К делу № 1 - 118/11 Приговор Именем Российской Федерации пос. Тульский 05 июля 2011 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора Майкопского района Евтушенко Р.А., подсудимого Пересадина С.Б., защитника Егорова А.А., представившего удостоверение №01/289 и ордер №2268, при секретаре Абидовой Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пересадина Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Республика Адыгея, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Пересадин Сергей Борисович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Пересадин С.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, на участке местности, имеющем географические координаты N 44° 18" 4.5", Е 040° 10 " 40.1", на берегу реки Белой, расположенном на северной окраине <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,9957 грамма, которое впоследствии он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане верхней одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия - двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на месте, имеющем географические координаты N 44° 17" 30.3", Е 040° 10" 54.0", сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с незаконно изготовленным при вышеуказанных обстоятельствах Пересадиным С.Б. и хранившимся без цели сбыта наркотическим средством - дезоморфином, массой 5,9957 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером, сброшенный Пересадиным С.Б. в момент его задержания. В ходе предварительного следствия подсудимый его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Пересадин С.Б. в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, сожалеет о содеянном и раскаивается, намерен пройти курс лечения от наркомании. Защитник подсудимого - адвокат Егоров А.А. в судебном заседании пояснил, что его подзащитному Пересадину С.Б. разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал обвинение и также не возражал постановить приговор в особом порядке, без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Пересадиным С.Б. деяние по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра он не состоит. Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый страдает наркоманией и в принудительном лечении нуждается, которое по состоянию здоровья ему не противопоказано. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового. Суд, при назначении вида и меры наказания, принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление осужденного, и, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Согласно ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части. Как следует из требований ч. 7 ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому, который не имеет постоянного места работы, дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Вещественные доказательства, согласно ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Пересадина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа. Пересадину Сергею Борисовичу, в соответствии со статьей 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Пересадину Сергею Борисовичу меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин в инъекционном шприце; отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.