К делу № 1-97/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Дарзияна А.А.,
государственного обвинителя - Горлова В.В.,
подсудимого - Иванищева В.Г.,
защитника - Щетинко Ж.Ж., представившего удостоверение №и ордер №;
при секретаре - Устовой Ж.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванищева Виктора Гершовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванищев Виктор Гершович, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Иванищев В.Г., 09 марта 2011 года, около 13 часов, находясь в лесном массиве, расположенном неподалеку от берега реки «Хаджох», на расстоянии 300 м. в северном направлении от домовладения № по <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,7748 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое впоследствии Иванищев В.Г. незаконно без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,7748 грамма, было изъято сотрудниками милиции, из внутреннего кармана куртки Иванищева В.Г., при его досмотре, на прилегающей территории к магазину «<адрес> по <адрес>.
В судебном заседании, Иванищев В.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Иванищев В.Г. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Иванищева В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Иванищев В.Г., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он работает <данные изъяты> <данные изъяты> В психоневрологическом и наркологическом диспансерах, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванищева В.Г. являются: наличие малолетнего ребенка, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом личности Иванищева В.Г., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.
С учетом имущественного положения Иванищева В.Г., суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказаний в виде штрафа.
При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванищева Виктора Гершовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить обязанности на Иванищева В.Г., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Иванищеву В.Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц однократного применения объемом 10 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий А.А. Дарзиян