приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



                                                                                            К делу № 1- 113 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 июня 2011 г.                                                                              п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Белоусова А.В.,

подсудимого Степкова Евгения Ивановича,

защитника Щетинко Ж.Ж., представившей удостоверение № 01/80 и ордер № 2308 от 20.06.11г.,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степкова Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца х.Шунтук <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, вдовца, военнообязанного, работающего у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Шунтук, <адрес>,судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кошехабльским районным судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 313 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, Постановлением Усть- Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ изменен на 5 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 месяца 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Нефтекумского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 6 месяцев 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев 19 дней, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степков Е.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Степков Е.И., в середине апреля 2011г., в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, х. Шунтук, <адрес>, приспособил помещение летней кухни и посуду для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон.

После этого, Степков Е.И. стал совершать умышленные, противоправные действия по использованию притона: стал предоставлять лицам, употребляющим наркотики, возможность использовать помещение его летней кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц, потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения. В обмен на предоставление такой возможности Степков Е.И. получал от посетителей притона вознаграждение в виде дозы наркотика, предназначенного для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., Степков Е.И. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 помещение кухни. Используя находящуюся в помещении кухни дровяную печь, посуду и прочие принадлежности, из принесенных ФИО6 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты, бензина и прочих ингредиентов, Степков Е.И. совместно с ФИО6 незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое они там же, около 19 час., незаконно употребили путем внутривенных инъекций. После этого Степков Е.И. навел порядок в помещении кухни: помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., Степков Е.И. предоставил прибывшей к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 помещение кухни. Используя находящуюся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочие предметы, из принесенных ФИО7 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты, бензина и прочих ингредиентов, Степков Е.И. совместно с последней незаконно изготовил наркотическое средство опийной группы, которое они там же, около 18 час., незаконно употребили путем внутривенных инъекций. После этого Степков Е.И. так же навел порядок в кухне: помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков, проветрил помещение кухни, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., Степков Е.И. предоставил прибывшему к нему для изготовления и употребления наркотических средств ФИО8 помещение кухни. Используя находящуюся в помещении летней кухни дровяную печь, посуду и прочее, из принесенных ФИО8 таблеток «Седал», а также йода, муравьиной кислоты, бензина и прочих ингредиентов, Степков Е.И. совместно с последним изготовил наркотическое средство опийной группы, которое они там же, около 20 час., незаконно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании Степков Е.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Степкова Е.И. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно предоставлял помещение своей кухни различным лицам для изготовления и потребления наркотиков, после чего принимал меры к уборке помещения, мыл посуду и принадлежности, то есть обеспечивал возможность дальнейшего функционирования притона.

Назначая наказание, суд учитывает, что Степков Е.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.Он является вдовцом, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд критически относится к бытовой характеристике, представленной подсудимым, поскольку она не соответствует объективным данным, установленным в судебном заседании, и противоречит характеристике, имеющейся в уголовном деле.

         С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, суд считает, что исправление Степкова Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Подсудимый совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, поэтому в целях обеспечения надлежащего поведения Степкова Е.И. после отбытия наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

         Наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         В связи с тем, что Степков Е.И. совершил преступление в течение не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по постановлению Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

         Окончательное наказание суд назначает, руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Степков Е.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         Судебных издержек нет.

           Вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца емкостью 10 мл. с иглой в колпачке, стеклянный флакон, эмалированная миска коричневого цвета, бутылка из полимерного материала с жидкостью (пакет ), два отрезка бумаги с наклеенными на них фрагментами липкой ленты со следами рук ФИО8 и ФИО6 (пакет ), лист бумаги с наклеенными на него тремя фрагментами липкой ленты со следами рук ФИО8, ФИО6 и Степкова Е.И. (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степкова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

         В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Степкова Е.И. по постановлению Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Меру пресечения Степкову Е.И. изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Степкову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца емкостью 10 мл. с иглой в колпачке, стеклянный флакон, эмалированная миска коричневого цвета, бутылка из полимерного материала с жидкостью (пакет ), два отрезка бумаги с наклеенными на них фрагментами липкой ленты со следами рук ФИО8 и ФИО6 (пакет ), лист бумаги с наклеенными на него тремя фрагментами липкой ленты со следами рук ФИО8, ФИО6 и Степкова Е.И. (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

         Копия верна. Судья                                                       Е.Г. Бражников