К делу № 1 - 108/11 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 22 июня 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Черненко И.А., подсудимого Евдокимова С.Л., защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение №01\80 и ордер №2307; потерпевшего ФИО2, при секретаре Кулакиной В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евдокимова Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 07.04.2005 года Майкопским районным судом по ст.118 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; постановлением Майкопского районного суда от 27.07.2005 г. наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы; 05.09.2005 г. Майкопским районным судом по ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 07.04.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа; 23.05.2008 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Теучежского районного суда от 20.05.2008 г., с неотбытым сроком 9 месяцев 5 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, установил: Евдокимов Сергей Леонидович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Евдокимов С.Л., в первой половине сентября 2010 года, около 12 часов, в <адрес>, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение подвала, расположенное в индивидуальном жилом домовладении № по <адрес>, где с целью последующего хищения поместил в имеющийся с собой рюкзак шесть стеклянных трехлитровых баллонов по цене 28 рублей 50 копеек за один баллон на сумму 171 рубль, принадлежащие гражданину ФИО2, однако не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, покидая территорию двора домовладения, был застигнут и задержан потерпевшим. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил три цепи на бензопилу «Урал» по цене 332 рубля 50 копеек за одну цепь на сумму 997 рублей 50 копеек и одну цепь на бензопилу «Урал» стоимостью 35 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1032 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления он скрылся и распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления обвиняемого в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Евдокимов С.Л. в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого - адвокат Щетинко Ж.Ж. в судебном заседании пояснила, что ее подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель Черненко И.А. и потерпевший ФИО2 поддержали обвинение, не возражали постановить приговор в особом порядке. Потерпевший ФИО2 также пояснил, что поскольку похищенное имущество он сам отобрал у подсудимого, исковых требований к нему о возмещении вреда у него нет. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако представил суду письменное заявление, согласно которому он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, подсудимый возместил причиненный ему материальный ущерб в полном объеме, в связи с чем исковых требований к подсудимому о возмещении вреда у него нет. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенные Евдокимовым Сергеем Леонидовичем деяния: по первому эпизоду (от сентября 2010 года) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по второму эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ) - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил общественно - опасные деяния, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категориям тяжкого и небольшой тяжести преступлений. По месту жительства он характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии со ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.18 УК РФ, рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. В действиях подсудимого, согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, содержится опасный рецидив. Санкция ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) предусматривает наказания в виде: штрафа в размере до 80000 рублей или заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ сроком до 180 часов, либо исправительных работа сроком до 1 года, либо ограничения свободы сроком до 2 лет, либо ареста сроком до 4 месяцев, либо лишения свободы сроком до 2 лет. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) предусматривает наказание в виде: штрафа в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 180.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года 6 месяцев либо без такового. При назначении вида и меры наказания суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости и полагает возможным, с учетом степени общественной опасности, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому наказание по обоим эпизодам в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (по обоим эпизодам). В соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ). Положение ст. 158 ч.1 УК РФ) не может быть применено, поскольку имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Как следует из разъяснений, изложенных в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст.ст. 66,68,69 УК РФ, наказание назначается по правилам как этих статей, так и ч.7 ст. 316 УПК РФ. В части дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ предусмотрена возможность назначения данного дополнительного вида наказания к лишению свободы сроком до 1 года 6 месяцев. Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует оставить по принадлежности их владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Евдокимова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - в виде восьми месяцев лишения свободы. Евдокимову Сергею Леонидовичу, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год. Евдокимову Сергею Леонидовичу, в соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным, в части основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Ограничение свободы установить осужденному в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район» и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - уголовно-исполнительной инспекции Майкопского района, обязать его являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Евдокимову Сергею Леонидовичу меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: шесть стеклянных баллонов ёмкостью 3 л - оставить по принадлежности ФИО2; журнал приёма металла - оставить по принадлежности ООО «Крафт». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.