угон транспортного средства



К делу № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К.,

подсудимого Шахова Александра Васильевича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 2079,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданин РФ, образование 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Кужорская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахов А.В. совершил два угона, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шахов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 50 мин., находясь возле двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, решил совершить угон автомобиля, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Шахов А.В. подошел к автомобилю ВАЗ 21061, с государственным регистрационным знаком А 458 ОН 01 регион, припаркованному возле двора вышеуказанного домовладения, сел в салон незапертого автомобиля, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 60000 руб. В последующем Шахов А.В. бросил угнанный автомобиль возле домовладения № по <адрес> в ст. Кужорской.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час., находясь возле двора домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, решил совершить угон автомобиля принадлежащего ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, Шахов А.В. подошел к автомобилю Москвич 2141, с государственным регистрационным знаком С 695 УУ 01 регион, припаркованному возле двора вышеуказанного домовладения, сел в салон незапертого автомобиля, при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, запустил двигатель и начал движение, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 36000 руб. В последующем Шахов А.В. бросил угнанный автомобиль на трассе Майкоп-Армавир, 9 км. в границах <адрес>.

В судебном заседании Шахов А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевших, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Шахова А.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает, что Шахов А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Шахова А.В. возможно без изоляции от общества. Поскольку Шахов А.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, а так как он фактически не проживает по месту регистрации, то суд так же считает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу о взыскании материального ущерба в сумме 4840 рублей подсудимый признал полностью. Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061, с гос. знаком А 458 ОН 01 регион- вернуть ФИО1, автомобиль Москвич 2141, с гос. знаком С 695 УУ 01 регион- вернуть ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахова Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Шахов А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Шахова А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Шахову А.В. не избирать.

Взыскать с Шахова Александра Васильевича в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21061, с гос. знаком А 458 ОН 01 регион- вернуть ФИО1, автомобиль Москвич 2141, с гос. знаком С 695 УУ 01 регион- вернуть ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников