К делу № 1 - 106/11 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 14 июня 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Майкопского района Беданоковой А.К., подсудимой Кошевой С.А., защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01\210 и ордер №2082; представителя потерпевшего юридического лица - Дечева Р.Р., при секретаре Абидовой Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кошевой Саиды Аслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края РСФСР, гражданки РФ, со средним техническим образованием, работающей кредитным экспертом ЗАО «БНП Париба банк» в <адрес>, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 03.03.2011 г. Майкопским районным судом Республики Адыгея по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, установил: Кошева Саида Аслановна совершила: шесть использований должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности и повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; шесть присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенных виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения; одиннадцать служебных подлогов, то есть внесений должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, в июне 2010 года, в дневное время, в <адрес>, находясь около домовладения № по <адрес>, по находящимся у нее на исполнении исполнительным производствам №, №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО4, взыскала с последнего денежные средства в сумме 1300 рублей, выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 1000 рублей на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Также Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, в июне 2010 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящимся у нее на исполнении исполнительным производствам №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО5, с последнего взыскала денежные средства в сумме 6188,95 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 6188,95 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, в июне 2010 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО6, с последней взыскала денежные средства в сумме 2676,70 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 2676,70 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО7, с последней взыскала денежные средства в сумме 8563,80 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла денежные средства в сумме 8053,80 руб. на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ООО «Полифония», с бухгалтера общества ФИО8 взыскала денежные средства в сумме 3707,55 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла данные денежные средства в полном объеме на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Также Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в х. Северо-Восточные <адрес>, находясь около домовладения № по <адрес>, по находящимся у нее на исполнении исполнительным производствам №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО18, с супруги последнего ФИО9 взыскала денежные средства в сумме 2473,50 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, на основании квитанции № Кошева С.А. внесла данные денежные средства в полном объеме на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО14, с супруги последнего ФИО10 взыскала денежные средства в сумме 5235,27 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 5235,27 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО11, с последнего взыскала денежные средства в сумме 4000 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 4000 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Она же, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, находясь около домовладения № по <адрес>, по находящимся у нее на исполнении исполнительным производствам №, №, №, и №, возбужденным в отношении должника ФИО19, с отца последнего ФИО12 взыскала денежные средства в сумме 1000 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, Кошева С.А. внесла данные денежные средства в полном объеме на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Также Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО13, с последней взыскала денежные средства в сумме 5104,90 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 5104,90 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, с последующим внесением денежных средств в соответствии с п. 4 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет, открытый органу Федерального казначейства, злоупотребила своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО11, с последнего взыскала денежные средства в сумме 3428 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные денежные средства Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, а из корыстной заинтересованности, без цели их последующего хищения, временно заимствовала и потратила их на собственные нужды, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде подрыва авторитета Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> в лице сотрудников <адрес> отдела судебных приставов. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, Кошева С.А. внесла данные денежные средства в полном объеме на депозитный счет МРОСП УФССП по <адрес>. Помимо этого, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в том числе наличных денежных средств, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, используя указанные полномочия должностного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, по находящемуся у нее на исполнении исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО20, с последнего взыскала денежные средства в сумме 7096,30 руб., выписав соответствующую квитанцию РА №. Вышеуказанные вверенные ей денежные средства, Кошева С.А., вопреки целям и задачам Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, используя свое служебное положение, в течение операционного дня, следующего за днем изъятия, на депозитный счет МРОСП УФССП по РА не внесла, тем самым похитила их путем присвоения, чем причинила Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> материальный ущерб в сумме 7096,30 руб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по исполнительскому производству №, возбужденному в отношении должника ФИО14, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО14 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 5235,27 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Так же, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО13, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО13 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 5104,90 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительным производствам №, №, №, и №, возбужденным в отношении должника ФИО21, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО21 в пользу ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 1000 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Помимо этого, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенных преступлений - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительному производству №, и присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по тому же исполнительному производству, возбужденному в отношении должника ФИО11, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО11 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 4000 руб., и в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО11 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 3428 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сами квитанции оформлены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, тем самым внесла в корешки квитанций РА № и № исправления, искажающие их действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по исполнительным производствам №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО5, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО5 взысканы денежные средства в сумме 6188,95 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена в июне 2010 года, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Также Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО7, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО7 в пользу УПФ ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 8563,80 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, а сумму на 8053,80 руб., хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8563,80 руб., тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева С.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по исполнительному производству №, возбужденным в отношении должника ФИО20, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО20 взысканы денежные средства в сумме 7096,30 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Помимо этого, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительным производствам №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО18, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ взысканы денежные средства в сумме 2473,50 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Она же, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - присвоения вверенных ей денежных средств, взысканных по исполнительному производству №, возбужденному в отношении должника ФИО6, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО6 взысканы денежные средства в сумме 2176,70 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена в июне 2010 года, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Также Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительным производствам №, №, № и №, возбужденным в отношении должника ФИО4, в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ФИО4 взысканы денежные средства в сумме 1300 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена в июне 2010 года, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. Кроме того, Кошева Саида Аслановна, являясь на основании Приказа Руководителя Управления-главного судебного пристава <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (МРОСП УФССП по РА), расположенного по адресу: <адрес>, то есть должностным лицом по признаку выполнения административно-хозяйственных функций в государственном органе, и, будучи на основании ч. 1 ст. 6 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенным в установленном законом порядке полномочиями по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов; применению мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, то есть непосредственно связанными с изъятием у должников в процессе исполнительного производства, в соответствии с п. 5 и п. 6 Инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), исправления в квитанциях не допускаются, неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета, квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах. Так, Кошева Саида Аслановна, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте по <адрес> в <адрес>, с целью сокрытия ранее совершенного преступления - злоупотребления должностными полномочиями при взыскании задолженности по исполнительному производству №, возбужденным в отношении должника ООО «Полифония», в корешке квитанции РА №, являющемся официальным документом, согласно которому с должника ООО «Полифония» взысканы денежные средства в сумме 3707,55 руб., исправила дату на ДД.ММ.ГГГГ, хотя сама квитанция оформлена ДД.ММ.ГГГГ, тем самым внесла в корешок квитанции РА № исправления, искажающие его действительное содержание, чем совершила служебный подлог. В ходе ознакомления обвиняемой Кошевой С.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимая Кошева С.А. в судебном заседании признала полностью свою вину в инкриминируемых ей деяниях, а также пояснила, что ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, в содеянном раскаивается. Исковые требования о взыскании с нее в пользу <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 31112 рублей 12 копеек она признает. Защитник - адвокат Кочергина Ю.А. в судебном заседании пояснила, что подзащитной Кошевой С.А. были разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель Беданокова А.К. поддержала обвинение и не возражала постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке. Представитель потерпевшего юридического лица Дечев Р.Р. в судебном заседании пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковое требование к подсудимой о взыскании в пользу <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба денег в сумме 31112 рублей 12 копеек они поддерживают. С учетом изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Кошевой Саидой Аслановной деяния: по эпизоду от июня 2010 года в отношении должника ФИО4 - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от июня 2010 года в отношении должника ФИО5 - по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от июня 2010 года в отношении должника ФИО6 - по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО7 - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ООО «Полифония» - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО18 - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО14 - по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО11 - по ч.3 ст. 160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО19 - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО13 - по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО11 - по ч.1 ст.285 УК РФ, по признакам: использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО20 - по ч.3 ст.160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО14 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО13 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО21 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО11 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО5 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО7 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО20 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО18 - по ч.1 ст. 292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО6 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО4 - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ООО «Полифония» - по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая совершила общественно-опасные деяния, которые, согласно ст.15 УК РФ, относятся к категориям преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений. По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно, на учетах у нарколога и у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по всем эпизодам: раскаяние в содеянном и признание вины; наличие малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, а также учитывает, что она проживает с родителями-инвалидами первой и второй группы, нуждающимися в постороннем уходе. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Санкцией ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде: штраф в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. Санкцией ст. 285 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет, либо ареста на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет. Санкцией ст. 292 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Суд, при назначении вида и меры наказания, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимой наказание по всем эпизодам в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Принимая во внимание трудное материальное положение подсудимой, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также нуждающихся в ее уходе родителей-инвалидов, суд полагает нецелесообразным применение к ней таких видов наказаний, как штраф (в качестве основного и дополнительного наказания), лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арест, обязательные работы, и дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы. Исправительные работы применены быть не могут, поскольку подсудимая имеет основное место работы. Как следует из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По совокупности преступлений суд назначает наказание в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Подсудимая осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. Оснований к отмене условного осуждения по вышеуказанному приговору суда нет, поскольку по рассматриваемому в настоящее время делу она обвиняется в совершении преступлений, совершенных до вынесения вышеуказанного приговора, наказание по предыдущему приговору суда надлежит исполнять самостоятельно. При разрешении вопроса о заявленном представителем потерпевшего гражданском иске, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку именно в результате умышленных преступных действий подсудимого был причинен материальный ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Кошеву Саиду Аслановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) - в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы. Кошевой Саиде Аслановне, в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Кошевой Саиде Аслановне, в соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденной возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ <адрес> и являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Кошевой Саиде Аслановне наказание, назначенное по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Кошевой Саиде Аслановне меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде домашнего ареста. Взыскать с Кошевой Саиды Аслановны, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в пользу <адрес> отдела судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> - 31112 (тридцать одну тысячу сто двенадцать) рублей 12 копеек. Вещественные доказательства: - личное дело Кошевой С.А., исполнительное производство № в отношении должника ФИО14, исполнительное производство № в отношении должника ФИО13, исполнительные производства №, №, №, № в отношении должника ФИО19, исполнительное производство № в отношении должника ФИО11, исполнительные производства №, №, № в отношении должника ФИО5, исполнительное производство № в отношении должника ФИО7, исполнительное производство № в отношении должника ФИО20, исполнительные производства №, №, № в отношении должника ФИО18, исполнительное производство № в отношении должника ФИО6, исполнительные производства №, №, № в отношении должника ФИО4, исполнительное производство № в отношении должника ООО «Полифония» - хранящиеся в Майкопском РОСП УФССП России по РА по адресу: <адрес> РОСП УФССП России по РА; - корешки квитанций использованной квитанционной книжки Кошевой С.А. РА № - хранить при уголовном деле; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО9; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО20; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО7; - квитанции РА № от ДД.ММ.ГГГГ и РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО11; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО10; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности ООО «Полифония»; - квитанцию РА № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности свидетелю ФИО21 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.