Приговор в отношении Кривоусова С.А.



К делу № 1-96/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Дарзияна А.А.,

с участием: государственного обвинителя - Черепановой Л.В.,

подсудимого - Кривоусова С.А.,

защитника - КочергинойЮ.А., представившей удостоверение № и ордер №;

потерпевшей - ФИО2,

при секретаре - Устовой Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кривоусова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоусов Сергей Александрович, совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кривоусов С.А. 27.02.2011 года около 15 часов 30 минут, в <адрес>, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил кровать металлическую полуторную стоимостью 625 рублей, после чего, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни данного домовладения, откуда тайно похитил стиральную машину «Волга», стоимостью 700 рублей. Затем, продолжая свои противоправные действия, совместно с другим лицом со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил, ранее приготовленные последним к хищению из жилого дома и летней кухни, плиту чугунную с кругами стоимостью 1050 рублей, колосник чугунный стоимостью 285 рублей, загрузочную дверцу к печи, стоимостью 405 рублей, задвижку дымохода к печи, стоимостью 270 рублей, плиту с кругами с печи стоимостью 560 рублей, колосник чугунный стоимостью 228 рублей, дверцу чугунную к печи стоимостью 324 рубля, уголок металлический длиной 120 см, шириной 6 см, стоимостью 100 рублей 80 копеек, металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью 350 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4897 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом, вместе с другим лицом с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Он же, 27.02.2011г. около 17 часов в <адрес>, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение летней кухни домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил плиту с кругами с печи стоимостью 1190 рублей, колосник чугунный стоимостью 323 рубля, задвижку дымохода к печи, стоимостью 306 рублей, дверцу чугунную к печи стоимостью 459 рублей, поддувало стоимостью 323 рубля, казан чугунный емкостью 30 литров стоимостью 1330 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия совместно с другим лицом, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил плиту чугунную с кругами стоимостью 1190 рублей, колосник чугунный стоимостью 323 рубля, загрузочную дверцу к печи, стоимостью 459 рублей, задвижку дымохода к печи, стоимостью 306 рублей, телевизор «Сокол» стоимостью 2500 рублей, алюминиевый таз стоимостью 342 рубля, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9051 рубль. С похищенным имуществом, вместе с другим лицом с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Кривоусов С.А. 03.03.2011 года около 17 часов в <адрес>, по предварительному сговору с другим лицом, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано между собой, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил металлолом в количестве 10 килограмм по цене 7 рублей за 1 килограмм на сумму 70 рублей, ключ шестигранник стоимостью 480 рублей, ключ восьмигранник стоимостью 440 рублей 80 копеек. После чего со двора вышеуказанного домовладение совместно с другим лицом тайно похитил стальную бочку емкостью 80 литров стоимостью 270 рублей, стальную бочку емкостью 50 литров стоимостью 240 рублей, металлическую трубу диаметром 30 см, длинной 150 см, стоимостью 142 рубля, металлолом в количестве 10 килограмм по цене 7 рублей за 1 килограмм на сумму 70 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1712 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом, вместе с другим лицом с места совершения преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Кривоусов С.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая - ФИО2,так же согласилась с постановлением приговора в особом порядке, просила суд удовлетворить ее исковые требования в полном объеме.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 уведомленные надлежащим образом в судебное заседание не явились, от них поступило заявление из содержания которых следует, что они не могут присутствовать на судебном заседании, просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Кривоусову С.А. не имеют.

С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Кривоусова С.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказаний, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26.

С учетом выше изложенного суд квалифицирует действия Кривоусова С.А. совершенные:

27.02.2011г. (кража у ФИО5) - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

27.02.2011г. (кража у ФИО2) - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

03.03.2011г. (кража у ФИО4) - по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Кривоусов С.А.совершил умышленные преступления против собственности, два из которых относится к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, работает по найму, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривоусову С.А.являются положительная характеристикапо месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Кривоусову С.А., по факту кражи у ФИО5, по ч.2 ст.158 УК РФ - явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Кривоусова С.А.,суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении срока наказания по факту кражи у ФИО5, по ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности Кривоусова С.А., конкретных обстоятельств дела и его имущественного положения, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания по преступлению предусмотренному п.п.«а,б» п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Кривоусову С.А., суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: -топор, корпус стиральной машины «Волга-7» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, подлежат уничтожению; 2 колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 2 задвижки к печи, поддувало хранящиеся у законного владельца ФИО2 по адресу <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности; 2 колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 1 задвижку к печи, металлическую бочку емкостью 200 литров, две металлические спинки с кровати, хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности; металлическая бочка емкостью 80 литров, черный металл весом 20 килограмм, ключ шестигранник, ключ восьмигранник хранящиеся у законного владельца ФИО4 по адресу <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, в сумме 5272 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривоусова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО5) в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у ФИО2) в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО4) виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Кривоусову С.А. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить обязанности на Кривоусова С.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кривоусову С.А., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор, корпус стиральной машины «Волга-7» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить; 2 колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 2 задвижки к печи, поддувало хранящиеся у законного владельца ФИО2 по адресу <адрес> - оставить ей по принадлежности; 2 колосника к печи, 2 чугунные плиты с кругами к печи, 2 дверцы к печи, 1 задвижку к печи, металлическую бочку емкостью 200 литров, две металлические спинки с кровати, хранящиеся у законного владельца ФИО5 по адресу <адрес> - оставить ему по принадлежности; металическую бочка емкостью 80 литров, черный металл весом 20 килограмм, ключ шестигранник, ключ восьмигранник хранящиеся у законного владельца ФИО4 по адресу <адрес> - оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Кривоусова Сергея Александровича в пользу ФИО2 5272 (пять тысяч двести семьдесят два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян