Приговор в отношении Мартынова С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-99/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Мартынова С.А.,

защитника - Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение №и ордер №;

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова Станислава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> разведенного, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Станислав Анатольевич, совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Мартынов С.А., в июле 2001 года находясь на территории прилегающей к руслу реки Белая расположенной в южной части <адрес> в рай оне <адрес> обнаружив в тряпочном охотничьем подсумке: оборонительную осколочную гранату «Ф-1» с боевым взрывателем УЗРГМ, являющуюся боеприпасом осколочного действия, предназначенным для поражения цели; три патрона калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию; два патрона калибра 9 мм., являющиеся штатными боеприпасами к 9 мм пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС); два патрона калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, которые, осознавая неправомерность своих действий, незаконно хранил в занимаемой им <адрес> многоквартирного домовладения № по <адрес> в <адрес>, а затем с 2009 года в <адрес> указанного домовладения, вплоть до их изъятия сотрудниками милиции 02.04.2011г.

В судебном заседании, Мартынов С.А., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Мартынов С.А., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Мартынова С.А., по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Мартынов С.А., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности. Работает <данные изъяты> не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартынову С.А. являются: наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Мартынова С.А. суд приходит к выводу, что исправление Мартынова С.А. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказаний суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,45 мм., два патрона калибра 9мм., два патрона калибра 7,62 мм., одна пуля с гильзой 8 мм., оборонительная осколочная граната Ф-1, боевой взрыватель УЗРГМ, наручники со связкой ключей, металлическая пулеметная лента, наркотическое средство «марихуана» массой 3,1 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: три патрона калибра 5,45 мм., два патрона калибра 9мм., два патрона калибра 7,62 мм., одну пулю с гильзой 8 мм., оборонительную осколочную гранату Ф-1, боевой взрыватель УЗРГМ, наручники со связкой ключей, металлическую пулеметную ленту, наркотическое средство «марихуана» массой 3,1 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян