду у Финеева Б.А. и Вихора А.В. управлявшего автомобилем. При этом ФИО21 видел действия Лехманова Н.Н., и осознавал их противоправный характер. Похищенным сотовым телефоном Лехманов Н.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в размере 1275 рублей.

Так же, 04.11.2009 г., в период с 14 до 15 часов, Плахин А.А., находясь на территории садоводческого товарищества «Птицевод» <адрес> по <адрес>, использовал незначительный повод, а именно, тот факт, что ФИО21, оставил его в близи дач садоводческого товарищества «Птицевод» и уехал, вступил в предварительный сговор с Финеевым Б.А. о совершении вымогательства в отношении ФИО21 При этом Плахин А.А. и Финеев Б.А., угрожая применением насилия, потребовали у ФИО21 передать им деньги в сумме 2000 рублей. Реально воспринимая угрозы расправой, вследствие ранее примененного к нему насилия, при неправомерном завладении его автомобиля, ФИО21 под контролем Плахина А.А. и Финеева Б.А., снял с терминала, находящегося в фойе Адыгейского государственного университета в г.Майкопе, <адрес> с пластиковой карты «Сбербанка России» денежные средства в размере 2000 рублей, которые передал Плахину А.А. и Финееву Б.А., а те в свою очередь распорядились полученными деньгами по своему усмотрению, чем причинили ФИО21 материальный ущерб на указанную сумму.

Так же, 04.11.2009 г., на территории садоводческого товарищества «Птицевод» г.Майкопа Республики Адыгея, в домовладении <адрес>, после завладения путем вымогательства 2 000 рублей у ФИО21, Плахин А.А., Финеев Б.А., Лехманов Н.Н., используя незначительный повод, а именно то, что потерпевший позвонил по телефону, в период с 15 до 16 часов вступили в предварительный сговор между собой о вымогательства денег в сумме 10000 рублей у ФИО21 Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласовано, после того как Финеев Б.А. нанес ФИО21 удар тяпкой по спине, причинив телесные повреждения в виде двух окруженных кровоподтеками ссадин на задней поверхности грудной клетки слева, Плахин А.А. нанес ФИО21 удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на нижнем веке обоих глаз, двух кровоизлияний на склерах обоих глаз у внутренних углов, тем самым, подавив примененным насилием его волю к сопротивлению, и продолжая высказывать угрозы применения дальнейшего насилия, Плахин А.А. совместно с Лехмановым Н.Н и Финеевым Б.А., потребовали от потерпевшего передачи денег в сумме 10000 рублей. ФИО21 реально восприняв высказываемые в его отношении угрозы, согласился передать им указанную сумму, которая находилась у него в домовладении в х.Советском <адрес>. В этот же день 4.11.2009 года, реализуя совместный преступный умысел, Плахин А.А. с Финеевым Б.А. на автомобиле ВАЗ-21063 с государственным регистрационным знаком №, ранее угнанной у потерпевшего, а также Лехманов Н.Н. с ФИО21 на нанятом специально для поездки автомобиле - такси, прибыли в х.Советский <адрес> к магазину «Хуторянка», находящемуся по <адрес>. Оставив в залог, то есть для обеспечения своего требования передачи денежной суммы, автомашину потерпевшего ВАЗ-21063 и документы на нее, Плахин А.А. с Финеевым Б.А. на такси остались дожидаться возвращения ФИО21 с деньгами возле магазина, а автомаобиль ФИО21 перегнали на окраину хутора в место с географическими координатами <данные изъяты>, расположенное напротив <адрес> <адрес> в х.Советском, в котором сидел Лехманов Н.Н. и дожидался, пока ФИО21 принесет деньги сообщникам. В связи с обращением потерпевшего в правоохранительные органы, денежная суммы передана не была.

Кроме этого Финеев Б.А., 16.06.2010 года в период с 20 до 23 часов под навесом деревянного строения расположенного в поле вблизи х.Коминтерн, Майкопского района Республики Адыгея в месте с географическими координатами <данные изъяты>, в ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений обусловленных произошедшей ссорой, решил причинить ФИО17 телесные повреждения. Реализуя свой умысел, Финеев Б.А., нанес сильный удар своей головой в область лица ФИО17, причинив повреждение в виде параорбитальных «кровоподтеков-натечников» и многооскольчатого перелома костей носа, который у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья свыше 21 дня (3-х недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.

Далее, 16.06.2010 года в период с 20 до 23 часов под навесом деревянного строения расположенного в поле вблизи х.Коминтерн, Майкопского района Республики Адыгея в месте с географическими координатами <данные изъяты>, Финеев Б.А. в ходе совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений обусловленных произошедшей ссорой, небрежно отнесся к последствиям своих действий, то есть, не предвидя причинения смерти ФИО17, хотя с учетом локализации и силы своего удара, нахождения ФИО17 в состоянии опьянения, мог и должен был предвидеть такое последствие своих действий, нанес сильный удар своей головой в область лица ФИО17, причинив повреждение в виде многооскольчатого перелома костей носа и параорбитальных «кровоподтеков-натечников», влекущие средней тяжести вред здоровью. Вследствие полученного от данного удара ускорения, ФИО17 с высоты собственного роста упал назад на лежащую на земле под навесом лестницу, ударившись об выступающие ее ступени затылочной областью головы и задней поверхностью грудной клетки, получив при этом сочетанную тупую травму головы и грудной клетки в виде: прерывистого характера ссадин в левой скуловой, верхнечелюстной, проекции вертикальной ветви нижней челюсти областях с подкожными кровоизлияниями, рваной раны верхнего века левого глаза, ссадин спинки носа, субдуральной гематомы, объемом около 150 мл., кровоподтека по ходу левой реберной дуги, конструкционных переломов 10-12 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и область приращения диафрагмы, - осложнившуюся в своем клиническом течении отеком и дислокацией вещества головного мозга, квалифицирующуюся по признаку развития угрожающих для жизни состояний, как тяжкий вред здоровью. 17.06.2010 г. в период между 4 и 10 часами ФИО17 от полученных вследствие действий Финеева Б.А. повреждений скончался в комнате своего домовладения <адрес> <адрес>, в х.Коминтерн.

В судебном заседании Лехманов Н.Н., свою вину ни в одном из инкриминированных ему деяний не признал, показал, что действительно в середине лета 2009 года с ФИО18 встретили ФИО15, который пригласил к себе домой, где распивали спиртное. Он попросил у ФИО15 плеер и вентилятор попользоваться недельку – другую, и он ему их дал. Вентилятор у него сломался, а он продал. В милиции сотруднику давал объяснение, что украл вентилятор и DVD у ФИО15, потому, что его избивали сотрудники милиции. По факту угона автомобиля у ФИО21, Лехманов Н.Н. показал, что 3.11.2009г.. вместе с Плахиным А.А., Вихором А.В., Финеевым Б.А., ФИО24 на автомобиле ФИО21 поехали к ФИО22 в х. Ткачев и стали распивать спиртное. Потом он с ФИО21 поехал и привез с собой к ФИО22 подругу. Немного посидев, он уснул. Утром 4.11.2009г. в 10 часов он проснулся, проводил подругу, и сам ушел домой. После этого к нему приехали, Вихор А.В., Финеев Б.А. на автомобиле ФИО21 и они вместе поехали к ФИО22 в х. Ткачев. Он с Вихором А.В., взяли водки, закуску и зашли в дом ФИО22, и в это время через окно увидел, что Финеев Б.А. и ФИО21 сцепились. Он и Вихор А.В. вышли и их разнимали. Потом ФИО21 спросил про ту девушку, которая была ночью, и они поехали ее искать в город. По дороге он узнал, что они едут в город за Плахиным А.А. на дачи. Когда доехали до дачи ФИО19, во дворе стояли Плахин А.А. и ФИО19 В доме начали распивать спиртное. В ходе распития он услышал, что ФИО21 сказал, что у него на карточке есть деньги. Плахин А.А. и ФИО21, поехали, сняли деньги, когда вернулись, привезли водку, курицу, и продолжили распитие спиртного. Потом ФИО19 приревновал ФИО21 к своей сожительнице и у них произошел конфликт. Потом ФИО21, попросил Плахина А.А. помочь отогнать его автомашину, что они и сделали. Деньги у ФИО21 не вымогал и ничего об этом не слышал. Сели в машину к ФИО21 и поехали. Когда ехали домой к ФИО21, за рулем сидел Плахин А.А. Когда приехали в х. Советский, Плахин пересел в такси, а он остался в машине. К нему подошел мужчина с арматурой в руках и сказал выйти из машины. Он не стал выходить из автомобиля. Потом подъехал такси, в котором сидел Плахин А.А. и крикнул ему, чтобы он пересел в такси. Когда он пересаживался в такси, мужчина ударил по его спине. Он сел в такси, и они уехали на дачу. Угон автомобиля ФИО21 не совершал, сотовый телефон у ФИО21 не похищал, деньги у ФИО21 не вымогал.

Однако из показаний Лехманова Н.Н. данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, с соблюдением требований, предусмотренных ч.2 ст.46, ст.ст. 189,190 УПК РФ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УК РФ, следует, что когда утром 4.11.2010г. в центре хутора Коминтрен он встретил ехавших с ФИО21 на автомобиле последнего Финеева Б.А. и Вихора А.В., с ними поехал к ФИО22 По пути они ему рассказали, что ФИО21 оставил в г.Майкопе Плахина А.А.. Пока он возле дома ФИО22 заносил водку и продукты в дом, Финеев Б.А. стал ругаться с ФИО21, указывая ему ехать за Плахиным, а тот отказывался. Увидел, когда Финеев Б.А. и Вихор А.В. напали на ФИО21 и вытаскивали его из машины. Он также стал им помогать в этом и несколько раз ударил ФИО21 кулаком по затылку. Совместными усилиями им удалось вытащить ФИО21 из машины, и Вихор А.В. отобрал у него ключи и сел за руль. Позже ФИО21 затолкали на заднее сиденье, усадив его между ним и Финеевым Б.А.. Потом после того как в лесопосадке за кладбищем ФИО21 привязали к дереву, в куртке у ФИО21 он нашел телефон «Сименс», который забрал себе. После этого ФИО21 повезли к Плахину А.А., на дачу ФИО19, где продолжили распивать спиртное. При этом Плахин сказал Вихору А.В. принести из машины ФИО21 его документы, среди которых нашел банковские карты. Плахин А.А. стал угрожать физической расправой и требовать от ФИО21 12000 рублей за его проступок. ФИО21 сказал, что у него есть только 2000 рублей, которые поехали снимать Плахин А.А. и Финеев Б.А. вместе с ФИО21. Через некоторое время они вернулись, привезли с собой спиртное и продукты. При распитии спиртного Плахин А.А. повторно потребовал от ФИО21 10000 рублей. Когда ФИО21 сказал, что денег нет, Плахин А.А. вывел его в другую комнату, где стал избивать, говоря, что если он не найдет денег, то потеряет свое здоровье, никогда не вернется домой и не получит свою машину. После этого ФИО21 согласился передать требуемую сумму, сказав, что деньги есть дома. Он, Плахин А.А. и Финеев Б.А. поехали с ФИО21 за деньгами в х.Советский. ФИО21 высадили вблизи его дома у магазина, а машину перегнали на окраину хутора, куда ФИО21 должен был принести деньги. Так как ФИО21 долго не приходил, уехали обратно на заранее нанятом такси. Около 20 часов Плахину позвонила его мать и сказала, что их разыскивает милиция, поэтому ночевать поехали к ФИО22 5.11.2009г. Плахин через знакомых вернул ФИО21 ключи, деньги, телефон.

В судебном заседании Вихор А.В., вину свою в предъявленном обвинении признал части и показал, что 3.11.2009г. был на работе с Плахиным Александром и ФИО21 <данные изъяты>. После окончания работа получили деньги, выпили бутылку водки. После этого поехали домой на такси через 10-й совхоз, чтобы подвезти ФИО21 домой. В районе заправки «Лукойл» на выезде с г.Майкопа в сторону ст.Гиагинская встретили ФИО21, которого до этого он не знал. Плахин А.А. подошел к ФИО21 поговорил с ним, после чего они пересели в машину к ФИО21, на которой, отвезли ФИО21 в 10-й совхоз. Потом, решили поехать в х. Коминтерн к их общему знакомому Финеев Б.А. В х. Коминтерн к ним сели в машину ФИО24, Финеев, Лехманов, и Сердюков и вместе решили поехать в х. Ткачев, к ФИО22, для распития спиртного. У ФИО22 распивали спиртное до утра. Утром, 4.11.2009 года встали, все выпили по 50 грамм, больше спиртного не осталось. По предложению Плахина А.А. они решили поехать домой к последнему, чтобы взять денег на спиртное. Автомобилем ФИО21 управлял Плахин А.А., рядом сидел ФИО21, а он и Финеев сидели сзади. Когда приехали к Плахину А.А. в п. Северный, увидели отца Плахина возле дома. Так как Плахин А.А., не хотел, чтобы отец его увидел, развернулись и поехали в х. Калинин, где взяли бутылку или две водки, и что-то покушать. Потом все решили поехать по объездной к знакомому ФИО19 По пути, находясь на заднем сидении, он и Финеев Б.А. уснули. Проснулся он в машине в х. Коминтерн. При этом он не увидел Финеева Б.А. и Плахина А.А. ФИО21 сидел за рулем и сказал, что Плахина А.А., приехал и забрал какой то Тимур. В это время Финеев Б.А. и Лехмановым Н.Н. сели в машину и поехали к ФИО22 Когда приехал к ФИО22, он понял, что ФИО21 должен уехать, поэтому попросил его слить бензина, так как его машина дома стояла без бензина. Потом он с Лехмановым Н.Н. зашли в дом к ФИО22., где налили по 50 грамм и выпили. В это время услышали грубый разговор на улице и через окно, увидел, что у Финеева Б.А. с ФИО21 потасовка. Когда вышел на улицу, от Финеева Б.А узнал, что ФИО21 оставил Плахина А.А. в городе на даче у ФИО19 и отказывается за ним ехать. Тогда он начал требовать у него ключи от машины. ФИО21 отказывался, дать ему ключи и ехать за Плахиным А.А. Тогда он начал отбирать у него ключи. ФИО21 в это время стоял возле передней двери водительского сидения. Он пытался разжать его руки и забрать у него ключи. ФИО21 сопротивлялся. Он стал заталкивать его в машину со стороны водительского сидения. ФИО21 ударил его локтем в лицо. После этого он его ударил пару раз то ли в плечо, то ли в лицо, то ли в грудь и забрал ключи. В этот момент ФИО21 уже был на пассажирском сидении. Он сел за руль, а со стороны переднего пассажирского сидения забежал Лехманов и встал возле двери, чтобы ФИО21 не вылез. А Финеев Б.А. сидел на заднем сидении. До того, как завести машину, Лехманов Н.Н. стоял возле двери и не выпускал ФИО21, Финеев Б.А. придерживал ФИО21 за плечо, обхватив его через сиденье автомобиля. После этого Финеев Б.А. вышел из машины, пересел на переднее сидение, подвинув ФИО21 ближе к нему, а Лехманов Н.Н. сел сзади. ФИО21 пытался, вроде как, дергаться. Финеев Б.А. сказал ему сидеть спокойно, не нервничать. На момент, когда Финеев Б.А. садился рядом с ФИО42, он уже завел машину. В машине спереди лежали запчасти, ключи, и он обратил внимание, что у Финеева Б.А. в руке отвертка, примерно 15-17 см длиной, ручкой красного цвета. Прежде чем поехать за Плахиным А.А., они решили поехать в сторону кладбища, попугать ФИО21, чтобы он больше не врал. Не доехав до кладбища, свернули в сторону лесополосы. В лесополосе все вышли из машины. Финеев Б.А. взял ФИО21 за рукав и повел в сторону метров 5-7 от машины. Он открыл багажник ключом, Лехманов Н.Н. достал из багажника буксировочный трос, Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н. привязали ФИО21 к дереву и сделали вид, что они уезжают. Он и Лехманов сели в машину и поехали по проселочной дороге примерно метром на 40-50 отъехали. Финеев Б.А. остался с ФИО21, сзади него, чтобы посмотреть на его реакцию. Минут через 10-15 Финеев Б.А. крикнул им, что ФИО21 уже развязался. Они подъехали, ФИО21 сел на заднее сидение машины, между Лехмановым Н.Н. и Финеевым Б.А., и он повез их на дачу к ФИО19 в г. Майкоп. На даче Плахин А.А. стал спрашивать у ФИО21, почему тот его оставил, и ударил его пару раз рукой в лицо. Потом они все зашли в дом и стали все выпивать. Потом ФИО21 с Плахиным А.А. вышли в другую комнату, а потом вернулись и ФИО21, сказал, что у него есть предложение поставить им магарыч. Плахин А.А. сказал ему, чтобы он пошел в машину ФИО21 и принес документы ФИО21, что он и сделал. ФИО21 сказал, что у него на карточке есть деньги в сумме 2000 рублей или больше, и что он хочет поставить магарыч за то, что обманул. Далее Финеев Б.А. и Плахин А.А. с ФИО21 поехали и вернулись минут через 40, привезли водку и закуску. Потом снова начали пить, и он уснул. Когда проснулся, ФИО19 сказал ему, что все уехали.

Однако из показаний Вихора А.В. данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, с соблюдением требований, предусмотренных ч.2 ст.46, ст.ст. 189,190 УПК РФ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УК РФ, в части неправомерного завладения автомобиля у ФИО21 следует, что 4 ноября 2009 года утром когда он выбежал на улицу из дома ФИО22, что Финеев Б.А. вытаскивает ФИО21 из машины. При этом ФИО20 пояснил, что звонил Плахин А.А. и сказал, что ФИО21 его оставил на дачах. Затем Лехманов Н.Н. с Финеевым Б.А. вытащили ФИО21 из-за руля, а на его место сел он, и потребовал от ФИО21 ключи. Поскольку ФИО21 ключи отдавать отказался, то отбирать их стали силой. Для этого ФИО21, Финеев Б.А. с Лехмановым Н.Н. затолкали через водительскую дверь на переднее сиденье. Одновременно Лехманов Н.Н. оббежал машину и встал у пассажирской передней двери, чтобы ФИО21 со своего места не сбежал, а Финеев Б.А. сел сзади ФИО21 и, перехватив ему шею рукой, стал душить. В это время он сам стал отбирать зажатые в руке у ФИО21 ключи.

В этих же показаниях в части вымогательства денежных средств у ФИО21 Вихор А.В. пояснял, что на даче у ФИО19, Плахин А.А. стал требовать от ФИО21 снять с карты деньги и купить спиртное, чтобы тем самым принести свои извинения за проступок. В конце концов, ФИО21 признался, что на одной из карт имеются 2000 рублей, которые он поехал снимать вместе с Плахиным А.А. и Финеевым Б.А.

Указанные свои показания Вихор А.В. также полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте, 27.02.2010г., протокол проведения которой был исследован в судебном заседании.

В судебном заседании Плахин А.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что 03.11.2009 года около 17 часов возвращаясь с работы с Вихор и ФИО21 на такси, на выезде из заправки «Лукойл», увидел знакомого ФИО21 на автомобиле ВАЗ-2106 и попросил его уделить часик, поездить по его делам. Он с Вихором А.В. и ФИО21 сели в автомобиль ФИО21, ФИО21 отвезли домой в п.Северный, потом в х.Коминтерн забрали Финеева Б.А., Лехманова Н.Н., ФИО24 и ФИО70 и вместе приехали к ФИО22 в х.Ткачев, для распития спиртных напитков. ФИО21 тоже раза 3 выпил, после чего, ФИО21 куда-то делся примерно на час, а когда вернулся он узнал, что ФИО21 с Лехмановым Н.Н. куда то ездили. Чтобы ФИО21 больше пьяным не ездил, он забрал у последнего, ключи и положил к себе в карман. После чего ФИО24, Лехманов, ФИО71 ушли. Остались он, Вихор А.В., ФИО21, ФИО22 и Финеев Б.А. и продолжали пить до 5 - 6 утра. Утром 4.11.2009 года около 7 часов утра, он попросил ФИО21 съездить к нему домой в 10-й совхоз, чтобы взять закуски. Так как ФИО21 был выпившим, он сам сел за руль. ФИО21 сел рядом. Вихор А.В. с Финеевым Б.А. сели сзади. По приезду в 10-й совхоз проезжая по улице, он увидел машину отца, возле дома, не стал останавливаться и заходить домой, чтобы отец его не видел пьяным. Они проехали и повернули на трассу - Келермесское шоссе, которая идет на х. Калинин, где в магазине взяли 3 пачки кефира, минеральную воду, и сигареты. В машине была водка в полторажке. Он решил поехать в г.Майкоп к ФИО19 на дачи. ФИО21 не возражал, только попросил его не ехать через пос. Советский, чтобы отец его пьяным не видел. Тогда он предложил ему поехать по «грузинской» дороге, которая выходит на Родниковку, через ТОК. Финеев Б.А. и Вихор А.В. на заднем сидении уснули. Примерно в 200 метрах, от дома ФИО19 закончился бензин. Он позвонил своей бывшей жене и попросил дать трубку сыну – <данные изъяты> у которого спрашивал, что ему купить. Потом он сказал ФИО21, чтобы он нашел бензин, а сам пошел к ФИО19 Ключи оставались в машине. У соседа ФИО19, попросил полторажку бензина, а когда вышел на дорогу, машины уже не было. Потом он дозвонился до Финееву Б.А. и спросил у него, почему они его бросили. Финеев Б.А. сказал, что ФИО21 ему пояснил так, как будто за ним приехал <данные изъяты> и он уехал. Он объяснил Финееву Б.А., что <данные изъяты>, это его сын, и просил Финеева Б.А. приехать и забрать его. Через время они приехали. За рулем был Вихор А.В., сзади сидели ФИО21, Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н. Из машины ФИО21 шел первым. Он спросил у ФИО21, почему он его бросил и нанес ему 2 удара, ладонью по правой щеке и шее. Потом все зашли в дом, он разлил водку и выпили как бы за примирение. ФИО21 сказал, что понял свою ошибку, и что хочет накрыть «поляну» и угостить. Он спросил у него, есть ли у него деньги, на что ФИО21 ответил, что у него есть на карточке 10 или 12 тыс. рублей. Он попросил Вихора А.В., принести ему барсетку из машины ФИО21, из которой ФИО21 достал карту, положил себе в карман и сказал, что можно поехать в банкомат и снять деньги. За руль автомобиля ФИО21 сел он, Финеев Б.А. сел рядом, а ФИО21 сзади. Поехали по ул. Первомайской, к МГТУ. ФИО21 вышел, пошел к банкомату. Из машины вышел также Финеев Б.А., сказал, что пойдет, купит сигарет. Минут через 10 вернулся ФИО21, сел на заднее сидение и сказал, что снял 2000 рублей. Он спросил «ты же говорил, что 10 или 12 тыс.», ФИО21 ответил только 2000 рублей. Потом подъехали на заправку, ФИО21 купил банку автомобильного масла, заправил машину бензином и поехали в магазин «Батыр», на пересечение улиц Хакурате и Жуковского. ФИО21 купил 5 пачек сигарет, водку, закуски, после чего вернулись к ФИО19, где продолжили распивать спиртное. Возле ФИО21 сидела сожительница ФИО19, Надя. ФИО19 приревновал Надю и у него с ФИО21 возник конфликт. ФИО19 нанес ФИО21 удар. Потом у ФИО21 зазвонил телефон, он с телефоном вышел на улицу. В ходе его разговора, он слышал упоминание фамилии «Плахин». Он следом за ним вышел на улицу и спросил, зачем он называл его фамилию и с кем он вообще говорит. ФИО21 ответил, что говорит с другом ФИО40, и сказал ему, что пьет с ним. Потом они зашли в дом, и ФИО21 его попросил, что, если сейчас ему позвонит ФИО40, сказать последнему, что ФИО21 с ним нет. Прошло некоторое время, ему позвонил ФИО40 Алексей и попросил передать телефон ФИО21, на что он ему ответил, что ФИО21 с ним нет, и отключил телефон. Около 19 часов вечера, ФИО21, сказал, что он хочет поехать в г. Белореченск, в «<данные изъяты>», к девушкам и попросил его отвезти домой, в <адрес>, однако к его дому не подъезжать, чтобы отец и мать не видели в каком он состоянии. Он решил отвезти ФИО21, и заехать к сыну, проживающему рядом, чтобы отдать фрукты, которые он купил для него в магазине «Батыр». Потом он вызвал такси к ФИО19, чтобы после того как отвезет ФИО21 уехать на нем. В такси сел Финеев, он сел за руль автомобиля ФИО21, сам ФИО21 сел на пассажирское сидение, а Лехманов сел сзади. По дороге первым ехал он, а такси за ним. Подъезжая к п.Северный, он спросил у ФИО21, куда ему поставить машину. ФИО21 попросил поставить машину под деревом «Ива». Они подъехали на это место, он выключил замок зажигания, ФИО21 вышел из машины и сказал, что сейчас вернется и быстрым шагом пошел по <адрес>. Лехманов Н.Н. остался в машине ФИО21 Он вытащил ключи из замка зажигания, взял барсетку и вышел, чтобы ничего не пропало. Затем он с барсеткой и с ключами пересел в такси, где сидел Финеев Б.А., и они поехали в магазин «Хуторянка», расположенный напротив дома, где живет его бывшая жена. Он взял пакет с фруктами, передал ребенку. В магазине «Хуторянка» с Финеевым Б.А. взяли 2 бутылки пива, сели в такси и обратно поехали к автомобилю ФИО21 за Лехмановым Н.Н. Когда подъезжали, увидели, что там стоит мотоцикл. Это был отец ФИО21, который разговаривал с Лехмановым Н.Н., через приоткрытое окно, и говорил ему, чтобы Лехманов Н.Н. вышел из машины. Он открыл окно в такси, крикнул Лехманову Н.Н., чтобы тот сел в машину. Когда Лехманов Н.Н. пересаживался, отец ФИО21, имеющейся в руках железкой ударил ему по спине. Лехманов Н.Н. сел в такси, и они развернулись и поехали к ФИО19 на дачу. Забрав Вихора А.В., поехали в х.Ткачев к ФИО22, где встретил ФИО25 через которого он передал барсетку, ключи от машины, телефон, другу ФИО21 ФИО41, который в последствии передал ФИО21

Однако из показаний Плахина А.А. данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, с соблюдением требований, предусмотренных ч.2 ст.46, ст.ст. 189,190 УПК РФ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УК РФ, следует, что, когда, 4.11.2009г., к даче ФИО19 подъехала автомашина ФИО21, за рулем сидел Вихор А.В., а сзади сидели Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н., а между ними – ФИО21 После чего все они зашли в дом, где он стал высказывать ФИО21 претензии за самовольный отъезд и его оставление. При этом он несколько раз ударил ФИО21 в лицо, взял тяпку и угрожал ему этой тяпкой разбить череп. Затем по его просьбе ФИО23 из машины ФИО21 принес его документы, среди которых были банковские карты. От ФИО21 он потребовал 12 тысяч рублей за его проступок, на это тот сказал, что на карте есть только 2000 рублей. Снимать деньги с ФИО21 поехал он и Финеев Б.А., сняли их с банкомата в АГУ. На полученные от ФИО21 деньги купили спиртное и продукты, с которыми вернулись к ФИО19 на дачу. При распитии спиртного он снова потребовал от ФИО21 10000 рублей, чтобы он полностью откупился за свой проступок. Когда ФИО21 сказал, что денег у него нет, он его завел на кухню, где избил, пригрозил, что если тот не отдаст указанную сумму, то домой никогда не вернется и своей машины не увидит. После этого ФИО21 согласился найти деньги, для чего сказал свозить его домой в х.Советский. Пока собирались ехать, ФИО21 куда-то позвонил со своего телефона, в связи с чем он его еще раз ударил, телефон у него отобрал и отдал Финееву Б.А., чтобы ФИО21 не смог никуда звонить. Оставив Вихора А.В. у ФИО19, сел за руль машины ФИО21 и вместе с Лехмановым Н.Н. и Финеевым Б.А. поехали с ФИО21 в х.Советский за деньгами, попутно взяли такси. Машину ФИО21 оставили на окраине хутора, куда тот должен был принести деньги, а поскольку ФИО21 длительное время не возвращался, то оттуда уехали на заказанном такси. Через некоторое время позвонила его мать и сообщила, что их разыскивает милиция, поэтому ночевать уехали к ФИО22 5.11.2009г., через ФИО25 вернул все документы и телефон ФИО21

Указанные свои показания Плахин А.А. также полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте 27.02.2010г., протокол проведения которой был исследован в судебном заседании.

В судебном заседании Финеев Б.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и показал, что 3.11.2009 г. вечером он Лехманов Н.Н., ФИО24, вместе с приехавшими на автомобиле ФИО21, Плахиным А.А. и Вихором А.В. поехали в х.Ткачев к ФИО22, где начали распивать водку. Приходил ФИО25, потом ушел. Потом он с Вихором А.В. заснули, а когда утром проснулись, увидел, что Плахин А.А. и ФИО21 не спят. Плахин А.А. попросил ФИО21, поехать к нему домой, чтобы взять водки и закуски. Они сели в машину, поехали. По дороге Плахин А.А. увидел машину отца возле своего дома, и они проехали мимо дома. Знакомые Плахина А.А. дали им бензин и бутылку водки. Потом они купили копченые крылышки, кефир, сок, одноразовые стаканчики и по предложению Вихора А.В. поехали к ФИО19 По пути он с Вихором А.В. заснули. Когда он проснулся, он спросил у ФИО21, где Плахин? ФИО21 сказал, что ему позвонил какой- то Тимур и забрал его. Тогда он попросил ФИО21 отвезти их к ФИО22 в х.Ткачев. По пути забрали Лехманова Н.Н. Когда приехали к ФИО22, Лехманов Н.Н. и Вихор А.В. зашли в дом, а он стоял на улице, ему позвонил Плахин А.А. и спросил почему они его Он сказал ФИО21, чтобы они поехали и забрали Плахина А.А.. ФИО21 отказался. В это время вышли Вихор А.В. и Лехманов Н.Н. Он сказал Вихору А.В., чтобы тот сам разбирался с ФИО21 Потом Вихор А.В. сам сел за руль автомобиля ФИО21 и они поехали за Плахиным А.А. к ФИО19, где начали выпивать спиртное. Плахин А.А. спросил у ФИО21, почему тот его бросил. ФИО21 сказал, что хочет извиниться и поставить магарыч. Потом он, Плахин А.А. и ФИО21 поехали снимать деньги с карточки ФИО21 Сначала подъехали к «Турецкому» банку, но там денег не было, потом к банкомату АГУ, там сняли деньги. Заправились. Заехали в магазин «Батыр», купили водку, пельмени, сметану, кетчуп и вернулись к ФИО19, где продолжали пить. Ни кто ФИО21 не избивал. У ФИО19 с ФИО21 произошел конфликт, после чего у последнего были телесные повреждения. У ФИО21 деньги в сумме 10000 рублей не вымогал.

Однако из показаний Финеева Б.А. данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 17.11.2009г., с соблюдением требований, предусмотренных ч.2 ст.46, ст.ст. 189,190 УПК РФ и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УК РФ, следует, что, когда, 4.11.2009г. Лехманов Н.Н. и Вихор А.В. находились у ФИО22, а он с ФИО21 стоял возле его машины, ему на сотовый телефон позвонил Плахин А.А., и потребовал чтобы его забрали с дачи ФИО19. Выяснилось, что ФИО21 его там бросил. Поскольку ФИО21 отказался за ним возвращаться, у них получился конфликт, который перешел в драку. Тем временем подбежали Вихор А.В. и Лехманов Н.Н., которые также накинулись на ФИО21, нанося удары по телу и пытаясь отобрать ключи от машины, что им в итоге удалось совместными усилиями сделать. Вихор А.В. сел за руль. Для того, чтобы сделать ФИО21 послушным, они решили его напугать. Для этого вывезли за кладбище в лесополосу, где привязали к дереву, а когда решили, что он больше не будет сопротивляться, поехали к Плахину А.А. на дачу ФИО19 По пути Лехманов Н.Н. обыскал и забрал у ФИО21 его телефон. Там сели распивать спиртное, а когда вышли покурить, оставив наедине Плахина А.А. и ФИО21, Плахин А.А. с ним через некоторое время вышли, и ФИО21 сообщил, что хочет перед всеми за обман извиниться и купить спиртного на деньги, которые имеются на его пластиковой банковской карте. После этого он с ФИО21 и Плахиным А.А. поехали к банкомату в АГУ снимать деньги. По указанию Плахина А.А. он стоял рядом с ФИО21, когда тот снимал деньги, чтобы он не смог сбежать. На полученные 2000 рублей они купили спиртное и продукты, с которыми вернулись к ФИО19, где продолжили распитие спиртного. В ходе этого Плахин А.А. стал снова требовать от ФИО21 денег, теперь в сумме 10000 рублей, чтобы тот окончательно откупился за свой проступок, и при этом нанес несколько ударов кулаками. В случае отказа Плахин А.А. предупредил ФИО21, что он потеряет свое здоровье и никогда не вернется домой. ФИО21 согласился отдать деньги, пояснив, что в такой сумме они есть у него дома. Он с Плахиным А.А., Лехмановым Н.Н. и ФИО21 поехали за деньгами. По пути взяли такси, чтобы с полученными деньгами вернуться обратно. ФИО21 высадили возле магазина вблизи от его дома, а его машину оставили на окраине хутора, куда он должен был принести деньги. Поскольку ФИО21 долго не было, то уехали обратно к ФИО19, а вскоре позвонила мать Плахина А.А. и сказала, что их разыскивает милиция, поэтому ночевать поехали к ФИО22. На следующий день Плахин А.А. через своих знакомых вернул ФИО21 остававшиеся у него документы и телефон.

Указанные свои показания Финеев Б.А. также полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте 18.11.2009г., протокол проведения которой, исследован в судебном заседании.

По поводу причинения телесных повреждений ФИО17 Финеев Б.А. показал, что утром 16.06.2010г. он проснулся примерно 9 часов и со своей сожительницей ФИО27 Надеждой пошел к ФИО17 и ФИО27 Алле, где распили бутылку разведенного спирта. В 10часов 30минут все вместе пошли в магазин за спиртным, по пути позвонил ФИО29, так как накануне у него выпивали. Тот сказал, что ему плохо, и он предложил ему подойти под вербу похмеляться. Его сожительница ФИО27 взяла в магазине в долг 3 бутылки водки, пиво, рыбу, сигареты. Он, ФИО17, ФИО27 и ФИО28 пошли под вербу сидели, выпивали. ФИО29 предложил пойти ко нему в сторожку, под навесом, где продолжили пить. Потом спиртное закончилось и ФИО29 дал 1000 рублей ФИО28, чтобы они сходили с сестрой ФИО27 в магазин. В 13 часов 40 минут, они пошли в магазин. К ФИО29 приехал его знакомый Александр, который принес ему обед. Он попросил его съездить в магазин за сожительницей тот согласился и он поехал, привез их с пакетами. Потом между ФИО17 и ФИО28 произошла ссора, переросшая в драку, потому что она изменила ему с ФИО29 Он видел, как Алла дралась с ФИО17, а Надежда заступалась. Это произошло из-за того, что ФИО17, пьяный уснул, под навесом, а Алла ФИО27 и ФИО29 крутили роман. Он его разбудил и спросил, что это за жена, пока он спит, она роман крутит. ФИО17 взял хворост и хлестнул Аллу, а ФИО29 ушел. В драку вмешалась ФИО27 Надежда. Он вмешался и оттянул сестер, ФИО27 Надежде дал пощечину, а ФИО27 Алла убежала. После этого допили водку и ушли домой. На остановке встретили Классина Андрея и Захарову Алену. Подошли, взяли у них закурить, потом пошли дальше. Когда прошли метров 20 от остановки, остановилась автомашина. Это были, участковый инспектор ФИО57 с оперативником ФИО30 ФИО57 поговорили, около 10 минут, последний сказал, что на следующий день приедет, чтобы поговорить. ФИО30 спросил и у ФИО27, «Вас побил Финеев Б.А.», но она сказала нет. ФИО57 спросил у ФИО17, кто его побил, ФИО17 сказал, двое неизвестных посадили в машину, вывезли и побили его. После этого пришли к нему домой. ФИО17 умылся. ФИО27 вынесла ему воды из холодильника. Он предложил ему остаться ночевать, ФИО17 не согласился и ушел. Когда утром проснулись, ФИО27 сказала, что надо забрать Аллу с базы от <данные изъяты> ФИО29. Когда пришли туда к ФИО29 увидели, что они с ФИО28 похмеляются. К ним присоединился ФИО72. Потом ФИО65 позвонил ФИО17 <данные изъяты> и сказал, ФИО17 Виктор умер. После этого ему позвонила ФИО66 и сказала, что тело ФИО17 увезли в морг.

Не смотря на то, что подсудимый ФИО31 вину свою в инкриминируемом преступлении признал частично, а подсудимые Лехманов Н.Н., Плахин А.А. и Финеев Б.А. вину свою в инкриминируемых преступлениях не признали, оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимых данных ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, приведенными выше.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО15 показал, что в июне 2009 года вечером он встретил Лехманова Н.Н. с ФИО18 и пригласил их к себе домой. Они вместе выпили, потом он уснул. Когда утром проснулся, увидел, что из дома пропали DVD плеер и вентилятор. Он не видел, кто и как их уносил. Заявление в милицию по факту данной кражи не писал. Примерно через год к нему подъехал милицейский УАЗ, подошел дознаватель и спросил, будет ли он писать заявление, т.к. Лехманов Н.Н. сидит в машине и дает показания, что украл DVD плеер и вентилятор. Когда он сел в УАЗ, то он увидел Лехманова Н.Н. Затем сотрудники милиции приехали к нему домой, где он все рассказал при понятых. После того, как была совершена кража, он виделся ФИО18, который сказал, что слышал о краже, но он ничего не брал и не видел, т.к. ушел раньше Лехманова Н.Н.

Из показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО32. и его показаний данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ФИО15 является, его отцом. С 2006 года он устроился работать в <адрес> строителем. В мае 2010 года, когда он приехал с <адрес> и встретился с отцом в ходе общения с ним, отец рассказал, что летом 2009 года, он в своем доме распивал спиртное со своими знакомыми Лехмановым Н.Н. и ФИО18 От выпитого спиртного он опьянел и пошел спать, а Лехманов Н.Н. и ФИО18 продолжали распивать спиртное. На следующее утро, когда отец проснулся, увидел, что DVD- плеер и вентилятор в доме отсутствуют. Так как отец является ранее судимым, по его понятиям в милицию он обращаться не стал.

Из оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, показаний свидетеля ФИО21 следует, что ФИО15 является, ее сыном. В 2009 году она работала посменно сторожем, поэтому отсутствовала дома в тот день в июле 2009 года, когда ее сын ФИО15 привел домой Лехманова Н.Н. с ФИО18 и распивал с ними спиртное. Вернувший с работы на утро, обнаружила, что отсутствуют DVD-проигрыватель «PHILIPS DVP-3011 К», а также вентилятор «Vitek». Разбудив сына, выяснила, что в ходе распития спиртного он уснул, чем воспользовались его знакомые и забрали их имущество. Сама, заявлять никуда не стала, решив, что со своими знакомыми должен разбираться сын.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Майкопскому району ФИО35, опроверг показания Лехманова Н.Н., о том, что признательные объяснения в части совершения кражи у ФИО15, Лехманов Н.Н. давал под давлением и пояснил следующее. При проведении оперативных мероприятий по другому преступлению им была получена оперативная информация о том, что Лехманов Н.Н. совершил, кражу у ФИО15 Об этой краже в милицию никто не заявлял, и информация в КУСП зарегистрирована не была. После этого он встретился с Лехмановым Н.Н. и при общении последний подтвердил, что действительно совершил кражу ФИО15 после совместного распития спиртного, когда ФИО15 заснул. От Лехманова Н.Н., было получено объяснение, в котором он рассказал, как совершал кражу. Только после этого он с другими сотрудниками выезжал к ФИО15, который подтвердил факт кражи, и пояснил, что вещи у него пропали, после того как он распивал спиртное с Лехмановым Н.Н. и заснул.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска ФИО37, показал, что первоначальный материал по факту кражи у ФИО38 собирался им. Информация о данной краже была получена из оперативных источников, и до этого данное преступление не было зарегистрировано. На момент поступления оперативной информации кража была совершена давно. Им и сотрудником ФИО35 было установлено место совершение преступление, лицо у которого было совершено преступление. Был задержан подозреваемый в совершении данного преступления Лехманов Н.Н., который был доставлен в ОВД. Лехманова Н.Н. опрашивал он. Лехманов Н.Н. пояснил, что он и второе лицо распивали спиртные напитки в доме у потерпевшего ФИО15 Когда ФИО15 уснул он, совершили кражу DVD плеера и вентилятора. Лехманов Н.Н. пояснил, что DVD плеер продал, а вентилятор выбросил. Все рассказанное Лехмановым Н.Н. было записано в объяснении. Лехманов Н.Н. перед подписанием, читал объяснение. Никакого физического давления на Лехманова Н.Н. не оказывалось, и первая подробная информация о краже была получена именно от него, что и было записано в объяснении.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО21 показал, что 3 ноября 2009 года он на своем автомобиле заехал на автозаправочную станцию, чтобы заправиться. Когда он находился на заправке, к нему подошел Плахин А.А. и спросил, работает ли у него в машине печка и едет ли он домой. Он пошел заправлять машину, а когда вернулся, в машине уже сидели на переднем пассажирском сидении Плахин А.А., а сзади Вихор А.В. и ФИО21 Плахин А.А. сказал, чтобы он подвез их до дома. В десятом совхозе ФИО21 вышел из машины. Плахин А.А. стал требовать, чтобы он отвез его в х.Красная Улька. Он ответил, что ему надо домой. Плахин А.А. сказал, что это займет всего полчаса, что в х.Красная Улька выпьют по сто грамм и поедут домой. Он сказал, что у него дома дела, но Плахин А.А. повысив голос и скал «Отвези». Зная Плахина А.А., что при случае он может применить физическую силу, что уже ранее с ним случалось, он подчинился и повез их в х.Красная Улька. Но не доезжая до этого хутора, Плахин А.А. сказал ему, чтобы он повернул налево и поехал в х.Ткачев. По пути остановились в х.Коминтерн, возле дома Финеева Б.А. Плахин А.А. вышел из машины, отдал жене Финеева Б.А., имевшиеся у него в пакете пельмени, для приготовления и от нее узнал где Финеев Б.А. Затем они подъехали к какому то дому в этом же хуторе, там в машину сели Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н. и еще кто-то. Далее они поехали в х.Ткачев домой к ФИО22 Они все зашли в дом, там распивали спиртные напитки. Плахин А.А. позвал его в дом, но он отказался и в машине ждал их. Потом он с Лехмановым Н.Н. поехали к дому Финеева Б.А. и привезли пельмени. В доме распивали спиртные напитки. Через какое-то время к нему подошел Лехманов Н.Н. и сказал, что надо съездить в соседний хутор к его знакомому. После этого они поехали, там Лехманов Н.Н. зашел в какой-то дом, откуда он вышел с девушкой, и они приехали обратно в х.Ткачев к дому ФИО22, куда и он зашел. За то, что он уезжал с Лехмановым Н.Н., Плахин А.А. потребовал у него ключи от автомобиля. Он отказался отдавать ему ключи. Плахин взял его за одежду, забрал ключи от машины и ударил ему кулаком в левую часть лица ближе к челюсти. От данного удара телесных повреждений не было. Ночью все остались там. Он не мог уехать, так как ключи от машины были у Плахина А.А. Утром Плахин А.А. сказал, что надо ехать к Адыгейскому переезду в г.Майкопе, завел его машину и сел за руль, он сел на пассажирское сидение рядом с ним, а Финеев Б.А. и ФИО23 сели сзади и они поехали в п.Северный. Плахин хотел заехать к себе домой, взять закуски и купить спиртное, но около своего дома он увидел машину своего отца и не стал останавливаться. Возле школы в п.Северный Плахин зашел в магазин и купил спиртное и закуску, после чего собирались поехать в г.Майкоп к Адыгейскому переезду, но Финеев Б.А. предложил поехать в х.Косинов, там Финеев Б.А. поскандалил с какой-то женщиной. Затем они поехали через поля в п.Родниковский. Автомобилем управлял Плахин А.А. Далее они поехали к Адыгейскому переезду в г.Майкопе. Не доезжая до железнодорожного переезда, возле дач закончился бензин. Он взял ключи от машины и из багажника достал «баклажку» и пошел попросить у кого-нибудь бензин. В это время Плахин А.А. разговаривал по телефону и при этом пытался разбудить Вихор А.В. и Финеева Б.А., которые спали. Из телефонного разговора Плахина А.А. он понял, что он хотел уехать на такси или еще с кем-то. Выпросив у проезжавших водителей баклажку бензина, вернулся с ней обратно к машине. Финеев Б.А. и Вихор А.В. спали. Он завел машину и поехал на заправку, которая находится на Келермесском шоссе. Когда он стал заправлять машину, Финеев Б.А. и Вихор А.В. проснулись. Они спросили, откуда у него деньги на бензин. Он ответил, что занял. Они спросили, где Плахин А.А., он им сказал, что он уехал. Они сказали, ему отвезти их туда, откуда забрал их. Он повез их в х.Ткачев. По пути в машину к ним сел Лехманов Н.Н., и они доехали до х.Ткачев к ФИО22 Вихор А.В. попросил его, чтобы он слил ему «баклажку» бензина. Он согласился и слил ему бензин. Когда он стал садиться за руль автомобиля, Финееву Б.А. позвонил Плахин А.А. и спрашивал, почему его бросили. В этот момент он уже вставлял ключи в замок зажигания, а Финеев Б.А. придерживал водительскую дверь автомобиля, стал отбирать у него ключи, отбивал ему руки. После этого, из дома ФИО22 выбежали Лехманов Н.Н. и Вихор А.В.. Финеев Б.А. схватил его за ворот одежды и вытянул из машины, и стал требовать, чтобы он их отвез к Плахину А.А., на что он ответил отказом. После этого Вихор А.В. сел за руль и сказал, если он не повезет, то они сами поедут и стали выламывать пластмассовую крышку около замка зажигания, чтобы завести машину. Он не дал Вихору А.В. этого сделать, стал отбивать ему руки. Далее Лехманов Н.Н. и Финеев Б.А. затолкали его в машину через водительское место, он оказался на пассажирском сидении спереди. Вихор А.В. переталкивал его через себя, в это время он локтем задел Вихора А.В., и последний его несколько раз ударил. В машине у него стали отбирать ключи. Финеев Б.А. сел на пассажирское сиденье за ним и стал его душить, придавливая к сиденью. Т.к. он сильно давил, он не мог дышать и говорить. Вихор А.В. стал забирать у него ключи из его левой руки. Лехманов Н.Н. в это время оббежал машину и встал возле передней пассажирской двери, чтобы он не убежал. Когда он смог чуть-чуть повернуться, он зацепился одеждой за дверную ручку и у него порвался карман, из которого выпали деньги в размере 550 рублей. Он видел, как Лехманов Н.Н. нагнулся и как он полагает, забрал эти деньги. Затем Вихор А.В. забрал у него ключи и завел автомобиль, а Финеев Б.А.отпустил его, вышел из машины и пересел на переднее пассажирское сиденье рядом с ним. После этого Финеев взял отвертку из ящика с инструментами без крышки, который лежал на коврике возле переднего пассажирского сидения и приставил ее к его горлу и сказал: «Не рыпайся». Потом они на машине поехали в сторону кладбища, возле лесополосы, остановили машину. Финеев Б.А. вывел его из машины, Лехманов Н.Н. достал из багажника веревку. Они привязали его к дереву, при этом Лехманов наносил ему удары кулаком сзади. Вихор А.В. принес чехол с кожуха коробки передач, и Финеев Б.А. засунул его ему в рот. Ему сказали, что они сейчас привезут Плахина А.А. и что он будет с ним разбираться. Затем они уехали на машине. Примерно через десять минут после их отъезда он смог выплюнуть кляп изо рта и стал пытаться развязываться, но в этот момент из-за дерева вышел Финеев Б.А., которого он до этого не видел, и сказал: «Рано ты в себя поверил». Затем его развязали и посадили на заднее сиденье автомобиля, справа от него сел Лехманов Н.Н., слева Финеев Б.А., за рулем автомобиля находился Вихор А.Р.. По пути его стали обыскивать Лехманов Н.Н. и Финеев Б.А. Лехманов Н.Н. нашел у него в кармане телефон «Сименс АХ-75» и взял его себе. Финеев сказал: «А говорил, нет телефона», а Лехманов Н.Н. сказал: «Хороший подарочек» и положил себе в карман. После этого его повезли на дачи к Плахину А.А., они стали рассказывать обо всем Плахину А.А., в том числе Финеев Б.А. рассказал и о том, что Лехманов Н.Н. забрал его телефон. Плахин нанес ему удар кулаком в лицо. Далее они посадили его за стол, а Лехманова Н.Н. послали за документами в машину. Плахин А.А. и Вихор А.В. стали рассматривать его документы и обнаружили пластиковую банковскую карту. Его стали расспрашивать, есть ли на данной карте деньги, он ответил, что денег нет. Налили ему водки и потребовали выпить. Финеев Б.А. сказал, если что они продолжат избиение. Он выпил 3-4 рюмки. Затем они вышли в коридор, он остался с Плахиным А.А. Плахин А.А. сказал ему, чтобы он извинился перед «пацанами» и что-нибудь купил спиртного – проставился. Он так и сделал, извинился перед ними, но Финеев Б.А. сказал, что «извини» в карман не положишь, и потребовал, чтобы он что-нибудь купил. Он сказал, что у него нет денег. Финеев Б.А. ему ответил, займи у кого-нибудь. Плахин А.А. сказал, что в его интересах найти. После этого он признался, что на пластиковой карте есть деньги. Финеев Б.А. спросил, есть ли на карте 2000 рублей. Он ответил утвердительно. Плахин А.А. сказал, что снимешь деньги, и ему передал банковскую карту. После этого Плахин А.А. сел за руль его машины, Финеев Б.А. на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. Они поехали в г.Майкоп к банкомату в АГУ. Когда они приехали к банкомату, он снял 2000 рублей, которые Финеев Б.А. выхватил у него из рук. Плахин А.А. оставался в машине и сказал Финееву Б.А., чтобы он пошел с ним, чтобы он не убежал. Затем они заехали на заправку, где Плахин А.А. потребовал, чтобы он заплатил за бензин с помощью пластиковой карты, так он и сделал. После заправки они заехали в магазин «Батыр», который расположен в г.Майкопе по ул.Хакурате. Плахин зашел в данный магазин и купил там что-то для своего ребенка и продукты питания и спиртное. После они вернулись обратно на дачи, где ему снова наливали водку. Тогда же Плахин А.А. потребовал, чтобы ему отдали все документы, а Лехманову Н.Н., Плахин А.А. сказал, чтобы он отдал ему его телефон. Лехманов Н.Н. не хотел ему возвращать телефон, говорил, что хочет его оставить. Финеев Б.А. сказал, что подарит ему другой телефон. После этого Лехманов Н.Н. отдал ему телефон. Затем он спросил у ФИО19, где туалет, вышел, и позвонил ФИО40 <данные изъяты>, которому рассказал, что находится с Плахиным А.А. Также он хотел объяснить ему, где находится и попросить, чтобы он приехал и забрал его, но не успел. В этот момент вышел Плахин А.А. и стал кричать, чтобы он шел в дом. Через 2-3 минуты Плахину позвонил ФИО40, на которого, Плахин А.А. стал кричать. Т.к. была громкая связь, он слышал их разговор. ФИО40 просил Плахина А.А. дать телефон ему, но Плахин А.А. говорил, что его с ним нет, и положил трубку. Плахин А.А. сказал, чтобы он позвонил ФИО40 и сказал ему, что его с ним нет. Он стал звонить, но в этот момент Лехманов Н.Н. выхватил у него телефон, сказав, что он звонит не тому и при этом, Лехманов Н.Н. нанес ему несколько ударов кулаком в голову. Он считает, что это был повод забрать у него телефон. Плахин А.А. сказал ему встать и Финеев Б.А. нанес ему удар тяпкой по спине, и тут же Плахин А.А. нанес ему удар кулаком. Плахин сказал за то, что он звонит и сообщает, где он находится, он должен 10000 рублей и 5000 тысяч он должен отдать сразу. Так как его били, и он думал, что они от него не отстанут, был так испуган, что был готов отдать деньги, и сказал, что деньги есть дома. Плахин А.А. сказал, что когда он отдаст деньги, ему вернут документы, телефон, машину и после этого все будет, т.к. будто они друг друга не знают. Затем они поехали к нему домой. Лехманов Н.Н. сел рядом с ним на заднее пассажирское сидение, Финеев Б.А. сел на пассажирское сиденье впереди, Плахин А.А. сел за руль. Вихор А.В. в это время спал. Когда они поехали, Плахин А.А. остановился, нанял такси и сказал таксисту, чтобы он следовал за ними, а ему и Лехманову Н.Н., он сказал, чтобы они пересели в машину такси. Он сел на заднее сиденье автомобиля такси, а Лехманов Н.Н. сел рядом с ним. Когда они доехали до <адрес> в х.Советском, они остановились возле магазина. Плахин А.А. вышел из его машины, он вышел из машины такси. Плахин А.А. сказал ему, что все отдаст, если он принесет деньги и все будет так, как будто они друг друга не знают, и предупредил, чтобы он не звонил в милицию, т.к.ему будет хуже. Плахин А.А. еще сказал, что будет ждать его 5 минут и если он не придет, то уедет, а потом, чтобы он пенял на себя. Он пошел домой, испугался, что если не выйдет в любом случае встретит потом Плахина А.А., и ему будет хуже. Дома он взял деньги, но когда стал выходить из дома, его встретила мать и остановила. После этого вызвали милицию. Его машину они оставили по <адрес> в х.Советском, и его отец забрал ее. На следующий день через ФИО41 ему были переданы документы, телефон, ключи.

Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в судебном заседании и его показаний данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в ночь на 04.11.2009 года у себя на даче вместе со знакомой Трифоновой распивал спиртное. Около 14 часов к нему пришел Плахин А.А. и сказал, что он со своими приятелями – Вихором, А.В., Финеевым Б.А. и ФИО21 остановились поблизости за лесопосадкой, так как в их машине закончился бензин. Пока ходил за бензином к соседу, Плахин А.А. сообщил, что его приятели уже уехали. После этого зашли к нему на дачу, где втроем выпили по рюмке оставшейся водки. Плахин был недоволен и возмущался тем, что его «кинули», то есть оставили одного, а сами уехали, поэтому стал звонить своим приятелям, но дозвониться не смог. Через час он сказал, что сейчас за ним вернутся. Минут через 40 ко двору подъехала машина марки ВАЗ 2106 бежевого цвета и посигналила, после этого Плахин А.А., вышел на улицу. В скором времени в дом зашли Плахин А.А., и приехавшие на машине, Вихор А.В., Лехманов Н.Н., Финеев Б.А., а также ФИО21, которому Плахин стал высказывать свое недовольство. При этом угрожал разбить ФИО21 череп тяпкой, которую взял возле печи. После этого, Плахин сказал ему, что тот должен им деньги для покупки спиртного. Все поддержали в этом требовании Плахина А.А. Финеев Б.А., сказал, что такое поведение неправильное, что это ФИО21 «косяк» допустил, нужно отвечать за свои дела. Когда ФИО21 согласился заплатить за свой неправильный поступок, или Плахин А.А., или Финеев Б.А. стали расспрашивать ФИО21, сколько он даст им денег, на что ФИО21 сказал, что у него есть 2 или 3 тысячи на карте. После того, как ФИО21 согласился дать денег, они стали собираться ехать. Поскольку брюки ФИО21 были порваны, он попросил дать ему свои брюки, поэтому ему дал спортивные брюки с лампасами. Вихор А.В. остался, а Плахин А.А., Лехманов Н.Н. и Финеев Б.А. поехали с ФИО21 за деньгами, вернулись они в течение часа. Привезли с собой водку и «закуску», все сели за стол в комнате, где была печь, стали употреблять спиртное. Когда ФИО21 выпил 2-3 рюмки водки, он спросил, где туалет, и вышел во двор. Кто-то высказал опасения, что ФИО21 мог сбежать, поэтому или Плахин А.А. или Финеев Б.А. вышел из-за стола во двор, где обнаружил, что ФИО21 там с кем-то по телефону разговаривает, и закричал, чтобы тот прекратил говорить и зашел в дом. Когда ФИО21 зашел в дом, Плахин стал на повышенных тонах выяснять у него, кому он звонил, кому он сообщил, что здесь происходит, а Финеев Б.А. отобрал у него телефон. ФИО21 стал оправдываться, что звонил по работе, но ему не поверили и стали на него кричать. Он вышел в другую комнату сменить музыку, и услышал звук удара и ломающегося дерева, со стола упали тарелки, поэтому сразу забежал обратно в первую комнату. Там увидел, что в руках у Финеева Б.А. находится обломок древка тяпки, что стояла у печи – было понятно, что тяпкой он нанес удар ФИО21, отчего та сломалась – держак обломился возле металлической части. Плахин А.А. или Лехманов Н.Н., нанес ФИО21 сильный удар в лицо, от которого тот осунулся по стене. Затем ФИО21 встал с пола и сел на стул к столу, а он взял сломанную тяпку, собрал упавшие со стола тарелки, и выбросил все это во двор. Затем все остальные также сели к столу, где стали опять предъявлять ФИО21 претензии в связи с его звонком, заставляли, куда то звонить, с кем-то разговаривали. Затем Плахин А.А., Лехманов Н.Н. и Финеев Б.А. вывели ФИО21 из дома на улицу, во двор, где продолжили конфликтовать – все в той же связи, что ФИО21 самовольно звонил. Потом они все уехали, Вихор А.В. остался спать у него.

Свои показания ФИО19 также подтвердил в ходе проведения очных ставок с Плахиным А.А., Финеевым Б.А., Лехмановым Н.Н. и Вихором А.В., протоколы которых, в части показаний, данных ФИО19, были оглашены в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО42 показал, что в начале ноября 2009 года, вечером уже темнело, пришел домой его сын ФИО21 У него были ссадины на лице. Его не было сутки дома, а обычно он максимум приходит домой в 11-12 часов вечера. Они звонили ему и на работу, и в милицию, но не могли найти. Сын звонил на сотовый телефон матери, но ничего не успел сказать, и связь оборвалась. Жена тоже пыталась ему дозвониться, но не могла дозвониться. Когда он вернулся домой, у него на лице были синяки и покраснения, был в нетрезвом состоянии, хотя он не пьющий. Сын стал брать деньги из шкатулки и говорил, что ему надо отдать деньги. Как он понял, из разговора с сыном у него забрали машину и стали требовать деньги, и в этом замешан Плахин. Сразу подошла соседка ФИО67 <данные изъяты> Сын еще ничего не успел рассказать, как ФИО67 сказала, «но если это Плахин, то будет требовать деньги». Плахин А.А. постоянно забирает деньги у молодежи и у пенсионеров. Сын сказал, что деньги требуют за машину, но мать его задержала. Он сразу сел на мотоцикл и поехал искать машину. Подъехал к магазину возле дамбы и увидел, что там стоит машина, но это была не их машина. Далее он поехал на пруд и тут ехал маршрутный автобус, который осветил местность, и он увидел машину за недостроенным домом. Когда он подъехал к машине, свет был включен, играла музыка, внутри сидел парень – Лехманов Н.Н. Он постучал в окно автомобиля, Лехманов Н.Н. открыл окно, и он понял, что тот пьян. У него с собой было приспособление из арматуры для того, чтобы дергать сено длиной около метра. Лехманов Н.Н. увидел это в руках, сразу закрыл машину и запер двери изнутри. Он просил его выйти поговорить, это длилось около 5 минут. Затем подъехала машина такси ВАЗ четырнадцатой модели темно-синего цвета, которую он видел возле магазина. Он услышал голос Плахина Александра, который сказал: «Давай уходи, идите в машину». Парень, который находился в их машине, забрал ключи от машины сел в машину такси. Он им сказал, что сейчас приедет милиция. Когда он вернулся домой, там уже были сотрудники милиции. После того как эксперты осмотрели их машину он перегнал ее домой.

Подробно, что рассказывал ему сын о произошедшем с ним, ФИО42, в судебном заседании не мог пояснить. В связи с имеющимися противоречиями в этой части по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО42 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ФИО21 рассказал своему отцу ФИО42, что Плахин со своими друзьями сел к нему в автомобиль самовольно на АЗС, заставил возить по хуторам, где они распивали спиртное. Уехать он не мог, так как Плахин и его приятели не давали ему этого сделать, угрожали расправой. Утром 4.11.2009 года сыну удалось высадить Плахина в г.Майкопе и уехать, но тот позвонил своим приятелям и те заставили его под угрозой расправы вновь вернуться за Плахиным. По пути по указанию Плахина они привязывали его к дереву в лесополосе, угрожали там оставить умирать. Когда привезли его к Плахину, тот его избил, потребовал деньги. Вначале сын снял с карточки и отдал деньги Плахину и его приятелям, а затем, когда деньги закончились, они вновь стали требовать деньги и привезли сына домой, чтобы он их принес.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать потерпевшего ФИО21 – ФИО43, дала показания аналогичные показаниям ФИО42, подтвердив при этом, что когда сын пришел домой без автомобиля 4 или 5 ноября 2009 года, он взял из дома 10000 рублей и хотел выйти из дома. При этом говорил, что если он не отнесет деньги, то его могут убить. Она догадалась, что все это связано с Плахиным А.А.

Допрошенная в судебном заседания в качестве свидетеля ФИО44, показал, что примерно в 18 часов 5 ноября 2009 года ее брат ФИО21 пришел домой красный, замерзший. Брат зашел в дом и достал деньги из шкатулки, но это увидела мама и догнала его во дворе. Мама стала спрашивать брата, о том, где он был и куда он идет. Брат сказал, что ему надо идти. Но мама его не пускала, брат несколько раз сказал, что ему надо идти, а потом он сказал, что его убьют, если он не отнесет деньги. Мама спросила у него это Плахин? Он ответил утвердительно. Мимо проходила соседка, которая вызвала милицию. Затем приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО45 данных им в судебном заседании и оглашенных его показаний, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии следует, что его дочь – <данные изъяты> – состояла 2 года в браке с Плахиным А.А., который по своей натуре очень дерзкий, скользкий человек, пытается быть среди своего окруженная лидером. Из-за злоупотребления Плахиным спиртным и периодическими скандалами, они разошлись и дочь с совместным ребенком стала жить у них. Однако Плахин А.А., под предлогом увидеть сына, постоянно донимал дочь. Плахин А.А. звонил, в любое врем ночи жене, дочери, рассказывал о своей любви и желании увидеть ребенка. Внук <данные изъяты> его боялся и прятался от него, общение этим и завершалось. Семью ФИО21 знает, как односельчан, отношения добрососедские, но близких не поддерживают. Живут по одной улице: их дом находится прямо напротив магазина «Хуторянка», а дом ФИО21 – по этой же улице, но через канал. 3.11.2010г. около 18 часов, Плахин А.А. действительно приезжал к ним, буквально на пару минут. Он вышел на улицу, где Плахин А.А. передал пакет толи с фруктами, толи еще, с чем для ребенка. Однако с ребенком он не общался, поскольку в дом его не впустил. Через какое-то время отец ФИО21 рассказал, что у сына забирали автомобиль, и это сделал Плахин А.А. его друзья.

Из показаний свидетеля ФИО22 данных им в судебном заседании и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ его показаний, данных им на предварительном следствии следует, что 3.11.2009г. он находился у себя в доме, где занимался ремонтом, когда в вечернее время к нему зашли его знакомые Финеев Б., Лехмановой Н., Вихор и Плахин. Приехали они на автомобиле ФИО21 – светлом ВАЗ-2106, вроде как в гости, хотя дружеских отношений с ними не было. С собой привезли водку и закуску, сели употреблять спиртное в одной из двух комнат. Через некоторое время Лехманов ездил с ФИО21 за пельменями, к жене Финеева – Надежде ФИО27, приходили также Сердюков с ФИО24, но выпив по паре рюмок водки – ушли. Ближе к полуночи Лехманов ездил с ФИО21 в х.Владимирский, к Виктору Харченко по прозвищу «Пегас». Все они употребляли водку, но сам и ФИО21 спиртное не пили. Поскольку часто выходил из дома во двор, то никаких конфликтов ни Плахина с Лехмановым, ни Плахина с ФИО21, не видел, однако 4.11.2009г. утром, когда они собирались ехать по делам Плахина, то ключи от машины ФИО21 были у Плахина – когда тот забрал эти ключи у ФИО21, не видел. К утру у него в доме оставались: он, ФИО21, Финеев, Вихор и Плахин, все остальные – ушли ночью. Около 15 часов 4.11.2009г. к нему опять приехали на машине ФИО21 Лехманов, Вихор и Финеев. Лехманов зашел к нему в дом, следом зашел Вихор. Минут через 15 он услышал от стоявшей возле его двора автомашины ФИО21 шум и крики, и выглянув в окно увидел, что там сцепились Финеев и ФИО21 и скандалят, к ним выбежали Вихор и Лехманов. Сам он не выходил из дома, поскольку, что там происходило его вообще не интересовало, по этой же причине не стал смотреть за происходившим.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля заместитель начальника следственного отдела СК РФ по РА по Майкопскому району ФИО46 показал суду, что допрос свидетеля ФИО42, ФИО45 и ФИО22 производил он. Показания всех указанных свидетелей записаны в протокол именно так как ими были даны, после допроса прочитаны и подписаны допрошенными.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО40 показал, что в ноябре 2009 года, ему позвонила мама ФИО21, сказала, что он дома не ночевал и не берет трубку, и спросила, не с ним ли он. Он ответил, что его с ним нет. В течение дня он тоже пытался дозвониться до ФИО21, но его телефон был выключен. Потом он позвонил, матери ФИО21, она сказала, что ФИО21 звонил и сказал, что он где-то застрял. Вечером ему позвонил ФИО21, речь его была невнятная, он сказал, что находится с Плахиным А.А., и что они его били. Также он рассказал, что его возили на кладбище, связывали его веревкой. В ходе разговора с ФИО21 он услышал посторонний голос, и связь оборвалась. Примерно через 5 минут он позвонил на телефон Плахина А.А., попросил дать поговорить с ФИО21, на что Плахин ответил, что ФИО21 с ним нет. На следующий день он встретился с ФИО21, у него был синяк под глазом, гематомы и ссадины на лице. ФИО21 рассказал ему, что он ехал с работы и на АЗС к нему подсели Плахин и его друзья. Потом у него возник с ними конфликт. Также ФИО21 рассказывал, что его возили на кладбище, где привязали его к дереву и уехали. Затем вернулись за ним и отвезли его на дачи. ФИО21 говорил, что у него отбирали автомашину и документы на автомашину и требовали деньги.

Из показаний свидетеля ФИО41 данных им в судебном заседании и оглашенных его показаний, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии следует, что 5.11.2009г. ему позвонил его знакомый Плахин А.А. и выяснил, где он находится, пояснив, что к нему подъедет мужчина, который отдаст вещи, которые надо передать ФИО21 Через некоторое время приехал неизвестный ему мужчина и отдал сотовый телефон, ключи от машины, документы. Он позвонил на телефон ФИО21, но тот был выключен. Поэтому позвонил ФИО40, который сказал, что ФИО21 с ним в милиции, а Плахин А.А. с друзьями его избили, отобрали машину и вымогали деньги. Через несколько часов приехал ФИО21 и забрал свои вещи.

Из показаний свидетеля ФИО25 данных им в судебном заседании и оглашенных его показаний, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, данных им на предварительном следствии следует, что в начале ноября 2009 года он заходил домой к своему знакомому ФИО22, возле двора которого в тот вечер стояла автомашина ВАЗ-2106. У него среди прочих лиц находились Финеев, Плахин, а также молодой парень, как ему объяснили водитель машины. Тот сидел тихо, практически ничего не говорил. Через час он ушел, а через сутки встретил у дома ФИО22 Плахина и Финеева. Плахин поинтересовался, не едет ли он в г.Майкоп, и попросил передать парню, который будет ждать возле штрафстоянки ключи от автомобиля, документы и телефон, которые принадлежали тому водителю ВАЗ-2106.

Допрошенная в судебном заседании ФИО47 показал, что примерно, в ноябре - декабрю 2009 года от своего супруга ФИО48 она узнала, что их знакомый ФИО21 Николай пропал. Она стала обзванивать милицию, больницы. На следующий день с супругом примерно в 10-11 часов дня подъехали к родителям ФИО21 При них ФИО21 позвонил матери и сказал, что с ним все в порядке. После этого ФИО21 перезвонил ее супругу и сказал, чтобы они не переживали, все нормально, у него застряла машина, но он уже договорился и ее вытаскивают. Потом они не могли дозвониться до ФИО21 Примерно в 17 часов вечера она дозвонилась на телефон ФИО21 Николая, но трубку взял мужчина, голос был нетрезвый. Во время разговора с ним в трубку были слышны крики, было понятно, что идет пьянка. При этом человек, с которым она разговаривала, представлялся ФИО21, а потом этот мужчина выключил телефон. Вечером этого же дня примерно в 21 часов они созвонились с родителями ФИО21, которые сказали, что он вернулся домой, и они поехали к ним домой. Когда они приехали, там уже были сотрудники милиции. Она увидела ФИО21, у него на лице были синяки, он был выпивший и уставший. В это вечер ФИО21 рассказывал, что Плахин А.А. со своими друзьями попросили его, их подвезти до 10 Совхоза. Потом они настоятельно попросили его, их отвезти в другое место. Предлагали ему выпить, но он отказался. ФИО21 их боялся. После того, как в каком-то поселке они выпили спиртное, они сели в машину ФИО21 Его ударили, т.к. он сопротивлялся, и кто-то из них сел за руль. Привезли ФИО21 к кладбищу и привязали его к дереву и наносили ему телесные повреждения. Также ФИО21 рассказывал, что они забрали у него деньги, телефон и документы от машины. ФИО21 рассказал, что они сказали, чтобы он принес им около 10000 рублей и отпустили его домой за деньгами, сказав, что машина и документы останутся у них.

Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО48

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО24, и его показаний оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что 3.11.2009г. у него дома распивали спиртное Лехманов, Финеев и Сердюков. Когда стемнело, за ними приехала автомашина ВАЗ-2106, на которой они втроем куда-то уехали.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО49, показал, что ФИО21 рассказывал ему, что Плахин А.А. попросил его повозить по разным местам, не отпускал его. Потом Плахин А.А. потребовал у него деньги в размере 10000 рублей, за то, что он начал звонить другим людям и обращаться за помощью, чтобы они повлияли на Плахин, чтобы тот отпусти его. ФИО21 так же рассказывал, что когда он хотел убежать, забрав свою машину, но у него ничего не получилось. За то, что он хотел убежать, они отвезли его в лесополку, привязали его к дереву, пугали его отверткой. Затем они отвезли его по другому адресу. Затем у него потребовали деньги, он согласился. Его – ФИО21 привезли домой, и потом вызвали милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО50 показал, что ФИО21 рассказывал, что сначала он с подсудимыми проводил время. Потом они ему стали угрожать с целью получения от него денег. Из подсудимых знает только Плахина А.А. ФИО21 рассказывал, что они угрожали ему отверткой, привязывали к дереву, забрали машину. Сначала потребовали у него деньги в сумме 2000 рублей. Потом вторую сумму, сколько не помнит. Где и как избивали его и кто именно требовал деньги не рассказывал.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании ФИО51 показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия с участием ФИО21 16.11.2009г., Во время осмотра ФИО42 показал дерево в лесополосе, где его привязывали. Также там был обнаружен чехол, как пояснял ФИО21 из его автомобиля. После осмотра был составлен протокол, в котором она расписывалась.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что вместе со своим другом Чич Ю.В. были привлечены для участия в двух следственных действиях – проверках показаний на месте подозреваемых Вихора А.В. и Плахина А.А., при обоих следственных действиях участвовали также адвокаты подозреваемых. Вихор А.В. и Плахин А.А. рассказывали об обстоятельствах совершенных и преступлениях и показывали на месте. Они подписались под протоколами проверки показаний на месте, где все было написано так как проходило следственное действие и как подсудимые.

В судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля ФИО73 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО52

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО53 показал, что участвовал при проведении следственного действия – проверка показаний на месте подозреваемому Финееву Б.А. во время которого Финеев Б.А. в присутствии адвоката, показал место в х.Ткачев, где 3.11.2009 г у потерпевшего отобрали машину, где его привязывали к дереву, куда привезли на дачи, где избивали и требовали 10000 рублей, показал банкомат, где снимал потерпевший 2000 рублей, сопровождая рассказ пояснениями об обстоятельствах совершенных преступлений. Никакого насилия при этом к Финееву Б.А. не применялось, показания он давал самостоятельно и добровольно. Все отраженное в протоколе проверки показаний на месте, который он подписал соответствует тому как проходило следственное действие и тому, что рассказывал подозреваемый.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО54 показал, что погибший ФИО17 его двоюродный брат. О его гибели ему сказал участковый ФИО57, приехав к нему домой. Это было летом 2010 года. Участковый сказал, что Виктор лежит мертвый у себя дома. Он, с участковым поехал домой ФИО17, тело которого лежало на кровати в последней комнате, никого дома не было. На носу погибшего была кровь. ФИО17 выпивал спиртное, но был спокойным человеком.

Из показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО28, и ее показаний данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что с июня 2010 года она стала сожительствовать с ФИО17, в х.Коминтерн, по <адрес>. По этой же улице ее сестра жила с Финеевым Б.А. Все вместе они часто распивали спиртное, поддерживали дружеские отношения. Финеев Б.А. – человек вспыльчивый, конфликтный и агрессивный. В состоянии алкогольного опьянения, он ее постоянно избивал. 16.06.2010г она вместе с ФИО17 находилась дома, на здоровье он не жаловался. Телесных повреждений у него не было. Примерно в 15 часов они вчетвером решили распить спиртное. В магазине они купили 4 бутылки водки и 3 полторажки пива, с которыми направились к деревянному сооружению в поле. Спиртное пили под навесом. Когда закончилось спиртное, уже темнело. Финеев Б.А., из-за того, что кончились сигареты начал бить ее сестру Надежду ФИО27 по лицу и телу. Когда она попыталась заступиться за сестру, нанес и ей удар в лицо. Надежда ФИО27 от них убежала и больше не возвращалась. Потом Финеев Б.А., из-за того, что у ФИО17, сигарет не оказалось, головой ударил в лицо стоявшего напротив него ФИО17, в область переносицы, отчего тот, не устояв на ногах, упал на лежавшую, на земле лестницу, ударившись при этом падении головой об землю. По лежащему ФИО17, Финеев Б.А. нанес еще два удара в бок. Когда ФИО17 поднялся, то нос у него был разбит, и обильно текла кровь. После этого Финеев Б.А. извинился, что побил его, и они втроем пошли домой. По пути встретили местного участкового милиции ФИО57, на вопрос которого о его состоянии ФИО17 соврал, сказав, что упал. После этого они пошли домой сначала к Финееву Б.А., где ФИО17 умылся, а потом пошли домой к себе. Ночью ФИО17 жаловался на сильные боли головы и в левом боку. На утро 17.06.2010г. к ним пришла Надежда ФИО27 и предложила опять распить спиртное на прежнем месте. ФИО17 сказал, что придет позже, как отоспится, а она с сестрой пошли сначала в магазин, где купили 10 л. пива, в двух пятилитровых баклажках, а затем пошли под навес в поле. Около 12 часов пришел Финеев, его состояние было подавленным, он расплакался и сказал, что обнаружил ФИО17 на кровати мертвым. Затем он ей с сестрой сказал, что надо прятаться в лесу, поскольку их будет разыскивать милиция, а в случае задержания милиционерам необходимо говорить, что ФИО17 избили двое незнакомых парней, подъехавших на машине.

В соответствии с проведенным 19.06.2010 года осмотром места происшествия с участием ФИО28, протокол проведения которого исследован в судебном заседании, установлено место нахождения навеса, которое соответствует географическим координатам: 44 градуса 42 минуты 45 секунд северной широты и 40 градусов 12 минут 26 секунд восточной долготы. ФИО28 продемонстрировала на месте, нанесенный Финеевым удар головой в лицо в область носа ФИО17, от которого тот потерял равновесие и упал на лежащую, на земле лестницу, показала, что упал он на левый бок, так, что голова соприкасалась с твердой землей. В месте падения с земли изъяты образцы бурого вещества, похожего на кровь, окурки сигарет «Золотая Ява» и «Прима».

Из показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО27, и ее показаний данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что с Финеевым Б.А., она сожительствовала в его доме по <адрес> в х.Коминтерн, в течении дух с половиной лет. Финеев Б.А., после того как выпьет, становился взрывным и агрессивным. ФИО17 в последнее время перед смертью сожительствовал по этой же улице с ее сестрой ФИО27 Аллой. По характеру он был спокойным человеком. 16.06.2010г. она с Финеевым Б.А., а также со своей сестрой Аллой и ФИО17 пошли распивать спиртное под навес в поле за хутором. По пути купили 4 бутылки водки и 2-3 баклажки пива. К 21 часу спиртное и сигареты кончились, из-за чего Финеев Б.А. стал провоцировать конфликт. Так, за то, что кончились сигареты, он стал ее бить. За нее вступилась ее сестра ФИО28, которую Финеев Б.А. тоже ударил в лицо. Воспользовавшись моментом, она убежала домой, опасаясь дальнейших побоев. Минут через 30-40 пришли Финеев Б.А., сестра и ФИО17, у которого был разбит нос, из носа обильно текла кровь. ФИО17 не сказал, что произошло. Она вынесла воду, и ФИО17 у них во дворе умылся. После этого по просьбе ФИО17 она вынесла полторажку с водой, которую ФИО17 взял с собой и с ФИО28 ушли домой. Ночью сам Финеев Б.А. ей рассказал, что избил ФИО17, ударив головой в нос. 17.06.2010г. с утра пришла сестра ФИО28, от которой она узнала, что ФИО17, ночью жаловался на боли в голове и в боку. Потом они пошли с сестрой на то же место под навес пить пиво, которое купили в магазине по пути. Там к ним подходил еще ФИО74. Около 12 часов пришел Финеев Б.А., который находился в стрессовом состоянии, и рассказал, что ФИО17 умер. Потом кто-то позвонил Финееву Б.А. и сказал, что ФИО17 умер. После этого Финеев Б.А. сказал спрятаться от милиции в лесу, а если задержат, то сказать, что ФИО17 избили двое неизвестных парней.

Допрошенный в судебном заседании ФИО55 показал, что в 2010г. он работал на Васюринском мясокомбинате. Он работал на поле, рядом с х.Коминтерн т.к. скот находился там на выпасе. 16.06.2010г., с ним были ветврач и ФИО29 Они делали прививки скоту. После того, как они сделали прививки скоту, с ФИО29 они расстались. Потом он встретил под навесом рядом со сторожкой, в 50 метрах от места, где делали прививку скоту, Финеева Б.А., ФИО17 и сожительницу Финеева - Настю и ее сестру. Он подошел к ним, пообщался, они пили спиртные напитки. Ни у кого на лице телесных повреждений он не видел. Потом он ушел.

Из показаний свидетеля ФИО29, и его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что работает пастухом и сторожем скота на Васюринской фирме, скот которой выпасается в окрестностях х.Коминтерн, где находятся загоны и сторожки для ночевки. Там он неоднократно видел распивавшими спиртное Финеева Б.А., ФИО17 и их сожительниц-сестер. 15 и 16.06.2010г. с указанными гражданами спиртное не употреблял. 17.06.10 около 15 часов, находясь возле одного из загонов, увидел распивавших вблизи от сторожки в лесополосе Финеева Б.А., ФИО65 и сестер ФИО27. ФИО17 с ними не было. Когда Финеев позвал его, он подошел и выпил с ними пару рюмок водки. Видел, что у сестер на лице имелись синяки, был свидетелем того, что Финеев при ссоре ударил Надежду. После этого он ушел. Никогда ни Финееву Б.А., ни ФИО17, ни сестрам ФИО27 1000 рублей не давал. Как 16, так и 17.06.2010г. с собой у него денег не было. Ни с кем из сестер ФИО27 в половую связь никогда не вступал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый инспектор ОВД по Майкопскому району ФИО75 показал, что в последний раз я видел живым ФИО17 16 июня 2010 года. В этот день он с оперуполномоченным ФИО56 проводили профилактические мероприятия. Проезжая по <адрес> в х.Коминтерн они встретили ФИО27 <данные изъяты>, которая была в состоянии алкогольного опьянения, у нее было опухшее лицо. Время было позднее, они спросили, что с ее лицом. Она ответил, что упала. Также они спросили где Финеева Б.А. ФИО27 сказала, что его дома нет и она не знает где он. Затем в ходе дальнейшего объезда они встретили Финеева Б.А., ФИО17 и ФИО27 Аллу сестру ФИО27 Надежды. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он стал общаться с Финеевым Б.А. по поводу краж, но тот был в состоянии опьянения и он попросил его зайти к нему на следующий день. Он обратил внимание, что у ФИО17 лицо было в крови и одежда в крови. Он спросил у него, где получил телесные повреждения, на что ФИО17 ответил, что упал. 17 июня 2010 года между 9-10 часами утра он зашел к Финееву Б.А. домой, но никого не было, висел замок. Т.к. ФИО17 живет недалеко, а Финеев Б.А. бывал у него часто, он решил заехать к нему. Когда он зашел в дом то увидел ФИО17 лежащего на кровати, он был мертв. Он позвонил в ОВД и сообщил об этом. Когда приехала следственно-оперативная группа, скорая, он поехал к родственнику и сообщил им о смерти ФИО17

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по Майкопскому району ФИО56 показал, что 16 июня 2010 года, вмести с участковым уполномоченным ФИО57 осуществляли, оперативно-профилактические мероприятия в х.Коминетрн. Вечером, сначала они встретили ФИО27 Надежду, которая шла одна. А потом этим же вечером они встретили Финеева Б.А., ФИО17 и Аллу ФИО27. Тогда он их видел в первый раз. У ФИО17 был разбит нос. ФИО57 подошел к Финееву Б.А. и разговаривал с ним. Потом он спросил у ФИО17, что с ним случилось, тот ответил, что он упал. Они все трое были пьяны.

Кроме этого, доказательствами вины Лехманова Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.158 УПК РФ являются следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

Заключение товароведческой экспертизы № от 27.09.10г., в соответствии с которой, остаточная стоимость в июле 2009 года DVD-проигрывателя «PHILIPS DVP-3011 К» составляла 1790 рублей, а вентилятора «Vitek» - 850 рублей.

Суд считает, доводы Лехманова Н.Н. о том, что его первичное объяснение, в котором он признается, что кражу имущества у ФИО15 совершил он, были получены под давлением милиции не состоятельными, преследующими цель уйти от уголовной ответственности. Так допрошенные в судебном заседании сотрудники ОВД по Майкопскому району ФИО35 и ФИО37, показания которых приведены выше, полностью опровергают доводы Лехманова Н.Н.

Доказательствами вины Лехманова Н.Н., Финеева Б.А. Вихора А.В., в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ являются:

протокол осмотра места происшествия 13.11.2009г., в соответствии с которым установлен и осмотрен участок местности в <адрес> рядом с деревом «Ивой», места – где была оставлена Плахиным А.А., Лехмановым Н.Н. и Финеевым Б.А. угнанная автомашина ФИО21;

протокол осмотра от 12.11.09 автомобиля ФИО21 ВАЗ-2106 государственный знак №, в соответствии с которым в ней обнаружены отвертка, которой Финеев Б.А. при угоне угрожал ФИО21, а также веревка, которой Финеев Б.А. с Лехмановым Н.Н. привязывали ФИО21 к дереву; Отвертка и веревка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

Протокол осмотра места происшествия от 16.11.2009г. с участием ФИО21 в соответствии, с которым, установлено место, где его привязывали к дереву. В ходе осмотра найден чехол от рычага коробки передач ВАЗ0-2106, который согласно пояснениям ФИО21, заталкивали в качестве кляпа в рот; Чехол признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;

протокол осмотра места происшествия от 01.11.2010г. произведенный с участием ФИО21, согласно которого установлены географические координаты места (<данные изъяты>), где Финеев Б.А. с Лехмановым Н.Н. 4.11.2009г. его привязывали к дереву;

протокол осмотра места происшествия 31.10.2010г. с участием ФИО21, согласно которого установлены географические координаты места, где на него совершено нападение и угон его автомашины ВАЗ-2106, в х.Ткачев напротив дома ФИО22 по <адрес> <данные изъяты>).

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2009г., согласно которому, у ФИО21, имеются кровоподтеки на лице, обеих верхних конечностях, кровоизлияния на склере обоих глаз, кровоизлияние и ушибленная ранка на слизистой нижней губы справа, ушибленная ранка на слизистой верхней губы слева, ссадины окруженные кровоподтеками на грудной клетке, и они могли образоваться от действия твердых тупых предметов в срок до 3 суток (от 06.11.2009г.).

Доказательствами вины Лехманова Н.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ являются:

протокол осмотра места происшествия 31.10.2010г. с участием ФИО21, согласно которого установлены географические координаты места, где у ФИО21 в автомашине Лехмановым Н.Н. совершено открытое хищение сотового телефона «Сименс АХ-70»: проезжая часть <адрес> в х.Ткачев, напротив домовладения №, с географическими координатами: <данные изъяты>;

протокол выемки от 05.09.2010г., согласно которому телефон «Симен-АХ-70» изъят у ФИО21;

протокол осмотра от 05.09.2010г. согласно которому осмотрен телефон «Симен-АХ-70»; Постановлением от 05.09.2010г. телефон «Симен-АХ-70» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства;

заключением товароведческой экспертизы № от 26.10.2010г., в соответствии с которой стоимость телефона «Симен-АХ-70» составляет сумму 1200 рублей, пакета «Вымпелком» - 75 рублей.

Доказательствами вины Финеева Б.А. и Плахина А.А., в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ являются:

протокол выемки от 05.09.2010г., согласно которому, у ФИО21 изъяты банковские карты Сбербанка России №

протокол осмотра предметов (вещей) от 05.09.2010г. согласно которого изъятые банковские карты Сбербанка России <данные изъяты> осмотрены. Постановлением от 05.09.2010г. изъятые банковские карты Сбербанка России <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств;

справка Сбербанка, в соответствии с которой справкой, 2000 рублей с банкомата, расположенного в АГУ, с банковской карты № были сняты 04.11.2009г.;

протокол дополнительного осмотра места происшествия от 31.10.2010г. с участием ФИО21, согласно которого осмотрено домовладении № по <адрес> «Птицевод» г.Майкопа, где со слов ФИО21, происходило вымогательство денежных средств в сумме 2000 рублей.

протокол выемки от 31.10.2010г., согласно которому, у ФИО21 изъяты спортивные брюки, полученные им 4.11.2009г. от ФИО19 взамен его порванных брюк. Протоколом от 31.10.2010г. данные брюки осмотрены. Постановлением от 31.10.2010г. данные брюки признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства;

Доказательствами вины Финеева Б.А., Плахина А.А. и Лехманова Н.Н., в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ являются:

протокол дополнительного осмотра места происшествия от 31.10.2010г. с участием ФИО21, согласно которого осмотрено домовладении № по <адрес> «Птицевод» г.Майкопа, где со слов ФИО21, происходило вымогательство денежных средств в сумме 10000 рублей. Участвующий в осмотре ФИО21 указал места, где на него где его избили Финеев Б.А. и Плахин А.А., после чего потребовали 10000рублей. В ходе осмотра 31.10.2010г. присутствовавшим ФИО19 часть садовой тяпки, которой Финеев Б.А. нанес удар ФИО21 Протоколом от 31.10.2010г. части тяпки осмотрены. Постановлением от 31.10.2010г. части тяпки признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства;

протокол осмотра места происшествия 13.11.2009г., в соответствии с которым установлен и осмотрен участок местности в <адрес> рядом с деревом «Ивой», места – где была оставлена Плахиным А.А., Лехмановым Н.Н. и Финеевым Б.А. автомашина ФИО21, когда они ждали возвращение ФИО21 с деньгами в сумме 10000 рублей;

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 23.11.2009г., согласно которому у ФИО21, имеются кровоподтеки на лице, обеих верхних конечностях, кровоизлияния на склере обоих глаз, кровоизлияние и ушибленная ранка на слизистой нижней губы справа, ушибленная ранка на слизистой верхней губы слева, ссадины окруженные кровоподтеками на грудной клетке, и они могли образоваться от действия твердых тупых предметов в срок до 3 суток (от 06.11.2009г.).

Доказательствами вины Финеева Б.А., в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.109 УК РФ являются:

протокол осмотра места происшествия от 17.06.2010г., согласно которому установлено, что местом происшествия является домовладение № по <адрес> в х.Коминтерн, представляющее собой одноэтажное строение, с частично отсутствующим остекленением в окнах, скудной обстановкой, сильным внутренним загрязнением. В одной из комнат на кровати обнаружен труп ФИО17, лежащий на спине головой на север, ногами на юг. На трупе надета футболка, имеющая следы, похожие на кровь в виде капель направленных сверху вниз, трико, трусы. На лице: в области носа, веко обоих глаз, передней поверхности левой и правой ушных раковин, правой лобно-височной области также имеются наложения вещества похожего на кровь. Спинка носа припухшая, при пальпации определяется хруст отломков костей носа. На шее, плече имеются кровоподтеки;

протокол выемки от 28.06.2010г., согласно которого, из ГУ АРБ СМЭ изъяты предметы одежды, в которых был обнаружен труп ФИО17: трусы, трико, футболка;

протокол осмотра предметов от 28.06.2010г. согласно которого установлено, что футболка ФИО17, по передней поверхности имеет пятна бурого вещества, похожего на кровь вертикальной каплевидной направленности. По передней поверхности на трико имеется пятна, похожие на кровь. Предметы одежды ФИО17 приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 23.06.2010г., согласно которому у ФИО28, выявлены телесные повреждений в виде кровоподтека на лице, который мог образоваться от действия тупого твердого предмета;

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 23.06.2010г., в соответствии с которым у ФИО27, выявлены телесных повреждений в виде кровоподтеков на лице, грудной клетки, кровоизлияния на склере правого глаза, ушибленной ранки на слизистой нижней губы, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов;

заключение медико-криминалистической экспертизы № от 22.07.2010 г., согласно которого, обнаруженные на передней поверхности футболки множество следов капель и потеков красно-бурого цвета, похожие на кровь, возникли при вертикальном падении капель сверху вниз под острым углом к передней поверхности футболки. На передненаружной поверхности правого рукава футболки имеются следы отдельных и слившихся вместе капель красно-бурого цвета, похожих на кровь, возникших при падении капель сверху вниз на передненаружную поверхность правого рукава, плоскость которого была расположена перпендикулярно к направлению падения капель. Следы капель и потеков на передней поверхности футболки и на передненаружной поверхности правого рукава могли возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО27, то есть при носовом кровотечении, и не могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Финеевым Б.А., то есть при возможном кровотечении из правой половины головы;

заключение судебно-биологической экспертизы № от 22.07.2010 г., в соответствии с которым обнаруженная на футболке ФИО17 кровь, могла произойти от ФИО17 Обнаруженная на трех окурках слюна могла произойти от ФИО28, Финеева Б.А. а также ФИО17 и ФИО27;

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 02.07.2010г., в соответствии с которым никаких телесных повреждений у Финеева Б.А, на момент обследования не имелось;

заключение судебно-медицинской экспертизы № от 28.07.2010г. трупа ФИО17, в соответствии с которой установлено, что причиной смерти ФИО17 явилась сочетанная тупая травма головы и грудной клетки в виде: прерывистого характера ссадин в левой скуловой, верхнечелюстной, проекции вертикальной ветви нижней челюсти областях с подкожными кровоизлияниями, рваной раны верхнего века левого глаза, ссадин спинки носа, субдуральной гематомы, объемом около 150 мл., кровоподтека по ходу левой реберной дуги, конструкционных переломов 10-12 ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и область приращения диафрагмы, - осложнившаяся в своем клиническом течении отеком и дислокацией вещества головного мозга, квалифицирующуюся по признаку развития угрожающих для жизни состояний, как тяжкий вред здоровью. Данная травма была получена одномоментно в результате падения с высоты собственного роста и удара о тупые твердые предметы с выступающими неровными широкими контактными поверхностями.

Кроме того, были обнаружены повреждения в виде многооскольчатого перелома костей носа и параорбитальных «кровоподтеков-натечников», влекущие средней тяжести вред здоровью, полученные в результате однократного ударно-травматического воздействия тупого предмета, которым мог явиться кулак или голова человека. В момент получения повреждений ФИО17 находился в вертикальном положении и был обращен к нападавшему передней поверхностью тела. Многооскольчатый перелом костей носа по среднестатистическим данным у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья с выше 21 дня (трех недель) и по этому признаку квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, и был получен в период 8-12 часов до момента наступления смерти. Расположение повреждения выше центра тяжести не исключает возможности, что последнее является точкой приложения силы для придания телу ФИО17 ускорения, падения и получения сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки.

Повреждения в области головы и грудной клетки могли быть получены ФИО17 при обстоятельствах, указанных ФИО28 в своих показаниях, то есть при нанесении повреждения в лицо (область носа) частью тела невооруженного человека (голова), с приданием телу ФИО17 ускорения и падения последнего на левую боковую поверхность головы и грудной клетки и удара о тупые твердые предметы с выступающими неровными широкими контактными поверхностями (лестница, сухая и твердая земля);

Дополнительное заключение эксперта №-а от 27.09.2010г., в соответствии с которым, явившаяся причиной смерти ФИО17 закрытая тупая черепно-мозговая травма с точкой приложения силы в области левой половины лица, многооскольчатый перелом костей носа, полученные в результате контакта с тупым предметом, имеющим мягкоэластическую поверхность, не могли быть получены при обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса Финеева Б.А., то есть при нанесении дважды удара деревянным брусом (по волосистой части головы и в область носа) с последующим падением на затылок, о чем свидетельствует несоответствие точек приложения силы и характера обнаруженных повреждений.

В судебном заседания допрошена судебно медицинский эксперт ФИО59 которая показала, что группа повреждений: оскольчатый перелом костей носа; мягкие ткани области спинки носа увеличены в размере буровато-фиолетово-красного цвета, на их фоне на участке размером 2,5х1,5 см определяются ссадины, прерывистого характера с западающим подсохшим дном буровато-красно-коричневого цвета; на верхнем и нижнем веках левого глаза определяется обширный кровоподтек общим размером 5,5 х 4 см, с нечеткими контурами, с увеличенными в размере мягкими тканями розовато-буровато-фиолетового цвета; на верхнем и нижнем веках правого глаза у внутреннего угла слабо различимые кровоподтеки бледного синюшно-фиолетового цвета с нечеткими контурами; - образовались от однократного ударно-травматического воздействия тупого предмета, которым могла быть голова человека. Разрыв ресничного края верхнего века левого глаза, длинной 1 см с неровными краями, открытыми корочками подсохшей крови, затупленным концом с межтканевыми перемычками; в скуловой области слева с переходом на область проекции левой гайморовой пазухи, область вертикальной ветви нижней челюсти, предкозелковую область определяется кровоподтек диффузного характера в виде подкожных кровоизлияний синюшно-фиолетового цвета, на фоне которого прерывистая характера ссадина в косо-горизонтальном направлении, с западающим подсохшим дном буровато-красно-коричневого цвета; в области гребня левой подвздошной кости с переходом на ягодичную область определяется неправильной дугообразной формы ссадина 8х1 см с западающим досохшим дном, по периферии которой определяется подкожные кровоизлияния темно синюшно-фиолетового цвета; по ходу левой реберной дуги, между средней и задней подмышечными линиями, определяется слабо различимый кровоподтек, размером 6х3 см зеленовато-голубовато-синюшного цвета;- данные повреждения являются точками приложения силы для формирования сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки, полученные одномоментно при падении на неровную широкую контактную поверхность (грунт) с выступающими образованиями, имеющими относительно ограниченную контактную поверхность (лестница) левой поверхностью тела. Все остальные повреждения, обнаруженные на теле ФИО17, не связаны с падением вследствие приданного ускорения от удара в область носа. Все вышеназванные повреждения были получены в короткий промежуток времени друг от друга за 8-12 часов до момента наступления смерти. С указанными, повреждения ФИО17, мог передвигать и дойти до дома.

Указанные выше заключения судебно медицинской экспертизы, а так же показания в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО59, полностью опровергают версию, выдвинутую в судебном заседании Финеевым Б.А., о том, что телесные повреждения, приведшие к смерти, ФИО17 мог получить во время, драки с сестрами ФИО27 Аллой и Надеждой, а также версии, выдвинутые Финеевым Б.А. в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания данные Финеевым Б.А. на предварительном следствии, из которых следует, что Финеев Б.А. выдвигал две версии получения ФИО17 повреждений, приведших к смерти: при самопадениях и от нанесенного ФИО28 удара брусом по голове ФИО17

Так допрошенный 01.07.2010г. в качестве подозреваемого Финеев Б.А. показал, что 16.06.2010г. при распитии спиртного между Аллой ФИО27 и ФИО17 произошел конфликт, при этом ФИО17 дважды ударил кулаком Аллу в лицо и в голову, отчего она упала, а потом убежала от него в лес. По пути Надежда ФИО27 стала провоцировать конфликт, с ФИО17 из-за избиения им ее сестры. Пока шли, ФИО17 от опьянения неоднократно падал. Проходя мимо лесополосы, оставшись втроем, то есть он, ФИО17 и ФИО27 продолжили распивать спиртное. При этом между <данные изъяты> и ФИО17 вновь возник конфликт, который перерос в обоюдную драку, в которой они нанесли друг другу не менее 30 ударов. Когда ему надоело смотреть, как они дерутся, он дважды ладонью ударил ФИО17 по лицу, чтобы тот успокоился.

Дополнительно допрошенный 05.08.2010г. в качестве обвиняемого Финеев Б.А. показал, 16.06.2010г. около 9 часов он с сестрами ФИО27 и ФИО17, купили спиртного в магазине, возле которого встретили Лехманова Александра. Впятером пошли под навес в поле. Через некоторое время к ним пришел ФИО29, и стал с ними распивать спиртное. Около 13 часов сигареты и спиртное закончились, после чего ФИО29 дал 1000 рублей, с которой сестры ФИО27 отправились в магазин. ФИО17 стал ревновать Аллу ФИО27 к ФИО29, поэтому видя обостряющуюся обстановку ФИО29 ушел. Конфликт перерос в драку, при которой ФИО17 отлупил Аллу палкой, а когда та убежала, сел на лежащую на земле лестницу. Неожиданно из-за угла строения Алла нанесла сидящему на лестнице ФИО17 сильный удар брусом размерами 5х5х100 сверху по голове, а затем наотмашь по лицу, отчего ФИО17 упал назад на спину и ударился головой о перекладину лестницы.

Суд считает, что, выдвигая различные версии, получения телесных повреждений ФИО17, Финеев Б.А., преследует цель уйти от ответственности за содеянное.

Суд относится критически к показаниям, данным в судебном заседании свидетелем ФИО61 о том, что вечером, около 23 часов 16.06.2010г. в х. Коминтерн, на <адрес>, он встретил Финеева Б.А. с его сожительницей Надеждой ФИО27 и ФИО17 шедшими втроем. Как пояснил свидетель, он здоровался за руку с ФИО17, никаких травм не было, поведение было обычное, жалоб ни на что не было. Походка была выпившего человека.

Эти показания ФИО61, опровергаются: показаниями, ФИО27, которая пояснила суду, что пришла домой вечером 16.06.2010 года, одна; показаниями свидетеля ФИО28, которая как в судебном заседании, так и на предварительном следствии утверждала, что 16.06.2010 года, вечером шла домой втроем с Финеевым Б.А. и ФИО17, и у ФИО17, был разбит нос, и текла кровь. Показаниями свидетелей ФИО57 и ФИО30, которые показали в суде, что когда вечером 16.06.2010 года, они увидели Финеева Б.А., с ним вместе были ФИО17, у которого нос был разбитый, и ФИО27 Алла, а ФИО27 Надежду шедшую одну они видели за 20 минут перед этим.

Показания ФИО61 опровергаются, также и показаниями самого Финеева Б.А., который поясняет, что вечером 16.06.2010 года, когда они шли домой, у ФИО17 из носа текла кровь.

Органами предварительного следствия действия Финеева Б.А., Лехманова Н.Н. и Вихора А.В. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) ФИО21, квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ как совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. По мнению следствия, угроза применения насилия опасного для жизни выразилось в том, что при совершении угона автомобиля, после того как сообщники, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО21, завладели ключами от автомобиля и Вихор А.В. завел автомобиль, Финеев Б.А. пересел к нему на переднее пассажирское сиденье, где, угрожая убийством, то есть применением опасного для жизни и здоровья насилия, приставил к его шее взятую из ящика с инструментами отвертку, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению. Для подтверждения реальности своих угроз расправой и обеспечения беспрепятственного пользования угнанной автомашиной в продолжение поездки от х.Ткачева до г.Майкопа, Финеев Б.А., с Лехмановым Н.Н. и Вихором А.В. вывезли ФИО21 из х.Ткачев в северо-восточном направлении в лесопосадку за сельским кладбищем продолжая высказывать угрозы убийством, в очередной раз применили насилие, привязав ФИО21 к дереву. Как установлено в судебном заседании угроза применения насилия опасного для жизни со стороны Финеева Б.А. и его сообщников, имело место уже после фактического неправомерно завладения автомобилем, после того как Вихор А.В. уже завел автомобиль ФИО21, и потерпевший уже ни как не мог помешать сообщникам пользоваться его автомобилем.

В связи с изложенным по ходатайству государственного обвинителя из обвинения Финеева Б.А., Лехманова Н.Н. и Вихора А.В., суд исключает квалифицирующий признак ч.2 ст.166 УК РФ, как совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает не обоснованным доводы стороны защиты подсудимых о том, что Вихор А.В. совершал угон автомобиля самостоятельно, без участия Лехманова Н.Н. и Финеева Б.А. Так, в судебном заседании установлено, что когда Плахин А.А. позвонил Финееву Б.А. и сообщил ему о том, что ФИО21, оставил его на даче у ФИО19 и необходимо за ним поехать, Финеев Б.А. потребовал от ФИО21, чтобы тот отвез их на дачу за Плахиным А.А. После того как ФИО21 отказался выполнить указанное требование, Финеев Б.А. сообщил об этом, вышедшим на улицу Вихору А.В. и Лехманову Н.Н. Именно с этого момента возник предварительный сговор у сообщников направленный на то, чтобы завладеть автомобилем ФИО21, для поездки в г.Майкоп к Плахину А.А. Как указано в обвинении сообщники общими усилиями, причинив ФИО21 телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья, завладели ключами от автомобиля, после чего Вихор А.В. завел двигатель, и они вместе стали пользоваться указанным автомобилем. Причем объективную сторону преступления сообщники выполнили, распределив, между собой роли, в той последовательности, в которой указано в предъявленном обвинении.

Органами предварительного следствия, действия Плахина А.А. и Финеева Б.А. направленные на вымогательство денежных средств у ФИО21 в сумме 2000 рублей, квалифицировано по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, как совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Как следует из описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, при вымогательстве денежных средств, в сумме 2000 рублей, Плахин А.А. и Финеев Б.А. непосредственное насилие над ФИО21 не применяли. Со стороны Плахина А.А. и Финеева Б.А., имело место угроза применения насилия. А ФИО21, воспринимал угрозу применения насилия реально, и под этой угрозой, согласился снять с банкомата и передать денежные средства в сумме 2000 рублей Плахину А.А. и Финееву Б.А.

В связи с изложенным, по ходатайству государственного обвинителя, из обвинения Плахина А.А. и Финеева Б.А. в части вымогательства денежных средств в сумме 2000 рублей, судом исключается квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то тесть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, необоснованным доводы стороны защиты Плахина А.А., о том, что действия Плахина А.А., нельзя квалифицировать как вымогательство, совершенное группой лиц с Финеевым Б.А. либо с Лехмановым Н.Н., так как Плахин А.А. с Финеевым Б.А., а так же с Лехмановым Н.Н. заранее не договаривался о вымогательстве денежных средств у ФИО21 Как установлено в судебном заседании, когда Плахин А.А., в первом случае, потребовал от ФИО21, денежные средства, для того, чтобы накрыть стол и тем самым, откупиться за совершенный ФИО21 «проступок», Финеев Б.А., поддержал эти требования, сопровождая угрозами в адрес ФИО21, тем самым вступил с Плахиным А.А., в предварительный сговор. В дальнейшем, сообщники, вместе на автомобиле потерпевшего привезли его к банкомату, при этом Плахин А.А. находясь сам в автомобиле, направил Финеева Б.А. с ФИО21 непосредственно к банкомату, чтобы последний не мог скрыться. Полученные деньги в сумме 2000 рублей Финеев Б.А. тут же у ФИО21 отобрал. Во втором случае, при вымогательстве денежных средств у ФИО21 в сумме 10000 рублей, инициатива так же исходила от Плахина А.А. и тут же была поддержана Финеевым Б.А. и Лехмановым Н.Н., которые фактически вступили с Плахиным А.А. в предварительный сговор, и выполняли так же объективную сторону преступления.

Суд считает, так же необоснованными доводы стороны защиты Плахина А.А., о том, что если со стороны Плахина А.А. и имело место вымогательство денежных средств у ФИО21, то эти действия необходимо расценивать как совершенные единым умыслом, направленное на вымогательство денег в сумме 12000 рублей, а не раздельно 2000 рублей и 10000 рублей. Так, как установлено в судебном заседании, сначала ФИО21, Плахиным А.А. были выдвинуты требования о передаче 2000 рублей, для того, чтобы накрыть стол и тем самым откупиться за совершенный ФИО21 «проступок». А потом уже, после того как Плахин А.А. совместно с Финеевым Б.А. завладели 2000 рублями ФИО21, и находясь на даче у ФИО19 продолжали употреблять спиртное, ФИО21, позвонил своему товарищу ФИО40, и сообщил о том, что он находится с Плахиным А.А., последний выдвинул ФИО21, новые требование о передаче ему денег, уже в сумме 10000 рублей. При этом Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н., вступили в предварительный сговор с Плахиным А.А. и Плахин А.А. с Финеевым Б.А., причинили ФИО21 телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья. Потом Плахин А.А., Финеев Б.А. и Лехманов Н.Н., вместе выехали с ФИО21 в х.Советский, чтобы получить от ФИО21 деньги в сумме 10000 рублей, удерживая при себе автомобиль и документы ФИО21 Суд считает, что данные преступления совершены раздельно как по времени возникновения умысла у сообщников, так и по количеству соучастников.

Судом установлено, что Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лаца, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимых и назначении им наказаний, суд применяет Уголовный кодекс Российской Федерации с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации».

С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия:

- Лехманова Никола Николаевича: по ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

- Вихора Алексея Васильевича по п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- Плахина Александра Анатольевича: по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

- Финеева Бориса Александровича: по п.п. «а,в» ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так Лехманов Н.Н. совершил четыре преступления направленных против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно – средней тяжести, два – к категории тяжких. Он официально не трудоустроен, не женат, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельств смягчающих наказание Лехманову Н.Н., суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Лехманова Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд назначает наказание Лехманову Н.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Лехманова Н.Н. и его имущественного положения (официально не трудоустроен), по факту совершенного преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ст.163 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Лехманов Н.Н. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно на основании постановления Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 3 дня.

С учетом того, что Лехманов Н.Н., совершил преступления в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, отменив при этом условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

Вихор А.В. совершил преступление, направленное против собственности относящееся к категории тяжких. Он работает пастухом по найму, по месту предыдущего отбытия наказания и по месту жительства характеризуется посредственно, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из показаний супруги – ФИО62 следует, что несовершеннолетняя дочь находится на его иждивении. Вихор А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельством, смягчающим наказание Вихор А.В., суд считает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Вихор А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания Вихору А.В. суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Плахин А.А. совершил два преступления направленных против собственности относящихся к категории тяжких. Он стал в обоих случаях вымогательства имущества у ФИО21 инициатором совершения этих преступлений.

Плахин А.А. официально не трудоустроен, по месту прежней работы в ОАО «МРЗ» характеризуется положительно, по месту жительства администратором характеризуется посредственно, соседями характеризуется положительно, разведен, имеет малолетнего ребенка, не судим. Из показаний супруги – ФИО63, следует, что уделяет внимание воспитанию и содержанию малолетнего ребенка, перед арестом прекратил употреблять спиртное, и они хотели начать снова совместное проживание.

Обстоятельством смягчающим наказание Плахину А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Плахину А.А., судом не установлено.

Суд считает, что исправление Плахина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Окончательное наказание Плахину А.А. суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Плахина А.А. и его имущественного положения (официально не трудоустроен, наличие малолетнего ребенка), суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Финеев Б.А. совершил пять преступлений направленных против жизни и здоровья и собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, одно – средней тяжести, три – к категории тяжких. Он официально не трудоустроен, не женат, по месту жительства характеризуется посредственно, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ему уставлен диагноз употребления алкоголя с вредными последствиями, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Республики Адыгея по <данные изъяты> к 10 годам лишения свободы. Постановлением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, определено к отбытию 8 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Обстоятельств смягчающих наказание Финееву Б.А., суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив у Финеева Б.А. признается опасным.

Суд считает, что исправление Финеева Б.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание Финееву Б.А. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Финеева Б.А. и его имущественного положения (официально не трудоустроен), по факту совершенных преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: веревка, отвертка, рукоятка от ручки переключения скоростей автомобиля, чехол от ручки переключения скоростей автомобиля, сотовый телефон «Сименс АХ-75», банковские карты <данные изъяты>, подлежат возвращению, потерпевшему ФИО21; спортивные брюки ФИО19, изъятые у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, металлическая тяпка и черенок, изъятые на даче у ФИО19 подлежат возвращению по принадлежности ФИО19; окурок № «Ява золотая», окурок № без фильтра, окурок № «Ява золотая», окурок № без фильтра, срез с лестницы, марлевый тампон со смывом с лестницы изъятые при осмотре места происшествия, спортивные брюки, трусы, футболка потерпевшего ФИО17, изъятые при выемке ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению;

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лехманова Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161, п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Лехманову Н.Н. назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Лехманову Н.Н., по постановлению Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Лехманову Н.Н. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда ДД.ММ.ГГГГ – в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лехманову Н.Н. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Лехманова Н.Н. период его содержания под стражей с 30 сентября 2010 года по 16 марта 2011 год.

Меру пресечения Лехманову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать Вихора Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вихору А.В. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Вихора А.В. период его содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 16 марта 2011 год.

Меру пресечения Вихору А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать Плахина Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163, п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,» ч.2 ст.163 УК РФ виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Плахину А.А. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Плахину А.А. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Плахина А.А. период его содержания под стражей с 24 сентября 2010 года по 16 марта 2011 год.

Меру пресечения Плахину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Признать Финеева Бориса Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.163, п.«а,в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.112, ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,в» ч.2 ст.166 УК РФ виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«а,» ч.2 ст.163 УК РФ виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Финееву Б.А. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания – в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Финееву Б.А. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания Финеева Б.А. период его содержания под стражей с 01 июля 2010 года по 16 марта 2011 год.

Меру пресечения Финееву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: веревку, отвертку, рукоятку от ручки переключения скоростей автомобиля, чехол от ручки переключения скоростей автомобиля, сотовый телефон «Сименс АХ-75», банковские карты <данные изъяты>, - вернуть потерпевшему ФИО21; спортивные брюки ФИО19, изъятые у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ, металлическую тяпку и черенок, изъятые на даче у ФИО19 вернуть ФИО19; окурок № «Ява золотая», окурок № без фильтра, окурок № «Ява золотая», окурок № без фильтра, срез с лестницы, марлевый тампон со смывом с лестницы, изъятые при осмотре места происшествия, спортивные брюки, трусы, футболка потерпевшего ФИО17, изъятые при выемке ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья ФИО64