Приговор в отношении Будилова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      30 мая 2011г.                                                                      п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого - Будилова С.В.,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Будилова Сергея Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будилов Сергей Васильевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Будилов С.В. 26 января 2011 года около 12 часов 30 минут в п.Табачном, Майкопского района, Республики Адыгея, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2 на почве неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в левую область туловища, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения туловища слева, без повреждения внутренних органов, осложнившееся гемоперитонеумом, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.         

          В судебном заседании, Будилов С.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        Потерпевший ФИО2 и представитель ЗАО МСК «Солидарность для жизни» ФИО5 надлежащим образом извещенные, в судебное заседание не явился, от них поступили заявления, о том, что они не могут явиться в суд, просят рассмотреть дело без их участия. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. ФИО2 проси взыскать с подсудимого 100000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. ФИО5 поддержала исковые требования в сумме 6539 рублей 44 копеек использованные на излечение ФИО2

        С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Будилов С.В. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу с 11 марта 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет Уголовный кодекс Российской Федерации с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ.

          С учетом выше изложенного суд квалифицирует действия Будилова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Будилов С.В. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, судим. <данные изъяты>

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Будилову С.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Приговором мирового судьи судебного участка №3 Майкопского района Республики Адыгея от 16.09.2008г. Будилов С.В. осужден по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужская рубашка подлежат уничтожению.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 6539 рублей 44 копейки использованных на излечение ФИО2, подлежит взысканию в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 100 000 рублей за компенсацию морального вреда суд полагает удовлетворить частично. В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО2, после причинения ему телесных повреждений проходил длительный курс лечения, претерпел определенные страдания. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию с Будилова С.В. в пользу ФИО2 в сумме 30 000 рублей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будилова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

              В соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Будилову Сергею Васильевичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Майкопского района Республики Адыгея от 16.09.2008г. - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Будилову С.В. исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания Будилова С.В. период его содержания под стражей с 16 мая 2011 года по 29 мая 2011 года.

Меру пресечения Будилову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: кухонный нож и мужскую рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

          Взыскать с Будилова С.В., в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - 6539 рублей 44 копейки.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Будилова Сергея Васильевича в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО2 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                                                         А.А. Дарзиян