К делу № 1- 116/ 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 июня 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Шорова Т.А., подсудимого Ерко Сергея Павловича, защитника Степаницы О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 2125 от 28.03.11г., потерпевшей ФИО4, при секретаре Шакуровой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ерко Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, образование средне- специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ и постоянного места жительства, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ерко С.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ерко С.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес>, где приготовил к хищению принадлежащие ФИО4 вещи: утюг марки «MAGNITRMI -1464» стоимостью 990 рублей, соковыжималку марки «ATLANTAATH-314», стоимостью 90 рублей, комплект постельного белья стоимостью 480 рублей, женскую дубленку стоимостью 8000 рублей, всего на общую сумму 10380 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей. Однако, при совершении преступления Ерко С.П. был застигнут ФИО4, в связи с чем, довести хищение до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании Ерко С.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Ерко С.П. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ерко С.П. пытался тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму, являющуюся для потерпевшей значительной, так как потерпевшая не работает и имеет на иждивении детей. Для совершения кражи подсудимый не законно проник в жилой дом потерпевшей, а преступление не довел до конца, так как был застигнут ФИО4 на месте совершения преступления. При назначении наказания Ерко С.П. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Он холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Ерко С.П. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа суд считает не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Поскольку подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Так как подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, то в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ерко С.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: утюг «MAGNITRMI -1464», соковыжималка «ATLANTAATH-314», комплект постельного белья, женская дубленка- подлежат возвращению ФИО4 Судебных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ерко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ерко С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания Ерко С.П. период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ерко С.П.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: утюг «MAGNITRMI -1464», соковыжималка «ATLANTAATH-314», комплект постельного белья, женская дубленка- подлежат возвращению ФИО4 Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников