незаконное изготовление наркотических средств



К делу № 1- 111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В.В.,

подсудимого Павлова Николая Борисовича,

защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № 01/80 и ордер № 2299,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст.Владимировка <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Подгорный, 1, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Н.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, свешенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Павлов Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 40 мин. до 11 час. 40 мин., находясь в домовладении по пер. Подгорному п. Каменномостского Майкопского района, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные им медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство– дезоморфин, которое выбрал в шприц однократного применения с помощью трех ватных тампонов. После этого ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством - дезоморфин, незаконно хранил у себя в целях повторного употребления.

24.03.11г., около 18 час. 30 мин., незаконно изготовленное и хранимое Павловым Н.Б. наркотическое средство- дезоморфин, массой 5,9818 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра домовладения по пер. Подгорному в п. Каменномостском Майкопского района.

В судебном заседании Павлов Н.Б. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Павлова Н.Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, свешенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Павлов Н.Б. совершил умышленное, тяжкое преступление. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств», ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Павлова Н.Б. возможно без изоляции от общества. Поскольку Павлов Н.Б. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством- дезоморфин, массой 5,9788 г., ватный тампон, пластиковая бутылка объемом 0,5 мл. с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка желтого цвета объемом 0,5 мл., два шприца объемом по 5мл., один шприц объемом 12 мл., наполненный жидкостью прозрачного цвета объемом 2 мл., один шприц объемом 1 мл.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и приговору Майкопского районного суда от 14.03.11г.- в виде трех лет шести месяцев 20 дней лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Павлов Н.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Павлова Н.Б.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Павлову Н.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством- дезоморфин, массой 5,9788 г., ватный тампон, пластиковая бутылка объемом 0,5 мл. с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка желтого цвета объемом 0,5 мл., два шприца объемом по 5мл., один шприц объемом 12 мл., наполненный жидкостью прозрачного цвета объемом 2 мл., один шприц объемом 1 мл.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников