приговор по 228



1 -75/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский 28.04.2011 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Беданоковой А. К.,

подсудимого Болдарева Алексея Николаевича,

защитника Егорова А. А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куиз Р. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛДАРЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 13.01.2011 года Майкопским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдарев А. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Болдарев А. Н. 20 февраля 2011 года в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут, находясь в лесном массиве, расположенном близ <адрес> в <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного потребления, осознавая неправомерность своих действий, незаконно из таблеток лекарственного препарата «Пиралгин», с использованием муравьиной кислоты, пищевой соды, бензина, соляной кислоты, серы, йода изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,1420 грамма, являющееся согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. В дальнейшем хранил указанное наркотическое средство при себе в медицинском шприце однократного применения объемом 12 мл вплоть до изъятия его сотрудниками милиции 20 февраля 2011 года в салоне автомобиля ВАЗ 21070 с государственным регистрационным номером К 837 СС 01, располагавшегося напротив домовладения № по <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Болдарев А. Н. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Болдарева А. Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Болдарев А. Н. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на «Д» учете у нарколога с января 2011 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средняя стадия», на учете у психиатра не состоит. Согласно медицинскому заключению № 439 от 15.03.2011 года в АРНД Болдарев А. Н. страдает алкоголизмом, наркоманией не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Подсудимый был осужден 13.01.2011 года Майкопским районным судом по ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает нецелесообразным отмену условного осуждения и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ за совершенное преступление.

Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.

Приговоры суда от 13.01.2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и от 28.04.2011 года в виде обязательных работ исполнять самостоятельно.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЛДАРЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.

Настоящий приговор и приговор Майкопского районного суда от 13.01.2011 года в отношении Болдарева Алексея Николаевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения объемом 12 мл, содержащий наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,1357 грамма; две стеклянные тарелки; пузырек объемом 50 мл с этикеткой «муравьиный спирт»; стеклянная пустая бутылка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка Старорусская»; четыре медицинских шприца однократного применения объемом 12 мл каждый; четыре медицинских шприца однократного применения с иглами и колпачками объемом 12 мл каждый; пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с этикеткой и надписью «Пиво Жигулевское», внутри которой имеется налет в виде белого порошка; пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 1,5 литра, внутри которой имеется налет в виде белого порошка; пластиковая бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой голубого цвета, на которой имеется надпись, выполненная красным красителем «Соляная кислота», внутри которой имеется жидкость желтого цвета; бесцветная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, в нижней фракции которой имеется вещество коричневого цвета; стеклянная обеденная тарелка с изображением цветка, внутри которой имеется налет коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить.

Автомобиль № с регистрационным номером №, хранящийся у законного владельца ФИО5, оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: