кража чужого имущества



К делу № 1-93/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Черепановой Е.В.,

подсудимой Шевцовой Натальи Николаевны,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 2253,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шевцовой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации по адресу: ст.Абадзехская, <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шевцова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в жилую летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитила магнитофон «SILVERRX 4700», стоимостью 300 руб., чем причинила гражданке ФИО5 материальный ущерб на сумму 300 руб.

В судебном заседании Шевцова Н.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она ознакомлена с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступления, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Шевцовой Н.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шевцова Н.Н. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Она не замужем, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шевцовой Н.Н. возможно без изоляции от общества. Поскольку Шевцова Н.Н. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение, как основного, так и дополнительного наказания в виде штрафа, а так как она не имеет регистрации на территории Майкопского района, то суд так же считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: магнитофон «SILVERRX 4700»- вернуть по принадлежности ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевцову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один года, в течение которого Шевцова Н.Н.своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Шевцову Н.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шевцовой Н.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: магнитофон «SILVERRX 4700»- вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников