умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                 К делу № 1- 102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     3 июня 2011 г.                                                                              п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого Селиванова Сергея Владимировича,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/ 289 и ордер № 2014 от 24.02.11г.,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селиванова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст.Абадзехской <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего токарем в ООО «Металл мастер», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ст.Абадзехская, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Селиванов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО8 в помещении кухни домовладения по <адрес> в п.Тульском Майкопского района Республики Адыгея распивали спиртные напитки. В ходе распития, около 20 часов, на почве личных неприязненных отношений между Селивановым С.В., ФИО7 произошла ссора с ФИО8 В ходе ссоры Селиванов С.В., а так же ФИО7, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, но не предвидя наступления его смерти, хотя должны были и могли предвидеть, в период с 20 часов до 23 часов стали избивать ФИО8 При этом Селиванов С.В. сначала нанес со значительной силой удар кулаком руки в нос, от которого ФИО8 упал на пол, а затем не менее 4 ударов по туловищу и не мене 1 удара по голове, а также еще один удар пяткой ноги в живот, а ФИО7 нанес не менее одного удара кулаком руки со значительной силой в голову и не менее одного удара кулаком руки со значительной силой в грудную клетку. Затем Селиванов С.В. нанес ФИО8 еще не менее одного удара кулаком в голову и не мене одного удара кулаком в туловище.

В результате избиения ФИО8 были причинены множественные кровоподтеки, ссадины верхних и нижних конечностей, обширное осаднение спины, не влекущие вреда здоровью, а также сочетанная травма головы, груди, живота: закрытая тупая черепно-мозговой травма: кровоподтеки век правого и левого глаза, ушибленная рана и ссадины носа, перелом костей носа, ссадины левой височной области, лоскутная рана правой ушной раковины, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-теменной и левой височной областей головы, ушиб височных долей головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) основания мозга; закрытая тупая травма груди: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой передне-боковой поверхности груди, двусторонние переломы ребер по срединно-ключичным линиям; закрытая тупая травма живота: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой поясничной области, кровоизлияние в стенку и ложе желчного пузыря, кровоизлияние в стенку подвздошной кишки, травматический разрыв левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение (гемоперитонеум), множественные кровоподтеки области эпигастрия, правой передне-боковой поверхности живота, левой боковой поверхности таза, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8

От полученных травм ФИО8 скончался в канаве, возле <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании Селиванов С.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, он распивал спиртные напитки вместе с ФИО8 и ФИО9 у себя дома. В ходе распития позвонил ФИО7, о чем- то поговорил с ФИО8 и последний вскоре ушел. Примерно через 1,5- 2 часа ему позвонил ФИО7 и пригласил к себе домой для дальнейшего распития спиртных напитков. Придя домой к Толстенёву О.Ю., он увидел в кухне на полу лежащего ФИО8 с разбитой бровью и кровью на лице, Толстенёв О.Ю. сидел рядом на стуле. По просьбе Толстенёва О.Ю. он сходил в магазин и купил бутылку водки, емкостью 0,25 л., которую распил вместе с ФИО8 и ФИО7 В ходе распития ФИО7 периодически бил ФИО8 руками и ногами по различным частям тела, от ударов последний падал на пол, они его поднимали и снова продолжали пить водку. Затем он ещё раз сходил в магазин и купил ещё одну бутылку водки, емкостью 0,5 л., которую так же распил с ФИО8 и ФИО7 в доме у последнего. Пробыв у Толстенёва О.Ю. в общей сложности около 2-х часов, он ушел к себе домой, оставив ФИО8 и ФИО7 одних. Сам он ФИО8 не бил, но и не пытался предотвратить избиение, так как не знал причины конфликта. Имеющееся на кисти правой руки повреждение он получил в декабре 2010г. Гражданский иск не признаёт, так как считает себя не виновным.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Селиванова С.В. в совершении указанного преступления установлена.

Так, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что погибший ФИО8 приходится ему родным братом. О смерти брата он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Брат злоупотреблял спиртными напитками, однако в состоянии опьянения вел себя всегда тихо. В связи с гибелью брата ему были причинены нравственные страдания, в связи с чем, просит взыскать солидарно с ФИО7 и Селиванова С.В. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей.

Допрошенный ФИО7, будучи подсудимым по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения с прокурором, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около своего дома он встретил ФИО9 и ФИО8, с которыми у себя на кухне стал распивать спиртные напитки. Вскоре к ним пришел Селиванов С.В. и некоторое время они сидели вчетвером. Когда ФИО10 ушел, через некоторое время, Селиванов С.В. стал упрекать ФИО8 в воровстве. ФИО8 разозлился, стал их оскорблять, размахивать руками. Когда ФИО8 замахнулся, Селиванов С.В. нанес тому удар кулаком в область носа, отчего ФИО8 упал, и из носа потекла кровь. Чтобы вытереть с лица кровь, он дал ФИО8 туалетную бумагу и попросил свою сожительницу ФИО11, которая находилась в другой комнате, принести липкую ленту- скотч, чтобы связать ФИО8 руки. Для того, чтобы ФИО8 не мог драться и успокоился, он ему связал руки скотчем. В таком положении ФИО8 просидел некоторое время, а когда успокоился, он развязал руки и скотч выбросил в мусорное ведро. Выпив еще несколько рюмок спиртного, он вышел в туалет, вернулся минут через 10 и увидел, что ФИО8 лежит на полу на спине, а Селиванов С.В. кулаками наносит ему удары по лицу и телу. При нём Селиванов С.В. нанес примерно 4 удара в корпус и один удар в левую часть головы ФИО8 Все удары были нанесены с достаточно большей силой. Когда он стал оттаскивать Селиванова С.В. от ФИО8, тот успел нанести ФИО8 еще один удар пяткой ноги сверху вниз, в область живота. Чтобы отмыть ФИО8 от крови, он позвал ФИО11 и попросил принести мокрое полотенце. В тот момент, когда ФИО11 зашла в кухню и стала смачивать полотенце, ФИО8 стал высказывать оскорбления и он нанес ФИО8 два сильных удара кулаком в область солнечного сплетения. После него Селиванов С.В. также два раза ударил кулаком: в голову и в левый бок. Мокрым полотенцем ФИО8 протирал своё лицо, а он протер царапину на своей руке. Через некоторое время он ушел в комнату спать и не видел, как уходили Селиванов С.В. и ФИО8

Проснувшись утром, он позвонил Селиванову С.В. и когда тот пришел, стал расспрашивать, как Селиванов С.В. расстался с ФИО8, на что Селиванов С.В. ответил, что дотащил ФИО8 до дороги и там оставил.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи пьяной, она находилась в комнате у себя дома, а её сожитель ФИО7 на кухне с кем- то распивал спиртные напитки. Она слышала на кухне какой- то шум, удары, но зашла на кухню только когда её позвал Толстенёв О.Ю. Там она увидела ещё Селиванова С.В. и ФИО8 Между ними происходила словесная ссора и ФИО7 попросил её принести скотч. Выполнив просьбу, она снова ушла к себе в комнату, через некоторое время так же услышала в кухне какой- то шум и её вновь позвал ФИО7 и попросил принести полотенце. Когда она зашла в кухню, то увидела лежащего на полу ФИО8, на лице у последнего была кровь и ФИО7 сказал ей смочить полотенце водой. Когда она смачивала полотенце, видела, как ФИО7 и Селиванов С.В. руками несколько раз ударили ФИО8 по голове и телу. Отдав полотенце, она зашла в комнату и уснула, что происходило дальше- не знает.

Из показаний свидетеля ФИО9-О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с ФИО8 в доме у ФИО7 распивал спиртное. Позже к ним присоединился Селиванов С.В. В ходе распития никаких ссор не происходило, ни у кого телесных повреждений он не видел. Около 19 часов он ушел домой, так как хотел посмотреть по телевизору художественный фильм, а Селиванов С.В., ФИО8 и ФИО7 остались. Когда он был уже дома, ФИО7 звонил на телефон племянницы ФИО12 и пригласил опять его в гости. Он ещё раз ходил домой к ФИО7, но тот его в дом не пустил и он ушел.

Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2011 года, согласно которому осмотрено домовладение по <адрес> в п.Тульском. В ходе осмотра, в кухне обнаружены обильные наложения пятен вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы, так же изъяты, скотч, туалетная бумага, полотенце, вырезы с ковров, резиновые сапоги с наложением вещества бурого цвета. От калитки дома к месту обнаружения трупа в канаве у проезжей части ул.Ленина тянутся следы волочения.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 50 метрах от домовладения по ул.Ленина в п.Тульском, в сливной канаве был обнаружен труп ФИО8 с множественными повреждениями лица и тела. От трупа ФИО8 к дому тянется след волочения, параллельно которого имеются отпечатки следов обуви.

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым кровь на фрагменте туалетной бумаги, фрагменте липкой ленты, трех марлевых тампонах, вырезе ткани, двух вырезов с ковра могла произойти от ФИО8 На полотенце обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО7

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на резиновых сапогах, обнаруженных в помещении кухни домовладения по ул.Ленина в п.Тульском, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8

Заключением судебно-медицинской экспертизы , которым установлено, что у ФИО8 обнаружена сочетанная травма головы, груди, живота в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков век правого и левого глаза, ушибленной раны и ссадин носа, перелома костей носа, ссадины левой височной области, лоскутной раны правой ушной раковины, очаговых кровоизлияний в мягкие ткани левой лобно-теменной и левой височной областей головы, ушиба височных долей головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) основания мозга; закрытой тупой травмы груди: очаговых кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой передне-боковой поверхности груди, двусторонних переломов ребер по срединно-ключичным линиям; закрытой тупой травмы живота: очагового кровоизлияния в мягкие ткани левой поясничной области, кровоизлияния в стенку и ложе желчного пузыря, кровоизлияния в стенку подвздошной кишки, травматический разрыв левой доли печени, внутрибрюшное кровотечение, множественные кровоподтеки области эпигастрия, правой передне-боковой поверхности живота, левой боковой поверхности таза, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО8

Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинена не менее тремя травматическими воздействиями в голову тупыми твердыми предметами, имеющими неограниченную площадь травмирующей поверхности.

Закрытая тупая травма груди с двусторонними переломами ребер и кровоизлияниями в мягкие ткани правой и левой передне-боковых поверхностей груди, причинена не менее двумя травматическими воздействиями в область нижней трети передней и переднее-боковой поверхности груди справа тупыми предметами, имеющими неограниченную площадь травмирующей поверхности.

Закрытая тупая травма живота причинена не менее чем четырьмя травматическими воздействиями в область верхней трети живота, в область правого подреберья, в правую подвздошную и левую поясничную области живота тупыми твердыми предметами,, имеющими неограниченную площадь травмирующей поверхности.

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы -А, согласно которой выявленные у ФИО8 телесные повреждения могли быть получены при описанных ФИО11, ФИО7 и Селивановым С.В. ударах по голове и туловищу.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Селиванова С.В. выявлен отек мягких тканей и кровоподтек на тыльной поверхности кисти, которые могли образоваться как от действия твердого тупого предмета, так и при ударе о таковой, возможно, в срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13 в целях разъяснения заключения от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выявленный у Селиванова С.В. отек мягких тканей в области второго и третьего пястно-фолангового сочленения правой кости с кровоподтеком в области второго пястно-фолангового сочленения правой кисти, имеющий синюшно-фиолетовую окраску, мог образоваться при нанесении ударов ФИО8 по голове и туловищу сжатым кулаком руки. На основании морфологических признаков повреждений, а именно окраски кровоподтека, данные телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не могли возникнуть в декабре 2010 года.

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сапоги имеют совпадения по общим признакам с зафиксированным следом подошвы обуви, обнаруженным параллельно следу волочения трупа ФИО8

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений абонентских номеров, принадлежащих ФИО7 и Селиванову С.В. Установлено, что на телефон ФИО12 поступил звонок с телефона Селиванова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 24 мин., когда ФИО10-О. уже пришел домой от Толстенёва О.Ю., то есть установлено примерное время совершения преступления.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУ «АРБ СМЭ» изъяты кофта, брюки, свитер, футболка, трусы, принадлежавшие ФИО8, со следами крови.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 рассказала и на месте указала обстоятельствапричинения телесных повреждений ФИО8

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Селиванов С.В. во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Селиванов С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В момент инкриминируемого ему деяния Селиванов С.В. в состоянии аффекта не находился. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Селиванов С.В. не нуждается.

        Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами и признательными показаниями ФИО7, подсудимого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство, устанавливают один и тот же факт причинения телесных повреждений ФИО8 Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого.          

         Суд критически относится к доводам подсудимого и защитника о том, что Селиванов С.В. не бил ФИО8 и о том, что ФИО7 оговаривает Селиванова С.В. из- за заключенного с прокурором досудебного соглашения. Их доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

        Так, Толстенёв О.Ю. и свидетель ФИО10-О. опровергли показания подсудимого о том, что Селиванов С.В. пришел, когда ФИО8 уже избитый лежал на полу.

         ФИО7 и свидетель ФИО11 видели, как Селиванов С.В. наносил удары ФИО8 Из заключения экспертизы и допроса эксперта следует, что у Селиванова С.В. на правой кисти имеются телесные повреждения, характерные для нанесении ударов ФИО8 по голове и туловищу сжатым кулаком руки. Телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не могли возникнуть в декабре 2010 года, как указал подсудимый.

        Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Селиванова С.В. указание на нанесение подсудимым удара ФИО8 в лицо в пристройке домовладения , поскольку данное обстоятельство объективно не подтверждено свидетельскими показаниями и другими материалами дела.

В остальной части суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действияСеливанова С.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку потерпевшему наносились удары двумя лицами, умышленно, в жизненно- важные органы. Причинения смерти подсудимый не желал, однако должен был предвидеть возможность её наступления. Полученные потерпевшим травмы состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ. Суд учитывает, что Селиванов С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья. Он сожительствует, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

          Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Селиванова С.В. не возможно без изоляции от общества.

       Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

       С учетом того, что Селиванов С.В. не проживает по месту регистрации, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Селиванов С.В.должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск о солидарном возмещении компенсации морального вреда суд считает подлежащим удовлетворению частично. Поскольку уголовное дело в отношении ФИО7 выделено в отдельное производство, и в настоящем уголовном деле он не является гражданским ответчиком, суд считает возможным взыскать сумму компенсации морального вреда только с Селиванова С.В.

          Руководствуясь ст.1101 ГК РФразмер компенсации морального вреда суд определяет в зависимости от характера физических и нравственных страданий, а также степени вины подсудимого, с учетом требования разумности и справедливости.

           Вещественные доказательства по делу: кофта, брюки, свитер, футболка, пара шерстяных носок, трусы, пара носок, полотенце, фрагмент туалетной бумаги, 5 окурков, 3 марлевых тампона, 2 темные дактопленки, липкая лента, пара резиновых сапог, два выреза с ковра, вырез материи с наложением веществ бурого цвета, 2 липкие ленты со следами рук, соскоб вещества со стены, спортивные брюки, футболка, пара кроссовок, майка, зимние полусапожки, пара носок, камуфляжный бушлат, вельветовые брюки с наложением вещества бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с ладоней ФИО7 и Селиванова С.В., срезы ногтевых пластин ФИО7 и Селиванова С.В., дубленка, зимняя шапка, пара зимних полусапожек ФИО8- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Материалы детализации абонентских номеров 8-918-225-50-18, 8-929-823-21-59, DVD-R диск с видеозаписью протокола допроса, CD-R диск с файлами фотоснимков- хранить при уголовном деле.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Селиванова Сергея Владимировичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру наказания исчислять с 03.06.11г. Зачесть в окончательное наказание Селиванова С.В. период его содержания под стражей с 24.02.11г.по 02.06.11г. включительно.

Меру пресечения Селиванову С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Селиванова Сергея Владимировича в пользу ФИО2, в счет компенсации морального вреда, 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства по делу: кофта, брюки, свитер, футболка, пара шерстяных носок, трусы, пара носок, полотенце, фрагмент туалетной бумаги, 5 окурков, 3 марлевых тампона, 2 темные дактопленки, липкая лента, пара резиновых сапог, два выреза с ковра, вырез материи с наложением веществ бурого цвета, 2 липкие ленты со следами рук, соскоб вещества со стены, спортивные брюки, футболка, пара кроссовок, майка, зимние полусапожки, пара носок, камуфляжный бушлат, вельветовые брюки с наложением вещества бурого цвета, марлевые тампоны со смывами с ладоней ФИО7 и Селиванова С.В., срезы ногтевых пластин ФИО7 и Селиванова С.В., дубленка, зимняя шапка, пара зимних полусапожек ФИО8- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Материалы детализации абонентских номеров 8-918-225-50-18, 8-929-823-21-59, DVD-R диск с видеозаписью протокола допроса, CD-R диск с файлами фотоснимков- хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                       Е.Г. Бражников