тайное хищение чужого имущества



                                                                                                                     К делу № 1- 109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 июня 2011 г.                                                                                              п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Шаова Т.А.,

подсудимого Васильева Александра Владимировича,

защитника Степаницы О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шакуровой Н.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васильева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, работающего кузнецом ОАО «Машиностроительный завод», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно- досрочно, с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 25 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Васильев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. Тульском Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отпирания замка ключом, незаконно проник в магазин ИП «Студеникин», расположенный по <адрес> «а», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 500 руб., чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в п. Тульском Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отпирания замка ключом, незаконно проник в магазин ИП «Студеникин», расположенный по <адрес> «а», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9500 руб., чем причинил потерпевшему ФИО4, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Васильев А.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Васильева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Васильев А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Он холост, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного и ходатайства потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Васильева А.В. возможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд так же считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение Васильева А.В. по постановлению Кошехабльского районного суда от 21.05.09г.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

            Судебных издержек нет.

            Вещественных доказательств нет.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Васильев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

        Возложить обязанности на Васильева А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения Васильеву А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

           Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников