К делу № 1- 83/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2011 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К.,
подсудимого Кадацкого Валерия Дмитриевича,
защитника Бегеретова К.С., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кадацкого Валерия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего коммерческим директором ООО «Мебельная фабрика «Дружба», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 33 ч. 5 - 258 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадацкий В.Д. совершил незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов; пособничество в незаконной охоте, совершенной в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору; незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кадацкий В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, в нарушении Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», незаконно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, передал законно хранящийся у него карабин «ВЕПРЬ», калибра 7,62х39 мм, с номерным обозначением № ББ 3094, относящийся к категории гражданского, нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела, и 21 патрон калибра 7,62х39 мм, с экспансивными пулями, относящиеся к категории боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, неустановленному следствием лицу для осуществления незаконной охоты на территории ФГУ «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник им. ФИО6».
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе доставления в ОВД по Майкопскому району, при попытке избавиться от данного оружия, путем выбрасывания на обочину дороги Майкоп-Гузерипль, данный карабин был обнаружен и изъят у Кадацкого В.Д. сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 20 минут, в ходе осмотра автомобиля «Lexus RX-330» гос.знак В033СС 01регион, принадлежащего Кадацкому В.Д., были обнаружены и изъяты 21 патрон к карабину «ВЕПРЬ».
Кроме того, Кадацкий В.Д., состоя на учете в Адыгейской Республиканской общественной организации охотников и рыболовов, умышленно, будучи ознакомленным с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, осознавая преступный характер своих действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказал неустановленным следствием лицам пособничество в совершении незаконной охоты.
Так, Кадацкий В.Д., с целью устранения препятствий для осуществления незаконной охоты, получил у старшего государственного инспектора- начальника Северного отдела Федерального государственного учреждения «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник им. ФИО6» ФИО7 разрешение на прогулку по территории заповедника для неустановленных лиц.
Затем, Кадацкий В.Д., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь возле домовладения № по ул. Лесная в п. Гузерипль, Майкопского района, Республики Адыгея,перед доставлением в заповедник, передал неустановленным следствием лицам законно хранящийся у него карабин «ВЕПРЬ», калибра 7,62х39 мм, с номерным обозначением № ББ 3094 и 21 патрон калибра 7,62х39 мм. к нему, для осуществления незаконной охоты.
В результате оказанного Кадацким В.Д. пособничества в совершении преступления, выраженном в устранении препятствий для нахождения на территории заповедника и предоставлении огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», неустановленные следствием лица с применением огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в районе горы Абаго, расположенном на территории Северного отдела Федерального государственного учреждения «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник им. ФИО6», на территории Майкопского района Республики Адыгея, осуществили отстрел одного дикого кабана, стоимостью 6000 рублей и одной серны, стоимостью 6000 рублей, охота на которую запрещена, причинив ФГУ «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник им. ФИО6» материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Он же, не имея соответствующего разрешения, умышленно, в занимаемом им <адрес> в г. Майкопе Республики Адыгея, незаконно хранил 150 штук спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., пригодных для производства выстрела, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия и не являющихся боеприпасами к видам оружия, перечисленным в ст. 3 Федерального закона № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии».
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 53 мин. до 20 час. 45 мин., в ходе проведения обыска в жилище Кадацкого В.Д., в металлическом шкафу, расположенном в зале на втором этаже дома, указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Кадацкий В.Д. в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что он действительно возил в заповедник двух своих друзей из Германии для многодневной экскурсии, но оружия им не давал. Когда он вез их обратно, оружие изъяли. Показания ФИО8 он подтверждает. От дальнейшей дачи показаний в судебном заседании, как и на предварительном следствии, Кадацкий В.Д. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Кадацкого В.Д. в совершении преступлений установлена.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО9 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативно- следственной группой и ФИО10 она участвовала в осмотре территории Северного участкового лесничества Кавказского государственного природного биосферного заповедника. С помощью последнего они обнаружили в районе реки «Молчепа», на северо- восточном склоне горы «Абаго», в квартале 33, выделе 17 шкуру и внутренние органы дикого кабана. Так же при обследовании западного склона северной оконечности хребта «Пастбище Абаго», в квартале 34, выделе 25 были обнаружены следы разделки туши серны кавказской. Какие- либо экскурсии и охота на территории заповедника категорически запрещены и работники охраны заповедника не вправе были кого- либо туда пропускать. В соответствии с представленными ею расчетами, ущерб, причиненный незаконным добыванием дикого кабана, составляет 6000 рублей, ущерб, причиненный незаконным добыванием дикой серны так же составляет 6000 рублей. Просит взыскать с лиц, виновных в незаконной охоте, сумму ущерба в размере 12000 рублей. На представленной ей фотографии № из фототаблицы к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.5 л.д.148) изображен лесной домик, расположенный на территории заповедника в районе реки «Молчепа», а дрова рубит ФИО10
Свидетель ФИО11, работающий ведущим специалистом- экспертом Регионального отдела федерального экологического контроля по Республике Адыгея и так же участвовавший с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в осмотре территории Северного участкового лесничества КГПБЗ, полностью подтвердил показания ФИО9 в части обнаружения останков дикого кабана и места разделки серны.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является инспектором в Северном участковом лесничестве Кавказского государственного природного биосферного заповедника, начальником которого является ФИО7 В его собственности имеется автомобиль ГАЗ- 66 № рег. и он знаком с Кадацким В.Д. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов утра, по указанию ФИО7, на въезде в пос. Гузерипль, вместе с ФИО10 на своем автомобиле ГАЗ- 66 он встретил Кадацкого В.Д. с двумя незнакомыми мужчинами. Мужчин с вещами он пересадил в кузов своего автомобиля, ФИО10 сел в кабину, после чего, по просьбе Кадацкого В.Д. двух мужчин и ФИО10 он отвез в заповедник, на второй километр дороги «пастбище Абаго». Там он их высадил и уехал. О том, что вышеуказанные граждане осуществляли охоту на территории заповедника, он не знал, поездка была согласованна с ФИО7
Свидетель ФИО7 пояснил, что работает в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике в должности старшего государственного инспектора северного участкового лесничества. В начале апреля 2010 года ему позвонил Кадацкий В.Д. и обратился с просьбой разрешить посещение заповедника с ночевкой двум его знакомым в сопровождении местного жителя ФИО10 Он дал свое согласие, и предупредил об этом работника контрольно-пропускного пункта в заповедник ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил Кадацкий В.Д. и попросил вывезти его знакомых и ФИО10 с территории заповедника. В тот же день на своем автомобиле УАЗ он поехал в заповедник, проехав около 2-х км., встретил ФИО10 с двумя незнакомыми ему людьми, посадил их с вещами в машину и отвез к дому ФИО10, где высадил и уехал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что знакомые Кадацкого В.Д. охотились на территории заповедника.
Свидетель ФИО12 пояснила, чтов ее обязанности входит осуществление пропускного режима на территорию северного лесничества. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут она заступила на суточное дежурство на КПП, в этот день на территорию заповедника заезжал только ФИО13 на своем автомобиле ГАЗ 66, которого она не досматривала. ДД.ММ.ГГГГ с территории заповедника выезжал ФИО7 на личном автомобиле УАЗ, были ли с ним пассажиры, она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что он до 1998 года работал в северном участковом лесничестве КГПБЗ. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил Кадацкий В.Д. и попросил проводить его друзей погулять на территории КГПБЗ. Он согласился и около 12 часов к нему на автомобиле ГАЗ- 66 приехал ФИО13, затем на въезде в <адрес> они встретили автомобиль Кадацкого В.Д., с которым приехали два человека, которые представились Генрихом и Андреем, жителями Германии. Кадацкий В.Д. сказал, что Генриха и Андрея необходимо отвести к лесному домику у реки Молчепа и там уже проводить туда, куда те захотят. Погрузив в машину вещи, они доехали до 2 км. дороги на пастбище «Абаго», там выгрузили вещи и ФИО13 уехал, а они втроем пошли к лесному домику. Только в этот момент он увидел, что у Генриха и Андрея с собой имеются карабины. Откуда они появились, он не знает. Переночевав в домике, утром ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе Генриха и Андрея повел последних по руслу реки Молчепа, вверх по течению, а затем по северному склону горы Абаго. Около 12 часов, идя по склону на удалении примерно 200 метров от Генриха и Андрея, он услышал три выстрела, подойдя к ним, он увидел в руках у Генриха карабин и последний сказал, что подстрелил кабана. После этого Генрих разделал тушу кабана, куски мяса повесил на ветки, чтобы с него стекла кровь, а из челюстей кабана вырубил клыки с фрагментами челюстей. Затем они сложили мясо в свои рюкзаки, которые оставили около туши убитого животного, и он повел их дальше по горе Абаго. Погуляв, они забрали рюкзаки с мясом, и немного не доходя домика встретили ФИО13, который пояснил, что пришел к ним в гости. В домике они все вместе поужинали и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, Генрих попросил провести Андрея по красивым местам, но сам не пошел, оставшись в домике с ФИО13 После этого он вместе с Андреем ушли в сторону пастбища Абаго, там осмотрели пещеру, а когда спускались с горы, он услышал, что сзади него прозвучали два выстрела. Обернувшись, увидел, что Андрей убил серну. Убитая серна была небольшого размера, у неё был обломан один рог. Затем Андрей ножом вырезал из туши животного часть грудины, а также четыре ноги и отрезал голову, мясо сложил в рюкзак и пошли к домику. В тот же день, вечером Генрих с телефона ФИО13 позвонил Кадацкому В.Д. и попросил приехать за ними. Затем ФИО13 сам кому- то перезвонил и попросил приехать за ними на 2км. дороги на пастбище Абаго. В указанном Метасовым месте они сложили вещи в ожидавший автомобиль УАЗ, сели в машину и приехали к его дому. Во дворе его дома Генрих и Андрей выгрузили вещи и примерно через 30-40 минут за ними приехал Кадацкий Д.В. на своем автомобиле «LEXUS».
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что работает старшим инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД при МВД по Республике Адыгея. 14.04.2010 года с 16 часов до 24 часов он совместно с инспектором ДПС Гиш Р.А. нес службу в составе экипажа ДПС в п. Каменномостском Майкопского района. Около 22 часов 20 минут им от оперативного дежурного поступило указание остановить автомобиль «Лексус» белого цвета, двигавшийся со стороны ст. Даховской, проверить автомобиль на наличие в нем мяса и шкур животных, в случае обнаружения- сообщить оперуполномоченному УБЭП МВД по РА ФИО16 Вскоре они остановили автомобиль под управлением Кадацкого В.Д., с которым ехали три пассажира и ребенок. Осмотрев багажник автомобиля, и увидев в пакетах мясо, он по телефону доложил оперуполномоченному ФИО16, который находился недалеко от них в автомобиле Лада Приора № регион. После этого от ФИО16 поступила команда сопроводить автомобиль «Лексус» с пассажирами в п. Тульский, в ОВД по Майкопскому району. Тогда двое пассажиров из задержанного автомобиля сели к нему в патрульный автомобиль, Гиш Р.А. поехал в автомобиле «Лексус». Проехав около 1 км., он увидел, что автомобиль «Лексус» стоит на дороге, на выезде из <адрес>, рядом с автомобилем стояли Гиш Р.А. Кадацкий В.Д. пассажир ФИО17 Он так же остановился, потребовал, чтобы все сели по своим местам, но водитель и пассажиры задержанного автомобиля отказывались выполнять его требования, при этом сам Кадацкий В.Д. разговаривал по телефону. В момент разговора он заметил, что Кадацкий В.Д. зашел за свой автомобиль со стороны обочины, тем самым скрывшись из его вида. В этот момент подъехал автомобиль Лада Приора черного цвета с сотрудниками УБЭП и когда осветил светом своих фар обочину и заднюю часть автомобиля «Лексус», он увидел, что Кадацкий В.Д. находится на обочине дороге и в руках держит два предмета похожие на ружья. Один предмет был в чехле коричневого цвета, а второй без чехла. Как только Кадацкий В.Д. был освещен светом фар, сразу же положил данные предметы в свой автомобиль, но сотрудники УБЭП забрали их в свой автомобиль, после чего все сели в машины и поехали в п. Тульский для дальнейшего разбирательства.
Свидетель Гиш Р.А., работающий инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД при МВД по Республике Адыгея, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО15об обстоятельствах остановки и осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Лексус» и изъятия сотрудниками УБЭП двух предметов, похожих на ружья.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работал в должности оперуполномоченного УБЭП МВД по Республике Адыгея. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в заповеднике осуществляется незаконная охота и Кадацкий В.Д. к ней причастен. Он с целью проверки этой информации, совместно с оперуполномоченным ФИО18, на автомобиле Лада Приора № регион, выехал в сторону п. Гузерипль. Около 21 часа 30 минут на остановку автомобиля «Лексус», принадлежащего Кадацкому В.Д., был ориентирован экипаж ДПС, несший службу в п. Каменномостском. В какой-то момент поступил звонок от сотрудников ДПС, что ими в багажнике автомобиля «Лексус» было обнаружено мясо животных и он дал указание сотрудникам ДПС доставить автомобиль и всех, кто в нем находится, в ОВД по Майкопскому району. Около 22 часов 30 минут, проехав кафе «Беловодье», на въезде в п. Каменномостский, он увидел стоящие автомобили «Лексус» и патрульный автомобиль ДПС. Подъехав к ним и осветив фарами, он увидел, что Кадацкий В.Д. находиться на обочине дороги в 1 метре от своего автомобиля и в руках держит два предмета похожие на ружья. Один предмет был в чехле, а второй был без чехла. Кадацкий В.Д. двигался по направлению к лесопосадке, но попав в свет фар, вернулся к своему автомобилю, открыл заднюю дверцу и положил ружья в салон машины. Он понял, что Кадацкий В.Д. хотел избавиться от оружия и что бы этого не допустить, эти два ружья переложил к себе в машину. Оформить изъятие с привлечением понятых он не мог, в виду позднего времени суток и отсутствия проезжающих машин. При ближайшем рассмотрении он увидел, что в чехле лежал нарезной охотничий карабин, без чехла лежал нарезной карабин иностранного производства. После этого, посадив в свою машину одного из пассажиров Кадацкого, все три машины поехали в ОВД по Майкопскому району. Возле здания ОВД были проведены осмотры его машины и автомобиля «Лексус», в ходе осмотра из его автомобиля были изъяты два карабина.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время принимал участие в осмотре автомобиля «Лексус» белого цвета, в качестве понятого. В ходе осмотра изымались вещи, мясо и голова животного, патроны. Все изъятые предметы были упакованы, вместе с другим понятым он расписался на бирке и ознакомившись с протоколом, подписал его.
Свидетель ФИО20 так же пояснил, что14.04.2010 года, в ночное время участвовал в осмотре автомобиль «Лексус», в качестве понятого. В ходе осмотра изымались вещи, мясо и голова животного, патроны. Все изъятые предметы были упакованы, вместе с другим понятым он расписался на бирке и подписал протокол. При осмотре автомобиля присутствовали так же хозяин автомобиля и его адвокат.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что14.04.2010 года, ночью, вместе с другим понятым он участвовал в осмотре машины черного цвета возле ОВД по Майкопскому району. В ходе осмотра из машины были изъяты два ружья, при этом одно из них- обрез. Всё изъятое было упаковано в пакеты, опечатано биркой с его подписью. После прочтения, он подписал протокол.
Свидетель ФИО22 пояснил, чтоработает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Майкопскому району. ДД.ММ.ГГГГ начальником ОУР ОВД по Майкопскому району ему было поручено провести обыск в домовладении №, расположенном по ул. Ворошилова в г. Майкопе, принадлежащем Кадацкому В.Д. В ходе обыска, в присутствии двух понятых Кадацкий В.Д. своим ключом открыл сейф с оружием. В сейфе, на полке с патронами, под принадлежностями для чистки оружия, в глубине он обнаружил и достал три пачки с мелкокалиберными патронами в количестве 150 штук. Разрешения на патроны не было, поэтому они были изъяты. После проведенного обыска им был составлен протокол, и все участники в нем расписались.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он работает в должности инспектора-кинолога ОВД по Майкопскому району. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками уголовного розыска участвовал в обыске дома у Кадацкого В.Д. В ходе обыска Кадацкий В.Д. открыл сейф с оружием, в котором оперуполномоченный ФИО22 обнаружил три пачки с мелкокалиберными патронами. Так как на патроны разрешения не было, их изъяли. После проведенного обыска был составлен протокол, и все участники следственного действия ознакомились и подписали его.
Свидетели ФИО24 и ФИО25 участвовавшие в обыске в жилище Кадацкого В.Д. в качестве понятых, в судебном заседании подтвердили факт обнаружения и изъятия из сейфа с оружием трёх упаковок с патронами.
Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что он работает в должности инспектора ЛРР ОВД по Майкопскому району, занимается проверкой законности хранящегося у населения оружия, его регистрацией и проверкой лиц, желающих приобрести оружие. Согласно нормативных документов, гражданин получает разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия только после сдачи зачета по знанию охотничьего минимума, в том числе и знанию закона «Об оружии». Гражданин должен знать, что принадлежащее гражданам оружие и патроны должны хранится по месту их проживания, с соблюдений условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
Свидетель ФИО27 пояснил, чтоработает в должности старшего егеря Адыгейской Республиканской общественной организации охотников и рыболовов (АРОООиР). Гр. Кадацкий В.Д. состоит в АРОООиР, сдавал охотничий минимум для получения разрешения на хранение и ношения охотничьего гладкоствольного оружия для воспроизводства охоты на диких животных.
Свидетель ФИО28 пояснил, чтоработал в должности начальника отдела ЛРР ОВД по г. Майкопу. У него на учете состоял Кадацкий В.Д., как владелец огнестрельного оружия с 1993 года. При выдаче разрешения на приобретения, хранение и ношение оружия, было проверено жилище Кадацкого В.Д., наличие сейфа. В ходе ежегодных проверок нарушений правил хранения оружия выявлено не было.
Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что онработает в должности старшего инспектора ЛРР ОВД по Майкопскому району. Считает, что на некоторых фотографиях с изъятой фотоаппаратуры, представленных ему следователем, в руках у молодого мужчины находится оружие по внешнему виду схожее с самозарядным карабином СОК -94 «Вепрь» калибра 7,62х39мм.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он длительное время знаком с Кадацким В.Д., вместе ходят на охоту. Примерно в середине февраля 2010г., перед одним из выходов на охоту, находясь дома у подсудимого, он спросил у Кадацкого В.Д. разрешение поставить в сейф на хранение свою мелкокалиберную винтовку и патроны к ней. Кадацкий В.Д. разрешил, открыл сейф, и он поставил в сейф винтовку, а три пачки с патронами положил в сейфе на пачки с боеприпасами Кадацкого В.Д. Полка с боеприпасами в сейфе расположена примерно на высоте 170 см. Вечером, после охоты Кадацкий В.Д. открыл сейф, он забрал своё ружьё, а патроны остались лежать на полке. Свои патроны у Кадацкого В.Д. он так и не забрал, а после проведенного обыска у Кадацкого В.Д. последний сказал, ему, что идти в милицию нет необходимости.
Виновность Кадацкого В.Д. подтверждается другими материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГи протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в пос. Тульском по ул. Школьная- 35, из автомобиля «Лексус» № регион, принадлежащего Кадацкому В.Д., изъяты и осмотрены: три патрона калибра 8х57мм, оружейный магазин с пятью патронами калибра 7,62 мм, 16 патронов калибра 7,62 мм, полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук с фрагментами туш животного, рог животного, цифровая видеокамера «CanonHPHG 21», нож, сотовый телефон «NOKIA», бинокль АКАН, бинокль фирмы «Bushnell», две портативные радиостанции «VEKTOR», цифровая фотокамера «CanonPowerShotA 640», рюкзак, цифровой фотоаппарат «CanonDIGITAL IXYS 75».
Протоколом дополнительного осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого дополнительно осмотрены: 1) цифровая фотокамера «CanonPowerShotA 640». При этом было установлено, что в каталоге «:\115CANON\» зарегистрировано 2 файла с наименованиям типа «IMG_02**.JPG», где «**» число с 94 по 95, созданные ДД.ММ.ГГГГ, и 18 файлов с наименованиям типа «IMG_03**.JPG», где «**» число с 28 по 45, созданные 13 и ДД.ММ.ГГГГ Фотоснимки, зафиксированные в файлах, распечатаны и приобщены к протоколу. 2) цифровая фотокамера «CanonDIGITALIXUS 75». В которой, в каталоге «:\DCIM\106CANON\» зарегистрировано 73 файла с наименованиям типа «IMG_0***.JPG», где «***» числа с 027 по 038, с 040 по 043, с 048 по 058, с 060 по 083, с 086 по 098, 100, 101, с 104 по 110, созданные 11 и ДД.ММ.ГГГГ Фотоснимки, зафиксированные в файлах, распечатаны и приобщены к протоколу. Все файлы с фотокамер скопированы на DVD- диск.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пос. Тульском по ул. Школьная- 35, осмотрен автомобиль ВАЗ 217230 LADAPRIORA № регион, в котором обнаружен и изъят карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 с номерным обозначением № ББ 3094.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 с номерным обозначением № ББ 3094. На прикладе с правой стороны имеется царапина продольной формы, так же на рукоятке приклада в нижней части имеется скол древесины округлой формы, кроме этого на данной рукоятке в месте крепления с колодкой имеется трещина, которая проходит по всей внешней стороне рукоятки относительно ствольной коробки. На цевье данного карабина в верхней его части с правой стороны так же имеется механическое повреждение в виде царапины, нанесенной перпендикулярно относительно ствола карабина. Данная царапина расположена над креплением ремня карабина спереди.
В ходе осмотра DVD- диска и просмотра файлов, скопированных на него с изъятых фотокамер, установлено, что на диске содержатся фотографии. С увеличенными фотографиями составлена фототаблица к протоколу осмотра.
При увеличении фотографий, имеющихся на диске, под № 36, 83, 85 установлено, что на них изображено неустановленное лицо в лесу, с карабином, который имеет те же царапины и сколы, как и карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 с номерным обозначением № ББ 3094. При увеличении фотографии № установлено, что на данной фотографии изображен карабин, лежащий на земле, в лесу, возле рога животного. Данный карабин имеет те же царапины и сколы, как и карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 с номерным обозначением № ББ 3094.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленный на исследование карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 с номерным обозначением № ББ 3094 является самозарядным карабином, промышленного изготовления производства АО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» (Россия) и относится к категории гражданского, нарезного огнестрельного оружия, исправен и для производства выстрелов (стрельбы) винтовочными патронами калибра 7,62х39 мм пригоден.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование 21 патрон калибра 7,62х39 мм изготовлены промышленным способом. Пять патронов, из числа представленных, являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм с экспансивными пулями и относятся к категории боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (Карабин «Вепрь», «Сайга-М1» и т.п.). Шестнадцать патронов из числа представленных являются охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм с полуоболоченными пулями и относятся к категории боеприпасов к гражданскому нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра (Карабин «Вепрь», «Сайга-М1» и т.п.). Двадцать один патрон, представленные на исследования для производства выстрелов пригодны.
Заключением экспертаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пакетах 1,3 и туристическом рюкзаке находятся части туши животного, принадлежащего к виду животных - дикий кабан. В пакетах 5,6 находятся части туши животного, принадлежащего к виду животных - серна (дикий козел), в пакете № фрагменты нижней челюсти и части верхней небной кости - принадлежат виду животного -дикий кабан. Голова животного принадлежит к виду животных - серна (горный козел).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен участок местности на западном склоне хребта «Пастбище Абаго», расположенном на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, где обнаружено место отстрела серны и изъят брусок с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент шерсти и листья с пятнами вещества бурого цвета. Изъятые предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности на северо-восточном склоне горы Абаго, расположенном на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника, где обнаружено место отстрела дикого кабана и изъяты 2 фрагмента шкуры кабана с отчлененными верхней и нижней челюстями.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен въезд на территорию Северного участкового лесничества Кавказского государственного природного биосферного заповедника, где при въезде, на правой створке ворот имеется табличка с текстом: «Кавказский государственный природный биосферный заповедник Северное участковое лесничество, кордон Гузерипль. Нарушение режима особой охраны территории заповедника влечет за собой административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО7 имеется автомобиль УАЗ с регистрационным номером С 579 АА 01, который изъят и осмотрен.
Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО30 имеется автомобиль ГАЗ 66 с регистрационным номером М 115 СХ 01, который изъят и осмотрен.
Протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены детализации телефонных разговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Кадацким В.Д., ФИО7, ФИО10, ФИО13 Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 минут Кадацкий В.Д. звонил ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 16 минут Кадацкий В.Д. звонил ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 24 минуты Кадацкий В.Д. звонил ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 32 минуты ФИО13 звонил Кадацкому В.Д.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в каб. 21 ОВД по Майкопскому району, в п. Тульском по ул. Школьная- 35, у гр-на Кадацкого В.Д. изъяты и осмотрены разрешение РОХа № на право хранения и ношения карабина «ВЕПРЬ», калибра 7,62х39 мм, с номерным обозначением № ББ 3094 и охотничий билет №.
Протоколами выемки и осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещении каб. 5 ФГУ КГПБЗ, расположенном по адресу: РА, г. Майкоп, ул. Советская 187, изъяты и осмотрены: Красные Книги Республики Адыгея и Краснодарского края. Установлено, что кавказская серна включена в Книги, как редкий подвид.
Положением «О государственных природных заповедниках»,согласно которому государственные природные заповедники являются природоохранными научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями федерального значения, имеющий целью сохранение изучение естественного хода природных процессов и явлений генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Одной из задач является, осуществление охраны природных территорий. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника, в том числе промысловая, спортивная и любительская охота иные виды пользования животным миром, нахождение проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования. Пребывание на территории заповедника граждан допускается только при наличии разрешения органов или дирекции заповедников.
Положением о ФГУ «КГПБЗ им. ФИО6»которое разработано в соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды» от ДД.ММ.ГГГГ. ФГУ «КГПБЗ им ФИО6» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющий целью сохранение изучение естественного хода природных процессов и явлений генетического фонда растительного и животного мира, типичных и уникальных геологических образований и экологических систем Западного Кавказа. На территории заповедника запрещается промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы и иные виды пользования животным миром, нахождение проход и проезд посторонних лиц и автотранспорта вне дорог и водных путей общего пользования. Пребывание на территории заповедника граждан допускается только при наличии разрешения органов или дирекции заповедника.
Расчетами взысканий, за ущерб, причиненный незаконным добыванием объектов животного мира,согласно которого стоимость дикого кабана составляет 6000 рублей, стоимость серны кавказкой составляет 6000 рублей.
Протоколом обыскаот ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в домовладении №, расположенном по ул. Ворошилова в г. Майкопе, принадлежащем Кадацкому В.Д., были обнаружены, изъяты а затем осмотрены три упаковки с патронами калибра 5.6 мм общим количеством 150 штук.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование сто пятьдесят патронов калибра 5,6 мм изготовлены промышленным способом и относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия: пистолеты конструкции Марголина, винтовки ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16 и т.п., и для производства выстрелов пригодны.
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещении АРОООиР, расположенном по адресу: РА, г. Майкоп, ул. Пионерская 193, были обнаружены, изъяты и осмотрены: Охотничий минимум и книга регистрации охотников и охотничьего минимума.
В книге регистрации охотников и Охотничьего Минимума под номером 1612 имеются записи о том, что Кадацкий Валерий Дмитриевич вступил в общество в 1986г., номер охотничьего билета 08588 имеются талоны об уплате членских взносов.
Оценивая в совокупности приведенные показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой и с приведенными доказательствами. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого.
Суд критически относится к доводам подсудимого и защитника о том, что вина Кадацкого В.Д. в передаче карабина «Вепрь» и патронов к нему, в хранении 150 патронов и в пособничестве в незаконной охоте не доказана, а так же к доводам о признании недопустимыми доказательствами протокола осмотра места происшествия в заповеднике, так как понятой ФИО11 является заинтересованным лицом, и протокола осмотра места происшествия с изъятием оружия из автомобиля Лада- Приора, поскольку понятые содержались в ИВС за административное правонарушение, а сотрудники милиции проводили оперативно- следственные мероприятия без регистрации информации в книгах учета МВД.
Эти доводы опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Так, судом установлено, что неустановленное лицо находилось в заповеднике с карабином «Вепрь», принадлежащем Кадацкому В.Д. Этот же карабин и патроны к нему и были изъяты сотрудниками милиции, когда подсудимый вез неустановленных лиц из п.Гузерипль.
Передав неустановленному лицу оружие и боеприпасы, договорившись с охраной заповедника и направив неустановленных лиц с ночёвкой в заповедник, Кадацкий В.Д. тем самым совершил пособничество в незаконной охоте, поскольку он является охотником с большим стажем и обязан знать, что нахождение в заповеднике посторонних лиц с оружием запрещено. Факт незаконной охоты подтверждается обнаруженным мясом животных, мест их отстрела и разделки туш, показаниями свидетеля ФИО10.
Факт незаконного хранения 150 патронов подтверждается, как показаниями лиц, участвовавших в производстве обыска, так и показаниями свидетеля ФИО8, который положил их туда с ведома Кадацкого В.Д., но не забрал. О их нахождении в сейфе подсудимый не мог не знать, так как ключи от сейфа находятся только у него и были они обнаружены в глубине сейфа и под принадлежностями для чистки оружия, то есть не там, куда их положил ФИО8
Протоколы осмотра места происшествия с участием понятого ФИО11 и осмотра места происшествия с изъятием оружия из автомобиля Лада- Приора суд считает допустимыми доказательствами, так как какой- либо заинтересованности у понятых в оговоре подсудимого или исходе дела не усматривается.
Процесс регистрации оперативной информация регламентируется только ведомственными приказами МВД РФ, поэтому не может служить основанием для признания доказательств не допустимыми. Забрав оружие у Кадацкого В.Д. и положив в автомобиль сотрудника УБЭП МВД РА, сотрудники милиции предотвратили его утерю, так как имелись все основания этого опасаться.
Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать Кадацкого В.Д. по предъявленному эпизоду о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении карабина Маузер и боеприпасов к нему, поскольку суду не предоставлено никаких объективных доказательств причастности Кадацкого В.Д. к этому преступлению. Обвинение по этому эпизоду построено на предположениях и на факте обнаружения фотографий с изображением карабина Маузер.
В связи с этим суд считает необходимым исключить указание на карабин Маузер и из обвинения в пособничестве в незаконной охоте.
Кроме того, суд считает доказанным только факт передачи 21 патрона к карабину «Вепрь», в связи с чем, указание на 23 патрона подлежит исключению из обвинения Кадацкого В.Д.
Суд считает необоснованным и подлежащим исключению из обвинения Кадацкого В.Д. квалифицирующий признак приобретения 150 патронов в неустановленное время, поскольку срок приобретения не установлен, в связи с чем, мог истечь срок давности привлечения к уголовной ответственности.
В остальной части суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действияКадацкого В.Д.:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов;
- по ст. 33 ч. 5 - ст. 258 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконной охоте, совершенной в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания суд учитывает, что Кадацкий В.Д. совершил умышленные преступление, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Он женат, работает коммерческим директором ООО «Мебельная фабрика «Дружба», по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, его роли в совершении незаконной охоты, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Кадацкого В.Д. возможно без изоляции от общества. Суд так же приходит к выводу о том, что назначение наказания в виде штрафа и ограничения свободы будет не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд так же считает не целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый имеет многодетную семью, является единственным кормильцем, и ему предъявлен гражданский иск по уголовному делу.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, и возлагает на Кадацкого В.Д. дополнительные обязанности.
Гражданский иск КГПБЗ о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: три патрона калибра 8х57мм, оружейный магазин, 21 патрон калибра 7,62х39мм, карабин Маузер модели «98б» калибра 8х57мм (Германия) №, карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 № ББ 3094, ружье ИЖ 58 МАЕ № Л01154, 150 патронов калибра 5.6 мм., рог животного, нож в чехле, сотовый телефон «NOKIA», бинокль в чехле, две портативные радиостанции «VEKTOR», цифровая фотокамера модели «CanonPowerShotA 640» в чехле, рюкзак, бинокль фирмы «Bushnell» в чехле, цифровой фотоаппарат «CanonDIGITAL IXYS 75» в чехле, брусок, фрагмент шерсти и листья с пятнами вещества бурого цвета, 6 патронов калибра 7,62х39 мм и 1 патрон калибра 7,62х54 мм.- хранить в ОВД по Майкопскому району до разрешения по существу выделенного уголовного дела о не законной охоте. Детализацию телефонных разговоров, 2 диска DVD, объяснения ФИО31 и ФИО32 - хранятся при настоящем уголовном деле. Разрешение РОХа №К24, три шкуры медведей, одно фото размером 9х12 см, цифровую видеокамеру «CanonHPHG 21» в чехле с пультом управления к ней, флешкарту, Разрешение РОХа №, членский охотничий и рыболовный билет №- вернуть Кадацкому В.Д. Автомобиль УАЗ №- вернуть ФИО7, автомобиль ГАЗ 66 г/н. М 115 СХ 01- вернуть ФИО30 Красные Книги РА и Краснодарского края- вернуть в КГПБЗ. Охотничий минимум и книгу регистрации охотников и Охотничьего Минимума- вернуть ФИО27
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Кадацкого Валерия Дмитриевича по ст. 222 ч. 1 УК РФ по эпизоду о незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении карабина Маузер и боеприпасов к нему за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Кадацкого Валерия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ст. 33 ч. 5 - ст. 258 ч. 2 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Кадацкий В.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить обязанности на Кадацкого В.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Кадацкому В.Д. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кадацкого Валерия Дмитриевича в пользу Федерального государственного учреждения «Кавказский Государственный Природный Биосферный Заповедник им. ФИО6», в счет возмещения материального ущерба 12000 (двенадцать тысяч) рублей 00 копейки.
Вещественные доказательства: три патрона калибра 8х57мм, оружейный магазин, 21 патрон калибра 7,62х39мм, карабин Маузер модели «98б» калибра 8х57мм (Германия) №, карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 № ББ 3094, ружье ИЖ 58 МАЕ № Л01154, 150 патронов калибра 5.6 мм., рог животного, нож в чехле, сотовый телефон «NOKIA», бинокль в чехле, две портативные радиостанции «VEKTOR», цифровая фотокамера модели «CanonPowerShotA 640» в чехле, рюкзак, бинокль фирмы «Bushnell» в чехле, цифровой фотоаппарат «CanonDIGITAL IXYS 75» в чехле, брусок, фрагмент шерсти и листья с пятнами вещества бурого цвета, 6 патронов калибра 7,62х39 мм и 1 патрон калибра 7,62х54 мм.- хранить в ОВД по Майкопскому району до разрешения по существу выделенного уголовного дела о не законной охоте. Детализацию телефонных разговоров, 2 диска DVD, объяснения ФИО31 и ФИО32 - хранятся при настоящем уголовном деле. Разрешение РОХа №К24, три шкуры медведей, одно фото размером 9х12 см, цифровую видеокамеру «CanonHPHG 21» в чехле с пультом управления к ней, флешкарту, Разрешение РОХа №, членский охотничий и рыболовный билет №- вернуть Кадацкому В.Д. Автомобиль УАЗ №- вернуть ФИО7, автомобиль ГАЗ 66 г/н. М 115 СХ 01- вернуть ФИО30 Красные Книги РА и Краснодарского края- вернуть в КГПБЗ. Охотничий минимум и книгу регистрации охотников и Охотничьего Минимума- вернуть ФИО27
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников