К делу № 1- 114/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Шорова Т.А., подсудимого Марченко Геннадия Евгеньевича, защитника Фомина Ю.В., представившего удостоверение № 01/251 и ордер № 035144, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марченко Геннадия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст.Кужорская <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем у ИП ФИО5, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Кужорская, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марченко Г.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, свешенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Марченко Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., в лесном массиве, прилегающем к северной части ст. Кужорской Майкопского района, расположенном на участке местности, имеющем географические координаты N 44°38"58.7", E 040°19"33,8", преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного употребления, подвергнув ранее приобретенные им медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство- дезоморфин, массой 5,4027 грамма, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 30 мин., в ходе личного досмотра административно- задержанного Марченко Г.Е. на территории автозаправочной станции № 31 ОАО «Лукойл», расположенной на 88 км. автодороги «Майкоп-Армавир» возле ст. Кужорской Майкопского района, был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой 5,4027 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. В судебном заседании Марченко Г.Е. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Марченко Г.Е. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Марченко Г.Е. совершил умышленное, тяжкое преступление. Он женат, работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Марченко Г.Е. возможно без изоляции от общества. При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин в инъекционном шприце объемом 10 мл., след руки на отрезке липкой ленты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Марченко Геннадия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Марченко Г.Е. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить обязанности на Марченко Г.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру пресечения Марченко Г.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин в инъекционном шприце объемом 10 мл., след руки на отрезке липкой ленты - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников