Приговор в отношении Тимохина О.К.



К делу № 1-98/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011г. п. Тульский

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Дарзиян А.А., с участием:

государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.

подсудимого - Тимохина О.К.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тимохина Олега Константиновича, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин Олег Константиновича совершил:кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Тимохин О.К. 11.10.2010 года, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в строительный вагончик предназначенный для хранения имущества, находящийся на территории цеха ИП <данные изъяты> расположенного в 500 метрах в Юго-Западном направлении, от х.Причтовского, <адрес>, откуда тайно похитил кресло кровать с деревянными подлокотниками стоимостью 1800 рублей, газовый баллон объёмом 50 литров стоимостью 1200 рублей, строительный мастерок стоимостью 56 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3056 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Тимохин О.К., 13.11.2010 года, около 22 часов, по предварительному сговору с ФИО6, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласно между собой, с территории цеха ИП «<данные изъяты>» расположенного в 500 метрах в Юго-Западном направлении, от х.Причтовского <адрес>, путём свободного доступа тайно похитили: коробку переключения передач на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 11100 рублей, переднюю балку на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 1590 рублей, две передние ступицы на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 680 рублей за одну штуку на сумму 1360 рублей, две передние рессоры на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 1120 рублей за одну штуку на сумму 2240 рублей, два передних тормозных барабана на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 700 рублей за одну штуку на сумму 1400 рублей, две передние тормозные колодки на грузовой автомобиль «Зил-130» стоимостью 360 рублей за одну штуку на сумму 720 рублей, маховик на трактор «ЮМЗ» стоимостью 840 рублей, ведущую звёздочку на гусеничный трактор «ЮМЗ» стоимостью 1500 рублей, две чугунные семисекционные батареи отопления стоимостью 2340 рублей за одну штуку на сумму 4680 рублей, металлический лист размером 2х2 метра, стоимостью 700 рублей, трубу металлическую длиной 60 сантиметров стоимостью 24 рубля, 6 метров проволоки стальной диаметром 6,5 миллиметров стоимостью 4 рубля за один метр, на сумму 24 рубля, чем причинили потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26178 рублей. Сообщники, с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании, Тимохин О.К., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО2, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования в сумме 13089 рублейподдержал.

С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Тимохина О.К. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказаний, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26.

Суд квалифицирует действия Тимохина О.К. по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Тимохин О.К. совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимохину О.К., являются наличие малолетних детей,положительная характеристикапо месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд считает, возможным исправление Тимохина О.К. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказания в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Тимохину О.К. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства: - кресло-кровать, газовый баллон, строительный мастерок хранящиеся у потерпевшего ФИО2 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности. Автомобиль модели «№, хранящийся у свидетеля ФИО5 по адресу: <адрес> - подлежит оставлению по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в сумме 13089 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимохина Олега Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Тимохину О.К. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания - в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Тимохину О.К., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - кресло-кровать, газовый баллон, строительный мастерок хранящиеся у потерпевшего ФИО2 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности. Автомобиль модели «№, хранящийся у свидетеля ФИО5 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности.

Взыскать с Тимохина Олега Константиновича в пользу ФИО2 13089 (тринадцать тысяч восемьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян