1- 121/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Тульский 08 июля 2011 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г. с участием зам. прокурора Майкопского района Беданоковой А. К., подсудимого Горшкова Ивана Сергеевича, защитника Степаница О. А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРШКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшков И. С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Горшков И. С. 30.03.2011 года около 11 часов, находясь в <адрес> на участке местности, расположенном возле домовладения № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил стальную трубу диаметром 325 мм, толщиной стенки 5 мм, длиной 4 метра, в трехслойной изоляционной плёнке, чем причинил потерпевшему Абсалямову С. Н. значительный материальный ущерб на сумму 7740 рублей. С места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Горшков И. С. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник Степаница О. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Абсалямов С. Н. в судебное заседание не явился, сообщил телефонограммой, что не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Горшкова И. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. С 2009 года состоит на контрольном наблюдении у нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями». Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ в АРНД Горшков И. С. не страдает наркоманией, алкоголизмом и в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. Кроме того, подсудимый Горшков И. С. ранее не судим, потерпевший Абсалямов С. Н. не имеет претензий к подсудимому, материальный ущерб ему возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРШКОВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы. Меру пресечения Горшкову И. С. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - стальную трубу диаметром 325 мм, толщиной стенки 5 мм, длиной 4 метра, в трехслойной изоляционной пленке, хранящуюся у потерпевшего Абсалямова С. Н., оставить по принадлежности потерпевшему Абсалямову С. Н. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись. Копия верна: Председатель Майкопского районного суда М. Г. Аутлев